LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Десктопный Линукс - бессмысленный и беспощадный

 ,


0

2

Часто возникает спор о годности линукса к «десктопу» в понимании «простого пользователя», и «почему 1%». Так вот это еще хорошо, что целый 1%.

Понадобилось мне поставить на виртуалку Ubuntu 18.04 с целью создания тестового учебного полигона для студентов. Пользуясь случаем, я не стал разворачивать систему через debootstrap, как сделал бы любой нормальный человек, а использовал инсталлятор. Чтобы оценить, так сказать, десктопность и пригодность для неискушенного пользователя самого десктопного, святого и перевернувшего жизнь линуксоидов (по мифам, на самом деле нет) линукса.

В самом начале предлагается выбор - установить систему полностью, или сделать минимальную установку. Вот здорово, обрадовался я, запилили такую нужную фичу. Ведь полная установка мне ни к чему, не нужны для моей цели медиаплееры, кодеки, и прочее. И я радостно выбрал минимальную установку.

Наивный, если бы я знал что разработчики в Canonical работают под грибами...

В результате происходит что - эта дура разворачивает ПОЛНУЮ систему, а потом выпиливает оттуда полсистемы обратно, чтобы получить минимальную установку. Серьезно????

Выпиливается - thunderbird, python 2, еще куча каких-то программ, дополнительные темы к куче программ, все локализации для всех программ кроме русской. То есть сначала это все было накатано, а потом тут же выпилено!

В итоге процесс установки этой МИНИМАЛЬНОЙ, мать ее, системы оказался затянут более чем в 2 раза!

Что мешало сразу поставить минимальный набор пакетов и не дурить голову, ну вот что?? Извините меня, но так делают только обезьяны в басне Крылова. Перенесли бревно с одного места на другое, потом обратно. Может, в Canonical сборник Крылова отправить надо, а то они не читали и думают что это работа, важная и ответственная - ставить пакеты и тут же удалять их.

Как можно претендовать на захват рынка десктопных систем, если люди не могут даже инсталлятор системы осилить, а делают все через такую попу, что на фоне этого Windows просто образцом логичности начинает выглядеть?

★★★★★

Десктопная убунту сдулась. Это стало ясно когда выкинули юнити и взяли гном. Мне сразу стало ясно, что ребята решили идти путём наименьшего сопротивления, это очередное подтверждение моего предположения. Не удивлюсь если эту «фичу» они подрезали у KDE NEON. Увеличение времени установки это ещё не страшно. Вот когда 16.04 не работала гибридная графика до какого-то корректирующего релиза — это было печально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Пойнт треда в том, что самый «десктопный» линукс не годен для десктопа.

Пойнт треда в том, что аргументы о том что самый «десктопный» линукс не годен для десктопа ты высосал из пальца на ровном месте.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

системе виднее тебя, что ставить

С логикой «система умнее пользователя» прямой путь на винду. Я как-нибудь сам решу, что я хочу иметь в системе, а что нет.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

То что мне надо для проведения занятия есть, и даже намного больше.

То есть тебе десктопняй линукс не нужен, а нужно что-то крайне узко специализированное, но ты взял почему-то десктопный линукс, причём с лайв режимом, который тебе не нужен. При этом он всё равно сумел реализовать твою хотелку и виноват лишь в том, что ты не понимаешь принципа работы установщика и требуешь от него не просто выполнить твою хотелку, но способом, который он чисто технически исполнить не может. Да, действительно, если кто-то пытается закрутить гвозди отвёрткой, то это вина именно отвёртки.

redgremlin ★★★★★
()

Да как же вы надоели

Готов, не готов, да какая разница. Те, кому удобнее линукс, будут им пользоваться, кому винда - будут виндой, кто-то еще на маке.

Делать какой-то «захват» десктопа - на кой это надо?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Я как-нибудь сам решу, что я хочу иметь в системе, а что нет

Лол. У тебя граф зависимостей в голове? Знаешь каждую либу и конф. файл в системе?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Я тут решил повторить. Накатил так же в виртуалку Uubntu с этой галочкой минимальной установки. Заняло 7 минут...

Мне что-то лень повторять сколько займёт установка без этой галочки. Наверно быстрее будет, может быть пять минут.

Но бабахнул здорово.

PS: компьютер 2013 года со всеми этими тормозящими патчами по спектрами и мельтдаунами

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Для tmpfs нужно будет довольно много лишней памяти. Ты готов, что для установки потребуется минимум 3G памяти сверху? Список файлов же – это копирование работы пакетного менеджера.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Для tmpfs нужно будет довольно много лишней памяти. Ты готов, что для установки потребуется минимум 3G памяти сверху?

