LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Голосование за поддержку Linux для Adobe Premiere

 ,


0

1

Hi! Thanks for your message. Engineering has limited resources and there's not a big enough demand for a Linux version of Premiere quite yet, I'm afraid. That's not to say it will always be that way. Please upvote that feature request here: https://bit.ly/2BBJTmw Thx, ^KM

Пруф: https://twitter.com/AdobeCare/status/1067509302330568704

Голосование: https://adobe-video.uservoice.com/forums/911233-premiere-pro/suggestions/3414...

Реакция админа:

Hello everyone,

first of all: thanks to all the people who joined in the last two days to vote and comment on this particular item. Please stick around and tell us what else you’d like to see implemented or improved moving forward.

If you were wondering why this post was offline for a couple of hours: it’s because of this quick surge in votes. It triggered a spam filter (and it took me a little while to figure out how to undo this without losing the comments).

Since several people posted in the meantime about Adobe not being interested in your feedback, let me assure you that this is about as far from the reality as it gets. We truly appreciate your candid feedback.

That said, a word of caution: while this item is now at the top due to a person with a good following on Twitter creating awareness, it doesn’t mean it immediately becomes our top priority. It’s been voted for since April, and never made it to the top 100 before this dramatic surge on Dec 11th.

And yet another word of caution in an attempt to set expectations correctly: while we’re gonna use this request as another trigger to redo market analysis for the need to port to linux, it’s been true for many years that the vast majority of our user base wouldn’t consider it as an alternative to currently supported platforms. Unless that has changed significantly, keeping the balance between dealing with other request versus adding another platform might not make it viable to add support for linux.

As I’ve worked for a company doing Win, MacOS and Linux prior to joining Adobe, I’ll add a bit of color to this request: doing Linux isn’t really about adding one OS, it’s at least several, if not many. Putting software that’s demanding on CPU, GPU and then some onto a linux system means developing and testing against several of the major flavours if you expect great results. It’s also true that our large partner eco-system is mostly not on Linux today, so you’d be losing a ton of functionality outside the core application for years to come.

In a nutshell: this isn’t a simple thing to do – but we’re gonna take another hard look as to what’s the demand as I already mentioned above.

Stay tuned – and thanks again for coming to this forum to voice your ideas.

Patrick Prinicpal Product Manager, Editing

★★★★★

Последнее исправление: unikum (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

Я имею ввиду уровень поделки. А зарабатывающим на видеомонтажа пофигу на пускалку софта.

Думаю если Adobe и выпустит Premier, то это будет демон для параллельного просчёта сцен на кластере. Но это уже скорее как услугу будут продавать.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Разве?

Ага

debian/flashplugin-installer

Это свободный скачивальщик flash player

В Ubuntu же есть пакет adobe-flashplugin в «Canonical Partner repository». Это просто цельный самодостаточный deb пакет

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от madcore

не лучше ли вложиться в какой-то свободный проект, уговорив разработчиков сделать себе хорошо?

сравнил профессиональный продукт уважаемой корпорации и поделку прыщавых школьников! тут важен бренд

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

ну круто наверно. вот только половина дипломированных программистов не знает кто это такой:)

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ты ничего не путаешь? Куски ТеХа используются в Индизайне. С Фотошопом он не связан вроде.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вроде бы он там скорее был бета-тестером.

Я сказал: «Джон, у меня есть большое художественное произведение и хочу оцифровать его. И мы хотим сделать постер разных размеров. Есть ли подходящее программное обеспечение?»

И он сказал: «Дон, у меня есть кое-что для тебя. Сейчас мы работаем над Photoshop». «Приходи к нам и можешь использовать наше оборудование. Приноси свои работы сюда».

Так, в течение лета 1989 года, я был «ночным сторожем» в Adobe Systems.

Я работал в художественном отделе и у меня была возможность использовать около 50 Макинтошей каждую ночь, когда большинство людей спало.

Я мог запустить Photoshop, который на тот момент был в стадии бета-тестирования. Я должен был работать с мужчиной по имени Том. Я зову его «Том из Мичигана» он был главным реализатором.

Таким образом мы выявили некоторые ошибки Photoshop на тот момент. Но в любом случае, я мог использовать художественное произведение 3:16 в Adobe и спустя пару месяцев, у меня было все в том формате, который мне нравился.


Но о чём этот текст в целом я честно говоря не понял)

madcore ★★★★★
()

Нафиг не нужно. Есть Kdenlive, Shotcut, Openshot, Cinelerra... а кому надо что помощнее, имеется Lightworks, который этот Adobe Premiere в любой позе вертит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Было бы здорово, если бы можно было проголосовать против.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

У адоба только PDF вышел более-менее годным. Всё остальное - лютый кал. Нет уж, пусть софт адоба на шиндовсе остаётся. Этого говна на линуксе не надо. Если адоб будет поддерживать линукс, то у него будет больше шансов на выживание, что очень плохо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Однако встаёт вопрос - под Х11 писать, да?

