LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Развитие облачного хостинга в России

 , ,


0

1

Смотрю, МТС, Yandex запускают свои «гибкие» облачные решения в России, их преимущества - это обширное количество датацентров по стране, цены на уровне западных «коллег» - AWS, Google Cloud, Alibaba cloud.

Хотелось бы узнать кто уже тестировал облака от новых игроков типа опсосов и яндекса, как там с новомодым Kubernetes (Selectel уже предлагает своё решение), может быть, есть ещё крупные игроки, которые хотят выйти на этот рынок? (я в курсе про всякие Selectel, Clodo, и т.п.)

★★★★★

давно использую vscale.io как облачный раутер. хостить же здесь что-то странное решение.

Anoxemian ★★★★★
()

конкретно за рф не скажу, но в смысле использования внешней памяти - вполне здраво. нахрена 64-128гб флешки и память? скинул фотки на инстаграм, музон на ютуб - эти сервисы щас в безлиме у опсосов.

помните, нет, те времена когда на заре цифрофото народ в немерянном количстве всякую хню сваливал все на харды и жег на двд?

вопрос какие задачи ставить для облачного пользования - расшаривания - самое оно.

ThickAsABrick
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

так не хранить

там наверно? ну типа да. на практике, ничего кроме хй кучи, никому кроме автора не интересных, фоток и музона скачанного с ты труба на 95% телфонов нету.

и показывать приятелям или пересылать проще ссылки, чем фото.

ну а хостить vpsки у своего опсоса ... ээээ не знаю как продолжить.

своего опсоса я кидаю по.. через плечо кароче, уже года 4)

ThickAsABrick
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

не хотелось бы видеть в паблике

опять же чо там таког? кому то интересен вид чьейто простите рожи или жопы? ну.. если только поиском по фейсу ... жопы пока еще не идентифицируют

ThickAsABrick
()
Ответ на: комментарий от ThickAsABrick

Не, ну это примерно то же, что недавняя новость про поиск в гугл документс, где много весёлого всплыло из того, что в теории было не паблик.

AlexAT
()

Хм а какой алгоритм работы нужен?
Чтобы в облако улетало только шифрованное, причём всё по бумажкам правильное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

не, я не в курсе. меня вопросы публичности неи.ут. в вообще это вопрос настройки фх и прав доступа. это типа, как половина вебкамер доступны по умолчанию по тср

ThickAsABrick
()

это очень хорошо. сервера-однодневки нужны, хотя бы как обратные прокси-сервера, чтобы на домашний ПК ходили из вне. ну а в вопросе приватности всё без изменений, лучше подкроватного локалхоста ничего нет.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ThickAsABrick

облака это круто, честным людям скрывать нечего, храню всё у Фейсбука и мейлрушечки

Молодой человек, вы точно форумом не ошиблись?

Deleted
()

Только идейный ССЗБ будет хоститься в этой стране в 2к19. Тем более на облаке сбербанка яндекса.

asw
()
Последнее исправление: asw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Молодой человек, вы точно форумом не ошиблись

вы адресом ошиблись, я этого не писал. на фб, мордокниге, отродясь не был, а гаже мейлру не сразу чо и представлю. в инстаграме не зареган, в копенгагене напился, дымом грелся в Амстердаме

ThickAsABrick
()

Эм-м... Как бы так сказать... Эти «новые игроки» не отличаются сервисом как-бы... Ну и это... Посодют ещё за что-нибудь... Закинешь там себе на VPS фильмец или текстовую заметку не удачную, а там выявят следы экстримизма :() .
P.S. Лайфхак: не пользуй «облачных решений» в той стране, где ты живёшь... Так небо будет казаться голубее и воздух чище...

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ThickAsABrick

в смысле использования внешней памяти - вполне здраво. нахрена 64-128гб флешки и память? скинул фотки на инстаграм, музон на ютуб

Будь готов покаяться, о облачный раб мой!

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Так небо будет казаться голубее и воздух чище

ну так-то да. ужасные датацентры пожирают энергию. не используя облака в РФ, ты заботишься о белочках, зайчиках и рыбках. экология и вся фигня. спаси белочек - возьми vps в Европе!

