LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Небезопасная работа банка С*ер*анк

 ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые посетители форума, разработчики ПО!

Произвол юристов, менеджеров С*ер*анка при содействии компьютерщиков набирает обороты. Предлагаю обсудить.

В ноябре этот банк с официального мобильного номера рассылал СМС с текстом: «Вам одобрена кредитная карта, придите в офис, заберите». Конечно, это неправда, текст был рекламный. Если это не называть шок-рекламой, то агрессивный маркетинг — налицо.

В онлайн-банке на главной странице личного кабинета появляются баннеры «Оформить Золотую кредитную кару с лимитом 22000 рублей», на фото - Visa Gold.

Также внизу на странице, отображающей открытые карты и счета, отображается текстовая реклама: «Мы оформили кредитную карту для вас, нажмите чтобы получить», - и зелёная кнопка «Получить».

Подобная реклама о выпуске кредитной карты появляется при пользовании банкоматом. При проведении операции в банкомате назойливо и неожиданно, так сказать, внутри процесса, появляется кнопка «Заказать кредитную карту».

Как уточнил специалист службы поддержки по телефону, действия, совершаемые при вводе пин-кода в банкомате, приравниваются к «ручной подписи». То есть банк может рассматривать случайное нажатие на кнопку как заявление, которое носит вполне законную юридическую силу.

В Онлайн-бакне также клик по рекламе и заполнение анкеты на выпуск карты также носит юридическую силу. Банк вполне может одобрить карту, получив согласие таким образом — обращением клиента через онлайн-банк.

Основание таких отношений - соглашение о пользовании онлайн-банком, которое клиент подписывает при открытии карты и заказа услуги Онлайн-банк. Это соглашение есть на сайте.

На вопрос возможности отключить показ такой рекламы менеджер ответил, что это ресурс С*ер*анка, и он имеет право размещать такую рекламу.

Агрессивный маркетинг, навязывание услуг и обман.

Онлайн-банк, который работает таким образом, не отвечает интересам клиентов, служит скрытым целям менеджеров банка.

Говорить о безопасности точно не приходится.

Небезопасно размещать комплекс ненужных услуг в онлайн-банке.

Небезопасно работать с банком на договоре, который невыгоден клиенту.

Следующий вопрос - о предприятиях, на которых обязывают открывать зарплатную карту только в отделении С*ер*анка.

Хочу спросить, какие у вас неудобства, связанные с агрессивным маркетингом, насколько вы вчитываетесь в условия пользовани услуг, как выбирать нормальный банк?

★★

«Оформить Золотую кредитную кару с лимитом 22000 рублей», на фото - Visa Gold.

У нас как-то главбух взяла такую карту. Потом её нельзя аннулировать или закрыть. Никак.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Народ их и не поддержал, референдум был. Не смотря на массированную обработку населения. Да-да-нет-да. До сих пор помню, пипец.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Поэтому мой основной банк - ткс. Где перевод идет часы, а не дни. (в межбанк часы)

Да я и при переводе сбер-сбер сталкивался с часовыми задержками.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это плохо :) в пределах одного банка перевод не должен идти дольше секунды-двух.

dk-
()
Ответ на: комментарий от grem

1) скорее всего всякие данные об этой организации у них уже вбиты в базу и тебе не нужно знать и тащить с собой кучу разные ИНН, БИК и прочего.

ИНН БИК такие тяжёлые? как ни странно в нормальных банках эта база тоже есть, а сверять ИНН и БИК всё равно надо, можно и не туда попасть иначе

2) для перевода денег в эту организацию тебе не нужно иметь счёт/быть клиентом сбербанка

Зачем тогда пользоваться сбербанком?

3) комиссия за перевод денег при этом будет небольшой, а в некоторых случаях и вовсе отсутствовать

в нормальных банках нет комиссии

Это, например, то, с чем я столкнулся летом, при попытке оплатить оргвзнос за участие в конференции. Куча других банков просто отказывались переводить деньги без открытия счёта у них, а если счёт и был, то знать ничего не знали о налоговых реквизитах организации.

делается через Интернет-банк за 20 секунд, ещё ходить очереди отстаивать, вы прям как пенсионер.

ksim
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да ладно, их только-только с «вы по безналу» на «вы по карте» переучили, подожди еще лет 8 хотя бы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Где одновременно, как и у сбера, выполняются 3 пункта?

а где оно в сбере выполняется?

1) ИНН и БИК в базе есть упоротые и только для организаций клиентов сбера, половина ЖКХ + пары гос структур, и то кривые, когда менял права пришлось всё вручную набирать, супер-интеллектуальный сканер QR кода не сработал. через тиньков оплата в 3 клика прошла.

2) нах это нужно вообще кому, ходят в очередях только пенсионеры стоять, я лучше в кафе смузи попью.

3) Переводы бесплатные только внутри сбера, у Тинькова хоть куда отправляй.

ты просто воспользовался один раз переводом «у меня дохуя времени», я был клиентом сбера как физик и как ИП, организация бизнес процессов у них просто пипец.

