LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый год 2019 нумерология свинья

 , , ,


0

1

Вот наступил новый год 2019 по внешнему виду похоже на простое число. Но ближайшим было 2017. А следующий номер года простым будет аж 2027.

Я вообще хотел спросить мнение, высадятся ли люди на Марс до следующего простого года?

Ответ на: комментарий от imul

ЧТО ЛЮДЯМ ДЕЛАТЬ ЗА ОКЕАНОМ В НЕВИДАННЫХ БЕРЕГАХ?

Первая мысль обывателя в 1499 году...

Хз как они не замечали тогдашний севатлантпуть по кромке Гренландии и далее. Но думается мне, что пираты там нычковались задолго до официальных экспедиций.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: Возможно что людишек отпускать побоятся. от Deleted

да дорого оттуда товарняки гонять. а людишки - да, они могут и того... бунт устроить, объявить независимость всякую :) их боязно отпускать. будут набирать самых упоротых надёжных и патриотичных.

Iron_Bug ★★★★★
()

какой марс, протеины надо считать, а то попередохнем все, эликсир бессмертия нам нужен!

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, даже умеренно большой астероид может сдвинуть наклон оси

Есть мнение что человечество регулярно, раз в несколько не то тысяч, не то сотен лет переживает эфект Дженибекова.
И ни чё так, живы.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ты не поверишь!

Что людям делать на Марсе?
imul ★★★★★ (01.01.2019 10:12:54)


Зароются под корку и будут выживать, празднуя день марсианского благодарения. Как это делали в 1500-1700х годах первопроходцы на другом континенте. Но твоему мнению можно спокойно обитать возле Парижу или Мадриду, и наслаждаться окружающей стабильной обстановкой.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

у человечества не такая длинная история, чтобы сильно переживать какие-то переходы. оно относительно недавно с дерева слезло. и того и гляди, что обратно залезет. прямо палкой надо бить, чтобы не скатывались в приматов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

энергия, но она добывается не в космосе, а тут на Земле.

Там солнечной энергии порядочно.

В долгосрочной перспективе космос очень проблемное место из-за утечки воздуха(био) и застывания/вскипания всяких смазок(машины).

Ну полетать на станциях подвозя воздух и запчасти конечно можно, но вот жить там...

Ну разве что в луну закопаться(там вроде воздух будет удерживаться тяготением)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у человечества не такая длинная история, чтобы сильно переживать какие-то переходы.

не то тысяч, не то сотен лет

Несколько тысяч лет, не говоря о сотнях лет по твоему длинный срок?

Альтернативные историки только по документам не менее двух потопов насчитали.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

нет конечно. учитывая, что на две ноги «человек» встал не так давно. и тем более совсем малая часть этого пути - это осознанное развитие, а не просто животное существование. а до этого на планете были сотни миллионов лет с динозаврами. вот мой игуан - прямой потомок рептилий, которые жили 250 миллионов лет назад. что такое человек по сравнению с этим рептилоидом?

альтернативно одарённых я не воспринимаю. есть наука и есть мракобесие. я - за науку.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

альтернативно одарённых я не воспринимаю. есть наука и есть мракобесие. я - за науку.

В случае истории с научностью и мракобесием не всё так просто, так как

для программирования память не нужна. она нужна для историков и прочих гуманитариев. это затылочные области мозга. а для логики нужны фронтальные.

Историки не всегда компетентны в оценках если для понимания надо привлекать естественные науки.

Это усугбляется тем, что историка нельзя поставить перед фактом поставив эксперимент, слишком крупным и дорогим для проведения он будет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ты не поверишь! от Deleted

Ты анэнцефал? Другие континенты — не другие планеты, во первых там жили аборигены, во вторых это та же самая приветливая для жизни планета.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

