LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Детектор лжи: законно ли? Где купить?

 , детектор лжи, , полиграф


0

1

По следам одной темы в Job, хочу несколько вопросов обсудить.

Законно ли применение полиграфа в РФ частными лицами и компаниями? Нужна лицензия?

А если законно, то где купить? На таобоа и на яндекс-маркете не нашел.

А еще, у меня есть друг, он за полчаса соберет полиграф из того, что есть в доме. Могу ли я это использовать к наемным сотрудникам, говоря им, что это полиграф?

Deleted

Ответ на: комментарий от Singularity

Ну это я понимаю. Но это дедушкин полиграф такой. А смузи-полиграф с нейронными сетями и ML вполне мог бы справиться

Deleted
()

Законно, можешь использовать где хочешь. А сотрудник, если в его обязанности не входит прохождение тестирования на полиграфе, может послать тебя с твоими инициативами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Да при чем тут суд, результаты для меня лично. Тырил ли админ витуху со склада, или разбавлял ли майонез для шаурмы офисный повар. А может, в семье еще применять, возможно даже скрытно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Афайк никакой полиграф не будет валидным доказателством чего либо, ибо стопроцентного результата дать не может.

Так что можно использовать любой полиграф, по желанию обеих сторон. Пусть хоть приложение для айфона.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне нужны только лояльные сотрудники :) Сейчас, я уверен, с этим проблем нет, все надрессированы. Ну эт оффтоп

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В некоторых странах суд таки может принять к сведению, но вообще всё так, я хрень написал.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А может, в семье еще применять, возможно даже скрытно.
скрытно

Это как? Там же кучу датчиков к телу нужно подключить.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это твои проблемы. Если полиграф скажет, что я хочу сожрать твои сердце и печень, и ты на этом основании меня уволишь - я тебя засужу. И отсужу в качестве компенсации твои сердце и печень.

Deleted
()

1st world problem

вот бы мне эти проблемы людей стран первого мира

у нас тут проблема просто работу найти чтоб лопатой говно раскидывать, а у них — полиграфы, понимаешь ли, могут себе позволить. зажрались.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лояльные сотрудники

это делается немного по-другому. подписывается договор с банком чтобы каждому сотруднику зарплата выплачивалась на карту. рассылается спам взять кредит на новый айфон в этом же банке.

когда клиент закредитован, он будет держаться на работе вопреки любым обстоятельствам.

Spoofing ★★★★★
()

надеюсь твой бизнес лопнет не начавшись. Ну или ты исправишься.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я не правду хочу, я хочу полиграф. Вроде как законно говорят.

Ну просто, понимаешь, не всё что по обоюдному согласию, законно. Исключая скользкие намеки, есть, например, отношения «диллер-нарк» - незаконны.

Например, я хочу открыть фирму «Полиграф Полиграфыч копр.» И буду семейным парам предлагать услуги. Или, там, разрешать гражданские споры желающих.

Или, как в том Job-треде, фильтровать сотрудников. Или, может, посетителей какого-нибудь клуба.

Если эти взаимодействия будут по обоюдному согласию, это законно?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если эти взаимодействия будут по обоюдному согласию, это законно?

смотря как. Еесли отказ от полиграфа, или результаты его теста будут основанием для не принятия, то незаконно. Это дискриминация

Хотя если ты просто собираешь ездить с полиграфом по вызовам – законность тебя волновать не должна. Это заказчикам потом разгребать надо будет. С тебя взятки примерно как с гадалки будут.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

С тебя взятки примерно как с гадалки будут.

А это что, законно?? Я всегда думал, что это на уровне продажи травки - черная зона, ну, может серая…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С тебя взятки примерно как с гадалки будут.

А это что, законно?? Я всегда думал, что это на уровне продажи травки - черная зона, ну, может серая…

Гадалки? Конечно законно. Это оказание ритуальных услуг.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Мне, походу, далеко да тех дельцов… Немного в шоке от

Гадалки? Конечно законно.

Думал, это лайтовое, но мошенничество! И лишь презрение как к ним, так и к людям, пользующимся их услугами, заставляло меня тихо посмеиваться и наблюдать над противозаконной деятельностью. Но нет? Капец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне, походу, далеко да тех дельцов… Немного в шоке от

да нет, близко. Ты собираешься именно гадалкой стать. Причем уровня гадалки еще достичь надо будет.

Гадалки? Конечно законно.

Думал, это лайтовое, но мошенничество! И лишь презрение как к ним, так и к людям, пользующимся их услугами, заставляло меня тихо посмеиваться и наблюдать над противозаконной деятельностью. Но нет? Капец.

почему же ты решил влиться в их ряды?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

почему же ты решил влиться в их ряды?

Хороший вопрос. Здоровый авантюризм с элементами технократии. Хочу из аппарата для снятия энцефалограммы и ЭКГ сделать полиграф с использованием machine learning и зарабатывать деньги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему же ты решил влиться в их ряды?

