LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто топил за MikroTik, налетай!

 , , ,


0

2

Добрый вечер господа!

Под давлением местных фэнбоев заимел я Mikrotik HAP AC2 для дома. Ну что ж, как говорится пишу из горящего танка. И так, покрытие как в 2.4GHz так и в 5GHz - говно! Какие ручки бы я не крутил. Может кто скажет какие пимпы надо жмакнуть, что бы было все на уровне хотя бы того же безантенного Linksys E4200 ? super_channel и dbi в 30 я выставлял, один хрен шляпа. Пля, а дальше я дико обламался с IPTV :) Там нет UDPPRXY, кторый был даже в ASUS WL-500Gp, но есть IGMP PROXY, который работает по проводу, но по WIFI в 5GHz картинку даже в SD на раз разваливает в квадраты и через рандомное время тупо фризится. Linksys с Tomato транслцию в HD крутило без проблем... Дальше QUICK SETUP не блокернул на внешнем интерфесе SSH, Telnet и FTP, хотя копеечный роутер это делает по дефолту, пришлось пилить правила руками...И это я заметил по логам, когда пытались подобрать пароль к ftp://FTP.. А да, зато есть MPLS :)) Посоветуйте пож-ста, как выпрямить руки при просмотре IPTV по WIFI ?

Спасибо!

★★★★★

Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

RouterOS обновлял? Установи 6.43.2 и проверь. hap ac^2 хорошо работают только с версией 6.43, а по дефолту там идет древняя 6.40.

FilosofeM ★★
()
Последнее исправление: FilosofeM (всего исправлений: 1)

И это я заметил по логам, когда пытались подобрать пароль

ССЗБ. Just another уязвимости в маршрутизаторах MikroTik и TP-Link

по этой причине я и топлю за ПК вместо рутера, а рутер раздающий ви-фи должен стоять за NAT.

потому что ПК ты настраиваешь сам. и не будет такого что СЛУЧАЙНО УЗНАЛ когда со счета в банке списали «300кк в наносекунду»

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravdinve

а маршрутизаторы и точки доступа ни разу в руках не держал

Точки доступа у них прикольные довольно, но имхо - действительно интересно использовать их можно, только полностью обмазавшись их железками из серии Unifi (маршрутизаторы, коммутаторы). Из преимуществ - настройка всего из одного контроллера, статистика, пользователи, обновление ПО.

Из недостатков — довольно печальная техподдержка и странные баги, которые не фиксят годами (US-16XG, ES-16XG 10GbE порты не работают с некоторыми интеловскими сетевухами).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

MTCRE в треде, неосилятор детект.

Creed
()

на более дорогом микротики можно в metarouter поставить openwrt и там накатить UDPXY, так же можно если надо на локальном компе все это сделать и через него трансляцию делать

Ien_Shepard ★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Отпишись о результатах. Интересно.

Спасибо, вечерком попробую

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FilosofeM

RouterOS обновлял? Установи 6.43.2 и проверь. hap ac^2 хорошо работают только с версией 6.43, а по дефолту там идет древняя 6.40

Первым делом обновил до последней версии.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Тогда уж не роутер, раздающий wi-fi, а просто точка доступа.

deadNightTiger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

потому что ПК ты настраиваешь сам. и не будет такого что СЛУЧАЙНО УЗНАЛ когда со счета в банке списали «300кк в наносекунду»

Т.е. в том же самом Ubuntu дыр нет и быть не может? Что за бред ты написал. Основные проблемы не из-за дыр в ПО, а из-за криворукости и/или отсутствии квалификации.

Вот в чем преимущество ПК перед специализированной железякой? Почему в enterprise-сегменте ПК вместо маршрутизаторов не ставят?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

на более дорогом микротики можно в metarouter поставить openwrt и там накатить UDPXY, так же можно если надо на локальном компе все это сделать и через него трансляцию делать

А можно еще так: на VMware поставить Windows 2012 R2 с ролью Hyper-V, под ним запустить виртуальную машину с RouterOS, а под ней в MetaRouter OpenWRT. Прикольно, наверное, получится.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Что за бред ты написал

Это не бред, это Spoofing :)

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Отличная шутеечка. Mikrotik это в первую очередь толковый роутер

Который не умеет роутить мультикаст =)