А что если пакетный менеджер в tmpfs будет использовать sparse-файлы заполненные нулями, кроме самого пакетного менеджера, его конфигов, БД и зависимостей? В таком случае памяти в tmpfs много не понадобится, но скрипт удаления ненужного сможет отработать, а затем в уже реальную файловую систему будут пересены файлы по спискам из tmpfs и после этого добавлены изменившиеся файлы пакетного менеджера.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Зачем городить столько костыей? И ради чего? Тебе лень скачать отдельный minimal iso или сетевой инсталятор? Если ты скачиваешь десктопный инсталятор, то, очевидно, ты хочешь установить десктопную систему, которая будет работать из коробки. ТС просто не понимает чего он хочет и вообще он виндузятник.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Вот что тебе надо https://wiki.alpinelinux.org/wiki/Install_Alpine_in_Qemu

(конечно, я лучше тебя это знаю :)

На самом деле, вы оба (убунта и ты) тащите виндовые привычки в линух. Убунта сделала кривой дистр, что бы виндузятникам понравилось, а им не понравилось. А ты берешь самый жирный дистр на свете, и ругаешь его за жирноту. Да убунта всегда была нужна, только что бы ставить её next-next-next. Тогда, возможно, оно хоть как-то работает, потому что хотя бы парочка разработчиков её в таком виде запускали.

Windows просто образцом логичности начинает выглядеть

я не знаю, чего там сейчас в windows rolling release (это которая 10, или 365, или как она там называется). Но она выглядела целостной (во времена <= 7) на большом количестве юзкейзов потому, что десятки тысяч индусов эти юзкейзы проверяли по чеклистам, а тысячи индусов-программистов потом вылизывали багтрекер; а сотни менеджеров стояли и пинали всех, потому что это ооооочень скучно, но это нужно сделать. Сам понимаешь; может по затраченным усилиям это не соразмерно результату, но кто ж знает то об этих усилиях, если они просто окупились.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

и никакого смысла в ru_BY я в упор не вижу. Зачем это?

Чтобы вместо российских рублей в локали были белорусские.

Darth_Revan ★★★★★
()

Басня Крылова «Мартышка и очки» несколько про другое. Перечитай и осмысль.

А в общем согласен, да, некоторые делают свою работу настолько через жопу, что прямо удивительно. И это не только canonical касается.

yvv ★★☆
()

я как то попробовал убунты в 2007-ом году так, что потом до 2012-го ходил плевался, хорошо добрые люди научили арч собирать и объяснили что готовые решения это вовсе не обязательно... шло время и в этом году прикупил дочке ноут на убунте, но она потребовала поменять ее на винду, а у меня зачесалось и в результате я решил попробовать ее на обычном пк... какая то машина времени - я прямо как в 2007-ой вернулся, такое дерьмо можно запилить только умышлено - отвечаю у них работают засланые от майкрософт, на машине где обычно линь скачет и даже внутри себя винду в виртуалке крутит это убунта просто колом встала - пришлось неоднократно вырубать удержанием кнопки на корпусе! зачем ее советуют новичкам это же такой удар по психике...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

На самом деле, можно было бы разбить изначальный squashfs на две части: минимальная система и всё остальное, и монтировать их друг на друга через aufs (или что там сейчас). Так можно и место сэкономить, и лишняя память не потребуется практически.

Только вот делать это ради кучки отщепенцев, которым обязательно нужно ставить минимальную систему из десктопного образа, слишком накладно выходит.

hateyoufeel ★★★★★
()

Что мешало сразу поставить минимальный набор пакетов и не дурить голову, ну вот что?? Извините меня, но так делают только обезьяны в басне Крылова.

Ты до сих пор не понял в пакетах. Если не поставишь их много, то получишь звиздец откуда не ждёшь. Зато из установленной системы можно повыкидывать пакеты с ломкой зависимостей и отдельные _файлы_! И при этом система будет нормально работать. Что они потом делают со списком установленных пакетов, хз. Как-то разруливают.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

ты очень не прав.

Просто до этого я тыкал на виртуалках Windows Server + Windows 7 и создание домена AD. И оно намного проще, чем с убунтой и OpenLDAP. И не потому что OpenLDAP плохой, а потому что в убунте какие-то феерические проблемы на пустом месте.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот когда 16.04 не работала гибридная графика до какого-то корректирующего релиза — это было печально.