Может для вас и нормальный банк, по мне так, банк, хранящий пароли в открытом виде, даже рассмотрения не достоин, я уж не говорю как они обращаются с конфиденциальными документами, рассылая их по ошибке посторонним людям.

ksim
()
Ответ на: комментарий от antares0

Эпичным был случай, когда один клиент подправил договор в свою пользу, подписал и отослал обратно. Каким соглашением все закончилось не разглашалось.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

У сбера выполнялось все 3 пункта при переводе гос. уч. заведению. Остальные посещённые просили кучу дополнительных реквизитов, которых у нас не было на руках.

Вместо того, чтобы предоставить перечень банков, которые по этим пунктам круче, ты на пенсионеров ссылаешься.

Если тебя в очереди как-то покусали пенсионеры, то это не тот ресурс, где ты можешь об этом поплакаться.

Какая комиссия за перевод, если я, не будучи клиентом, упомянутого тинькова, зайду к ним и захочу перевести деньги принеся наличные?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

Переводы бесплатные только внутри сбера, у Тинькова хоть куда отправляй.

Захожу на сайт тинькова:

Карты других банков 1,5% (минимум 30 рублей)

Лучше б ты мешки ворочал.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У сбера выполнялось все 3 пункта при переводе гос. уч. заведению. Остальные посещённые просили кучу дополнительных реквизитов, которых у нас не было на руках.

Да тебе просто повезло в сбере с организацией, попробуй лотерею, с такой кармой должен пару миллиардов выиграть.

Вместо того, чтобы предоставить перечень банков, которые по этим пунктам круче, ты на пенсионеров ссылаешься.

а кто ещё в 2018 ходит по отделениям банков?

Если тебя в очереди как-то покусали пенсионеры, то это не тот ресурс, где ты можешь об этом поплакаться.

меняж нет в очереди, я же смузи пью

Какая комиссия за перевод, если я, не будучи клиентом, упомянутого тинькова, зайду к ним и захочу перевести деньги принеся наличные?

Да легко, если ты клиенту тинькова переводишь.

зайди в сбер и переведи мне деньги вне сбера без открытия счёта не в гос организацию. опять же, хождение с налом - это услуга для пенсионеров, зачем мне ходить если тап кнопки в смартфоне занимает 20 секунд вместе с авторизацией.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А ЛОР — это как фильтр на техническую грамотность и паранойю. Хреновый, но все-таки.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Там есть один нюанс: 20 т.р. в месяц бесплатно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не я ж написал, что у тинькова бесплатно хоть куда отправляй

так ты не смог прочитать за какую услугу они 1.5% берут, межбанк -бесплатно, читай тарифы.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

На тебя смузи плохо влияет, так как вместо того, чтобы привести пример банков удовлетворяющих перечисленным условиям, что-то про тиньков лепечешь, их карты и их клиентов.

Заходил в сбер неоднократно и переводил деньги в коммерческую организацию (покупал софт), отдавая кассиру наличные. Понятия не имею связана ли та организация со сбером каким либо образом.

И обратись к врачу, раз тебя покусали. Тебе я ничего переводить не собираюсь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

На тебя смузи плохо влияет, так как вместо того, чтобы привести пример банков удовлетворяющих перечисленным условиям, что-то про тиньков лепечешь, их карты и их клиентов.

так тиньков и удовлетворяет всем условиям, кроме вашей жажды стоять в очередях, их нет :-(, а в моём банке даже международные переводы бесплатны :-P, но опять же банк без отделений очередей, вам не подходит.

Заходил в сбер неоднократно и переводил деньги в коммерческую организацию (покупал софт)

врешь ведь, пенсионеры софт не покупают, у них и компа то нет.

И обратись к врачу, раз тебя покусали. Тебе я ничего переводить не собираюсь.

а ведь такой шанс постоять в очереди и осудить репперско-смюзьную молодёж упускаешь.

ksim
()
Ответ на: комментарий от antares0

Если я правильно помню, правилами систем Visa и Mastercard прямо запрещено выпускать карту на имя человека без заявления

cvs-255 ★★★★★
()

с официального мобильного номера рассылал СМС с текстом: «Вам одобрена кредитная карта, придите в офис, заберите». Конечно, это неправда,

Почему? Я пришёл и получил. Дело было 2 года назад.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Настучи

ты чего я в теме с августа месяца - сразу после пенсионного выступления путина! раньше требовал платить мне всю зарплату по белой с налогами и пенсионными отчислениями - копил идиот на достойную старость, а работадатель давно предлагал перейти на черную, что собственно и сделали все мои коллеги - один я артачился.

amd_amd ★★★★★
()

В Онлайн-бакне также клик по рекламе и заполнение анкеты на выпуск карты также носит юридическую силу. Банк вполне может одобрить карту, получив согласие таким образом — обращением клиента через онлайн-банк.

«Ой, я что то нажала и оно само заполнилось, а потом я случайно ввела пароль из смс»

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ахахаха спермбанк.
В альфе я закрываю, где хочу)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

По итогам 2018 года, доля безналичных платежей в России составит порядка 55%. Кешем расплачиваются всё меньше и меньше, это видно глазюками.

