LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Десктопный Линукс - бессмысленный и беспощадный

 ,


0

2

Часто возникает спор о годности линукса к «десктопу» в понимании «простого пользователя», и «почему 1%». Так вот это еще хорошо, что целый 1%.

Понадобилось мне поставить на виртуалку Ubuntu 18.04 с целью создания тестового учебного полигона для студентов. Пользуясь случаем, я не стал разворачивать систему через debootstrap, как сделал бы любой нормальный человек, а использовал инсталлятор. Чтобы оценить, так сказать, десктопность и пригодность для неискушенного пользователя самого десктопного, святого и перевернувшего жизнь линуксоидов (по мифам, на самом деле нет) линукса.

В самом начале предлагается выбор - установить систему полностью, или сделать минимальную установку. Вот здорово, обрадовался я, запилили такую нужную фичу. Ведь полная установка мне ни к чему, не нужны для моей цели медиаплееры, кодеки, и прочее. И я радостно выбрал минимальную установку.

Наивный, если бы я знал что разработчики в Canonical работают под грибами...

В результате происходит что - эта дура разворачивает ПОЛНУЮ систему, а потом выпиливает оттуда полсистемы обратно, чтобы получить минимальную установку. Серьезно????

Выпиливается - thunderbird, python 2, еще куча каких-то программ, дополнительные темы к куче программ, все локализации для всех программ кроме русской. То есть сначала это все было накатано, а потом тут же выпилено!

В итоге процесс установки этой МИНИМАЛЬНОЙ, мать ее, системы оказался затянут более чем в 2 раза!

Что мешало сразу поставить минимальный набор пакетов и не дурить голову, ну вот что?? Извините меня, но так делают только обезьяны в басне Крылова. Перенесли бревно с одного места на другое, потом обратно. Может, в Canonical сборник Крылова отправить надо, а то они не читали и думают что это работа, важная и ответственная - ставить пакеты и тут же удалять их.

Как можно претендовать на захват рынка десктопных систем, если люди не могут даже инсталлятор системы осилить, а делают все через такую попу, что на фоне этого Windows просто образцом логичности начинает выглядеть?

★★★★★

Ответ на: комментарий от curufinwe

Хах, а я вот считаю что наоборот, федора для десктопа лучше, желательно на одну версию старше текущей для штабильности.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот поэтому 1%.

На десктопах, да. А когда дистры начнут массово выпиливать X11 и заменять его вяленым - процент сократиться ещё больше.

А на серваках, линукс всё-таки рулит и педалит.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Интересно, а как мне для этого открыть в ВУЗе отдельную специальность «сборка LFS» с 5-летним сроком обучения? Министерство образования не одобрит.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Конечно федора лучше. Да и практически все лучше. Только людям не объяснить.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Про серваки я ничего не пишу, тут тред не о том.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну, мне хватило 2-х недель по вечерам, чтобы собрать систему с даже с десктопом. Правда в то время - десктопом был KDE3, он не такой жирный был.

Пятилетний курс тут не нужен, на освоение базового LFS хватит и половины семестра.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Кстати текст только со второй попытки осилил. Почуял жар твоего пердака. Остынь и слезь уже с убунты, есть более предсказуемые дистры

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

При этом даже серверный Дебиан годен намного больше.

И чем это? Или просто отсутствие кривой возможности — это плюс?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Тем что в его инсталляторе эта возможность прямая.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Чему вы вообще хотите научить нынешних студентов за ОДНУ пару ? Да даже если и одну пару в неделю - это-же не серьезно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Тому, что есть в природе такая система.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

самый «десктопный» линукс не годен для десктопа

Не годен из-за процесса установки? Серьезно? При этом ты утверждаешь, что даже винда, которая обновляется среди бела дня целых два часа подряд, адекватна? При этом знаешь ли ты, как происходит установка той же винды?

Эпически раздул из мухи слона.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Я начал ставить убунту в виртуалку в 9 утра и только вот сейчас закончил, «минимальную систему». Охрененно готов. Любой другой бинарный дистрибутив я бы уже раз 5 развернул. Да и ту же убунту не через инталлятор.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

А не годна она не совсем из-за этого, это просто как симптом более тяжелой болезни.

Вот установил я убунту, и что вижу. Календарь на белорусском языке. Как мило, при том что я выбирал русский язык системы. Все остальное на русском при этом, да. Такая хрень уже года два как минимум мной наблюдается, всем похрен.

Сразу после установки система через GUI предложиа накатить обновлений, долго мучилась и сломала себе пакетную систему, пришлось лезть в консоль и лечить. А если бы виндузятник ставил? Он бы полез не в консоль а в инсталлятор Windows.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Рецепт для успешного «линукс-говно» треда:

  1. Придумать/найти маргинальную проблему
  2. Обьяснить почему всем она должна быть важна и почему все страдаем из-за нее
  3. ...
  4. PROFIT!

Хм, сходится, сударь.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 2)

Я думал, что тут какой-то разгром будет... А тут такой высер...

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Никто не виноват, что из белорусов никто до сих пор не засабмитил локаль ru_BY в glibc. На это у вас есть все основания, русский у вас и государственный, и наиболее распространенный. Даже ru_UA кто-то протолкнул, хотя в Украине русский вообще не имеет никакого статуса.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Убунта вообще единственный дистр (возможно 4.2), который позволяет установить без сети с живого образа. Все остальные дают либо установочный, либо живой, который тянет пакеты из интернета и без сети бесполезен. Зато перфекционисту хорошо.

