LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

выбор компактной мыльницы в 2018 году

 


1

3

Привет. качества телефона не хватает иногда. есть ли смысл в 2018 году брать компактную среднебюджетную мыльницу в поисках лучшего качества? чтобы тоненькая была
что-то типа того:
http://pomyslnagadzet.pl/wp-content/uploads/2014/02/b4.jpg
предп. снимки: ночь, горы. особенно фигово высота снимается на телефон, никакого ощущения высоты.

Ответ на: комментарий от no-such-file

Я сюда написал, потому что увидел утверждения, на мой взгляд, не соответствующие действительности и могущие ввести слабо разбирающихся в вопросе в заблуждение. Про то, что кроп-фактор влияет только на угол обзора, например.

А вот происходящее с тобой напоминает истерику. У тебя всё в порядке?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Вот это надо тупо выучить, а потом уже начинать ржать.

Тип сюжета                         Фокусное расстояние 
Пейзаж, интерьер                   До 35 мм
Съемка людей во весь рост          35-60 мм
Портретная съемка                  60-135 мм
Съемка крупных удаленных объектов  От 135 мм
Съемка мелких удаленных объектов   От 300 мм
lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Он немного не то писал. Конечно же дд, передача объема... да и не хочется перечислять все отличия. Он про возможность печатать в высоком разрешении. А так кто-то и на дальномерки простите мастурбирует, кому-то нравится на металлические пластины наваливать) вы вот средним форматом увлекаетесь. Все это средства. Кнопки стабильно сделать шедевр пока ещё нет ни где. Все зависит от головы и рук примата)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прозвучало «нет никакой разницы», если я правильно понял.
В связи с этим я всего лишь задал вопрос: «пробовал?». Потому что, если уж ты берешься утверждать что разницы нет, перед этим объяви во всеуслышание, что сам ты не пробовал, что утверждаешь ты основываясь на статье из википедии и своём «здравом смысле», а не на опыте. И тогда никаких претензий к тебе не будет.

Фотография, с практической точки зрения - больше ремесло чем наука. В той области, где надо непосредственно решать, чем как и что снимать, чтобы прлучить хорошую фотографию. И теоретические предположения надо проверять практикой. И если, вдруг, практика становится вразрез с теорией, то наша цель ведь не стройная теория, а хорошие фотографии людям дать. А теорией пусть занимаются другие люди.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

До определённого размера. На деле полнокадровые матрицы шумят больше кропнутых одного класса. Кроп придумали не потому, что китайцам русского кремния жалко. А потому, этот размер оптимален для цифровой фотографии.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Полноразмерную цифру покупают те, у которых уже коллекция оптики под 35мм, из которой заменить один объктив - $10.000. А потом мучаются, плюются, и снимают в помещениях на плёнку.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

... а ещё и кремний, пригодный для производства микросхем, хочешь сказать? Ну-ну...

Nitol Solar

2012 Решение о закрытии производства поликремния.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ist76

Про то, что кроп-фактор влияет только на угол обзора

Вообще-то чувак утверждал, что фокусное расстояние влияет на восприятие перспективы, из-за того что объектив вносит искажения которые зависят от фокусного расстояния, а кроп-фактор на это не влияет. Хоть как ты кропай, но на широкоугольнике телефона не получишь изображение как с телевика. А ты начал трясти своим A3 который тут вообще не в тему.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Там еще есть размер кадра, не спроста пишут «эквивалент 35мм камеры». И вообще, разница между объективом (без)зеркалки, дальномерки и телефона громадная.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

предп. снимки: ночь, горы.

фокусное расстояние - 24мм

37мм фокусного расстояния - уже получше телефона, но всё равно, это не серьёзно
Пейзаж, интерьер До 35 мм

ты точно не наркоман? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

не спроста пишут «эквивалент 35мм камеры».

Пишут это дилетанты типа местных спецов, не понимающих, что такое фокусное расстояние объектива, и думающих, что раз кадр получается такой же по полю зрения, значит, размер матрицы повлиял на фокусное расстояние. Фотография просто кишит бомбилами не профессионалами, не знающими букварей. Больше их только в IT.

И вообще, разница между объективом (без)зеркалки, дальномерки и телефона громадная.

Да вообще никакой практически. Рабочее расстояние разное. Это технические детали, мало влияющие на результат.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну, вообще, не я автор этой таблицы. Моя личная таблица вот такая : пейзаж - 20-24мм, групповой портерт, фотография в полный рост - 50мм, портрет - 85мм, удалённые объекты - 200-300мм. Немного по другому, но наркоманской таблицу, которую я привёл выше, назвать нельзя. Это букварь, товарищ. Распечатай лучше эту таблицу и приклей на камеру.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

наркоманской таблицу, которую я привёл выше, назвать нельзя.

