LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Небезопасная работа банка С*ер*анк

 ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые посетители форума, разработчики ПО!

Произвол юристов, менеджеров С*ер*анка при содействии компьютерщиков набирает обороты. Предлагаю обсудить.

В ноябре этот банк с официального мобильного номера рассылал СМС с текстом: «Вам одобрена кредитная карта, придите в офис, заберите». Конечно, это неправда, текст был рекламный. Если это не называть шок-рекламой, то агрессивный маркетинг — налицо.

В онлайн-банке на главной странице личного кабинета появляются баннеры «Оформить Золотую кредитную кару с лимитом 22000 рублей», на фото - Visa Gold.

Также внизу на странице, отображающей открытые карты и счета, отображается текстовая реклама: «Мы оформили кредитную карту для вас, нажмите чтобы получить», - и зелёная кнопка «Получить».

Подобная реклама о выпуске кредитной карты появляется при пользовании банкоматом. При проведении операции в банкомате назойливо и неожиданно, так сказать, внутри процесса, появляется кнопка «Заказать кредитную карту».

Как уточнил специалист службы поддержки по телефону, действия, совершаемые при вводе пин-кода в банкомате, приравниваются к «ручной подписи». То есть банк может рассматривать случайное нажатие на кнопку как заявление, которое носит вполне законную юридическую силу.

В Онлайн-бакне также клик по рекламе и заполнение анкеты на выпуск карты также носит юридическую силу. Банк вполне может одобрить карту, получив согласие таким образом — обращением клиента через онлайн-банк.

Основание таких отношений - соглашение о пользовании онлайн-банком, которое клиент подписывает при открытии карты и заказа услуги Онлайн-банк. Это соглашение есть на сайте.

На вопрос возможности отключить показ такой рекламы менеджер ответил, что это ресурс С*ер*анка, и он имеет право размещать такую рекламу.

Агрессивный маркетинг, навязывание услуг и обман.

Онлайн-банк, который работает таким образом, не отвечает интересам клиентов, служит скрытым целям менеджеров банка.

Говорить о безопасности точно не приходится.

Небезопасно размещать комплекс ненужных услуг в онлайн-банке.

Небезопасно работать с банком на договоре, который невыгоден клиенту.

Следующий вопрос - о предприятиях, на которых обязывают открывать зарплатную карту только в отделении С*ер*анка.

Хочу спросить, какие у вас неудобства, связанные с агрессивным маркетингом, насколько вы вчитываетесь в условия пользовани услуг, как выбирать нормальный банк?

★★

Белка-истеричка в обострении?

Банк вполне нормальный. Есть недостатки, есть достоинства. «Сила» тех или других зависит от конкретных требований клиента. Я пользую и старперский сбер и хипсторский ткс. Оба нужны.

ЗП можно получать на карту любого банка. Решается заявлением в бухгалтерию.

dk-
()

стал клиентом сбера в принудительном порядке, меня просто поставили перед фактом - зарплата либо по карте либо за ворота...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

«По карте» или «именно по карте сбера»? Это крайне разные сущности. В первом случае идет отказ от нала, его инкассации, охраны, содержания кассира и т.п. Это очень серьезная экономия для предприятия. И тут их можно понять.

Если же «запрещают» получать з\п на карту иного банка и люди с этим соглашаются, то они терпилы. Бухам глупо пофигу куда деньги по шаблона с р\с слать. Лишь в конторах «буха нет вообще» это создает неудобства. В крупных пофигу вообще. И отказы сотрудникам редки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В первом случае идет отказ от нала, его инкассации, охраны, содержания кассира и т.п.

И что? Зряплату увеличат наверно за счет такой экономии? Лол. Эти все нюансы работника не волнуют, платите ему ден.знаками, блджад, а не обязательствами какого-то мутного посредника, которого завтра может закроют.

bread
()

ты сейчас перечислил все банки из первой двадцатки как минимум

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И чем сбер хорош? Стучит на тебя в ФСБ и налоговую или списывает с тебя в одностороннем порядке долги однофамильцев?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Мамкин анархист в треде. Ну тогда возвращаемся эдак век в 15й когда все росли без заемного капитала на своем собственном, промышленный рост сразу в труху, а значит новых рабочих мест нет. Из школы пойдешь сразу в армию, потому что работы не будет, никакой, лол.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я его держу в основном «для совместимости». Вот, к примеру, за аренду хаты перекидываю деньги на карту сбера владельца. (И нет, нас уже 4 года не блокируют). Это удобно моментальностью. Перевод «по реквизитам» требует времени и есть прочие вопросы.

