LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Колонки 5.1

 , ,


0

1

Прошу прощения, если буду слишком дилетантскими словами говорить. Есть колонки системы 5.1, втыкаются в источник звука оголёнными проводами, раньше они втыкались в DVD плеер, в котором было нужное количество дырок, но он накрылся. Сейчас DVD плееров с такими дырками не продают. Есть ещё телевизор, но аудио у него - тупо стерео. Можно ли дёшево что-то купить, чтобы заюзать 5.1 и телевизор?

Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Тогда, ресивер - дорого, или китайский конвертер - дёшево. Но мне кажется, рано или поздно всё-равно к саундбару вернёшься.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Ты предлагаешь выкинуть колонки? Я не этого хотел.

Ну выкинь телевизор.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Ты предлагаешь выкинуть колонки? Я не этого хотел.

это самое лучшее решение. 5.1 в принципе это понос. Как вариант купи усилитель и звуковуху типа SB Live! 5.1

dikiy ★★☆☆☆
()

Если только стерео, то никак. Если есть какой нибудь S/PDIF, то через ресивер.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

5.1 в принципе это понос

чойта?

потому что его так делают. 95% денег на рекламу и внешний дизайн уходит, 5% в устройство. Получается понос.

Лучше просто обычную качественную сетереопару взять.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Дык. Че там делать-то? Для кено кач-во не важно особо. Даже я, знатный рукожоп, могу спаять 5.1 колонки и усь к ним на уровне ширпотребных. Но в них есть своя фишка типа дождя на заднем плане или разговоры на переферии.

Deleted
()

Если дёшево - то ресивер с вторички.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А для чего еще мультиканал? Не симфонический же оркестр слушать.

А симфонический оркестр как раз в 2.0 слушать надо.

А я изначально думал, что для игр там каких-то, или какой-то музыки особой.

dikiy ★★☆☆☆
()

Да, купить какой-нибудь дешевый ресивер типа харман кардона.

Deleted
()

Есть ещё телевизор, но аудио у него - тупо стерео. Можно ли дёшево что-то купить, чтобы заюзать 5.1 и телевизор?

вроде в телевещании 5.1 звука нету

Harald ★★★★★
()

Интересно, когда народ покупает колонки 5.1, он чем думает?

Ведь очевидное же прямо с витрины смотрит: чувак, у тебя есть отдельная комната для кинозала? У тебе есть контент для таких пищалок?


ТС - купи новый ДВД или БлюД плеер, и напаяй колокольчики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eR

пятая - для речи
5.1, в первую очередь, для кино придумали, и в кино оно отлично

но места занимает - караул
а музыку на 5.1 только специально сведенную, такая бывает, но мало

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

По звуку нормально, не надо искать и городить место под колонки, либо на полку положил перед ТВ, либо на стенку также под ТВ, если он на VESA.

Чем говно, то? Та же активная 2.0 система, только удобнее.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вроде в телевещании 5.1 звука нету

Есть, как минимум на спутниковом. Не знаю что у вас там еще распространено...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

По звуку нормально

4.2

не надо искать и городить место под колонки

как раз надо, напольные, и волосы будут мягкими и шелковистыми.

Rastafarra ★★★★
()

Т.е. усилитель был в дивидишке, так? Каковы импенданс/мощность/единицы измерения мощности аккустики?

Вообще тут или 1. дёшево (но надо быть рукожопом радиолюбителем) или 2. дорого (ресиверъ) или 3. китайский усилитель 5.1 с алиэкспресса с нифига не понятными характеристиками и качеством звука.

1.Покупаешь на али готовые платы усилков на tda7293 (класс AB) в количестве шести штук, трансформатор ТП-100-13 на авито, приёмник оптического spdif или hdmi на али, (95вт tdp) радиатор к которому будешь крепить усилки (компьютерный без куллера- не подходит). Тем кто скажет, что радиатор нужен боооольшооой ... Я на 95% уверен что у него один саб ватт на 35~80RMS и пять среднечастотников мощностью по 6Вт rms каждый :) Можно в 2,5к руб вложиться.

2,3 сам изучай, мне не интересно.

ЗЫ сейчас примерно под такую же задачу разрабатываю усилитель в классе D. Правда у меня мощности совсем другие, поэтому и D класс. Сейчас слушаю- меня устраивает, несущая 400кГц.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)

Колонки пассивные? Питание к ним нужно?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

да 5.1 китайскую плату можно взять класса D + питание от светодиодных лент, поставить в корпус от старого говнофона или вообще в картонную коробку и не морочить яйца - для кинца с головой этого говна хватит. Дешево и сердито.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кури матчасть, при однополярном питании 12В максимальная мощность будет 15-20Вт на канал или 7-15Вт при приемлемом уровне искажений. В тех же автомагнитолах не бывает реальной выходной мощности выше 15-20Вт RMS.

ЗЫ если уж собирать по-бичу:

три штуки PAM8610 https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-PAM8610-2x15W-amplifier-board-digital-two...

https://ru.aliexpress.com/item/AC-DC-12V3A-24V1-5A-36/32835767134.html?spm=a2...