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

правильнее было бы сказать, не умеет udpxy(преобразователь мультикаста в юникаст) запускать как собствено и cisco,fortigate и juniper

Ien_Shepard ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Нет, да какая там может быть нагрузка на проц ? По проводу то работает, а как по вафле - то все плохо :(

Ну как там с моей конфигурацией? Пробовали?

ravdinve
()

Еще микротик не умеет 802.11w, хотя его много кто не умеет. Мало того инфа с их форума: Hmm I just looked it up, 802.11w is actually required for 802.11ac certification, so Mikrotik is technically shipping uncertified implementations

voltmod ★★
()
Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravdinve

Ну как там с моей конфигурацией? Пробовали?

Я конечно дико извиняюсь, а как этот конфиг залить в микротик ? :)

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

в терминале делаю:

/system reset-configuration

ребутится в чистый конфиг

потом:

/import config.rsc

и получаю: already have interface with such name

Не правильно ?

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Не правильно ?

Нет. Вот так нужно:

/system reset-configuration no-defaults=yes skip-backup=yes
ravdinve
()
Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravdinve

Ну и как там ты? Судя по всему, после выполнения этой команды ты больше не в Интернете

Да, он вообще не поднялся :(

Так то я твои конфиги и в ручную могу воспроизвести в winbox'е,но не понятно как они порешают проблемы в приеме iptv по wifi. И в твоем конфиге IPTV вообще не будет работать, не ставя пакет muticast и не конфигурируя его :(

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harliff

Плюсану точки доступа Unifi. Отлично работают

Не кому в СПб Микртоик HAp AC2 не нужен ? Отдам за 4тр. Совершенно новый, гарантия! Использовался всего 3 дня!

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
22 января 2019 г.
Ответ на: комментарий от ravdinve

Вот спасибо тебе, мил человек!
А то пускаю мультикаст по вайфаю - пинги под 200-300мс.. картинка - кубики и фризы..
А теперь красота!

Кстати, заметил что при использовании CAPsMAN в режиме «CAPsMAN forwarding», мультикаст по wi-fi загружает роутер с капсманом под 100%. Это же происходит и при использовании, например, спидтеста с телефона. Такие дела.

gard
()

Тред неосилятора?
Первые две ссылки в гугле же.
Докатились, участник технического форума с 14(!) летним стажем не может настроить сохо-роутер, стыд и срам.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Тык ты мне тут напиши, что делать? В гугл я и сам могу послать кого хочешь...

igmp-proxy? multicast-helper?

Да сделано все по мануалу, но не помогает :(

Вот старый linksys с udp-proxy кажет все на раз... И даже без udp-proxy..

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Не продал еще микрот?
Есть у меня рабочий конфиг под иптв, проверенный на сотне клиентов, после обеда выложу.
И таки tx-power=30 может заглушать сигнал от тв, если там модуль wi-fi чахлый стоит, такие мощности не только не законны, но и вредны.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

За вредительство. При разрешённом EIRP 20dBm выставлять такую мощность (30dBm) + коэффициент усиления антенны. Соседи будут рады.

Если покрытие плохое, то просто надо ставить ещё дополнительные точки доступа и настроить capsman, а не мешать другим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN

модель микротика с wifi

QCA-9984

wifi-чип от qualcomm, используется в приведённом выше микротике

4x4:4

описание wifi по части работы mimo, показывает что оборудование может использовать MIMO до 4x4 (4 передатчика и 4 приемника) и до 4-х пространственных потоков

Wave2

указывает, что есть поддержка в wifi модуле MU-MIMO

UniFi

линейка SOHO-оборудования ubiquiti unifi, скорее всего имелось в виду конкретно wifi. фишка unifi - контроллер sdn, с помощью которого можно управлять из одного места wifi, коммутаторами, маршрутизаторами линейки unifi

USG

маршрутизатор из линейки unifi

Vyatta

софт-роутер, который давно RIP, но наследие его живёт. например, форк vyos

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Большая мощность только забивает канал соседям, но и, отражаясь от соседних домов, портит связь тебе самому. Т.е. даже если ты мудак и плевал на всех, то делать 30 не рационально.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Да хрень, оно походу вообще не на что не влияет, хоть 3 поставь, хоть 30...

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.