LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гвидо ван Россум: непринятие опенсорсом женщин тормозит прогресс

 


2

4

«Проекты с открытым исходным кодом - особенно крупные - были медленными по сравнению с остальной ойти отраслью в плане позволения женщинам входить в свои команды», - говорит ван Россум.

Как Open Source остается закрытым для женщин

Нам нравится думать, что, вне зависимости от большинства программных систем сегодня, OSS создает будущее демократически. В этом свете наблюдение ван Россума о том, что его разнообразие отстает от коммерческих предприятий, свидетельствует о слабости экосистемы OSS.

«Различные OSS проекты по-разному отреагировали на этот факт - некоторые с отрицанием, некоторые с распростертыми объятиями, а некоторые с враждебностью», - говорит он. «Я бы сказал, что довольно распространенная реакция, особенно когда это впервые стало проблемой, было сказать: «О, но мы не подвергаем дискриминации женщин. Если у нас нет женщин, значит они не хотят присоединяться к нашему проекту».

Или «Мы выбираем только по заслугам и навыкам, и, возможно, не найдется ни одной квалифицированной женщины». Это фигня, потому что если вы действительно посмотрите как типичная команда с открытым исходным кодом принимает решение о том, кто присоединяется к основной команде - это неопределенный процесс».

В дискуссии о принятии кого-то в основную команду разработчиков нет четкого списка критериев. «Это не похоже на инженерное интервью. Многие из них: "Знаем ли мы этого человека? Видел ли я их работу?" Уместность человека в команде это критерий, но если у вас есть команда, в которой только белые мужчины, то такая команда будет предпочитать других белых мужчин», - говорит он.

https://www.forbes.com/sites/oracle/2018/11/20/by-welcoming-women-pythons-fou...



Последнее исправление: Burbulator (всего исправлений: 1)

Госспади, что за дебил. Мы днём с огнём искали тян в команду, но пришлось взять жирного бородатого волосатого потому что тян хоть с какими-то скиллами оказалось не сыскать вааще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Burbulator

Так вы всех тян отпугивали своей белостью и мужчинностью,

Как это соотносится со скилами тяг?

Sith ★★★★★
()

Лорчику не хватает интересных тем про науку, космос, IT, да хоть бы срачи Vim vs. Emacs. Обсуждения тян, diversity, социальных активистов и междусобойчики («Петя назвал меня дураком, а вот Вася — четкий пацанчик») ушатывают форум, превращая его в филиал провинциальной желтой газеты.

(Вся эта хрень не всегда видна по заголовкам тредов. Иногда заголовок треда нормальный, но на второй-третьей странице все скатывается именно туда).

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 7)

ЭУместность человека в команде это критерий, но если у вас есть команда, в которой только белые мужчины, то такая команда будет предпочитать других белых мужчин», - говорит он.

Я чо-то не понял, кто тут на самом деле расист и сексист. :)

И вот так у них всё. :)

Сейчас девку в команду хрен сыщещь на самом деле, даже если очень хочется. Не идут девки в программисты, в РФ по крайней мере, что вполне понятно, проще и гораздо выгоднее папика найти и жить за его счёт. А ведь когда-то профессия программиста была более чем женской. У меня маманя в 1970-80-х работала архитектором БД, в коллективе где одни тётки программистками были. На огромном судостроительном заводе, причём, т.е. такой ярый жёсткий энтерпрайз.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я кто-то вон тред про луну недавно принес, с конкретными планами и пдфками. Всем пофиг. А набить десяток страниц про диверсити это лор всегда рад.

Burbulator
() автор топика

мне кажется, их там заставляют под угрозами такие заявления делать, шантажируют наверное, грозятся убить любимого кота, уволить с работы или ещё что похуже

Harald ★★★★★
()

Интересно, а цифры у него есть? Типа «столько-то женщин пытались заслать нам патчи».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbulator

Вот, кстати, было бы неплохо, если кто-то читал и может пересказать основные тезисы:

Книга «Brief Answers to the Big Questions» Хокинга.

https://www.theguardian.com/books/2018/oct/19/brief-answers-to-the-big-questi...

Там, помимо прочего, про возможность путешествий во времени и возможное появление в будущем сверхлюдей, которые устроят экстерминатурс остальным, не таким совершенным хуманам:

https://phys.org/news/2018-11-stephen-hawking-day.html

https://www.straitstimes.com/lifestyle/stephen-hawking-answers-questions-on-g...

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Создай отдельный тред, не стесняйся. Тут потеряется.

Burbulator
() автор топика

Дедушка старенький и забыл для чего женщины )))

demrnd
()
Ответ на: комментарий от Burbulator

Ну темы про космос для ЛоРа — это рутина, а вот SJW-рак в ИТ — это, так сказать, насущная проблема.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

Ладно, хватит оффтопить, по теме наверное скоро американским конторам придётся заводить должность в команде «женщина в проекте» и набирать рандомных тёток с улицы, чтоб они имитировали квалифицированную женщину, чтоб нормы дайверсити соблюдать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Отмазы от чего? Мы нормальные белые мужские шовинистические свиньи! Мы хотели тян, а не еще одну белую мужскую шовинистическую свинью!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

небось фото в купальнике требовали ещё!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы хотели тян

Вот это харасмент!111! Уже пишу в спортлото.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Интересно, а цифры у него есть? Типа «столько-то женщин пытались заслать нам патчи».

Зачем ты на первой странице и сразу с козырей?

imul ★★★★★
()

Гвидо ван Россум: непринятие опенсорсом женщин тормозит прогресс

/me непринятие жинщинами мужчин тормозит эволюцию

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

детские сады, школы

Это копейки. Кроме того, речь о Западе.

университеты и прочие учреждения для издевательств над детьми

Детские университеты - это что-то новое.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

/me непринятие феминистками мужчин тормозит эволюцию

*fixed

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В сфере услуг больше женщин.

Больше, чем в IT? Я не об этом спрашиваю. Где-то же они должны доминировать, как мужчины в IT. Нет, советские школы не подходят.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У нас в конторе например: секретарь, два бухгалтера, экономист, юрист. В остальных местах скорее всего расклад будет такой же.
И мы не чистое ИТ, а так, просто рядом присели. Когда я искал сишника предложения были только от мужского пола. Но, когда я как-то посетил МЛУГ, то там была обнаружена барышня, которая явно в ИТ глубоко и надолго — что-то в Корее пишет на питоне, связанное с математической лингвистикой.
Когда я был совсем сопливым студентом и работал в конторе с очень длинным названием, со мной в одном зале бок о бок сидели сразу две барышни и программировали. Одна была уже в летах и начинала в каком-то НИИ в Кишинёве ещё с тех времён, когда я в люльке лежал.
У жены подружка у Тинькова на js что-то пишет.
Больше мне рассказать нечего за последние 30 лет.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

наоборот же

С чего это наоборот?
Для эволюции много мужчин не надо. Несколько вполне справятся.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.