историю я вообще наукой не считаю. это набор частных мнений. а вот археология, особенно с измерением изотопов и прочее такое - это уже ближе к науке. и то с поправками на всякие там погрешности методов. так вот археология вполне себе вещественная штука. если бы у альтернативщиков были хоть какие-то доказательства их болтовни - они бы уже трясли ими на всех телеканалах. но ведь нет. ничего нет. стало быть, остаёмся с классической дарвиновской теорией и обычной, а никакой не альтернативной, палеонтологией и археологией.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну колонизация других планет может ещё решить проблему перенаселения земляшки. Плюс конкуренция общественных строев же. В том плане, что самодостаточная колония на Марсе может позволить без последствий гораздо больше экспериментов с законами и моралью (например, выпилить SJW или возвести его в абсолют, поэкспериментировать с авторскими правами), потому что война с ними на текущем уровне развития технологий невозможна (любой объект с земли будет лететь так долго, что можно будет десять раз просчитать его траекторию и сбить, это МБР на земле летит несколько минут и большую часть времени не видна нормально для радаров из-за атмосферы и кривизны Земли, а когда видна уже остаются считанные секунды и противоракетам трудно успеть сработать).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KivApple

колонизация других планет может ещё решить проблему перенаселения земляшки.

Не может. На место одного улетевшего нарожают ещё десять.

самодостаточная колония на Марсе может позволить без последствий гораздо больше экспериментов с законами и моралью

Ага, перережут там друг друга на Марсе.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

На место одного улетевшего нарожают ещё десять.

Зависит от стоимости билета. Плюс развитие науки и техники нужное для таких полетов повышает уровень роботизации и эффективность труда. А чем благополучнее живёт народ, тем меньше он плодиться.

Ага, перережут там друг друга на Марсе.

Будто так никто не делает на Земле. А вообще мы посмотрим на их ошибки и сделаем выводы. Но вообще если на Марсе сложится самодостаточная колония, то значит хоть какой-то минимальный уровень порядка там будет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

скорее, колонизация создаст проблему перенаселения на других планетах :) массово экспортировать биомассу слишком затратно и долго. скорее, она сама постепенно вымрет из-за ограниченности базовых ресурсов.

насчёт экспериментов с законом и моралью - человек пока что показал, что он не склонен ни к закону, ни к морали. поэтому эксперименты обычно заканчиваются плохо. и кто сказал, что на Марсе не будет sjw? эти-то куда угодно без мыла пролезут. и в ограниченном обществе они будут влиять ещё хуже.

я думаю, что главной проблемой при колонизации будут политические тёрки. возня вокруг любого ресурса столь грандиозна, что представить себе колонизацию без политических срачей просто невозможно. во-первых, туда сразу же отправят воендосов. тупых и храбрых, с ядерным оружием. чтобы они там порядок наводили. и маловероятно, чтобы там были какие-то зачатки свободы и демократии.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Зависит от стоимости билета.

Думаешь билет будет стоить дешевле презерватива?

Плюс развитие науки и техники нужное для таких полетов повышает уровень роботизации и эффективность труда.

Ну вот роботы и будут летать.

А чем благополучнее живёт народ, тем меньше он плодиться.

На один золотой миллиард есть ещё шесть миллиардов и это только сейчас.

Будто так никто не делает на Земле.

Ты начал вилять жопой.

А вообще мы посмотрим на их ошибки и сделаем выводы.

Ты себя видишь в числе марсиан? Какие ты выводы способен сделать? Ты можешь только бред генерировать.

Но вообще если на Марсе сложится самодостаточная колония, то значит хоть какой-то минимальный уровень порядка там будет.

То есть вы прирежете всех несогласных и останешься один ты.

imul ★★★★★
()

высадятся ли люди на Марс до следующего простого года?

Высадятся обязательно. Вопрос только когда? Луна также была не нужна практически, но ведь высадились? У человечества всегда было шило в попе.
Будет ли спасаться человечество от астероидного конца света, создавая колонии на Марсе? Нет.
Поскольку это самый нерациональный путь, почти бессмысленный «сохранения». Оптимальное решение будет земное- создание технических средств защиты от астероидов. Здесь всё реальное. Как только будет достигнуто понимание ценности человеческой цивилизации. А пока есть вероятность самоприкончить человеческую ЦИВИЛИЗАЦИЮ в ядерном Армагедоне, никаких колоний по сохранению цивилизаций не предвидится.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от imul

Ты себя видишь в числе марсиан?

Нет. Я имею ввиду, что если на одной планете все всех переубивают (на Земле это тоже вполне возможно, только с применением ОМП), то другая сможет сделать выводы. Не важно какая. Конечно, я бы хотел быть на планете, у которой выжило население, но как угадать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Люди делают выводы, но не такие как тебе хочется.

