LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Привет от правительства к НГ

 


0

2

Ответственные люди в госкорпорациях уже получили документ, подписанный А. Силуановым.

Согласно роспоряжению, госкомпании до конца текущего года должны будут созвать совет директоров и обсудить полный переход на российское ПО.

После одобрения на совете директоров, компании в течение двух месяцев будут должны подготовить и утвердить план перехода на российское ПО до 2021 г.


Ответ на: комментарий от kravzo

Рутрекер в помощь.

Вот я это всегда поддерживал. Но только в текущих условиях всёравно не взлетит. Одно дело, плевануть в лицо западным правообладателям и отпустить внутри страны бизнес на все четыре стороны. А другое дело, дрючить и без того задроченных и госпредприятия, и бизнес - к чему сейчас это и ведет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я это всегда поддерживал.

Жаль ФСТЭК не поддерживает. Со своими законами об ИСПДн совсем обезумели.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А то эдак с очередным пакетом санкций прихлопнут возможность работы MS в России, что тогда делать госконторам?

Не дешевле ли принудительное лицензирование разрешить?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А ты поддеживаешь? Щас соберем тыщ 100 поддерживающих и еще лям 10 сочувствующих, и посмотрим что можно сделать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты поддеживаешь?

Я же марксист, хехе.

посмотрим что можно сделать

Да на данном этапе ничего делать и не нужно, они делают вид, что что-то решают, мы делаем вид, что исполняем. Плановые 15% импортозамещенных АРМов один хрен так и останутся в дуалбуте, будучи загруженными в астру единожды при установке.

kravzo ★★
()

А писать российское ПО когда будут?

h578b1bde ★☆
()

Блокирован 17.12.2018 16:58:43, модератором Dimez по причине: Я был неправ, когда разбанил.

+1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Демьяне, кстати, достаточно русского.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я же марксист

Так и знал, что без толку что-то писать про коммунизм. Само слово скомпрометировано, набегают сразу же «ааа ужос гулаг кндр», а потом модер сжигает всех напалмом. Иногда кажется, что КНДР специально сделан для запугивания: атата, не покушайся на статус-кво, анон, а то в кндр попадешь.

bread
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Да, время бежит.

Да уж.

Кстати, решил как-то заюзать Win XP-64. А оно, оказывается, основано на Win 2003, а не на Win2k, как Win XP.

Внезапно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Послевоенный СССР. Очень эффективное и быстрорастущее государство во всех отношениях, в том числе в плане гуманизации и демократизации. Конечно эта успешность относительна, никогда нельзя забывать о территориальных особенностях северной Евразии с тяжелейшими условиями для проживания и хозяйственной деятельности. Капитализм за 30 лет вообще ни разу не убедил, что мы сможем выжить при таком укладе, не то что развиваться.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да уж. Интересно, что они тогда думают про компиляторы и языки программирования. Тоже от всего «нероссийского» откажутся ? И что тогда останется ? 1C ?

DawnCaster ★★
()

Согласно роспоряжению, госкомпании до конца текущего года должны будут созвать совет директоров и обсудить полный переход на российское ПО.

Не забывайте, это касается только госкомпаний! Все остальные на чем хотят, на том бизнес и воротят.

kickass
()

Так уже было при Медведеве, не? Так же перейдут, как и тогда. Кстати, а Линукс разве исконное и российское ПО? Туда же коммитят разработчики из стран НАТО.

Valeg ★★★
()

ещё один гвоздь. да и похрен, если честно. дурость всегда сама себя наказывает. чем быстрее это государство себя разрушит - тем лучше для всех нормальных людей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

они же уже сказали, что это «наш, скрепоносный и православный» линукс. наклейки на китайский ширпотреб тоже делают компы «российскими», например.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

А еще есть сертифицированный MS Windows! #windowsнаш!

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что такое российское ПО? Определение этого есть?

Что скажут, то и есть.

tailgunner ★★★★★
()

Почему именно российское? Неужели иностранный open source недостаточно кашерен?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

С такими умниками как ты бюджет не попилишь.

Deleted
()

А меня такие новости радуют. Чем больше будет в стране разработки ПО (пусть и не нужной), тем больше моя ценность как специалиста, как минимум потому что программистов становится нужно больше, а особо больше их не становится (всяких макак и хипстеров не считаем).

Loki13 ★★★★★
()

Нам пришло письмо от минсвязи области. Мы в него посмотрели, матюкнулись. Раньше типа никак нельзя? Только в конце года? Когда все бюджеты свёрстаны?

А ещё есть наше «любимое» Федеральное Казначейство, все сервисы которого завязаны на ослика. Хорошо хоть строго 11го, не приходится держать зоопарк ради полугодовой отчётности в пару сервисов.

А что ещё печалит, это сраные макаки. Этих макак на каждом форуме «миллионы». И каждая срёт в дельную тему.

Например какой дистрибутив подойдёт на сервера (виртуализация, почта, файлопомойка, шлюз, DNS+DHCP, web) для админов привыкших к Debian? Интересует вопрос построения маленького VDI.

Какой дистрибутив на АРМы? Гостайны нет, но есть ПД и необходимость сертификата ФСТЭК.

Я ж вот вижу, что никто внятно не сможет ответить, написать + и -. И это печально коллеги.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Чем больше будет в стране разработки ПО (пусть и не нужной), тем больше моя ценность как специалиста, как минимум потому что программистов становится нужно больше

Да уж, еще больше людей, занятых ненужным непроизводительным трудом. Отличная идея (пока не кончилась жижа).

bread
()

Bobby_
хм. бобби умер за грехи правительства РФ

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Была, может и сейчас висит, вакансия на нач. отдела. По требованиям нужен юрист с ЗП не сильно выше моего, муниципального, начальника.

Они там в информационных системах не разбираются скорее от слова никак.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Тогда хрен ли их слушать. Беги оттуда :)

Если серьзено, кстати, может тебе на Альт поглядеть? И у альтовцев спросить!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не в Минсвязи работаю. А куда бежать без переезда в города-миллионники я не знаю.

Альт пугает своей уж сильной обособленностью. .deb пакеты управляемые rpm .... сразу возникает вопрос о плюсах подобного. Хотя это мелочи. А вот не мелочи, это их подсистема управления сетью, etc-net. Чем она так понравилась альтовцам непонятно. Плюсы для меня неочевидны. Ну а минусы, учить управление ещё одной системой без явных плюсов.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

учить управление ещё одной системой

ой ну а что админам делать-то еще? Это их хлеб. Уж кому как не Альту по всей этой бюрократической дребедени консультировать и решения предоставлять

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

тем больше моя ценность как специалиста, как минимум потому что программистов становится нужно больше

с хера ли? наоборот, твоя ценность падает потому что открывается еще больше вакансий с з/п таджиков, типа 25000/мес. Над ними нужны надсмотрщики, и вот уже им будут 75000 платить
Пойдешь надсмотрщиком за 5 программистами, которых придется пинать и всё самому за них делать?

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.