Ряд знакомых\друзей\родственников имеют сбер (и вообще он топ-1 по популярности), удобно перекидывать моментально.

Да, с моего ткс «с карты на карту» идет без комиссии (до 20к\мес) и моментально, но внутри одного банка все равно прозрачнее\проще.

Еще есть такие фишки вроде... на днях мне нужно было срочно оплатить госпошлину, нужен был именно «бумажный чек». Я на сайте ФНС сделал платежку со штрихкодом, показал код банкомату - он списал с меня сумму и выдал этот ссаный «бумажный чек». Крайне мало кто такое умеет.

Про описанные тобой ужасы даже ни разу не слышал. Но ты не переживай, с приставами уже и другие банки начинают работать. А со временем - будут все.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Сильно раньше, на несколько веков, как минимум.

dk-
()

о предприятиях, на которых обязывают открывать зарплатную карту только в отделении С*ер*анка.

Обязать не могут. Можешь принести реквизиты любой карты, или счёта в любом банке. Главное чтобы номер начинался на 408.

какие у вас неудобства, связанные с агрессивным маркетингом, насколько вы вчитываетесь в условия пользовани услуг, как выбирать нормальный банк?

Нормальный банк выбрать невозможно, вследствие отсутствия таковых. При возникновении неудобств просто «голосуешь рублём» и уходишь к менее обнаглевшим, меняя шило на мыло.

Остальной бред комментировать лень.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

«По карте»

но выдали карты сбера, правда на карту перечисляется только мрот, остальное выдают наличманом по этому

отказ от нала, его инкассации, охраны, содержания кассира

невозможен

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Откуда пошло это деревенское «по карте»? Каждый раз как слышу, на ржаку пробивает. По карте-то зоплатити али ноличкою? Ухахаха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Т.е. современный мамкин анархист даже ключ от квартиры уже не хочет, ему сразу денег на блюдечке с каемочкой? А ты дело то собрал? Хорошее дело на миллион потянет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пошло еще с ижорского завода из 90-х, именно тогда я получил свою первую карту - тоже сбера между прочим!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я поверю, отчего ж не поверить. Только это мало общего имело с системой коммерческих банков, паразитирующих на руинах советской промышленности.

bread
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но ты не переживай, с приставами уже и другие банки начинают работать. А со временем - будут все.

Дело не в приставах, дело в том, что долг у васи, а взяли с тебя. А ты, лох, пи*?**й и доказывай, что это не ты. (безуспешно)

Про остальное понял, ожидаемо. Спасибо, что ответил (я спросил, думал мож чё новое)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я правда не слышал ни разу про такую проблему. Что приставы дергают лишнее - да. Но такое - ни разу.

Ну и эта да, у меня 5 дебетовых карт 3 разных банков. Чтоб яйки не в одной корзинке. Ибо бывали приколы уже (когда 2 разных банкомата разных банков, стоящие в ссаном отеле, не принимающем пластик, в течение 2 минут сожрали 2 моих карточки)

dk-
()
Ответ на: комментарий от bread

Да легко, вернемся в 20-й век

4 октября 1921 г. В. И. Лениным был подписан декрет Совета Народных Комиссаров об учреждении Государственного банка РСФСР.

Уж не говоря о том, что сссрия активно работала с банками в европе.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я правда не слышал ни разу про такую проблему. Что приставы дергают лишнее - да. Но такое - ни разу.

Ну как же, на пикабушечке вон частенько «брата соседа моей первой подружки так заблочили». Это ж как работает: пять инцидентов по причине человеческого фактора в год на пару десятков миллионов пользователей - и вот тебе уже готовое «сбербанк ворует наши денежки!!1адин». Утрирую, конечно, но именно такова. А твой оппонент вообще не отличается наличием критического мышления, у него мир строго черно-белый.

leave ★★★★★
()

Банк вполне может одобрить карту, получив согласие таким образом — обращением клиента через онлайн-банк.

Абсолюстно любой банк можеn c своей стороны одобрить все что угодно минуя твое участие. Это не значит что у тебя появиться какие-то обязательства перед банком. А так не ходи в онлайн. Пользуйся банкоматами других банков если есть сомнения. Протокол карточки унифицирован.У сбера кстати раньше давно был альтернативный варант обслуживания карточек для «серьезных» людей без онлайна. Можешь поспрашивать на банковских форумах. С девочками консультантами болтать бесполезно:(

antares0 ★★★★
()

Серанк. Не ну что выбрал, то и дают. (да я знаю что это цензура, но зачем ты это сделал - непонятно).