Это если забыть... что это китайские усилки... с китайским бп...

ЗЫ2 лежит у меня одна такая плата на pam8610 и одна на pam8403. Первую ещё не тестил, вторая- уг.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

почему 12В, у меня вон питается от 24В, встречал и 36В. И БП можно нормальный взять, пусть и китайский, для домашнего кинотеатра норм. Так же и усилок, зачем городить 5 усилков, кроссовер и прочую муть, если можно взять один 5.1. И причем тут автомагнитолы вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

-Усилители везде работают одинаково(пишут мощность в разы больше реальной). Принцип работы примерно: закон ОМА*кпд. Нет мощных усилков ни при питании 12** ни 24, ни 36В, мощность и нормальный звук начинаются с 50В* (+/-25В) и микросхем типа lm1875/tda20*0. Просто посмотри ЧТО зачастую снимают с китайских одноканальных усилков и дважды подумай, нужна ли после этого китайская плата с китайскими усилителями 5.1, китайским ФНЧ, китайским темброблоком и китайским БП итд итп. Запросто может оказаться, что человеку прийдёться слушать нечто с дикими искажениями и фоном(свистом). Даже тот, кому медведь на ухо наступил- выкинет это. Кэшбэковым рекламилам типаобзорщикам с ютуба- не верь (если в обзоре нет теста с осциллографом, снятия АЧХ / THD, обзор- не отражает качественных характеристик работы усилителя).

-5.1 это ШЕСТЬ каналов, а не пять.

-у меня питание усилителя 90В (+/-45В).

*ИМХО

**если нет инвертора с 12В на значительно более высокое напряжение.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

хз, у меня такой усилок легко и непринужденно качает S-90 в комнатке 22 квадрата, если кому нужна большая мощность, тогда пусть покупает концертную аппаратуру,я ж не спорю. А для ДК вполне сгодится как ультрабюджетный вариант, что, собственно, ТС и надо.

У тебя питание 90В, ну и какая мощность, ватт 300? нахрена это дома нужно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну пральна, мало. Ведь нужно не тупо два монитора, а пять + саб. И всё это студийное, специальное. И помещение тоже нужно для этого, а 99% студий лишь под стерео оборудованы. Ну кроме кинопрода и вот таких уникумов. 5.1 есть, но в массы как-то не пошел.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

stereo звук на 5 колонках? как?

L -> FL + RL
R -> FR + RR
L + R -> LPF -> Sub
L + R -> HPF -> Center

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В S-90 ватт 60 всего. Если их к моему усилку подключить... https://www.youtube.com/watch?v=aP_Z3s8Zas0

:)

Просто скинь мне информацию на свой усилок. Не может усь от 24В легко и непринуждённо качать S-90. Развечто от +/-24В и то в мостовом режиме.

Про THD слыхал? Вот для таких вещей запас по-мощности и нужен. Усилок всегда должен быть на 30% мощнее аккустики (если это широкополоска, а не саб). Это чтобы 10%+ THD с клипом место музыки не слушать.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

всего 60, а на кой хрен больше простому советскому человеку в его сраной комнатушке? Да, заявлено, что усилок 50Вт на канал выдает, конечно он выдает максимум 25-30, но нахрена больше-то? Вот ТС берет усилок 5.1, там на сателлиты вообще херня надо, и на саб ватт 100 (фактически 30-40 будет). Ну и хватит ему с головой. Здесь же не хай-фай какой-то обсуждается, а какую затычку воткнуть чтоб вывести звук с телевизора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикол в том, что усилки при максимальной мощности имеют 10% и выше искажений, это ОЧЕНЬ хреновый звук. Нормальный звук (менее 1% искажений) выдаётся при мощности 60-70% от максимальной. Если твой усилок на какбы 50Вт выдаёт реальных ватт 30, то он у тебя уже на половине громкости играет с фигасий какими искажениями. Кстати, запас по-мощности и на басы при малой громкости влияет...

Да, из моего первого поста в этой теме:

Я на 95% уверен что у него один саб ватт на 35~80RMS и пять среднечастотников мощностью по 6Вт rms каждый :)

Какбы можно в теории взять усилки подешевле на мелкие динамики, но есть одно но... Говёный усилок лучше ставить на саб- на нём искажения почти не слышно, а вот на широкополосниках они будут слышны все, включая фон. Вот и советую TDA7293 как гарантированно проверенную тысячами радиолюбителей и выдающую хороший звук. А на саб можно и непроверенный усь класса D поставить. Тогда звук будет приемлемый

У меня стоит сабик от домашнего кинотеатра (ватт на 60), так tda7293 его качала, смеясь.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

по мне так выкинуть нафик эту 5.1 и приобрести нормальное стерео. Напольники сейчас на вторичке можно найти по весьма демократичным ценам. Ну так на них и музыку послушать можно будет весьма приятно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.