LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Злобный mlock()'ер


0

1

Привет ЛОР. У меня не так много памяти - 1 гб, на большинстве машин. И когда я запускаю одновременно minecraft и любой браузер потолще dillo, у меня даже переключение окон начинает занимать около секунды.
Конечно же такая ситуация не может не печалить. Поцчему же такое пrаисходит? А потому что сраная жаба и наглая жирная морда вытесняют куски иксов и wm в своп.
Чтобы этого не происходило был написан следующий костыль, который делает mlockall() на иксы и на любое другое приложение (например на WM), не позволяя ядру выгружать его в своп.

https://github.com/stiletto/angrymlocker

Собственно зачем я пишу в толксы:

  • Чтобы меня попинали за саму идею.
  • Чтобы меня попинали за код (которого две строчки, лол).
  • Чтобы хоть одна зараза поставила и сказала, помогает ей или нет.


Последнее исправление: Stiletto (всего исправлений: 1)

> # Чтобы меня попинали за саму идею.

# Чтобы меня попинали за код (которого две строчки, лол).

Мазохистов тут и без тебя хватает. Язабан.

r_asian ★☆☆
()

Вроде довольно логично...

Yareg ★★★
()

На самом деле, штуковина интересная и, наверное, даже нужная, но это ж, блин, ещё xorg.conf писать, да иксы перезагружать… Лениво.

SoulThreads
()
if ( env_reset && !strcmp(env_debug,"1"))

> env_reset
> env_debug

ня?

arsi ★★★★★
()

Неужели в ядре такое не реализовано?

Lighting ★★★★★
()

Нормальная идея при условии что mlockall не делается на сильно жрущие и текущие приложения. Сам так для демонов делал :)

А ещё можно vm.swappiness покрутить.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>А ещё можно vm.swappiness покрутить.

до поры до времени спасает, потом опять «своп-кишки-етц»

Причём я с проблемой свопинга столкнулся только на 64битной системе, на 32 всё ок

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

64бита больше жрут. На таких объёмах это сказывается. Я проапгрейдил старый ноут с 1 до 1.5гига и стало гораздо лучше.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

у меня на рабочей тачке было 2 гига, с 32 было комфортно, с 64 - кирдык ваще стал

lazyklimm ★★★★★
()

гы лол грамотно, благодарствую

Буду в следующий раз на работе нативный df гонять - попробую

Slesarev
()

>Привет ЛОР. У меня не так много памяти - 1 гб, на большинстве машин. И когда я запускаю одновременно minecraft и любой браузер потолще dillo, у меня даже переключение окон начинает занимать около секунды.

а если поставить что-то типа IceWM? У меня 512Мб+FF7 и всё летает...

drBatty ★★
()

Я в свое время поступал проще - после делал mmap() используемых библиотек и бинарников, и потом mlock() на них. Эффект стабильный был - отзывчивость резко подскакивала :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Дело в общем не в толщине wm, ибо у меня толстоприложения умудряются dwm вытолкать.

Stiletto
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.