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Закинешь там себе на VPS фильмец

??? пля.. на.уя??? ты еще интеренет зазаркаль, ага. ни пипец для цего люди впс хостят.

ThickAsABrick
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Теоретически, если не публиковать а оставить частной, то никто не заметит.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Promusik

минимальный пинг до меня. дальше нужный трафик летит до франкфурта, остальной прямо по россии. удобно и прозрачно.

Anoxemian ★★★★★
()

Пл сути только у яндекса свой самопис, остальные типа мтс, мейл.ру, селектел - это опенстек, обмазанный сверху своими скриптами. Пока у них всех проблема с маркетингом и позиционированием. Иначе как при тотальном взаимодействии и подписании кучи договоров с энтерпрайзом не завести клиентов туда...

Не пробовал и пока шансов нет попробовать, онпрем наше все. Хотя и надо сдать черт на какой нибудь авс/гке.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ThickAsABrick

Плюсую, у самого hdd на 3Тб валяеца пустой в коробке, и не продать ибо никому ненужен и в дело не пустить ибо неначто. Всё давно онлайн, удобно быстро молодёжно!

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

онлайн на своём сервере и онлайн непонятно где - это разные вещи. в первом случае данные принадлежат тебе и ты их контролируешь, во втором - ты ничего не контролируешь и тебе никто ничего не гарантирует, и ты даже не знаешь, кто ещё имеет доступ к твоим данным и с какой целью. я бы не стала хоститься в этой стране. не из-за претензий к провайдерам. но государство тут такое... как бы это сказать... в общем, нельзя ему доверять. в любой момент любого хостера мордой в пол положат и сервера изымут. и даже если у тебя там нет ничего «экстремистского», то ты попрощался со своими фоточками и прочими мимимишками.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А я бы стала, просто держу свои фоточки/данные на разных облаках, зеркаляца они, если одно облако сдохло, то второе/третье/.../десятое есть в резерве, а к домашнему облаку доступ только дома, а мне доступ нужен из любой точки страны же.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

облако - это просто чужой сервер. никакой магии. там тоже есть админы, там тоже падают винты. а если это в роисье - то там ещё и и может прийти госгопстоп.

не, у меня один знакомый запарился и сделал «динамическое хранилище». что-то вроде. типа, данные постоянно перемещаются между разными серверами в хаотическом порядке. но это тот ещё изврат. и это всё равно от возможности их потерять не спасает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

gdrive, onedrive, icloud - вот в этих, какова вероятность того что в один день все 3 облака лягут? сервера явно не в «роисье».

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

ну, если совсем апокалиптическая версия - какой-то дебил отрубил сеть и устроил чебурнет :) я, правда, не думаю, что до этого дойдёт. надеюсь, что бизнес им настучит по деревянной башке, что интернеты трогать низзя. но мы ведь раньше не могли предположить ту степень маразма, которую сейчас наблюдаем ИРЛ. так что никто не застрахован от того, что днище уже проломлено и дальше падать некуда.

так-то, конечно, отпад всего и сразу маловероятен. но с другой стороны и за безопасность данных там никто не отвечает. поэтому никакие важные данные я бы там хранить не стала. а говно всякое хранить как-то и не требуется.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Я хз, но Яндекс облако для меня выглядит перспективно, хотя бы потому что цены в рублях.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ростелеком продаёт впс без указания цен. На одной из конференции когда они рекламировали свой хостинг спросили: сколько стоит впс. На что они ответили зарегистрируйтесь и узнаете цены, когда им ответили что нет желания регистрироваться, менеджер предложил сам зарегистрироваться и прислать данные от аккаунта...

Местный бизнес не особо доверяет локальным хостингам, даже в этом треде есть подтверждение. Данные ваши выдаст любой европейский хостинг если захочет работать с рф клиентами. Любимый всеми DO уже начинает сотрудничать.

avb
()

Первое правило безопасного IT-бизнеса(и не только) в России - держите сервера за границей.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Смысл в том, что сервера зачастую нужны не только для web, но и для realtime, где пинг очень важен. Поэтому, если твои клиенты проживают в новосибе, а серваки во Франкфурте, то это не айс, и, хочешь не хочешь, а задумываешься о качестве пользовательского опыта, а не только о своих деньгах и т.п.; в конце, концов, есть же шифрование и чувствительные данные (ключи расшифровки) можно держать тока в памяти процесса.

menangen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

облако - это просто чужой сервер. никакой магии. там тоже есть админы, там тоже падают винты. а если это в роисье - то там ещё и и может прийти госгопстоп.

