LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

выбор компактной мыльницы в 2018 году

 


1

3

Привет. качества телефона не хватает иногда. есть ли смысл в 2018 году брать компактную среднебюджетную мыльницу в поисках лучшего качества? чтобы тоненькая была
что-то типа того:
http://pomyslnagadzet.pl/wp-content/uploads/2014/02/b4.jpg
предп. снимки: ночь, горы. особенно фигово высота снимается на телефон, никакого ощущения высоты.

Ответ на: комментарий от darkenshvein

в магазин сходи, да пощупай
обрати внимание на органы управления, кстати
это выгодно отличает даже плохую мыльницу от хорошего телефона - возможность включить и за пару секунд выставить все необходимые параметры не шарясь по меню приложения для фотосъёмки
хотя, нужно ли это?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У них вес - недостаток. Я задолбялся в горы полтора кило хрупкой техники тягять.

тоже не хочется на шее таскать. тут кенон зеркальный есть, не особо надо лишние кило.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

То ли дело коммунизм: не до мыльниц, смартфонов и красивых видов. Надо найти еду.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

нет, не изучал
мне, элементарно, незачем

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я когда выбираю себе технику - беру флешку свою на неё делаю тестовых фоток прямо в магазине. Потом дома пристально рассматриваю и сравниваю.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ist76

фокусное расстояние влияет на перспекттвные искажения

Разумеется. При одинаковых условиях, что вообще-то подразумевается всегда, когда говорят, что что-то влияет.

не расстояние до объекта съёмки

Т.е. ты решил съехать с темы объективов на что-то другое? Ок, красиво слился.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

(У а5000 вес триста грамм, не мало).

Эмм, вроде это не много. У меня одна каска 450гр весит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

сними одну и ту же сцену с одной точки объективом с ФР 50 и 100мм
откропь снятое полтинником до границ получившихся на 100мм
сравни

ах да, ты же не фотографируешь, ты теоретический специалист

Т.е. ты решил съехать с темы объективов на что-то другое? Ок, красиво слился.

О какой «теме объективов» речь, мой истерический друг?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ультракомпакты фактически мертвы, сам скорблю.

а если на гоупроху и аналоги фоточки снимать вместо видео?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ну голова хомо сапиенса вроде чуть побольше 50мм в глубину будет, так что глаза влезают в габариты :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

а в черепушке тонкий клиент, так сказать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В твоём древнем BENQ и выдержки нормальной нет.

Есть. Ночью как попробуешь поснимать, так задолбаешься не дышать прислонившись к стене/дереву. И всё равно где-то пошевелишься и замылишь с высокой вероятностью.

вот не понимаю производителей, которые специально на мыльницах урезают выдержку до скотских величин в 8-15 секунд.

В аппарате есть резьба под штатив, но многие ли обладатели мыльниц покупают продвинутые штативы? А без них толку от большой выдержки немного.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

а если ТС хочет вариантов, можно ещё вебкамеру купить и фоткать с ноута/лопаты

бывают с оптическим зумом, автофокусом и приличной матрицей

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не знаю, надо на исходники смотреть.
Даже если там внезапно есть RAW, какой-никакой экранчик для кадрирования и ручные настройки, то под конец дня это всё равно сверхширик.
То бишь вещь специфичная, и сильно нишевая.

Я мечтаю герметичной коробочке, штампующей равки с помощью светосильного фикса, эквивалентного фокусному 35мм на фулл-фрейме.

Смартфонобояре побугуртят, но смогут отучиться от ~24мм.
Воннаби-фотографы наконец смогут хоть что-то скадрировать и проявить raw.
Подводники будут течь от светосильного фикса.
Выживальщики и сталкеры будут смело лезть в говнище, не боясь заляпать сенсор.
Такой себе компромисс.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У Г.Гаррисона капрал один был, так у него внутри сидел рептилоид и управлял оттуда, в Билле-герое Галактики.
хорошая книжка была

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну если параметры подходят, почему бы и нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, я в курсе про Ricoh GR.
Там хорошо всё, кроме раскладного объектива-пылесоса.

aidaho ★★★★★
()

Мне в качестве более менее компактного фото очень подошёл водонепроницаемый Олимпус с поворотным экраном

1. Батареек с двумя западными хватает на день туриста.

2.Можно снимать под водой, что и делает на отдыхе

3. Сэлфи однозначно лучше тех, что получаются от телефона и без всяких палок особенно иногда вспышка удано помогает, если лико в тени.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

телефончики вытеснили мыльницы. Разве что optical zoom ...

