LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Десктопный Линукс - бессмысленный и беспощадный

 ,


0

2

Часто возникает спор о годности линукса к «десктопу» в понимании «простого пользователя», и «почему 1%». Так вот это еще хорошо, что целый 1%.

Понадобилось мне поставить на виртуалку Ubuntu 18.04 с целью создания тестового учебного полигона для студентов. Пользуясь случаем, я не стал разворачивать систему через debootstrap, как сделал бы любой нормальный человек, а использовал инсталлятор. Чтобы оценить, так сказать, десктопность и пригодность для неискушенного пользователя самого десктопного, святого и перевернувшего жизнь линуксоидов (по мифам, на самом деле нет) линукса.

В самом начале предлагается выбор - установить систему полностью, или сделать минимальную установку. Вот здорово, обрадовался я, запилили такую нужную фичу. Ведь полная установка мне ни к чему, не нужны для моей цели медиаплееры, кодеки, и прочее. И я радостно выбрал минимальную установку.

Наивный, если бы я знал что разработчики в Canonical работают под грибами...

В результате происходит что - эта дура разворачивает ПОЛНУЮ систему, а потом выпиливает оттуда полсистемы обратно, чтобы получить минимальную установку. Серьезно????

Выпиливается - thunderbird, python 2, еще куча каких-то программ, дополнительные темы к куче программ, все локализации для всех программ кроме русской. То есть сначала это все было накатано, а потом тут же выпилено!

В итоге процесс установки этой МИНИМАЛЬНОЙ, мать ее, системы оказался затянут более чем в 2 раза!

Что мешало сразу поставить минимальный набор пакетов и не дурить голову, ну вот что?? Извините меня, но так делают только обезьяны в басне Крылова. Перенесли бревно с одного места на другое, потом обратно. Может, в Canonical сборник Крылова отправить надо, а то они не читали и думают что это работа, важная и ответственная - ставить пакеты и тут же удалять их.

Как можно претендовать на захват рынка десктопных систем, если люди не могут даже инсталлятор системы осилить, а делают все через такую попу, что на фоне этого Windows просто образцом логичности начинает выглядеть?

★★★★★

Ответ на: комментарий от curufinwe

Похвалился знаниями, молодец Я как раз ярый противник этой секты. Но раз ты прицепился к нику, то сказать тебе нечего.

Так вот в этом-то и вся суть. Дался им этот лайв.

Минимальную инсталляцию совсем недавно ввели. Хотелось бы надеяться, что они осилят OverlayFS и будет какое-то разделение по группам. Ну а слака как и любой другой дистр — либо лайв, либо инстолл.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Но установки с лайва там вообще нет, ибо не нужно.

Хорошая же вещь. Им можно решать проблему перегрева компа при установке. Загружаешься в линукс, регулируешь максимальную частоту проца, а потом кликаешь на рабстоле значок установки. Когда ОС не плевали на настройки в биосе, данный цирк был не нужен.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Государство на себя не брало никаких обязательств по предоставлению высшего образования всем насильно.

У детей часть мозга, которая отвечает за стратегическое планирование, мелинизируется к 21 году.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Но раз ты прицепился к нику, то сказать тебе нечего.

Вот это показательно - очередной собеседник демонстрирует неумение читать. Я против тебя в рамках взаимоотношений с сектой ничего не писал, потому что никак не владею о тебе информацией. Я просто констатировал, что знаю об этих вещах.

А сказать нечего тебе, ибо следующим абзацем шел конкретный вопрос по теме, на который ответа я не вижу. Наверное, потому что способности читать внезапно закончились после первого абзаца. И эти люди обвиняют меня в непонимании чего-либо, как мило. Да вам в твиттер надо, там сообщения покороче, дочитать полегче.

Ну а слака как и любой другой дистр — либо лайв, либо инстолл.

А теперь давай подумаем, почему в любом другом дистре так, и только убунта особенная.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

слака как и любой другой дистр — либо лайв, либо инстолл.