Из комунтстической революции правящий класс запада сделал выводы и стал разлагать народ кредитами, делать на него экономически неоправданные расходы.

После распада СССР там вернулись к норме, бедняки голодают, набирающие силы соседние страны бомбят, чтоб люди лучше чем на Западе не жили.

Так что всё есть, и выводы, и организованность, но не такие как ты думаешь.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если бы у альтернативщиков были хоть какие-то доказательства их болтовни - они бы уже трясли ими на всех телеканалах.

Когда этоTV делало что хорошее?
Альтернативщики живут группами в соцсетях и на ютубе.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

вот-вот. вещественных доказательств у них нет. саентология какая-то, чесслово. сектанты!

есть обоснованная фактами наука. есть теории, которые не противоречат найденным вещдокам. а есть какие-то маргиналы, которые из непонятно каких соображений несут антинаучную ересь. и вот они как раз куда больше рвутся на ТВ, чем обычные археологи. археологи копошатся себе в руинах, у них есть свои задачи. а разные альтернативщики только генерят бредовые идеи и распространяют мракобесие в интернетах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а вот археология...

и то с поправками на всякие там погрешности методов.

Помимо этого надо ещё суметь понять что выкопал...
А для этого надо быть не только археологом, но и разбираться в других, фундаментальных и прикладных науках, а этого у историков и археологов как правило нет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

есть физики. у них есть много всякого добра на предмет исследования состава, возраста материалов и т.д. есть антропологи, биологи, химики, многие другие учёные. мракобесы для этого вообще никак не нужны.

Iron_Bug ★★★★★
()

Вот наступил новый год 2019 по внешнему виду похоже на простое число

2019=3*673

morse ★★★★★
()

Нет. Нечего там делать. Человечество может высадиться для тренировки в незаселенных областях Китая, например. Там есть вода в любой форме, нефть и курортный климат по сравнению с марсианским.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Вот в этом и смысл вопроса, что делать на марсе людям. Может не надо убегать от местных проблем, а решить их для начала? А то все такие хитрожопые, хотят угадать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Луна также была не нужна практически, но ведь высадились?

Ты из тех кто путает туризм с эмиграцией.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Говоря что все альтернативщики мракобесы ты пользуешся индукцией, которая вообще приём опасный.
Какие основания считать что в данном случае она надёжна?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

историю я вообще наукой не считаю

Это исключительно от твоего скудоумия. В истории работа с источниками на такие серьезные рельсы поставлена, что этому вашему ойти впору завидовать.

это набор частных мнений

Это утверждение лживо.

а вот археология

Прикинь, историки ее достижениями ой как пользуются. С научным подходом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Предъяви не мракобеса и не хайполова от альтернативщиков. Хоть одного. Ты там фоменкой не упарываешься, часом?

dk-
()
Ответ на: комментарий от torvn77

у меня простой критерий: учёный? покажи свои доказательства миру. нет доказательств? мракобес (или в лучшем случае просто безобидный фантазёр).

чтобы всякие «исследователи чупакабр» не плодились и прочие богословы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

какие рельсы? история до изобретения фотографии и видео - практически пустой звук. а до распространения письменности - и вовсе догадки. рассуждения о том, чего никто не видел. а с тех пор, как фотография и видео появились и стали доступны всем, историки стали не нужны. потому что любая домохозяйка может документировать всю свою жизнь во всех подробностях и не нужно никаких комментаторов. собственно, в истории сколько историков - столько и историй. поэтому это не наука. наука подразумевает объективное знание, основанное на фактах и доказанное научными методами. и знание это не зависит от исследователя.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у них есть много всякого добра на предмет исследования состава, возраста материалов и т.д. есть антропологи, биологи, химики, многие другие учёные.

Ты забыла инженера и опытного рабочего, способных определить способы и сложность изготовления
предмета.

Вообще альтернативная история обычно начинается не с химического состава и датирования, а с попыток оценить изготовление или назначение объекта инженером или опытным рабочим имеющим практический опыт изготовления предметов.

