LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эволюция знаний

 ,


0

6

Уже позабыты истинные ценности когда тех то думал что земля круглая сжигали на кострах. И мир вошел во тьму.
Но вот теперь «ученые» наконец то начали осознавать что знания вредны, особенно опасна математика.
https://www.nationalreview.com/2018/06/math-can-cause-collateral-damage-to-so...
Вангую что через пару лет, может быть так, что рассуждения в рамках математической модели будут приравнивать к дискриминации прав трансфеминистов и даунов, т.к. математика слишком «мужская» и может нанести вред обществу.

★★

Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Смешно, но ты же понял, про что я :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну написал какой-то дурашлеп статейку

Написал не статейку, а книгу. Это статья про книгу. В статье приводятся цитаты из этой книги. Если ты даже смысл написанного по ссылке понять не можешь, то дурашлеп - это ты. Или может читать просто не умеешь?

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Нет, ты не понимаешь. Тебе сейчас легко с высоты смотреть на те проблемы и говорить, что «а вот здесь-то я бы подложил сено». Это как говорить, что Евклид — дурак, потому что, например, не додумался до понятия производной, которому сейчас в любой школе обучают.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вообще, из сильной экономики смотреть на волнующее людей в РФ вызывает внутренний монолог

Твои малоумные «наблюдения» не имеют никакой ценности и мало кому интересны.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Ты лучше посмотри на экономику то ли саудовских арабов, то ли катарцев, точно не помню, короче тех, чьи элиты (несмотря на баснословные деньги, амбициозные проекты, вхожесть куда удгодно и приобщенность ко всему прогрессивному) остальной мир всё равно зовет «sand monkeys». Почему у них такая экономика? Правильно - потому что учителя и преподы у них из англии...

thomasbug
()

Вангую что через пару лет, может быть так, что рассуждения в рамках математической модели будут приравнивать к дискриминации прав трансфеминистов и даунов, т.к. математика слишком «мужская» и может нанести вред обществу.

Да ну хвала Аллаху. Вавилон должен пасть.
https://i.imgur.com/fmklQDu.jpg

jewy
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты считаешь, что со школы до универа надо разбираться некие этические вопросы, связанные с выполнением математических операций?

Я считаю, что если ты о математике кроме «выполнения математических операций сложения и вычитания» больше не имеешь представления, то тебе не стоит комментировать тему преподавания математики вообще, потому что ты явно это самое преподавание пропустил, целиком.

Написанное этой журналисткой примерно эквивалетно тому как обыватель мог бы комментировать философские основания и этические принципы клятвы Гиппократа словами «Ха, придумали тоже врачебную этику. Разве чай с малиной может быть нашим врагом?»

В процитированных же словах профессора написавшего книгу говорится о стиле мышления, прививаемом занятиями математикой (не арифметикой в третьем классе начальной школы, а настоящей). И любому, кто работал с математикой на достаточно абстрактном уровне эта идея не кажется ни новой, ни особо вопиющей.

Это достаточно легко проверяемый факт, наблюдаемый в обычной жизни невооруженным глазом.

И никакого криминала во фразе Ernest recommends “the inclusion of the philosophy and ethics of mathematics alongside its teaching all stages from school to university, to attempt to reduce or obviate the harm caused” нет.

Есть только полное непонимание этой «журналисткой» того как живут и работают математики-теоретики и что students на самом деле не имеют all sorts of opportunities to study subjects that lend themselves to conversations about ethics and emotions если вот тот профессор сначала не обоснует нужность этих opportunities и не внесет их в учебную/культурную программу математических учебных заведений.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Проще надо: The meanest eating or drinking establishment, owned by a man who is himself poor, is very likely to have a sign on its wall asking this cruel question: 'if you’re so smart, why ain’t you rich?'

vvd416
()

Уже позабыты истинные ценности когда тех то думал что земля круглая сжигали на кострах

Мя, Земля не круглая, т.к. круг - это плоскость. Земля шарообразная, ближе к форме яйца или эллипсоида.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ernest recommends “the inclusion of the philosophy and ethics of mathematics alongside its teaching all stages from school to university, to attempt to reduce or obviate the harm caused”