Хороший вопрос. Здоровый авантюризм с элементами технократии. Хочу из аппарата для снятия энцефалограммы и ЭКГ сделать полиграф с использованием machine learning и зарабатывать деньги.

то есть будешь зарабатывать деньги, страдая по ночам бессоницей и сгрызаемый собственной же совестью? Или просто изменив свои взгляды на гадалок?

Кстати как вариант, причем намного более рабочий и надежный, найми гадалку, одень ее прилично, вместо аппарата для энцефалограммы и ЭКГ купи простейший сейсмограф и дай галадке делать свое дело. Прибыль пополам.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

сгрызаемый собственной же совестью?

Я безусловно не первый, кто применит такую формулу: «я не из их числа».

причем намного более рабочий и надежный, найми гадалку

Хороший вариант для случаев: 1) мне нравится мошенничество и это во главе угла; или 2) у меня инвесторы-гранты, и мне надо отчитаться за профуканные деньги.

Я же предлагаю мегапроект. Полиграф для всех и каждого: наладит рабочие отношения, растопит семейные неурядицы, привлечет друзей!

:)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший вариант для случаев: 1) мне нравится мошенничество и это во главе угла;

почему же? Гадалка это просто специально обученный оператор полиграфа.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Кстати да, принимается. Просто мне не нравится дедовская идея оператора полиграфа. Во время, когда с помощью iWatch можно делать полное сканирование МРТ всего тела, оператор к полиграфу выглядит архаично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

оператор к полиграфу выглядит архаично.

вообще-то сам полиграф уже архаично. Не то что оператор к нему %)

dikiy ★★☆☆☆
()

Даже если купишь или соберёшь, то ничего толкового тебе он не покажет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не пытайтесь ничего понять! Понять — не реально! И как только вы будете привлекать знания, будет осечка, … не будет ничего ...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это вновь временная аномалия даёт о себе знать. Пишет из какого-нибудь 2350 года. Надо что-ли в акции Apple вложиться...

Leupold_cat ★★★★★
()

Насколько знаю, ограничений в приобретении и применении нет, но единственный момент, что это вообще ничего не дает в практическом плане. Даже при наличии эксперта, который расшифровывает показания, они лишь носят «рекомендательный» характер. Нельзя со 100% вероятностью сказать, что человек лжет или говорит правду.

Единственное, что можно сказать по результатам полиграфа - волнуется человек или нет.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если по обоюдному согласию, то почему бы и нет. Вот только доказательная база у всего этого будет такая, что проще и дешевле использовать для определения лжи шар-игрушку, отвечающую на вопросы. Можно называть это интеллектуальной системой определения лжи с удаленной бесконтактной регистрацией показателей. А то что ответы неточные, так это просто нейронная сеть ещё не обучилась.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Я что-то не припомню прецедентов, чтобы кого-то у нас из-за него засуживали. Если не прошёл, то просто откажут по другой формальной причине. Впрочем, я бы держался подальше от таких контор.

truetester
()
Ответ на: комментарий от truetester

из-за него засуживали

я имел ввиду, законно ли использование. Вдруг это считается за какую-нибудь запрещенную спецтехнику (выше вон подсказываеют даже где купить! Детектор лжи: законно ли? Где купить? (комментарий)) . Относительно результатов понятно, ок.

я бы держался подальше от таких контор.

ну, это весело может быть. Но буде я зеленым студнем и попади в такую ситуацию, наверно, испугался бы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Класс, спасибо за ссыль.

без бутылки не разберешься

вот это надо исправлять! Нейронные сетки натренировать для анализа данных, и выводить уже человекочитаемый результат

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Со специалистом тоже лажа. Фуфло уровня электропсихометра.
Технический форум, вроде, а народ тёмный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Singularity

он и со специалистом бесполезен

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Это как? Там же кучу датчиков к телу нужно подключить.

Видел программу, которая делала вывод только по обертонам в голосе. Насколько это работает ­— не выяснял.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://9to5mac.com/2018/12/26/new-apple-watch-setup-heart/

Apple Watch can be an excellent health monitor just by wearing it, but there are some opt-in features that you need to turn on to access.

Heart monitor — это счётчик пульса. Health monitor — любой показометр на тему здоровья.

А для МРТ нужна система мощных магнитов, обеспечивающих ровный градиент поля, и передатчик и приёмник радиоизлучения. ИМХО, чтобы разглядеть отдельные нейроны, нужны сверхпроводящие магниты. А это значит криостат с толщиной кольца (или подковы) от десятков сантиметров. https://www.moskvia.ru/assets/templates/moskvia/images/philips-ingenia.jpg http://www.kremlinrus.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/resize_cache/iblo...

Неимпульсные электромагниты дают до 2 тесла, типичное поле современных томографов — 3 тесла, то есть криостат. Я не исключаю, что с развитием электроники смогут что-то выжать из более слабых полей и даже из кривого градиента. Но в любом случае для томографии необходимо развесить вокруг обследуемого магниты и чётко знать напряжённость поля в каждой точке.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.