Ну или просто здравый смысл:
Культурные слои наращиваются осождением пыли из атмосферы.
Почему в древних городах эта пыль оседает со скоростью ~1 см в год(культурный слой), а моя многоэтажка за 40 лет культурным слоем так и не обросла(если что землю привозили для газонов, но не увозили).
Почему культурный слой не растёт в 20 веке, с такой же скоростью как в древности?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ох и любишь же ты себя дурачком выставлять. И как только находишь новые и новые грани оного.

dk-
()
Ответ на: комментарий от torvn77

рабочий идёт лесом. он не способен ничего определять. это не его задача. рабочий может сделать стул, на котором сидит инженер. инженер сгодится для изготовления оборудования. но сам инженер в исследованиях участия не принимает. инженер может сделать микроскоп или масс-спектрограф. но он ими не пользуется сам. это делают учёные.

вот не надо начинать исследования с гаражных обсуждений с рабочими. тогда и не будет мракобесие плодиться. а то это сильно похоже на ОБС (одна бабка сказала).

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

что пфф? где в истории объект изучения? где единая теория? ась? пока не предъявлено сие - это не наука.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Почему культурный слой не растёт в 20 веке, с такой же скоростью как в древности?

культурный слой растёт. ещё как растёт. у нас вон во дворе за пару дней около помойки вырос на метр.

если бы мой дом оброс культурным слоем, я бы пошла в ЖЭК и покрыла бы их слоем некультурных словесных выражений. у меня во дворе культурный слой убирают таджики. собственно, у меня под кроватью бывает сантиметр пыли, если там долго не убирать. а из ноутбука при разборке я недавно выковыряла прямо залежи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

рабочий может сделать стул, на котором сидит инженер.

Только стул должен быть из гранита и не хуже чем саркофаги в древнем Египте делали...
Я ведь не всякого рабочего подразумеваю, а имеющего опыт сложных работ.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

каких сложных работ? зайди в любую мастерскую «памятники, овалы» - тебе там стул гранитный сделают без вопросов. и доставят до места, с установкой. и лазерная или фрезерная гравировка сейчас без проблем любой сложности. у меня вон драконы на подставках под чайную церемонию на нефрите выгравированы. сложный рисунок. автомат гравирует что угодно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня под кроватью бывает сантиметр пыли, если там долго не убирать.

А если эту пыль сдавить до плотности земного грунта, какая её толщина будет?

у меня во дворе культурный слой убирают таджики.

Они собирают предметы которые могли бы попасть в культурный слой.

Сама же пыль культурный слой образующая оседает равномерно на весь двор, надо не только дороги мести, но и с газонов осадок снимать, а это имхо не делается.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А если эту пыль сдавить до плотности земного грунта, какая её толщина будет?

не проверяла. но если тряпкой собирать - немало получается. я редко залезаю в разные дальние углы.

Они собирают предметы которые могли бы попасть в культурный слой.

вот я против того, чтобы этот слой у меня во дворе образовывался. или в подъезде. пусть разрушают его к хренам :)

с газонов как раз эти гады убирают всё. выдирают под корень. я с ними устала бороться. уничтожают клумбы, сгребают листья, которыми мы укрываем на зиму цветы. повыдрали все декоративные кустарники, которые я садила.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и лазерная или фрезерная гравировка сейчас без проблем любой сложности.
драконы на подставках под чайную церемонию на нефрите выгравированы. сложный рисунок. автомат гравирует что угодно.

Значит в древности были станки фрезерной и лазерной гравировки? ))))

На одном фрезерном станке предмет не сделать, надо всё равно потом дорабатывать и те кто работают имеют самый разнообразный опыт.
И опыт говорит, что часть древних находок не так проста как можно подумать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

нет, станков не было. но рабочие тут ни при чём. это вот я к чему.

и эта... ты не увиливай от темы. степень простоты или сложности древних находок никак не коррелирует с мракобесием. наука определяет методы обработки. а не мужики в гараже.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А меня не забыл?

Я именно так и произношу - «Андройд».

Нет, не забыл. Ты не разумен.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Смотри, вот есть ручной инструмент, всякие стамески, зубила, бормашинки, шлифмашинки и прочее.
Ими можно выполнить работы вплоть до какого-то качества, лучше не выходит из-за ограничений человеческого тела.
И это с совоеменным инструментом.
А у древних современного инструмента небыло, а качество у них не хуже или лучше.

Ну и тут появляется вопрос *а как так выходит*?
У историков ответа нет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.