Учи матчасть. Облако это уже давно не просто виртуалка у дяди, а ещё целая туча распределенных и отказоустойчивых сервисов в нём. В том же S3 не нужно думать о падающих винтах.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

ничего нового не сказал. облако - это чужой сервер. если ты не думаешь о падающих винтах, то это не значит, что их нет. и тем более ты не знаешь, кто имеет доступ к твоим данным. я лично не понимаю любителей такого экгибиционизма.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это ещё чужой софт as a service, аналогов которого в опенсорсе часто нет. А если есть, то его сложно и дорого админить самому.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

«сложно и дорого» админить самому? я это называю налогом на глупость. люди либо что-то осваивают сами, либо платят другим. но при этом в случае с данными нет никаких гарантий безопасности. никто не гарантирует ни сохранность, ни недоступность данных третьим лицам. я вообще не понимаю, о чём этот хайп с облаками. просто модное выражение.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А наёмный админ гарантирует что либо из вышеперечисленного? Его наколеночные баш скрипты проходят тестирование, учения, аудит?

snizovtsev ★★★★★
()

Тыкал палочкой в яндексовое облако - убогонькое.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Есть и они сидят в гуглах и амазонах, потому что когда на одного админа приходится тысяча серверов, а не десять - есть деньги на нормальную зарплату.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

ты так говоришь, будто на зарплату одного админа обязательно нужны тысячи серверов. и будто от этого как-то повышается качество обслуживания этих серверов.

в некоторых компаниях и на пару серверов нормального админа нанимают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну гугл, например, продаёт cloud spanner, который вроде как при коммите транзакции умеет собирает кворум между разными регионами. Поэтому может гарантировать аптайм даже при пожаре в одном из ДЦ, например.

Чтобы такое запилить, нужно как минимум: 1) Персонал в разных регионах; 2) Атомные часы в каждом ДЦ; 3) Приватная оптика между ними (с дублированием), чтобы гарантировать задержку. Теперь попробуй прикинуть, в какие деньги это обойдётся со «своими админами».

snizovtsev ★★★★★
()

МТС, Yandex запускают свои «гибкие» облачные решения в России

ясно. «инфраструктура к закону яровой готова!». Просто что б не простаивали технологии, решили коммерциализировать. В топку, бойкот.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

со своими админами это один админ (можно по найму, приходящего или удалённого) и два сервера. или один сервер и один бэкап на соседнем складе :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

На другом складе бухие таджики решат пожарить шашлыки на новый год, случается пожар - и хана твоему бизнесу.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

не нанимай таджиков (кстати, таджики как раз не бухают). и бэкапы, Карл. бэкапы. если у тебя сгорит склад - бизнесу уже хана, если даже там нет хранилища бэкапов.

в общем, не надо мне тут в попу лить какао и рассказывать, как ох-нно сложно админить полтора сервера для мелкой шарашкиной конторы, которая нанимает к себе на работу таджиков.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ясно, больших распределённых БД и требований надёжности к ним ты не видела.
Хинт: геморрой начинается в момент, когда данных становится так много, что на 1 сервер они не влезают (десятки терабайт и больше). Или поток запросов (не только чтение, но и запись) переваливает за сотни тысяч. Требования консистентности при коммите при этом нужно сохранить. Бекап как метод защиты от выпадания диска тут - это просто детский сад. Бекап он для защиты от человеческого фактора «ой случайно удалил».

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

как раз видела. и ни разу не видела, чтобы «большие распределённые» хранили в мусорке вроде чужих облаков. там только котиков можно хранить. и то с оглядкой на роскомпозор. зы: у меня дома несколько десятков терабайт хранятся под кроватью без проблем. «админство» занимает от силы полчаса раз в полгода.

можно важные документы хранить в корзине для мусора. никто не запрещает. но это до первой уборщицы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от asw

Только идейный ССЗБ

почему? компании, которые имеют деньги только с российской аудитории и не хотят быть отключенными при очередной блокировке телеграмма.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.