LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

третьегном

 ,


0

1

вот на кой-то хрен обновился с бубунты 16.04 с убогой юнити на 18.04 с третьегнумом. Этот шлакоблок вообще настраивается? В настройках только «выключить или включить экраны» или «добавить раскладку».

Плюс что в нем так тормозит? У меня ноут с i7 и 16 гигами мозгов, тормозит все начиная от переключалки языка и заканчивая переключалкой окон. Отобразить три (три блть!) квадрата с иконками это ж пипец какая работа. Даже долбаная юнити при всей ее убогости быстрее работала

Пойду обратно на openbox, ну его этот гном. Хороший же DE был, зачем его так извращать было?

★★★★★

Ответ на: комментарий от grem

оно ресайзится за тот край, как какому мышь была ближе. это реально ппц как удобно. То есть открыл хоткеем одной рукой, сразу той же рукой альт, другой колесо и никуда не целишься ни в какие углы

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

О, нашел. Короче это как Alt + RMB, только надо правую кнопку на колесо перемапить как-то

Нашел где это делается. збс

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну я и написал в исправлении, что м правой. Может фраза о скрытых декорациях запутывает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Мда, в общем не сильно удачная реализация у них, похоже. То iGPU отваливался дровами (даже на оффтопике), то это.

Хрень какая-то.

Deleted
()

У всех отписавшихся небось разные версии гнома и разные дистры. Тут еще и бубунта наверняка добавила кривизны к ручкам гномоделов.

bread
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

ГШ, конечно, редкостный тормоз, но гномоприложения летают, всякие там EOG, Nautilus и Gedit.

Они физически не могут летать, ибо гтк3 (самый медленный тулкит во вселенной). Но не так все печально как с гомнощелью конечно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

ибо гтк3 (самый медленный тулкит во вселенной)

У тебя какой-то особенный GTK со вшитым майнером крипты? Или пентиум, где ты по секундомеру замеряешь, сколько секунд открывается блокнот на gtk3, а сколько на fltk?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

У тебя какой-то особенный GTK со вшитым майнером крипты?

Да, можно и майнер туда вшить, юзеры и не заметят.

bread
()

Почему ещё никто не предложил Xfce? Я ее и на десктопе с Debian юзаю и на телефон в контейнер с bubuntu bionic тоже Xfce поставил, а на Rpi 3 B стоит Arch с Xfce, на планшете - минт 19 c Xfce.

Вот это - кроссплатформа, у меня везде один и тот же гимп и один и тот же vlc. А у оффтопика - кроссплатформенность для хомяков.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

я проще обратно на свой попенбокс слезу. конфиг на месте, выглядит привычно. Меня там вымораживает одна единственная фигня - мультискрин. Встал с дока - экраны поехали. Сел - опять поехали. Руками делать очень лениво, скрипт писать тож лениво

upcFrost ★★★★★
() автор топика

Этот шлакоблок вообще настраивается?

gnome-tweak-tool

Плюс что в нем так тормозит? У меня ноут с i7 и 16 гигами мозгов, тормозит все начиная от переключалки языка и заканчивая переключалкой окон.

Что-то пошло не так. Гномощель тормозная, но не настолько. Это Xorg-сессия, не Wayland? Проверь дрова — glxinfo, лог иксов, вот это всё.

intelfx ★★★★★
()

Этот шлакоблок вообще настраивается?
третьегном

нет /thread

Deleted
()

gnome 3, боль

Гномоюзеры не страдают, ты что-то напутал.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вяленая сессия даже не взлетела. Дрова в норме.

upcFrost ★★★★★
() автор топика

Плюс что в нем так тормозит?

суровая двумерная анимация гноме3, которую бы легко можно было нарисовать и в 2D, требует таки аппаратного ускорения и да-да, видеокарты. хотя один хрен, разницы вы не увидите.
кривые уродливые руки? вот оно - настоящее искусство проектирования DE!

darkenshvein ★★★★★
()

Гном 3 божественнен, если бы там еще запилили глобал меню нормальное. Пока временно ушел на Budgie - косая поделка.

sid350 ★★★★★
()

УМВР. Настраивай! Дополнениями всё обмазывается нормально. И это... У меня ничего не тормозит на не новом i5 с 8 гигами рамы и заглушкой вместо видеокарточки (пчела всем управляет). Я не знаю что ты там делаешь. Может с видюхой что или с кривобубунтой?

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Я где-то уже видел такой тред раньше.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Таилганнер на стабильненьком просто не видит инноваций. Я помню гном 3.4 был еще юзабелен, а 2.30 вообще пушка.

bread
()

Доктор, доктор, что со мной? Хочу разработать свою DE, похожую на Gnome, но двигающую инженерную мысль ещё дальше, ещё амбициознее!

Чтобы исполнялась на WASM, отрисовывалась на WebGL, имплементировало Wayland, чтобы верхняя панель исчезла в режиме рабочего стола и отрисовывалась только в Overview, чтобы из коробки были плагины для работы с кофемашиной, где готовится прекрасный бананово-кофейный смузи!