Давайте посмотрим на это с другой стороны, 55% платежей (легальных и фиксируемых, ведь мы не считаем и не можем посчитать до 80% платежей совершаемых без чеков, без накладных и мимо кассы), проходят через американскую экономику, через счета платежных систем, через SWIFT, разве это великое достижение для нашей страны и экономики? Я думаю это катастрофа, когда нас отключат от проприетарной и централизованной системы SWIFT, люди лишатся возможности получить з\п, ибо инфраструктура касс бывшая ранее уже отсутсвует, как отсутствует и нужное кол-во кеша в обороте. Под тем что я описал, я не подразумеваю коммунизм(хотя к нему в итоге всё придёт) как таковой, я говорю об экономической системе в целом, по типу структуры биткойн.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

проходят через американскую экономику, через счета платежных систем, через SWIFT

так-то нет, SWIFT вообще о другом

люди лишатся возможности получить з\п, ибо инфраструктура касс бывшая ранее уже отсутсвует, как отсутствует и нужное кол-во кеша в обороте

счета-то в России, с чего б работать перестанет? межбанк, съём нала в банкомате не используют заграницу никак, единственное, что работать перестанет, это платежи эммитированными в России картами за её пределами и переводы из-за/за границу

я говорю об экономической системе в целом, по типу структуры биткойн.

это когда комиссия за транзакцию за покупку жвачки в магазине будет равна 1000и таких жвачек, а у кассы придётся ждать минут 30 подтверждения транзакции?

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

народ поддержит то, что по телевизору покажут, а не то, что ему хорошо: несмотря на РФ с крымнашем, войнами, коррупцией и прочим долларом по 80, народ до сих пор искренне поддерживает ВВП

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

Межбанк у них платный, всё он правильно прочитал, межбанк вообще везде платный. Вангую, что вы пробовали перевести какие-нибудь копейки, да ещё и банку-партнёру Тинькоффа (кстати, сбер) и с вас процентов не взяли, вот и думаете, что межбанк бесплатный.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

бесплатный межбанк

В пределах сбера, разве нет?

В пределах сбера бесплатный, но нет.

Напоминаю, что «Сбербанк» на самом деле слеплен из разных банков. И когда переводишь деньги с карты, выданной в «Дальневосточном банке ПАО Сбербанк», на карту, выданную в какой-нибудь Москве, то вполне себе платишь комиссию.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

То есть решить вопрос с картой ПАО «Сбербанк» (БИК 044525225) можно в другом банке с БИК 040813608? Окау.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Заводы в СССР не занимались коммерцией, а только выполняли план производства.

Значит, до 90-го года заводов не было, победа деменции, ура!

И почему, кстати, до 90-го? СССР распался не в девяностом, а позже. Коммерческие банки появились не в девяностом, а раньше. Откуда цифры, братюнь?

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В целом я с тобой согласен, но

Нет.

технический овердрафт возможен по любой практически используемой карте.

90% получателей ... доля безналичных платежей в России составит порядка 55%

Из снявших кэш некоторые положат его на другую карту, и будут платить безналом. Одно время мне тоже так приходилось.

lenin386 ★★ (11.12.2018 11:48:16) Доллар 120 Путин золото

О чём это?..

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Так прочитайте условия, нечего ванговать тут, только не на card2card , а на межбанк, 2 совершенно разные услуги.

ksim
()
Ответ на: комментарий от zgen

а чего не три? пойми, если кому-то что-то начисляют и этот кто-то долг признал - в чём проблема?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

прочитал условия о межбанке, но там не написано отчего вы их не поняли, так что придётся ванговать

но раз вы так уверены в своей правоте, процитируйте отрывок из своего соглашения с тинькоффом, где написано, что межбанк у него бесплатный

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

И когда переводишь деньги с карты, выданной в «Дальневосточном банке ПАО Сбербанк», на карту, выданную в какой-нибудь Москве, то вполне себе платишь комиссию.

серьёзно? где у них это в договоре прописано?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Я думаю это катастрофа, когда нас отключат от проприетарной и централизованной системы SWIFT, люди лишатся возможности получить з\п, ибо инфраструктура касс бывшая ранее уже отсутсвует, как отсутствует и нужное кол-во кеша в обороте.

Да, и именно поэтому пока не отключают. Дождутся 70% и рубанут с плеча. Все эти всратые банки моментально сдохнут, останется может пара самых козырных, где ты встанешь в миллионную очередь на выдачу зряплаты (приходите через пару лет). Поэтому стоит накапливать наличку, если не хотите немножечко поголодать в ближайшем будущем. А может лучше сразу тушенку, ибо неясны все последствия такого шока.

bread
()
Ответ на: комментарий от next_time

я наркоман штоле из-за трёх рублей штудировать эти талмуды

просто факт

скрин из сбербанк-онлайна показать?

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

а как связаны межбанковский свифт и «инфраструктура касс»?

давно ли у овощного ларька есть свой свифт-код?

подобные жалобы были актуальны несколько лет назад, только не про свифт, а про визу и мк

muon ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.