А подобного рода проблемы тоже имеют место быть.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

У меня даже на HDD за полчаса ставилось. Че ты несешь?

Чем ты читаешь? Написано же - виртуалка.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

То есть тебе десктопняй линукс не нужен, а нужно что-то крайне узко специализированное, но ты взял почему-то десктопный линукс, причём с лайв режимом, который тебе не нужен. При этом он всё равно сумел реализовать твою хотелку и виноват лишь в том, что ты не понимаешь принципа работы установщика и требуешь от него не просто выполнить твою хотелку, но способом, который он чисто технически исполнить не может. Да, действительно, если кто-то пытается закрутить гвозди отвёрткой, то это вина именно отвёртки.

Ох лол, я то все прекрасно понимаю, даже возможно получше разработчиков этого недоразумения. Я не понимаю не КАК оно работает, а ПОЧЕМУ оно так сделано, с какой целью и в результате какого психического заболевания.

То есть тебе десктопняй линукс не нужен

С чего это? Нужен именно десктопный линукс. И пакетов в минимальной установке для десктопа тут более чем достаточно. Браузер есть, магазин приложений есть, настройка системы через GUI есть. Вот и работай дальше.

но способом, который он чисто технически исполнить не может

Мухаха, и что ему мешает это выполнить? Просто интересно? Почему другие могут, а каноникал вот чисто технически не может? Может им линукс поучить, ликбез пройти прежде чем дистрибутив разрабатывать браться?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Накатил так же в виртуалку Uubntu с этой галочкой минимальной установки. Заняло 7 минут...

Ну значит у тебя машина мощнее раз в 20. У меня 2 часа ставилось и еще потом столько же почти обновлялось.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле, вы оба (убунта и ты) тащите виндовые привычки в линух.

У меня виндовых привычек быть не может, я линукс почти 14 лет использую как основную систему.

Убунта сделала кривой дистр, что бы виндузятникам понравилось, а им не понравилось.

Отлично сказал, я полностью согласен с этим утверждением.

Тогда, возможно, оно хоть как-то работает, потому что хотя бы парочка разработчиков её в таком виде запускали.

+100500

Сам понимаешь; может по затраченным усилиям это не соразмерно результату, но кто ж знает то об этих усилиях, если они просто окупились.

Да, и вот поэтому я обычно говорю что Каноникал ношу не по себе берет. Не бывает готовых решений для «пользователя» на халяву.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Чтобы вместо российских рублей в локали были белорусские.

Нафейхоа мне в локали рубли???

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Басня Крылова «Мартышка и очки» несколько про другое. Перечитай и осмысль.

А ты тем временем перечитай остальные басни. Их несколько, ты удивишься. Даже про мартышек не одна.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

на машине где обычно линь скачет и даже внутри себя винду в виртуалке крутит это убунта просто колом встала

Вот о том и речь.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Только вот делать это ради кучки отщепенцев, которым обязательно нужно ставить минимальную систему

На всякий случай напомню - минимальная система в убунте это не ядерная консоль. Это полноценная десктопная установка, в которой можно сразу же работать и решать десктопные задачи. Просто там излишеств нет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты до сих пор не понял в пакетах. Если не поставишь их много, то получишь звиздец откуда не ждёшь. Зато из установленной системы можно повыкидывать пакеты с ломкой зависимостей и отдельные _файлы_! И при этом система будет нормально работать. Что они потом делают со списком установленных пакетов, хз. Как-то разруливают.

Да блин, они же пакетную систему не ломают. Все это делается строго пакетным менеджером.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Тогда почему голая убунта занимает гигабайт 5, а голая дристяточка под 30?

Не знаю, десяточка не СПО чтобы простые смертные туда лезли. Но если захочешь врубить румынскую локализацию, например, придется неслабо качать. По умолчанию там та, с которой сделан образ, и все, даже английской нет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Даа, не повезет же студентам с преподавателем...

Вот интересно, при чем же тут это. И чем вас так, клоунов, преподаватели обидели, что все меня каждый раз поддеть этим пытаются, как только упоминается что я преподаватель. В кашу насрали?

А как ты думаешь, преподавателям то повезло со студентами?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А разве нельзя сначала накатить минимальный образ, а потом (опционально) накатить дополнительный? Почему требуется больше памяти, технически можно только 1 из двух и потому второй дублирует в себе минимальную сборку? Почему тогда нельзя использовать какую-то другую технологию?