Ну, то есть, это ровно то, что насаждалось в ранне-постсоветском образовании (за советское и теперешнее не скажу, не знаю) — что математикам или физикам-теоретикам нужно обязательно напихать в программу побольше гуманитарного говна, типа философии или какой-нибудь психологии. Причём ведь главное, что ни к чему, кроме ненависти студентов и профанации со стороны преподов (вплоть до автоматов чисто за посещаемость), это не приводит — зато выпускники гум. факультетов и составители образовательных программ при деле.

В общем, западники опять ломятся жрать то, что давно пережёвано. Это как с «привлечением женщин в программирование» — каждый раз ржу, ибо поздний Совок слегка ещё застал.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И никакого криминала во фразе Ernest recommends “the inclusion of the philosophy and ethics of mathematics alongside its teaching all stages from school to university, to attempt to reduce or obviate the harm caused” нет.

Конечно, нет. Учить философию и этику - это прекрасно. Только во если вместо «математики» подставить в его фразу «биологию», фразаа только выиграет. Да если подставить туда «теорию машин и механизмов» - тоже всё будет правильно. Даже если подставить «руский язык и литературу». Так что математика здесь не причем.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvd416

Не очень понятно что ты хотел сказать именно этим куском телеги Воннегута про неравенство и мещанство. У РФ и США того времени много общего и много различного, различия важнее.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А ты покруче той журналистки будешь.

Ей чтобы комментарии написать три цитаты понадобилось, и умение складывать и вычитать. А ты на книгу по одной фразе заключение написал.

Спроси, может тебя там тоже на полставки возьмут.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

А ты покруче той журналистки будешь.

Конечно. Я же не только складывать и вычитать могу, но даже умножать и делить. Ха, я даже интегралы с производными брать умел.

А ты на книгу по одной фразе заключение написал.

Я написал заключение на фразу, но не позволяй этому остановить твой праведный гнев. Хотя... ты же и не позволила.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я написал заключение на фразу

Ок, только от этого лучше не становится.

Потому что в таком случае ты написал, если распарсить, что одна из фраз книги о преподавании математики не содержит упоминаний о специфике собственно математики.

Это конечно интересное замечание, но если ты хотел использовать это утверждение в качестве аргумента по поводу чего-либо - у тебя не получилось.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну конечно, ведь изучая математику, ты сможешь понимать что богатые эксплуатируют бедных и ежегодно сотни тысяч человек умирают ради богатства элиты. И вот эти негативные эмоции и нужно убрать, что-бы эти смерти были в позитивном контексте. Мол все ради демократии, будущего и т.п. Каждый умерший туземец, это кирпич в храм американской демокраии и европейских ценностей.

Int0l ★★
() автор топика
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)

Для Ъ: «математика опасна, потому что учит людей думать»

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Во-первых, не помню, чтобы мы были на «ты». Во-вторых, это была попытка прокомментировать словами профессионального литератора момент ловкого переключения с темы на проблемы экономики РФ. Стиль «кого может интересовать мнение о высоких материях человека, живущего в бедности» был выдержан в совершенстве. Dixi.

vvd416
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

мне это чел сказал у которого ребенок в швейцарской школе учится и при этом победитель олимпиад, он говорит что школьная программа там хуже говна

Int0l ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int0l

Да я тебе тоже самое могу сказать про современную российскую школьную программу.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Int0l

это чел сказал у которого ребенок в швейцарской школе учится и при этом победитель олимпиад, он говорит что школьная программа там хуже говна

Ииии... что он собирается делать по этому поводу? Вернется в Россию и отдаст ребенка в районную школу? Заберет ребенка из швейцарской школы на домашнее образование?

tailgunner ★★★★★
()

Тех, кто думал, что земля круглая, не сжигали на кострах, т.к. это не ересь, а научная гипотеза. Сжигали за более тонкие вещи.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Знания школьной программы швейцарии не позволяют поступить в колледж/вуз, поэтому все нанимаю репетиторов.