Либо и то, и другое ;) Доки рулят.
http://docs.slackware.com/slackware:liveslak

setup2hd

The fourth script:
The “setup2hd” script enables you to install the running Live OS to the computer's local hard disk. The “setup2hd” is a modified Slackware installer, so you will be comfortable with the process. There is no 'SOURCE' selection because the script knows where to find the squashfs modules. After you select the target partition(s), every active module of the Live OS variant (SLACKWARE, PLASMA5, MATE, …) is extracted to the hard drive. After extraction has completed, the script summarizes how many modules have been extracted. It will also show an example command to extract any remaining inactive or disabled modules manually. The final step in the installation is again the stock Slackware installer which kicks off the Slackware configuration scripts.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

А теперь давай подумаем, почему в любом другом дистре так, и только убунта особенная.

Хотели, чтобы было для людей. Попробовал вживую и установил тут же.

А сказать нечего тебе, ибо следующим абзацем шел конкретный вопрос по теме, на который ответа я не вижу. Наверное, потому что способности читать внезапно закончились после первого абзаца. И эти люди обвиняют меня в непонимании чего-либо, как мило. Да вам в твиттер надо, там сообщения покороче, дочитать полегче.

Попробовал убунту в виртуалке, выбрал для установки английский и произошло чудо: убунту сама поняла, что я в России и предложила русскую раскладку клавиатуры. В установленной системе в locale какое-то месиво из en_US и ru_RU. Ну что поделать, умный дистр. Вот только я не понял, откуда она узнала, что я в РФ. По часовому поясу?

В общем, если бы была ru_BY, этих проблем бы просто не возникло. В твоём конкретном случае. И вообще, учитывая, что белорусы положили болт на свой язык, ru_BY вам просто как воздух нужен.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Жду ссылку на багтрекер Убунты с твоим багом.

Еще раз, для тех кто в танке, который транспортируется на подземном бронепоезде.

Я создал этот тред именно для того чтобы понять отношение других людей к проблеме, и сделать вывод, стоит ли квалифицировать такое поведение как баг, или же так и было задумано.

По результатам обсуждения очевидно, что это не баг а фича. Это сделано намеренно и совершенно осознанно. Поэтому если и надо идти в багтрекер, то не в убунтушный а для ДНК разработчиков. А таких багтрекеров пока не завезли.

Ты же лично, во-первых, не можешь прочитать и понять что пишут в обсуждении, во-вторых, не видишь очевидного - что перед тем как репортить такой неоднозначный «баг» не мешало бы узнать отношение к этому других, а не бежать истерить в багтрекер.

Далее, ты не понимаешь что мы находимся на форуме по линуксу, напрямую предназначенном для обсуждения подобных вещей, и являющемся наиболее подходящей площадкой для того чтобы как раз выяснить, стоит ли идти на багтрекер. Почему-то ты считаешь что багтрекер это такие лоровые толксы.

Более того, мы находимся в разделе Talks, НЕТЕХНИЧЕСКИЕ разговоры о линукс, и если я запостил сюда, то очевидно что я понимаю изначально, что проблема имеет не технический характер. А отправлять подобного рода проблемы в багтрекер с ходу это идиотизм.

Вот если бы тут большинство сошлось в едином мнении что такое поведение инсталлятора это задница - тогда можно было бы смело идти на багтрекер и писать коллективную жалобу.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

ЦА слаквари всё это не нужно. Ей дали редактор разделов диска, пакетный менеджер, чрут и сеть — ставь.

setup2hd

Упустил этот момент. Неожиданно лайв слаки оказался лучшим и самым гибким из существующих.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

В установленной системе в locale какое-то месиво из en_US и ru_RU

Ну так вот и я о том же - оно делает мешанину. Зачем? До них не доходит что человек может выбрать системный язык не той страны в которой он находится физически?

С Беларусью еще веселее - русский язык это как раз язык моей страны, я его и выбрал, и получил мешанину.

В общем, если бы была ru_BY, этих проблем бы просто не возникло. В твоём конкретном случае. И вообще, учитывая, что белорусы положили болт на свой язык, ru_BY вам просто как воздух нужен.