Я совсем не шарю, но интересно почему никто не нашёл приемлемое решение.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И чем вас так, клоунов, преподаватели обидели, что все меня каждый раз поддеть этим пытаются, как только упоминается что я преподаватель

Преподаватель — это важно и нужно. Но такие тупняки не для преподавателя.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Как мило. В очередной раз оказалось что преподаватель это Борг из стартрека, ну или по меньшей мере ницшевский сверхчеловек. Как меня веселит такая клоунада.

Я тебе объясню один раз по-простому. Преподаватель ничего не должен. Это такая же работа как и все. Он даже в отличие от военного или медика ни клятвы, ни присяги не дает. Поэтому когда начинают говорить что это не для преподавателя, то не для преподавателя - я могу только порекомендовать полечиться. Ты сам то сколько лет и где преподавателем отработал?

Это замалчивая факт того, что тема в чем же мой тупняк с твоей стороны вообще не раскрыта, и я пока вижу по сабжу только твой тупняк.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

что тема в чем же мой тупняк с твоей стороны вообще не раскрыта

У тебя бомбануло и ты побежал на ЛоР, вместо того, чтобы побежать на багтрекер Убунты.

Преподаватель ничего не должен. Это такая же работа как и все.

Нет. Понятно, что сейчас в моде общество потребления и на образование верхам насрать, но образование — это не услуга. Государство как услуга — это рак.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

У тебя бомбануло и ты побежал на ЛоР, вместо того, чтобы побежать на багтрекер Убунты.

И после этого ты говоришь что я туплю а не ты. Ты тред читал то, вот эти комментарии? Мне упорно доказали, что это не баг а фича и что так и надо. Какой нафиг багтрекер?

но образование — это не услуга

Сам придумал? Есть разные уровни образования. Начально и среднее - пожалуй не услуга, и не должно ей быть. Специальное, особенно высшее - именно услуга. Государство на себя не брало никаких обязательств по предоставлению высшего образования всем насильно. Так что не надо лохматить бабушку. Я не школьный учитель, и понятие морального облика за пределами работы попрошу ко мне не применять. Совсем. Если я вижу что собеседник пишет чушь и сам того не понимает, ну вот как ты в этом треде, то я напрямую это скажу и никакая должность преподавателя меня не остановит. А могу вообще послать при случае, мы не на парах тут.

Жду объяснений, в чем мой тупняк. Предыдущая попытка не засчитана потому что она сама эталон тупняка от человека который читать не научился или не захотел, а поучает преподавателя что для него а что не для него. Как мило.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Вероятно, из-за апта. Решили, что проще втащить и выкинуть, чем разделять образ на два и потом заморачиваться с базой данных апта (почти ноль познаний во внутренностях апта, могу ошибаться). Ну и да, пока еще overlayfs не осилили.

Кстати, в старой доброй слакваре в этом плане вышло интересно: там нет базы как единого файла, а каждый пакет ставит специальный файл с информацией о себе, поэтому / можно буквально нарезать на ломтики. Но установки с лайва там вообще нет, ибо не нужно.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да блин, они же пакетную систему не ломают. Все это делается строго пакетным менеджером.

Если даже и не ломать, то при установке федорообразных дистров пакетами, когда их много ставишь, у меня часто установка глючила. Даже банально зависимости не всегда вычислялись. В процессе оказывается что что-то с пакетами не так и надо возвращаться назад чтобы перевыбрать пакеты по другому. А ещё такая фича, что установщик не хило греет проц, использует максимальную его частоту, а понизить её негде - если радиатор мелкий, то в процессе установки комп может отрубиться из-за перегрева. Прожорливый глюкодром этот установщик пакетов на пистоне. Наверно и в бубунтообразных с ним не всё в порядке и его баги просто обходят таким вот образом.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ты не знаешь, что такое локаль.

Воу-воу, я знаю даже что такое Тэтан и саентология, а так же что следует сделать со сторонниками этой секты (между нами говоря). А ты мне про какую-то локаль.

Так почему мне так должно быть критично иметь в локали именно белорусские рубли? И чем они кардинально отличаются от российских в данном случае, если они называются ровно так же?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

Но установки с лайва там вообще нет, ибо не нужно.

Так вот в этом-то и вся суть. Дался им этот лайв.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Прожорливый глюкодром этот установщик пакетов на пистоне.

В данном случае проблема в пистоне, а не в пакетной системе как таковой.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так я не спорю, что теоретически можно написать нормальный установщик, в АСПе он даже был с двумя казуальными игрушками. Но практически, у глюкодрома должно быть своё лобби, которому он чем-то нравится или устраивает.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.