Int0l ★★
() автор топика
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)

Как я понял, что обученный математике средний человек - это обезьяна с гранатой, часто не понимаюшая, что она делает. Автор наивно полагает, что расширение обучения этикой и философией избавит мир от хреновых социологов, например, или чсв.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как что делает? Смотрит НТВ через интернет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ты сам звучишь как из телика, если мне не веришь спроси любого швейцарца или погугли, можешь еще погуглить рейтинг стран по уровню образования. https://worldtop20.org/worldbesteducationsystem

Int0l ★★
() автор топика
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvd416

какие у него «высокие материи», там знаний даже на низкие не хватает которые гуглятся за 5 минут

Int0l ★★
() автор топика
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alegz

О да, а потом щёлкающий интегралы «математик» без гуманитарного «говна» в логические операции с множествами или в моделирование не может

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

По этому рейтингу Казахстан выше США и Великобритании. И Голландии. ОК.

Ну как бы я в сраном захолустье вижу результаты того, как люди учатся. Со студентами тусую. В России пытался писать диссертацию: у нас на кафедре за 15 лет 2 защиты было. Тлен.

Ещё раз: я вижу результаты. В ЕС есть автопром, в Швейцарии - CERN. В России - Рогозин.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В Европе хорошее образования для менеджеров, в РФ его нету/небыло от слова совсем.
В РФ делают хороших инженеров.

Int0l ★★
() автор топика
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Int0l

Знания школьной программы швейцарии не позволяют поступить в колледж/вуз

Гугл говорит, что как минимум в частные университеты Швейцарии поступают без экзаменов.

поэтому все нанимаю репетиторов.

Доо, вот прям-таки все. Кто-то нанимает, наверное - так их нанимали и в Союзе, нанимают и в России. Школьные программы Союза и России - тоже говно?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

В РФ делают хороших инженеров.

Кто и где - в паре/тройке вузов двух столиц? Это не РФ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

в школьной программе швейцарии тупа нету знаний которые требуются для поступления в колледж/вуз

Int0l ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int0l

Знания школьной программы швейцарии не позволяют поступить в колледж/вуз

Гугл говорит, что как минимум в частные университеты Швейцарии поступают без экзаменов.

в школьной программе швейцарии тупа нету знаний которые требуются для поступления в колледж/вуз

Ясно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну в частные я думаю много где без экзаменов можно поступить, на то они и частные
но мы ведь предполагаем бесплатное обучение

Int0l ★★
() автор топика
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Int0l

https://www.bbc.com/news/education-42222488

Вот тут 1 место.

best primary school readers in global rankings

Инженеры, да. Ты упорот и тупо не понимаешь, о чем говоришь.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

я про школьное образование, при чем тут инженеры?
мы обсуждаем где хуже школьное образование
ВУЗы швейцарии все хвалят.

Int0l ★★
() автор топика
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Int0l

я про школьное образование, при чем тут инженеры?

Шаман спросил тебя про инженеров, ты ответил про навыки чтения в _начальных школах_.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это просто не на то ответил, мы до этого обсуждали школы
на инженеров мне если честно пофигу я не интересовался этим вопросом, слышал только что МФТИ хороших делает. Хотя куда им до шамана. )))

Int0l ★★
() автор топика
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Int0l

А все в Швейцарии такие дураки, что даже в голову не приходит открыть школу, где дают и доминировать? Но точное машиностроение лучшие в мире. Блин, лучшее в мире образование не дало тебе критического мышления.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А ещё в этом рейтинге весь топ результатов укладываются в 10-15% измеренного. Ну как бы no comment.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Так а ты думаешь инженеры из РФ в Швейцарии не работают и свои предприятия не открывают?
Предприятия открывают не там где лучше образование, а там где выгоднее экономические условия.

Int0l ★★
() автор топика
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

И что эти хорошие инженеры хорошо делают? Где результаты?

МС-21. Ил-496. Ту-214. С SSJ-100, правда, не так всё хорошо.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.