LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О защите электронных версий книжек замолвите слово

 ,


1

2

Когда покупаю электронные книжки часто вижу информацию о том, что она защищена водяным знаком. И у меня возник вопрос - как это сделано? Для каждого пользователя генерируется книжка в которую вставляется id этого пользователя? Но куда?

И что если я потеряю носитель или у меня украдут носитель с книжками и новый автор зальют их куда-нибуд, как доказать, что это дейтсвительно так, а не хитрый план по пиратству?

★★★★

И что если я потеряю носитель или у меня украдут носитель с книжками и новый автор зальют их куда-нибуд, как доказать, что это дейтсвительно так, а не хитрый план по пиратству?

Ну, возможно, тебе надо будет составить заявление в полицию. А они тебя предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну уж точно не пойду я писать заявление из-за утерянной флешки, а что там было? Да не помню, может быть какой-то бэкап данных с телефона, в том числе и книжки.

HunOL ★★★★
() автор топика

Если это SiDiM (пришлось погуглить чтоб вспомнить название) о котором я только читал — то там меняют сам текст (перестановка слов, замена на синонимы, интересно как они стихи так защищать собрались), типа не значительно для читателя, но изменения типа индивидуальны для каждого покупателя. Хз применяется ли он на практике.

А что про «водяной знак» — могут в случае озвученной мной «технологии» (язык не поворачивается это назвать технологией) просто пугать.

Ну и будут тебя искать только когда ты барыжить начнешь, так на хрен ты копирастам не нужен.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

По теории это можно было бы проверить купив одну и ту же книжку, но с двух разных аккаунтов.

HunOL ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Стихи то продолжают писать. Другое дело, что читать их или нет — вот это отдельная тема.

mandala ★★★★★
()

Если формат на основе HTML/XML, водяной знак легко можно сделать whitespace-ом.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

…меняют сам текст (перестановка слов, замена на синонимы…

За такое надо бить. Ногами. По голове.
Вообще несанкционированная автором правка текста это ведь вроде нарушение тех самых авторских прав

Перестановка слов местами и замена на синонимы скорее всего окажется значимой и в прозе. Пусть не в смысловом, но в стилистическом смысле.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Вообще несанкционированная автором правка текста это ведь вроде нарушение тех самых авторских прав

Тут заставят подписать бумажку.

Пусть не в смысловом, но в стилистическом смысле.

Согласен. А если документация, научная литература, а не поэзия?

Хз, я только когда то почитал про неё, сам дрм-книги не покупаю, не могу сказать используется ли этот бред в реале, может так и остался в виде концепта и влажной мечтой копираста.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

конвертирование в djvu решает вопрос

dikiy ★★☆☆☆
()

она защищена водяным знаком

Естественно, что это просто пугалка типа «эта книжка куплена Иваном Луценко 🇧🇾».

А так бы он её знакомому бы передал, а он ещё кому. Но большинству будет стремновато с такой надписью её кидать в сеть со своим именем. Естественно, что эту водянку можно вывести/закрасить или типа того, но большинству будет лень.

И естественно, что никакой юридической силы она не несёт в качестве преследования по распространению.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

И естественно, что никакой юридической силы она не несёт в качестве преследования по распространению.

Могут забанить на ресурсе. И в теории таки обратиться в суд тоже могут.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И в теории таки обратиться в суд тоже могут.

Без коммерческой выгоды дело вообще без шансов.

А так да, в теории и найти могут, изнасиловать кота/собаку и так далее... Но это смешно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Без коммерческой выгоды дело вообще без шансов.

В законе уже давно не требуется доказывать коммерческую выгоду. Только убыток - упущенную выгоду. Другое дело, что представить «водяные знаки» как доказательство может быть проблематично.

praseodim ★★★★★
()

никак она не защищена - обычный файл. Борются путем бана сайтов в поисковиках

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

А какая у него бизнес-модель? Стихи, вижу, выложены

https://www.stihi.ru/avtor/archet

Кроме этого, и книги выходят для тех, кто хочет купить бумажный томик?

Update: увидел https://sir-archet.livejournal.com/288573.html

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TooPar

Можно пробелами. Местами вставлять по два пробела, к примеру. Или нестандартные пробелы (в utf вроде есть). Вычищается при желании, если заморочиться.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Учитывая, что некоторые книжки стоят по 15к деревянных на плей буксе за электронную версию, то убытков могут насчитать очень много. Было бы желание.

ncrmnt ★★★★★
()

Замолвить слово – значит просить, ходатойствовать за кого-либо, высказываться в защиту.

XVIII_vek
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну почему, раздал одну книжку, набежало 100 личеров, вот уже 1.5 ляма «убытков».

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.