Ну в целом конечно нужен, но степень этой нужности чуть больше чем нулевая. Я за всю свою жизнь ни разу не сталкивался с проблемой из-за использования ru_RU за исключением установки убунты. Так что по факту проще выбросить убунту, чем заниматься плождением сущностей. Тем более что я против технологий которые разрезают планету на лоскутки. Давай еще для каждого города свою локаль захренячим.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

Неожиданно

Ожидаемо

Поправил, не стоит благодарности ;)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Вот это тоже показательно. Наиболее удобен лайв слаки, над которой все ржут и которая самый первый и по искаженному общему мнению самый архаичный дистрибутив. А модная, молодежная и десктопная юзер-френдли убунта в очередной раз покурила бамбук.

Вот поэтому у меня и бомбит. Каждый раз когда пишешь тут что используешь арч, слаку, генту, над тобой ржут. И объясняют, что только убунту единственно верный дистр. А на поверку вот как.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

До них не доходит что человек может выбрать системный язык не той страны в которой он находится физически?

Эта проблема корнями вглубь истории уходит, когда в glibc (или где ещё до него?) решили объединить язык и страну в один параметр. По-хорошему должно было бы быть два отдельных параметра языка и страны. Нет, будем плодить en_AG, en_AU, en_BW, en_CA и так далее.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Так вот и я о том же, я не говорю что ru_BY не нужна например в принципе и все убейте меня, но я не понимаю смысла плодить все это. А учитывая что сейчас не 19 век и любой человек может оказаться в любой стране, свободно общаться с любой страной, поехать поработать или поучиться в другую страну - должна быть возможность выбрать, скажем так, культуру, а не страну как место текущего расположения.

Вот я выбрал русскую культуру при установке системы - русский язык, и естественно я ожидаю как минимум календарь видеть тоже на русском, даже если я в Зимбабве.

То есть если бы я поехал в Китай и поставил там убунту, она бы мне календарь с иероглифами выкинула? Ну класс, белорусский то я знаю, а китайский - ну извините.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот и ты туда же. Естественно, я знаю как настроить локаль и все сразу настроил. Я же не о том сейчас. А о том, что я ставлю дистрибутив для хомячков, а потом выясняется что я должен маны знать и править конфиги. Ну ладно, локаль то настроилась просто из GUI, но есть еще проблемы, такие как отлом пакетной системы при первом же обновлении - пришлось чинить командами apt из консоли. Какие-то феерические закидоны с авторизацией через OpenLDAP, которая внезапно требует написания конфигов в ручную потому что нагенеренное при установке пакетов автоматически не фурычит, а в дебиане 9 вроде все то же и все фурычит.

Также веселит надпись при установке «выполнение grub-install /dev/sda» вместо того чтобы написать что загрузчик устанавливается. Типа пользователь должен знать что это за НЁХ.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Эти споры тут постоянно идут. Много воинствующих убунтоидов которые пользователей нормальных дистрибутивов считают красноглазыми идиотами. Мне вот подвернулся случай потыкать убунту, и оценить насколько же она дружественне. Вот и решил обсудить.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

В итоге процесс установки этой МИНИМАЛЬНОЙ, мать ее, системы оказался затянут более чем в 2 раза

Думается мне, что вся проблема в том, что эта оценка просто не верна.

Я конечно не проверял, но имею основания считать, что время полной установки разворачиванием из образа на порядок меньше чем установка отдельных пакетов. При этом минималка будет устанавливаться как минимум не быстрей чем установка ее из отдельных пакетов. Потому как удаляется пакетов меньше половины. А скорей всего и быстрей, но это не точно.

Тред можно закрывать, а ТС-а в биореактор.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Тред можно закрывать, а ТС-а в биореактор.

Хахаха, поломали вашу веру, поэтому в биореактор ))))

Никто не может думать головой приходя в тред, даже люди которые явно это могут.

Не того ты в биореактор посылаешь, я использую линукс лет 14, занимаюсь разработкой под линукс, научными исследованиями с помощью линукс и даже в данном случае преподаванием линукса, несмотря на активное с его стороны сопротивление. Так что пошли в биореактор виндузятников, коих тут 80% лучше.