Thetan ★★★
()

А еще пакеты сначала скачиваются в кэш, а только потом устанавливаются. О Боже, у тебя в системе две копии пакета... Срочно вызывай полицию, номер — 911.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Это все твои теме о десктопном линуксе бессмысленны.

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Меня полностью, как и всех, устраивает локаль ru_RU, и никакого смысла в ru_BY я в упор не вижу. Зачем это? Я просто хочу после того как я выбрал русский язык видеть русский язык, а не белорусский. Во всех других дистрибутивах так и происходит, только не в убунту.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Главное сам не забудь набрать пока не поздно, только не полицию.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thetan

С живого образа можно установить что угодно без сети, хоть Хайку, просто скопировав файлы на винчестер. Ваш К. О. Никакой уникальности убунты тут нет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так он тебе и копирует файлы на винчестер с полного образа.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Пять звезд, а линукс будто впервые видишь.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Извиняюсь, как-то криво прочитал коммент. Тут да, действительно похоже на косяк убунты.

никакого смысла в ru_BY я в упор не вижу

Потому что Беларусь не РФ, очевидно же.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

При этом знаешь ли ты, как происходит установка той же винды?

Зашел на сайт, нажал скачать, запустил экзешник, вставил флешку, ушел пить чай. Пришел, вытащил флешку, вставил в нужный комп, запустил. Далее, далее, далее, подождал 10 минут, логин в учетную запись, далее.

Всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спалился виндузятник. Там на сайте исо предлагается, а не экзешник.

Ну так и убунта старается быть такой. Проблемы здесь только две: 1) тормозной апт; 2) возможность смотреть выхлоп установщика. А так бы этого треда не было.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Фиксед

Да нет, ты первый, кому это кажется дебильным, так что чинить надо тебя.

На диске нет пакетов и он бесполезен

установил систему в том виде, котором и хотел

Ну ок.

При этом у дебиана все есть

Нет, в live-установщике дебиана нет возможности поставить минимальную систему, только точную копию лайва.

Я не могу выбрать netinstall - нет интернета

Ноет на ЛОРе по интернету.

Ну ок. Кстати, а нахрена тебе минимальная система без интернета, там же ничего нет, кроме минимальной системы?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Проблемы здесь только две: 1) тормозной апт; 2) возможность смотреть выхлоп установщика.

апт настолько тормозной, что если не дать смотреть выхлоп, любой человек подумает, что эта штука зависла намертво.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Венда тоже никакие пакеты не ставит. Там вообще никаких типов установки нету. Почему ТС не ноет про винду на винфаке?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Пойнт треда в том, что самый «десктопный» линукс не годен для десктопа.

я рофлю с вашей логики. хотели вырезать всё и оставить минимум, а неготов оказался для десктопа.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Почему ТС не ноет про винду на винфаке?

Почему ты так думаешь? Может, ноет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Календарь на белорусском языке.

Как будто что-то плохое.

P.S. LC_TIME возможно установился в by_BY ?

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

То каким образом установщик это делает на конечный результат не влияет.

А если у меня системный раздел 1 Гб?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

У меня такое кол-во претензий к винде, в частности к 10, что глюки/баги установщика убунты/федоры рядом не валялись.

Напиши о них. Я вон даже тред создавал Зачем загрузчик MS Windows 10 ломает сам себя?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А если у меня системный раздел 1 Гб?

А я не уверен что минималка убунту встанет на 1Гб, даже если использовать netinstall. В любом случае, 1Гб / в 2018 году - это какой-то очень специфичный юзкейс, для которого не стоит выбирать десктопную убунту.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Чуть меньше, но при желании можно раскопать логи моих страданий с kudzu, да.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну ок. Кстати, а нахрена тебе минимальная система без интернета, там же ничего нет, кроме минимальной системы?

То что мне надо для проведения занятия есть, и даже намного больше.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

апт настолько тормозной, что если не дать смотреть выхлоп, любой человек подумает, что эта штука зависла намертво.

В квотезы! Сделал мой день.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Почему ТС не ноет про винду на винфаке?

Винда всегда ставит базовую голую систему, «полной» установки вместе с горами софта как в убунте в ней в принципе нет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я рофлю с вашей логики. хотели вырезать всё и оставить минимум, а неготов оказался для десктопа.

А зачем мне на десктопе всякая непотребщина, в частности 100500 локализаций на все языки мира, что в основном оно и выпиливает?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Винда всегда ставит базовую голую систему

Да, да. Если она голая, то какая тогда LTSB? Без кожи?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А зачем мне на десктопе всякая непотребщина, в частности 100500 локализаций на все языки мира

А зачем оно тебе в винде? У тебя какие-то двойные стандарты.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Полагаю так было сделано что бы не делать работу пакетного менеджера за него, по хорошему надо было выдать отдельный образ минимальной системы без лишних пакетов.

на фоне этого Windows просто образцом логичности начинает выглядеть?

ты очень не прав. У меня 10ка сожрала место на системном диске и теперь насилует мне мозг тем что ей надо еще 8Гб!!!! КАРЛ!! на обновления и без этого ну вот никак.

Dred ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.