LINUX.ORG.RU

[мини-обзор] iconBIT HD40NMT


0

0

После консультации с местными специалистами, я всё-таки дождался зарплаты и купил мультимедиа-плеер iconBIT HD40NMT (+ инструкция и тема на форуме).

Краткая информация о железе:

  • Процессор (SoC): Sigma Designs SMP8635 (300 МГц MIPS + аппаратное ускорение декодирования видео и аудио)
  • 256МБ оперативной памяти
  • 32МБ встроенная флеш-память для прошивки
  • Размеры: 14,7х11,6х4,6 см, прочный металлический корпус, весит весь девайс меньше килограмма

Дырки для подключения разного:

  • HDMI 1.3 выход видео+аудио
  • Компонентный выход видео - 3 «тюльпана»
  • Композитный выход видео - 1 «тюльпан»
  • Аналоговый выход аудио (стерео) - 2 «тюльпана»
  • Оптический цифровой (S/PDIF) выход аудио (5.1)
  • 100 mbit/s LAN
  • USB 2.0 Host - две штуки
  • SATA - две дырки - для данных и питания, кабели в комплекте

Порошивка:

  • Прошивка от Syabas Technology (iconBIT'овцы не вносили в неё никаких изменений), основанная на Networked Media Tank
  • Linux внутри =)
  • Можно устанавливать дополнительный софт, в том числе собранный самостоятельно
  • Поддерживает дофига разных мультимедиа-контейнеров и кодеков (подробности смотрите по ссылкам в начале поста)
  • Может воспроизводить файлы с подключенных через SATA или USB жёстких дисков, с сетевых шар (samba, nfs), возможно откуда-то ещё, но я не пробовал (опять таки, см. ссылки)

У меня этот плеер подключен к домашней сети и берёт файлы с домашнего сервера. В качестве краш-теста я скормил ему Blu-Ray 1080p remux объёмом 35гб (h.264, средний битрейт видео+аудио почти 40мбит/с) с samba-шары. Воспроизвёл без каких-либо проблем и тормозов =).

Есть правда и минусы:

  • На девайсе нет ни одной кнопки (кроме переключателя вкл/выкл сзади), так что при потере или поломке пульта он становится почти бесполезен. Но в прошивке судя по всему используется lirc, так что его теоретически можно перенастроить на любой другой пульт. Также можно поставить telnet и управлять через него =).
  • Нет возможности восстановить прошивку, если она совсем поломается после экспериментов. На более дорогих моделях iconBIT ЕМНИП предусмотрена USB-дырка, через которую можно встроенную флешку с прошивкой подключить к компьютеру как USB mass storage.
  • После включения в розетку девайс сразу включается и начинает загружаться, это не всегда удобно.
  • Во включенном состоянии даёт заметные помехи на некоторые (не все) телеканалы, даже если не подключен к телевизору никаким образом, а просто стоит рядом. Впрочем это к лучшему =).
  • Дополнительный софт можно устанавливать только на SATA HDD. Хотя вроде бы народные умельцы научились ставить и на USB-флешки/USB-HDD.
  • Прошивка выпускается забугорной компанией, так что с фичреквестами и багрепортами достучаться будет сложнее.
Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Я в своём родном Муходрищенске взял за 5990р.

Deleted
()

Кстати, забыл указать ещё один плюс: в девайсе нет ни вентилятора, ни каких-либо других движущихся частей. Так что без жёсткого диска он _абсолютно_ бесшумен.

Deleted
()

По запросу ТС

взял на этих же выходных шайтан-железку wdtv по цене в 4990р минус подарочные карты на 2000р.

проц там аналогичный. коробка глянцевая как и серия usd hdd my passport (который они рекламируют как компатибл) и легкая.


сбоку usb и сзади usb. так-же hdmi 1.3 и композит. блок питания плоскорозеточно-ориентированый, но снабжен удобным переходником под круглый. почитав обзоры был введен в заблуждение насчет файловой системы и vc-1. прошил последней официальной прошивкой (боялся дыхнуть ибо...) и все вроде бы играет на ура.

да, lan там выпилен by-design, но на альтернативных прошивках держин wifi-usb. сегодня привезли 42" FullHD и запланирован тестовый просмотр bd-remux'ов.

v0rbis ★★
()

"3. Не поддерживает видео файлы: TOD, MOD, M2V, M2P, 264, XVID, MPV, SKM, K3G, FLV"

Что-то грустно как-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> "3. Не поддерживает видео файлы: TOD, MOD, M2V, M2P, 264, XVID, MPV, SKM, K3G, FLV"

> Что-то грустно как-то.


Это не кодеки, а расширения файлов (т.е. форматы). Из всего перечисленного я за свою жизнь видел только flv =). А по поводу 264 и XVID - кодеки эти поддерживаются во всех популярных контейнерах.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.