Ах так хочу, но меня скрючило треем. Скрючило и не отпускает.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sid350

Гном 3 божественнен, если бы там еще запилили глобал меню нормальное

божественнен

ты сделал несколько ошибок в словосочетании «полное дерьмо»

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

вторая ветка да, была очень неплоха

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

У меня ничего не тормозит на не новом i5 с 8 гигами рамы

у меня на домашнем ноуте не тормозит openbox на 32-битном Atom'е с 1.5 гигами.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну ты понимаешь ведь что малинка по мощности рвет те компы на которых мы когда-то в q2 и hl играли как тузик грелку. Мне вот и непонятно как это те компы могли гонять кваку, а комп в десятки раз мощнее не может тянуть третий гном

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Кстати, в гноме даже эмулятор терминала тормозит, вот уж всем лолам лол. Точнее, там дикое latency, невозможно юзать консольные редакторы. Гном воообще во всех отношениях хорош.

bread
()

весь ОП пост деление на ноль, камменты не читал, но надеюсь там кинули гайд как за 60 сек превратить гном во что угодно.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Какой унылый и неумелый вброс.
Всем и так известно, что убунта разжирела до нельзя, а вкупе с третьегномом похожа на тормозной башмак, в т.ч. и функционалом.
ОП, привык к опенбоксу - так им и пользуйся, зачем опускаться до копрофагии?

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Так, стоп, подожди. Я твою логику вот сейчас вообще не уловил:
1. У тебя тормозит q2 и hl на современном компе?
2. Гном на малинке не тормозит?
3.q2 и hl тормозят на малинке?
P.S. Я вот тоже не понимаю почему на Pentium 144 MMX и 64 мб ОЗУ я не могу запустить фотожоп цс6, а виндовс 3.11 там работает норм.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Логика следующая. Как блть можно сделать DE, чтоб его не тянул не только комп, на котором когда-то тянул нормальные трехмерные игры, но даже комп в 10-100 раз мощнее? Неужели отрисовать окно сложнее, чем отрисовать прыгающего хедкраба?

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

ОП, привык к опенбоксу - так им и пользуйся, зачем опускаться до копрофагии?

есть пара бесячих косяков которые лень исправлять, в частности dualscreen. Лениво каждый раз идти в arandr и руками включать/выключать. Плюс хочется интеграцию почты/календаря/адресной книги, а lightning не работает с последним thunderbird. Хотя на этот счет я еще отдельный топик сделаю

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Спроси это у индусов, которые пишут шиндоуз 10. А по факту всё расчитано на то что ты купишь новый комп с штеудом. Не зря же они в ведро донатят, да и гном там кусок пирога ест. А вообще не забывай про нежные глазки ЛОРовцев и прочих дизайнолюбов... И ты поймёшь что твои проблемы мелочны.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

А вообще не забывай про нежные глазки ЛОРовцев и прочих дизайнолюбов

чем дизайн файл-менеджера в третьегноме так отличается от файл-менеджера в дисятке, и чем они оба так отличаются от того же файл-менеджера в вынь95? А последний не тормозит вообще.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

По факту конечно DE и WM разжирели, но ты не забывай, что всё это тянется за тонной всяких GTK и QT. А если повникать глубже то гном довольно напичкан всякими говноштуками и многое делает из коробки в отличии от вынь95 или i3 с XFCE например. Каждому своё... Но в целом я понимаю твою возмущение...

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

многое делает из коробки в отличии от вынь95 или i3 с XFCE например

и что же он делает из коробки кроме тормозов?

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

опенбокс

копрофагии

вот именно, зачем? опенбокс давно уже deprecated.

eR ★★★★★
()

Пойду обратно на openbox, ну его этот гном. Хороший же DE был, зачем его так извращать было?

Можно Mate поставить и вернуться во времена Второгнома.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Можно Mate поставить и вернуться во времена Второгнома

Mate - это как намазать бутерброд говном и говорить что это шоколад. Цвет может и тот, а содержимое так себе

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

и что же он делает из коробки

Поставь вынь95, i3, XFCE и сравни. Результат тебя удивит. Ну или на худой конец изучи хотя бы состав gnome-extra в Arch или Gentoo (к примеру). Готовые сборочки всяких бубунт не рассматриваю, там многое конечно допилено для неискушенных пользователей.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну или на худой конец изучи хотя бы состав gnome-extra в Arch или Gentoo

хотел посмотреть на третьегном в домашней генте. Он попытался выкачать вяленого и на этом мы с ним разошлись

Поставь $software_name и сравни

ты сам расскажи лучше. На вскидку - превьюхи появились, в вынь95 их не было вроде. Больше сходу ничего не приходит.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да блин, в XFCE самбаклиента нормального нет, в архивы не умеет само, записать образ на флеху не может, монитор вечером желтить так же не умеет и много чего еще... Это думать нужно чтобы всё перечислять сейчас... Вынь95 то же самое + в LUKS не умеет. А у i3 вообще другое назначение и оно ничего не умеет. Вяленого гном тоже не просто так тащит. Из этого всего и складывается функционал. Любишь, не любишь - это второй вопрос. Если не по душе, то это опенсорц детка - выбирай что хочешь. Но мы сейчас говорим о том почему полнофункциональны DE много жрёт. Вот начало ответа в строчках выше...

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Но мы сейчас говорим о том почему полнофункциональны DE много жрёт

самбаклиента нормального нет, в архивы не умеет само, записать образ на флеху не может, монитор вечером желтить так же не умеет

погоди секунду. Что из этого помимо монитора должно работать в фоне и жрать мой проц??? Чем использование того же Arc в xfce отличается от использование чего-там-у-него-родное в гноме? Или ты намекаешь что гениальные дизайнеры гнома держат какую-нибудь дискорезку в фоне прямо со старта?

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.