Ну не под вяленого же. X11 чисто технически значительно всех превосходит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Просто забей на него. Он либо тролль, либо психически больной. Чтобы обсирать иксы на полном серьёзе в таком контексте, это надо ненормальным быть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Поддерживать работу проприетарных продуктов в дистрибутивах — та ещё морока для ментейнеров и разработчиков дистрибутивов. Ни пропатчить самостоятельно, ни перекомпилировать с новыми библиотеками.

Не знаешь - помалкивай.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты виндузятник, это ещё не значит, что под линукс разрабатывать и поддерживать приложения трудно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Большие проприетарные приложения в любом случае будут паковать так, чтобы все библиотеки были при себе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

под какой дистр писать и с кем сотрудничать?

С каких пор под конкретные дистрибутивы код пишут?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот и хорошо, что этот позорный acrobat reader не работает больше. Есть хороший и очень убедительный повод сдерживать его распространение.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

У меня сейчас основные средства разработки установлены через snap, потому что это дико удобно. Не только IDE, но и, например, компилятор Go. Во-первых, оно само всё обновляется до последних версий, но при необходимости можно откатиться на предыдущие.

Прямо как традиционный пакетный менеджер.

А во-вторых, оно хранится в сжатом виде, что позволяет сэкономить место на диске (на ноуте с дуалбутом это проблема).

средства разработки

Разработка и стремление максимально жёстко сэкономить место... что-то не сходится.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Молодец, мы гордимся тобой, ну а у многих не работает, и надо плясать в зависимости от дистрибутива.

Выше тебе пруф привели, что всё-таки работает. Ты сам даже не проверял, но за всех говоришь. Просто выложи пароль. Понифагам на ЛОР вход запрещён, если что.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Проснулся?

Доброе утро! 😜😜😜

Так и быть, напишет Адоб свое приложение.
Для Арча с Гентой!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Расскажи, пожалуйста, как на самом деле обстоят дела, на твой взгляд.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У Flash Player в GNU/Linux с внешним видом тоже всё было плохо. Тиринг, артефакты, неправильная гамма (синие лица на драйверах NVidia при использовании аппаратного ускорения были очень долго), на свободный драйверах Flash Player долго не поддерживал аппартное ускорение. При этом mplayer (в то время) воспроизводит те же видео без описанных проблем, и поддерживал xv, opengl и другие способы вывода. В mplayer иногда нужно было изменять настройки в конфиге или через ключи, в Flash Player мы могли только включить или выключить аппаратное ускорение, или шаманить с настройками драйвера. Это напрямую влияло на внешний вид, ту картинку, которую видел пользователь.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И это проблема. С точки зрения ментейнера, — это большая свалка неподдерживаемого софта, который нельзя пропатчить, перекомпилировать, но нужно следить, пофиксил ли вендор все CVE в этой пачке библиотек, нет ли там багов, которые будут мешать работе пользователей, и которые уже исправлены в общесистемных библиотеках. Нельзя брать и слепо доверять вендору и всему, что он напаковал, потому что регулярно с этим бывают проблемы.

Представь, человек купил себе конкретную версию X, которая с собой тащит свои версии библиотек для работы с криптографией и для обработки JPEG, например. Спустя некоторое время находят критическую уязвимость в обоих библиотеках, но вендор уже успел объявить софт версии X как неподдерживаемый и предлагает купить новую мажорную версию. А человека всё устраивает, кроме уязвимостей второстепенных библиотек, которые у него нет возможности исправить. Хотя вендор мог бы предоставить объектники для перелинковки с обновленной версией библиотеки, если там нарушается совместимость ABI во время обновления.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Под Лайтворкс такого обширного выбора плагинов нет. Хотя именно как монтажная программа он оочень крут. И очень нетребователен к железу. А вот под Ресолв есть.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

С точки зрения ментейнера, — это большая свалка неподдерживаемого софта, который нельзя пропатчить, перекомпилировать, но нужно следить, пофиксил ли вендор все CVE в этой пачке библиотек, нет ли там багов, которые будут мешать работе пользователей, и которые уже исправлены в общесистемных библиотеках. Нельзя брать и слепо доверять вендору и всему, что он напаковал, потому что регулярно с этим бывают проблемы.

Справедливо и наоборот. Когда вендоры более адекватные, а мейнтенеры либо криворукие, либо лентяи, либо упоротые. Про последние можно вспомнить ffmpeg vs libav в Debian

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.