LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Jabber на службе криминала

 , , , ,


1

2

Subj

В 2012 году Матюшев на одном из интернет-форумов, где обсуждались схемы нелегального заработка в Сети, познакомился с Сумбаевым, полагает следствие. И Сумбаев, и Матюшев тогда были в федеральном розыске по делам о мошенничестве: один, по версии следствия, устанавливал скимминговые устройства на банкоматы в торговых центрах, а второй расхищал средства с карт клиентов одного из банков. Молодые люди, общаясь в мессенджере Jabber, договорились зарабатывать вместе, следует из обвинительного заключения.

По версии следствия, сообщники взломали базы данных ООО «С7 билет» — структуры авиаперевозчика S7, а также компании «Универсальная финансовая система» (УФС), партнера РЖД. Так в распоряжении мошенников оказались логины и пароли корпоративных клиентов этих сервисов, и они смогли приобретать билеты на самолеты и поезда за счет множества юрлиц.

Билеты оформлялись на паспортные данные случайных людей, желающих подзаработать. В хакерской терминологии такие подставные лица называются «дропами», говорится в обвинительном заключении. В дальнейшем человек, предоставивший мошенникам свои паспортные данные, шел в кассу вокзала или аэропорта и оформлял возврат билета, получая наличные. Деньги перечислялись руководителям группы.

Человек, который координировал группы «дропов», назывался «дроповодом» — его функции выполняли Сумбаев и уроженец Саранска по фамилии Святкин, следует из обвинительного заключения. У Матюшева была функция «заливщика»: он внедрялся в базу, анализировал финансовое состояние юрлиц и выявлял те из них, за счет которых можно приобрести билеты. «Дропов» предполагаемые мошенники искали с помощью объявлений на форумах, при этом Матюшев использовал ник «ТС с огромной репой», а Сумбаев — «Хулиган из Питера».

★★★★★

Следствию необходимо обратить внимание, что оба подозреваемых проживали в европейской части России, что очевидно является проявлением недружелюбно настроенных режимов Запада. Необходимо усилить контроль над западной границей, так территориальной, так и информационной.

Deleted
()

А еще они электричеством пользовались. Надо усилить контроль за розетками, ввести мониторинг за подключениями и хранить полгода осциллограмы каждой розетки. И патрона для лампочек. А также постоянно контролировать целостность изоляции для фиксации внерозетковых подключений.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Установить тестово в одном из районов Лен. обл. телекраны в каждую квартиру за счёт провайдеров интернета и хранить данные телеметрии три года.

Deleted
()

Это все обратная сторона медали западной модели образования. Я думаю, надо все энти университеты и прочие агенства госдепа прикрыть, оставить только церковно-приходские школы.

maverik ★★
()
Последнее исправление: maverik (всего исправлений: 1)

Молодые люди, общаясь в мессенджере Jabber, договорились зарабатывать вместе, следует из обвинительного заключения.

Было-бы забавно если в новостях написали что они в 2012 общались в телеграме. Но нет, не спалились.

DawnCaster ★★
()

Прохиндеи попали. Во дураки

Ramil ★★★★
()

Jabber на службе криминала

Ничего удивительного, всегда предполагал что киберпреступники скорей всего предпочитают пользоваться олдскулом всяким типа irc, jabber, email , по возможности self hosted.

Deleted
()

А вообще - давать ссылки на РБК - плохой тон, после того как они отключили сайт для пользователей блокировщиков рекламы. У меня он, например, не открывается, даже когда я отключаю Ublock и Privacy Badger. Подозреваю, что проблема в системной настройке файрфокса доступа к кукам, но менять её ради одного говносайта я не буду.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А вообще - давать ссылки на РБК - плохой тон, после того как они отключили сайт для пользователей блокировщиков рекламы.

С какой радости-то? Для таких, как вы, я тезисы процитировал, а у всех остальных 90% пользователей работает.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Кстати я чего-то не понял, если билеты заказывались корпоративными клиентами билетного сервиса, то каким макаром им возврат за наличные в кассе удавалось делать? Это прям схема обналички получается =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Папа был большой затейник? Это ж надо, дочку Владимиром назвать

У нее имя не Владимир, а vladimir. Причем с маленькой буквы и с использованием западных символов. Я бы в первую очередь проверил что за персонаж, не госдеповец ли? Может это даже шифровка...

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А еще чтобы голова большого брата оттуда промывала мозг, а еще чтобы экран умел записывать видео и звук оттуда куда направлен.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ох ты ж блин. Засада. Интересно, а как это с точки зрения закона? Услуга-то не оказана.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Обязательный сбор вроде описан законом, сейчас на вскидку не вспомню, но собственно оно и понятно, работа кассира должна быть оплачена. Но что интересно, не всегда это только этот сбор и проценты по системам оплаты, вот там явно что-то не так. Но опять же, было всего пару раз когда пытались и не безуспешно удержать часть средств, а что поделать, бодаться просто не было времени

Morin ★★★★
()

при чём тут жаббер? на службе криминала абсолютно всё. даже спички. запретить всё. посадить всех.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

у нас на вокзале много лет(!) тётки-кассирши промышляли тем, что говорили клиентам неверную (завышенную) сумму к оплате билетов. фикус заключался в том, что в билетах эта сумма состояла из нескольких цифр: что-то типа сумма проезда, какие-то там сборы, страховки и прочее. и вот кассирши этим пользовались: ну кто полезет с калькулятором проверять? тем более что люди торопятся, стоят в очереди, заказывают сразу несколько билетов за раз.

