LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Привет от правительства к НГ

 


0

2

Ответственные люди в госкорпорациях уже получили документ, подписанный А. Силуановым.

Согласно роспоряжению, госкомпании до конца текущего года должны будут созвать совет директоров и обсудить полный переход на российское ПО.

После одобрения на совете директоров, компании в течение двух месяцев будут должны подготовить и утвердить план перехода на российское ПО до 2021 г.


Ага, только вот, недавно проскакивало, что из списка нужно исключить софт с нероссийским кодом вообще. В чём они работать будут? Ни операционки, ни браузеров ни калькулятора своего не имеют. На что они офисы ставить будут?

Deleted
()

Согласно роспоряжению, госкомпании до конца текущего года должны будут созвать совет директоров и обсудить полный переход на аргентинский кокс

Ура, товарищи!

bread
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Форкнуть ProjectName в ProjectName1, объявить ProjectName1 российским

Палево! Нужно еще исходники на кириллицу перегнать, тут один товарищ уже работает над этим.

bread
()

Вот вы смеетесь, а я однажды правил программу на ЯМБе. Кто помоложе, тот даже не сразу поймет, машина это или язык. Это было как картинг на камазе.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

на самом деле все очень плохо, источник финансирования перехода не указан. посчитайте в какие деньги обойдется переезд сбера (где все завязано на венду) или почты России с их тысячами филиалов.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

источник финансирования перехода не указан

Многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле и так далее, и так далее.

Deleted
()

Что, опять!?

grem ★★★★★
()

Всякий capicom уже работает под астрой? И прочие континенты/кейсистемс? Верится слабо.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Российское ПО это такое ПО, у которого есть справка, что оно российское, выданная Бюро регистрации российского ПО в России.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Пора готовиться к гигантским госконтрактам

Каким? У нас в госках винду-то через раз покупают.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так это, там можно отложить на год-другой, а потом и тихо слить, ибо «не получилось».

oldstable
()
Ответ на: комментарий от xfilx

будет российская ОС от ООО «Микрософт Рус»

Не будет:

https://upweek.ru/microsoft-russia-end

Дыма без огня… Отсюда и сабжевые телодвижения, вероятно. А то эдак с очередным пакетом санкций прихлопнут возможность работы MS в России, что тогда делать госконторам?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А то эдак с очередным пакетом санкций прихлопнут возможность работы MS в России

Скажу по секрету, у меня где-то ~20% АРМов под XP ходит. Насрать всем на поддержку.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

товарищ уже работает над этим

Имя, фамилия, агентурная кличка!
Живо! В глаза смотреть!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не копал, знаю что армы есть бесплатные. Еще, кмк, бесплатные решения замещению не подлежат. У меня BSD-сервера из плана замещения выведены.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

прихлопнут возможность работы MS в России

Есть мнение, что MS является вполне себе политическим инструментом. Если так, то ещё не известно кто и кого прихлопнет.

По крайней мере выставление ценника в баксах стимулирует инфляционные ожидания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Вот вы смеетесь, а я однажды правил программу на ЯМБе

Пятистопном?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Первая попытка была сделана правительством в еще 2016 году, тогда не взлетело, многие сумели отмазаться. Сейчас с приходом новых санкций всем легко выкрутят яйца.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Сколько из них являются :
бесплатными
операционными системами
с нормальным количеством пакетов
не древнее говнище
?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть мнение, что MS является вполне себе политическим инструментом. Если так, то ещё не известно кто и кого прихлопнет.

MS прихлопнет правительство РФ? Тогда тем логичнее попытка выхода из под давления. Правительство РФ прихлопнет MS? Невероятно. В России у MS не такая большая статья доходов, чтобы это их пошатнуло.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Первая попытка была сделана правительством в еще 2016 году, тогда не взлетело, многие сумели отмазаться. Сейчас с приходом новых санкций всем легко выкрутят яйца.

Это не разные попытки. В 2016 был принят план импортозамещения, с тех пор принудительно следуем.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

у меня где-то ~20% АРМов под XP ходит

Оффтоп на ARM?

Наc - рать!!! всем на поддержку.

Естественно! У некоторых в хозяйстве есть и более древние сорта венд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

FreeBSD там точно есть, лично видел. Вроде в ней пакеты нормальные и в достаточном количестве.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

В 2016 была рекомендация отдавать приоритет при выборе, а сейчас это приказ. Счет на закупку вендового сервера тебе не подпишут, уже официально предупредили.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Оффтоп на ARM?

Рабочие места имеются в виду. x86, конечно.

У некоторых в хозяйстве есть и более древние сорта венд

Куда уж древнее? 98SE?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

В 2016 была рекомендация отдавать приоритет при выборе

Это заблуждение.

Счет на закупку вендового сервера тебе не подпишут

Рутрекер в помощь. Их и так нечасто подписывали.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

MS прихлопнет правительство РФ?

Не, я не об этом. Подробнее потом, быть может.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня были сервера на пиратских 2000. Переехали на пиратские 2008R2. Так она, вроде, с ХР одногодка? Да, время бежит.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Куда уж древнее? 98SE?

У меня на работе у диспетчеров крутятся два компа на Win 98SE, управляющих оборудованием конца 80-х. В прошлом году перепаял конденсаторы на материнках и дальше пашут.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

Жесть :)

Хорошее оборудование, видать, раз живо до сих пор.

kravzo ★★
()

Тем временем майора опять забанили. Шо творится?

bread
()

перехода на российское ПО до 2021 г.

USA/MS/Widdows_НАШ после присоединения и национализации всего ихнего? :)

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.