А я просто указал на одну из явных проблем в дистрибутиве, претендующем на хомячковость. Неискушенный устройством squashfs - образов пользователь ожидает что минимальная система ставится быстрее чем максимальная. Это простая человеческая логика. А по факту получается наоборот, и без разницы сколько это занимает, 5 минут или 2 часа. Время установки зависит от мощности машины, а в данном случае важен принцип а не время.

время полной установки разворачиванием из образа на порядок меньше чем установка отдельных пакетов

Ну в таком случае в биореактор надо бы послать пакетную систему дебиана.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

если это решающий критерий при выборе дисрибутива, то нужно было ставить SUSE Linux Enterprise Desktop 15, там можно выбрать минимальную установку, и будет установлен только минимальный набор пакетов

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

Вот SUSE я никогда не пробовал, надо поковырять. Вполне возможно что для этих целей подойдет лучше чем убунту. Слышал еще что в домен AD она входит с элементарной настройкой через GUI, что тоже для занятий со студентами полезно было бы.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

18.04 ни для чего не пригодно. Вообще. Увы. Вот прямо сейчас в очередной раз в этом убедился. Одна машина на тестовой площадке на 18.04...

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Может быть. Хотя я в итоге ее все-таки настроил как хотел, но поимел странных проблем на пустом месте.

Применить то ее можно, если доработать напильником, но к чему тогда все эти уверения в исключительной дружелюбности убунту. Доработать напильником и использовать и LFS можно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Хахаха, поломали вашу веру, поэтому в биореактор ))))

Какая вера? Родное сердце!

Я тебе про твои влажные мечты и ощущения который в корне не верны, но из которых ты делаешь далеко идущие выводы. Вот и все.

я использую линукс лет 14, занимаюсь разработкой под линукс, научными исследованиями с помощью линукс и даже в данном случае преподаванием линукса, несмотря на активное с его стороны сопротивление.

Точно, давай пипиьсками меряться. Я вот линуксом начал пользоваться в 98 году (ох блин, уже 20 лет прошло, да я очень стар), а на постоянку на него перешел в 2001 (уже 17 лет как).

пользователь ожидает что минимальная система ставится быстрее чем максимальная.

О боже, давайте для успокоения ожидания пользователей сделаем что-нидь маразматичное, например sleep-ов напихаем в цикель, чтобы не так быстро мелькали буковки в консоли.

а в данном случае важен принцип а не время.

Важен. Нет нужды оправдывать ожидания горстки пользователей тем что частичная установка будет ставиться на 5 мин. меньше чем полная.

Я бы сказал, что мир вообще устроен очень сильно по-другому чем это ожидает 99% населения этого мира. И что? Давайте будем бересь их нежную психику и нести чушь в массы? Я против.

В общем, ваше замечание к дистру в данном случае надуманное и пустое. Уверен, там есть куча других, более достойных внимания косяков (я слакой 17 лет уж как пользуюсь поэтому не в курсе как там в дебиане и производных).

yax123 ★★★★★
()

ну с одной стороны это нелогично и противоречит здравому смыслу и тут я тебя вообщемто понимаю. с другой - на мой древний ноут со свежим ссд (собственно ссд был куплен дабы вдохнуть новую жизнь) полная система поставилась минут за 6 и это было очень клево. ибо ноут реально слабый (младший i3 второго поколения, 4 гига) и я ожидал что состарюсь раньше. а тут натебе. и причина такого чурецкого способа установки минимальной системы таже, что и у такой быстрой установки полной. будь там пакеты, былоб очень долго.
тобеш установка оптимизирована для
1) типовой установки на десктоп (ставится полная система а не минимальная)
2) современных дисковых подсистем (ссдшники стоят копейки и ставятся в любое гуано, а проци дорогие и ставятся только вместе с заменой мамки)

и то и другое, как по мне, какраз ближе к десктопам и домохозяйкам, такчто какойто странный вывод ты сделал.
кслову - а чтоже потвоему тогда готово для десктопа? винда ставится по времени столькоже, никакой минимальной там и рядом не валялось. макось не ставится а уже есть, никакой минимальной там тоже нет. выхоит нет ОСей для десктопа?

