LINUX.ORG.RU

Естественно, и неизбежно со временем гегемония сколь угодно крупной конторы начнёт рушиться, если она перестала стремиться к развитию и честной конкуренции, усевшись жирной жопой на бабло и толкая дерьмо с дырами в тридорога.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

и жрут к тому же меньше, и производительнее интела в большинстве тестов на 50-70% (а кое-где - 40 интелоядер сливаются 32 ядрам амд).

в общем - лютый вин для датацентров.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Так у интела маржа, как у монополиста, дикая. Я думаю, они при желании могут уделать AMD по цене, сохраняя прибыльность. Тут просто AMD пытается выдавить долю на рынке, демпингуя. Ну и не забывай, что у Intel цены для тебя и, например, для гугла, это две большие разницы.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

А ещё у них нет Meltdown-а, а у Intel-а пока есть. Тоже фактор. Хотя серверный рынок инертный, сомневаюсь, что у AMD есть шансы, Intel успеет среагировать прежде, чем начнёт терять позиции.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А ещё у них нет Meltdown-а

что, совсем-совсем ни одного?

ещё пара лет таких результатов - и я начну читать спецификации амуды :) впрочем, меня больше интересует, как там дела с криптографией, например.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

что, совсем-совсем ни одного?

Что значит ни одного? Он один и есть. Meltdown это уязвимость Intel-а, которая сейчас фиксится софтварно и вызывает значительное увеличение времени переключения между kernelspace и userspace, что значительно снижает производительность в некоторых сценариях. У AMD этой уязвимости нет. Есть другие уязвимости из разряда Spectre там и там, но это уже больше концептуальные уязвимости, они даже на iPhone-ах есть.

ещё пара лет таких результатов - и я начну читать спецификации амуды :) впрочем, меня больше интересует, как там дела с криптографией, например.

AES вроде такой же, если ты про AES-NI инструкции.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Intel успеет среагировать

Сергей Лукьяненко. Танцы на снегу.
«Самый сильный наркотик - это власть.»

Интелу бы сначала бабланаркоты как то слезть для начала.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

AMD пытается выдавить долю на рынке, демпингуя.

демпингуя?
демпингуя?!
да они почти как у штеуда ценник подняли, жирнота.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

и жрут к тому же меньше

Наоборот же: http://openbenchmarking.org/embed.php?i=1810150-SK-AMDEPYC1243&sha=05bae8...
Меньше только в пересчёте на одного попугая

Если верить cpubenchmark.net 7601 эпики в полтора раза дороже, $9194 за пару против $5617 у Xeon Gold 6138

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Но жрут то всё равно больше.

А то тут уже начинают сочинять сказки типа и быстрее, и жрёт меньше, и дешевле

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Всё нормально, это в стиле THG. Карма она такая, сначала выращивают рефлексивных хомячков типа RTP, а потом удивляются что пошло не так.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

он болтается на уровне 40 ядер интела

ага, отставая как раз на 20-30%

короче без нормировки на количество ядер ничерта не понятно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

7601 реально стоит дофига
а вот 7551P на амазоне и newegg стоит уже +/- столько же, сколько и xeon 6138
при этом разница между 7551P и 7601 чуть ли не погрешность

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

на цену системы нужно нормироваться, желательно на цену системы целиком в сборе. и на конкретный результат в конкретной задаче.

то что, гигагерцы могут быть просто красивой цифрой мы уже убедились на примере Intel Pentium 4.
то что, ядра могут быть просто красивой цифрой мы уже убедились на примере Cavium Thunder.

Ford_Focus ★★★★★
()

Когда блин у хостеров появится?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

на цену системы нужно нормироваться, желательно на цену системы целиком в сборе.

Вот этого вообще нафиг не понимаю. Че-то вот вообще не все задачи масштабируются на многохостовые кластеры, так что нет, спасибо. Или если я найду ноут впятеро дешевле, но всего вдвое медленнее моего, я не брошусь покупать их сразу три.

и на конкретный результат в конкретной задаче.

Вот это - дело. И если оставить в стороне все мои рабочие числодробительные задачи, то все всегда упирается либо в IO, либо в синглтред.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Че-то вот вообще не все задачи масштабируются на многохостовые кластеры

у ЦА голд зионов и эпиков всё отлично масштабируется

Или если я найду ноут впятеро дешевле, но всего вдвое медленнее моего, я не брошусь покупать их сразу три.

если ты берёшь ноут быстрее просто потому что он быстрее без огладки на бюджет и задачи, то у тебя либо много свободных денег, либо мало серого вещества. бизнес обычно расходует свой бюджет немного иначе.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

у ЦА голд зионов и эпиков всё отлично масштабируется

Внутри одного хоста - естественно. На несколько хостов - зависит, увы, от задачи.

если ты берёшь ноут быстрее просто потому что он быстрее без огладки на бюджет и задачи

ложное утверждение по левую сторону импликации

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Но вроде тогда наоборот в 7zip был бы слив. Вангую что на деле раздельные кристаллы на амд позволяют кукурузить до больших частот, чем один интела.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а для ситха персанально?

таки вы шутник ))

64 ядра кое как уделали 40 по цене в 2 раза дороже, это Эпик Фэйл.

ЗЫ: взялибы хоть Xeon Platinum , так по цене бы хоть на равных были, или побоялись слить в очередной раз ? ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Внутри одного хоста - естественно

кластер в данной статье и не собирали. хз почему тебя вообще понесло в кластеры, когда речь шла про производительность разных платформ с одним ценником.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Почти? Золотые интелы по 10к штука стоили последний раз, когда я смотрел, а амд меньше 5к.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну и не забывай, что у Intel цены для тебя и, например, для гугла, это две большие разницы.

А кто мешает купить у интел, а потом продать гуглу и навариться?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну все, сравнение резко стало честным и прозрачным.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

хз почему тебя вообще понесло в кластеры

потому что это ты вдруг приплел фактор стоимости. как будто от того, что кто-то из них дешевле, его начнут брать вычислители. если задача на много хостов не масштабируется, то брать будут не дешевый вариант, а быстрый.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

у «вычислителей», внезапно, тоже есть ограничения бюджета. и брать они будут наиболее быстрый в рамках бюджета.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

посыл в том, что гуглу, как очень ценному клиенту, дают ощутимую скидку

т.е. напротив, выгоднее замаскироваться под гугл и заказать партию зионов для своих нужд :)

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

т.е. напротив, выгоднее замаскироваться под гугл и заказать партию зионов для своих нужд :)

или попросить кого-то из гугла, чтоб купили. Или там как-то сложно попросить кого-то из работников? Или почему гугл не перепродает?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

это какие-то неправильные вычислители =)

те, которые мне сразу представляются на однохостовые задачи (химики, остальным моим знакомым либо подавай GPU, либо сойдет и много медленных хостов) купят оперативки сколько вообще только можно, а экономить на том, какой к ней на сдачу брать проц, уже не будут.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.