меня предупреждали, что это так. и я как-то брала билеты и решила взять и проверить. и проверила. тётка меня попыталась обуть на тыщу. я, естессна, устроила разборки. но тётка там до сих пор работает. я думаю, там кассирши - только нижний эшелон. такой себе бизнес :)

а главное, что никакого жаббера и никаких скиммеров для такого нехитрого наебалова граждан не нужно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

тред сделал мой день, а ведь ещё только вторник :)

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в Севастополе до тоже делают нечто подобное. билет стоит 113.88, а карточки они не принимают, все 114 платят и разбираться всем влом. что там эти 12 коп.. :) никакого жабера, всё средь бела дня и ночью.

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А вообще - давать ссылки на РБК - плохой тон, после того как они отключили сайт для пользователей блокировщиков рекламы.

УМВР

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PexuOne

в Севастополе до тоже делают нечто подобное. билет стоит 113.88, а карточки они не принимают, все 114 платят и разбираться всем влом. что там эти 12 коп.. :) никакого жабера, всё средь бела дня и ночью.

так а ты 113 плати. У них же касса все равно сойдется. А будут выступать, давай 114 и требуй сдачу ровно ;)

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

если не ушёл - то вся

Только если не меньше, чем за 8(?) часов до отправления, и не совсем вся - кроме сборов рублей 200, хотя это обычно фигня по сравнению со стоимостью билета, и если страховку впарили, то за неё тоже не вернут.

Но возвращают туда же, откуда была оплата, например, если картой в интернете, то деньги вернут на ту же карту, даже если оформить возврат в кассе. С корпоративными клиентами не так?

TheAnonymous ★★★★★
()

Прочтал, но так и не увидел причин для паники.

Просто установлены используемые средства и всё.
Ни каких запретов и прочей политики нет.
При чём тут линукс не ясно.

torvn77 ★★★★★
()

Jabber на службе криминала

Это ты про whatsapp?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как раз удивительно, так как практически все киберпреступники пользуются для координации своих действий сервисами типа телеграм, вацап, вконтакте, мэйлруагент и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Конкретно эти ещё и аськой пользовались.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

А еще они воздухом дышали.

И в туалет ходили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

практически все киберпреступники пользуются для координации своих действий сервисами типа телеграм, вацап, вконтакте, мэйлруагент и т.д.

Давай-давай, пешы исчо =)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Провайдеров не забыть туда же до кучи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

на службе криминала абсолютно всё

Мне как-то попадалось объявление, в одно из УВД искали специалиста на должность хакера. Конкретно так и было написано: взлом почты, сайтов, мессенджеров, соцсетей etc. Обеспечение секурности сетки УВД.

В открытом доступе, открытым текстом.

Сначала я подумал, что сплю и вижу дивный сон. Пришлось даже ущипнуть себя за ляжку.

Потом подумал, что объявление фейковое. Объявление о найме специалиста по взлому аналогично объявлению о приёме на работу оперативного сотрудника для работы в банде. Начальник, санкционировавший подачу такого объявления должен быть сразу уволен по полному служебному несоответствию.

Ещё бы на доске почёта разместили.

Вспомнился рассказ Вайнеров. По сюжету преступник изматывал двоих оперов через объявления в газете.

Впрочем, в наших реалиях всё возможно. Учитывая все нюансы бытия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это как раз удивительно, так как практически все киберпреступники пользуются для координации своих действий сервисами типа телеграм, вацап, вконтакте, мэйлруагент и т.д.

Откуда инфа про всех? Дураки конечно встречаются, но нормальные киберпреступники должны неплохо шарить в IT и быть достаточно параноидальными.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Совершенно нормальное объявление. Кто-то должен выявлять дыры в ихней сетке, чтоб админы своевременно эти дыры закрывали. И лучше это будет свой, а не чужой, хакер.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

нормальные киберпреступники должны неплохо шарить в IT и быть достаточно параноидальными.

Эти не нормальные. По нику «ТС с огромной репой» гугл сразу выводит на один широко известный в узких кругах форум, а там открытая переписка

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Мда...
У меня в связи с этим вопрос, народ в России к демократии готов, или с её вводом надо повременить, пусть уж лучше простая анархия будет?
(Диктатура и монархия тоже опасны, вдруг такой в свои руки власть получит???)

П.С. Посмотрел тему поглубже, там пишут что они так себе «дропов» искали, ну тогда разумно.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tiinn

И лучше это будет свой, а не чужой, хакер.

Не знаю. Не уверен. Мне кажется, силовики должны подходить к вопросу как-то иначе. Но это субъективное мнение.

Каково это - быть чужаком на чьём-то празднике жизни, я слегка так догадываюсь. Однако специалист с хакерским мышлением всегда будет чужаком по определению. Я не знаю людей, которые бы добровольно согласились на такую роль, на роль чужого, зная, что в системе МВД (в данном конкретном случае) они всегда будут «на особом счету».

Было бы интересно, взяли ли они кого-то? Если это не фейк, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да всё с этим объявлением проще, они думают что админ секурно комп настроить не может, так как принимают за админа эникея, а хакер сумеет, так как в dll хексредактором копается и у соседей пароли от wifi утилитами ворует.
На самом деле имхо полнейшее заблуждение.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

вот кстати да. самый главный вопрос кто им вообще бабло на руки давал

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от torvn77

всё с этим объявлением проще, они думают

Возможэно, всё проще, чем я думаю. О чём они думали, неизвестно. Я привёл содержательную часть объявления as is.

Если они хотели найти секурника, текст должен был звучать иначе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

там пишут что они так себе «дропов» искали, ну тогда разумно

Разбрасываясь номерами аськи? Ну, может и разумно...

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.