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

а можно подробнее? накатил тут ее а сверху юнити 7 на рабочую машинку - все здорово, никаких проблем не заметил. вот подумываю теперь и на домашний накатить

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

Да там пачке претензий. Из последнего, что помню. Отключил я у вируталки диск второстепенный и ребутнул машину. Дошел до предложения нажать control-D (какого-то хрена оно 5 минут мастурбировало), нажал... и... оно погасило все поднятые на тот момент сервисы... и... начало сначала *фейспалм*. Кароче, загрузиться нормально не удалось. Из последних чудес, которые доехали в 16.04 (бекпортировали улучшение, видимо) - запускаешь телеграм при наличии воспроизведения ютуба в хроме и звук пропадает на всём хосте. МАГИЯ *цензура* Оно всё хуже и хуже И ХУЖЕ МАТЬ ЕГО и хуже. Пожалуй, уже имеет смысл откатываться на 14.04, но 18.04 - это просто сборник топ-фекалий. Я начинаю серьёзно думать переползать на федору.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от genryRar

В реальной жизни после того как ты установишь убунту еще ее обновить надо, и все равно будет пол-системы пакетами накатываться. Обновления во время установки есть, и они тоже пакетами накатываются. Удаление лишних пакетов во время установки, которых удаляется дохренища даже при полной (!!!) установке тоже делается через apt с тормозами.

На фоне этого накатывание образа вместо установки пакетов прямо из интернета сразу актуальных версий выглядит странно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Выдайте этому сэру большую, нет две большие звезды. Этим текстом ты поставил меня в известность о глубине твоих знаний и умственных способностей. Ты достоин признания и твое прибывание в почетной когорте линукс-гуру считаю просто обязательным и неминуемым. Ты займешь достойное есто в ложе. Ура.
З.Ы. а вобще нет. Мне б твои проблемы. У меня под офтопиком гоупро студия не пуцкается(((

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я никак не пойму, она идёт таким вот единым образом, при установке обновляется, всё это занимает мильён времени и потом, после загрузки в новую систему всё равно оказывается, что гигабайтами обновлять надо. Что она делает столько времени? Майнит криптовалюты? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вообще не так много времени, просто в данной моей ситуации виртуалка весьма тормозила. А так люди писали, за 7 минут ставится. Но не знаю, обновляли ли они вообще или просто с live системы образ накатили.

Когда я на VPS дебиан обновляю, я аж охреневаю как быстро пакеты шурупят по сравнению с моими машинами. Так что на нормальном железе вполне возможно оно и не тормозит.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

что есть нормальное железо? ssd? Я на ssd её не ставил, не хочу гавном хорошие ssdшки обмазывать, но на харде устанавливал много чего. Установка убунты конкретно напрягает.

Да и ладно, я просто на неё старые обиды сталкиваю :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На VPS SSD + HDD, установка дебов летает. Почти как pacman на дохлом HDD работает )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

есть страшное подозрение, что никакого «десктопного линукса» и не суещствует. Ко всяким Gnome и KDE, и уж тем более - инсталляторам, разработчики подходят с позиции «ещё одна программа, упрощающая жизнь». Они не берут на себя ответственности за весь воркофлоу, не хотят задумываться о ситуации, когда нет никакой жизни чтобы ее улучшать - когда то что ты написал и есть вся жизнь для пользователя.

есть и крутые исключения, например, Мигель де Иказа. Котрого, напомню, с позором вышвырнули отовсюду, когда он попытался довести «Десктопный Линукс» (тм) до юзабельного состояния. Что пошло ему на пользу - из типичного красноглаза типа нас он теперь успешный бизнесмен, продукты настолько хороши, что ими пользуются ынтерпрайзы

stevejobs ★★★★☆
()

Интересно, отписавшиеся в этом треде про нормальность подобной ситуации просто так длинно троллят (на пять страниц) или честно сошли с ума?

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.