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

«именно по карте сбера»?

This

то они терпилы.

Это моя вторая работа, 0,5 ставки. Платят копейки но из плюсов то что появляюсь раза 2 в месяц на час. Сбер меня не устраивает, что мне теперь увольняться чтоб не быть терпилой?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

граждане, храните деньги в сберегательной кассе!

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

бесплатный межбанк

В пределах сбера, разве нет? медбанк идёт с задержкой «чо вы хотите, вам же сказали 3 дня!»

самый годный ОМС

Не понил

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

проблема не в том, сколько инцидентов, а в том что система в принципе неадекватно реагирует на попытки проблему решить.

Что выдаёт всю её гниль.

Мне например когда карту заводили пол написали «ж» хотя в анкете совершенно другое указано - думаешь можно поменять? huy!

Про
«где карту заводили - туда и валите» я вообще молчу.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Это не значит что у тебя появиться какие-то обязательства перед банком

Ты не понял. Чел недоволен тем, что ему рекламу показали в банкомате, а карта + введённый пин-код считается как подпись. Типа тыкнул не туда - подписал договор о том что пожизненно должен банку.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

В пределах сбера, разве нет?

ну так сберкарты почти у всех

Не понил

обезличенный металлический счёт

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы каждый раз, когда тупорылые кассирши в супермаркетах меня спрашивали «вы по карте?», я не с недерживал фейспалм, то давно разломал бы себе бошку.

Я телефон к терминалу поднёс, что ты за дурь спрашиваешь, дикая!?

3.5 года расплачиваюсь с помощью NFC, а до них всё никак не дойдёт.

WitcherGeralt ★★
()

ТС, зачем ты это юзаешь? Начни уже себя уважать. Это говно принципиально нужно за километр обходить.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

карта + введённый пин-код считается как подпись.

Нет эта связка может быть равносильна подписи в некоторых случаях. К которым новый кредитный договор не относится. В не зависмости от рекламы и куда кто тыкал. Выпуск кредитной карты любой банк делает по своему усмотрению в любой момент. Но действительной с обязательствами для тебя и ТС она станет после того как человек в банке лично изволит согласится. То что этот выпуск совпадает с рекламой где-то - чистый маркетинг. К юридическим бувам договоров никак не относящийся. После введении биометрии все может стать интереснее но речь не об этом.

пожизненно должен банку.

Банк любой в любой момент может односторонне это провернуть и без договора. По приниципу а вдруг прокатит:( Реклама ему для этого не нужна. А противоречия через суд.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Задержка потому что фактически Сбер это много банков. Собственно он нарушает много что другим банкам нельзя (хотя ВТБ и прочие может тоже)....

demrnd
()

скрытым целям

Почему это скрытым, вполне открытым

менеджеров банка

У менеджеров пипирка не доросла свои цели через ресурсы банка продвигать

bender ★★★★★
()

Я так и не понял, где обман? Мне тоже одобрили кредитную Visa Gold, я пошёл и получил её. И меня никто не обманул.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

то они терпилы

скрепаж

Есть недостатки, есть достоинства

Один из недостатков, они ваши документы куда не попадя шлют, клиентов местами путают :-D

Бухам глупо пофигу куда деньги по шаблона с р\с слать.

Бухам не похеру «откаты» на «зарплатных проектах».

ksim
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Мне тоже одобрили кредитную Visa Gold, я пошёл и получил её. И меня никто не обманул.

мне тоже, с кредитом в 240, потом за непользование картой увеличили до 400+, а я пошёл и не получил карту при перевыпуске. Вот так я сбер обманул!

ksim
()
Ответ на: комментарий от zgen

«до 3 рабочих дней» - это юридически значимый срок. После него, если бабло не дошло - можно трахать банк. Если дело серьезное, то можно трахать через суд и гарантированно что-то выиграть. т.е. максимальный срок «на подстраховку». Фактически же, в нормальных банках все переводы исполняются день в день, в стремных - на следующий день. Ни разу в жизни не сталкивался с ситуация когда перевод шел бы дольше чем «завтра».

dk-
()
Ответ на: комментарий от zgen

«где карту заводили - туда и валите» я вообще молчу.

Этот мем будет жить еще десяток лет точно. Но, к счастью, он ужн прилично как неактуален.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Между прочим, не проверял, но вроде бы на работах можно не просто на карту другого банка перечислять деньги, а на любой счет в любом банке (российском естественно), в том числе и не привязанном к карте.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.