да я вроде не ее назвал, а тебя, или ты нить разговора уже потерял? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Так что не так-то ? Маленькое фокусное расстояние подходит _только для пейзажей. Ни для портретов, ни для групповых портретов, ни для съемки пьянок, ни для съёмки удалённых объектов, мыльница не подходит. Картинка будет плоская, хоть ты уделайся.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Маленькое фокусное расстояние подходит _только для пейзажей. Ни для портретов, ни для групповых портретов, ни для съемки пьянок,

А я свадьбу снимал фишаем, всем понравилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

а фокусное расстояние влияет на перспекттвные искажения?
вот так, да, не расстояние до объекта съёмки, а фр?
ок, продолжаю наблюдения, держи меня в курсе

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

давайте-ка напомню, кто про что писал, с цитатой, а то многие, смотрю, забыли

Меньшая матрица - это считай ты вырезал из фотки серединку, вот и всё. Ни глубины, ни объема она не добавит, картинка останется

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты будешь смеяться, я тоже им снимал свадьбу. Но только потому, что условия съемки были такими, что другой объектив эту толпу не брал, а перемещаться они не желали.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Картье-Брессон, сука, снимал пейзажи, просто сам не знал
А Адамс снимал портреты. Портреты Йелоустоуна.
До слез просто.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты бы чем блистать дремучестью (хотя у меня были ровно те же самые заблуждения), почитай документацию и посмотри схемы. Ответь себе на вопрос «какое фокусное расстояние у глаза верхней головы человека и почему такое же у 35мм камеры с 50мм объективом похожее поле зрения». Посмотри как рассчитывается граница резко отображаемого пространство и отчего люди системы «человек» видят в плоском изображении на бумаге «глубину», хотя фаза волны на ней не записывается.

Хотя кому я проповедую, у тебя же в экономике все то же самое и в технике.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не не, один знаток с уверенным видом пусть пишет херню, другие, вдохновлённые уверенным видом знатока, пусть её повторяют. Продолжай, конечно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Посмотрел, у моего смартфона, например, фокусное расстояние 4.7 мм (примерно 24мм в 35мм эквиваленте). Ну да, размытие фона только постпроцессингом, что ты нам доказать-то хочешь?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

«какое фокусное расстояние у глаза верхней головы человека

45-55мм в зависимости от расы, возраста и индивидуальных особенностей. И что дальше ?

а и почему такое же у 35мм камеры с 50мм объективом оно похожее».

Щиво ? Этот набор слов у меня не складывается в осмысленную фразу. 35мм объектив на кропнутой матрице даёт такое же поле зрения, как 50мм на полной. Но это всего лишь поле зрения. На перспективу, объем, геометрические искажения, это не влияет ровным счётом вообще никак !!!

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это очевидно: твоим смартфоном можно снимать только пейзажи. Снимешь человека - посадют в тюрьму.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это очевидно: твоим смартфоном можно снимать только пейзажи.

Этим даже пейзажи снимать не рекомендуется.

Снимешь человека - посадют в тюрьму.

Если бы за некомпетентность сажали бы, то да.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

45-55мм в зависимости от расы, возраста и индивидуальных особенностей. И что дальше ?

Ты человека видел когда-нибудь?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну погоди, погоди. У него глаза весом по 150 грамм примерно. В человеческую школу не ходил. Начнем с самого начала - он кто?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

С такими глазами места для мозга в черепной коробке уже бы не осталось.
Это многое бы объяснило, но я отказываюсь верить в столь ужасные вещи.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Интересно, может ли он написать, «да, я ошибался»? Это на самом деле хорошее упражнение. Учитывая, что совершенная ошибка весьма распространена ничего стыдного.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты будешь смеяться,

Над тобой - нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну, ошибся в цифре, дальше то что ? Что это доказывает, по-твоему ? Причём тут фокусное расстояние человеческого глаза вообще.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, это не правильный ответ. Правильно так: «Спасибо, я пойду разбираться». Попробуй.

Shaman007 ★★★★★
()

Ты можешь сейчас съэкономить и купить что-то типа 1/2,3 мыльницу, смартфон но ты потом пожалеешь. Лучше взять в рассрочку что-то типа сони а5000, а5100, а6000, а6300, а6500 и даже на китовом объективе получать удовольствие а не плоскую мутную картинку.

На смартфоне можно получать неплохие фотки, но нужен хороший смарт, что-то типа от хуавея p20lite, самсы а3, а5 и т.д.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да их нет потому что. Рынок маленький, годных нет. Большинство постит в сограм и ВК с телефона, у энтузиастов (без) зеркалки. Гопра или эквивалент может быть сгодится?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

У них вес - недостаток. Я задолбялся в горы полтора кило хрупкой техники тягять. Но да, картинка не сравнить. (У а5000 вес триста грамм, не мало).

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Потому щто ваш любимый капитализм в действии. При снижении тиражей, мыльница, снимающая хотябы как телефон, должна стОить в 10 раз больше него.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я может конечно совсем отстал. Чем для меня средние современные мыльницы отличаются от нофелетов с фотодыркой.

1) больше светосила объектива.

2) ярче вспышка.

3) есть оптический зум.

4) есть макро-режим.

5) есть оптический зум во время видеосъёмки (у многих).

6) есть оптический стабилизатор (Сейчас наверняка у всех не самых говняных мыльбницах)

7) в некоторых есть поворотный экран. (это и селфи и другие удобства)

8) стоит дешевле чем мобилка с топовой фотодыркой.

О, шаз тролли понабигаюд и скажут, что в фотодырках мобилок это всё тоже есть :)

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.