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Там прямо на объективе нарисовано фокусное расстояние - 24мм. У телефонов сяоми оно больше, следовательно, телефон сяоми даст больше объёма, чем эта камера. Не может быть! Разница, правда, очень не большая, её не увидеть. Только в телефоне есть фотошоп, а в камере его нет.

лол, давно такого бреда не читал
жги ещё

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

А тут уже не ясно про что он. Если объектив от среднего формата, то его утверждение от части верно. Есть даже специальные системы позволяющие на кроп матрицы снимать используя среднеформатные объективы и результат годный. И в этой теме разговор про средний формат это глупо. Топик стартер пишет о мыльницей вы тут влазите с извините меня минимум размером беззеркального фуллфрейм. Да легко компактно. Вы думаете он с мыльницы А3 распечатывать будет. Кто же из вас двоих глуп настолько? Под ясно обозначенные условия ваше встревание с средним форматом как прищитый рукав сами знаете те к чему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Как он мог снимать? Ему ж про разницу между форматами не рассказали!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как бы 43 мм. Но замечу, что народ снимает на свои смартфоны и не париться. И я не сказал бы что это плохо. Фотографы всегда использовали перспективные искажения для наиболее эстетической )( передачи морды лица. Потому что лица ассиметричны в некоторой степени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Да, это от маркетинг все головного мозга. Люди покупают параметры. А опытные на игрушки с 0.3 мр повторяют свои работы и да там видны отличия параметров, но совсем невидно чтоб игрушечная камера отняла мастерство. И на такие фотографии все равно хочется смотреть в отличии от кучи фото сделанные на излишне дорогую аппаратуру но увы и ах без таланта. Хватило бы и мыльницы)

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну сожми мне перспективу, шириком как телеобъективом

Ещё что тебе нусделать, может, без штанов сплясать?
Вырежи из снятого на 24мм центральную часть. С этого же места сними на 70мм. Совмести до полного совпадения.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Нет. Я тебя прошу сделать обратное. Поиграйся с расстоянием как тебе угодно и сожми перспективу шириком как будто ты бы снимал на 300мм)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поиграйся с расстоянием как тебе угодно и сожми перспективу шириком как будто ты бы снимал на 300мм)

Так перспективу сжимает соотношение расстояний между снимаемыми объектами и камерой, или сам факт применения объектива с определённым ФР?

Мы кстати, надеюсь, про искажения линейной перспективы сейчас, а не тональной или воздушной, вдруг.

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Это зависит от искажений, которые неизбежно присутствует на изображениях полученых при фотосъёмке. Ты это все знаешь. Зачем писать про расстояние? Я тебе пример привел когда два типа объектива дают разные искажения и хоть как не меняй расстояние от объектов до фотографа оптическую схему это не изменит. Хоть бы ты полтиником отснял и затем склеил кадр полученный с сверх или широкоугольного объектива разница будет очевидна. Не зря же фишай применяют в специальных случаях для портретной съёмки (поржать) хоть кропай с него обкропайся, но блин как с 300 мм вместо лица не получишь) а ваши попытки померяться силами в терминологии остаются попытками

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Искажения линейной перспективы не зависят от фокусного расстояния оптической системы. Линейная перспектива - это простое соотношение отрезков.
Дисторсии оптики никакого отношения к линейной перспективе не имеют. Вменяемые производители оптики стараются максимально снизить дисторсии шириков и сверхшириков. В идеале, панорама склееная из нескольких кадров на телевик полностью совпадёт со снятой на ширик.
Фишай это вообще не ширик и не сверхширик, это объектив изначально сконструированный для того, чтобы проецировать снятое фишаем на сферу. Картинку корёжит не его фокусное, а его дисторсии, специально спроектированные в его схеме.
Портреты снятые на ширик выглядят специфически не из-за того что они сняты на ширик, а из-за того что области лица находящиеся ближе к камере, по законам линейной перспективы, проецируются на матрицу сильно крупнее, чем находящиеся дальше.
Это, блин, букварь.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У них вес - недостаток. Я задолбялся в горы полтора кило хрупкой техники тягять. Но да, картинка не сравнить. (У а5000 вес триста грамм, не мало).

На самом деле сама серия а5000 - а6500 это по те же мыльницы, как по габаритам, так и по весу. Единственное вес и габариты прибавляет объектив(ы). Вот для них и нужна мелкая сумочка.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Сравнивал фото сделанные на мыльницу самсунг 1/2,3 матрицей и смартфон хуавей p20lite. Мыльница проиграла по всем параметрам. Как в пейзажах, портретах так и в ночное время. Единственный плюс - зум («офигенный зум»), но он нах не нужен, если честно. Ибо фоткать портрет или пейзаж можно самому подойти или отойти.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Портреты снятые на ширик выглядят специфически не из-за того что они сняты на ширик, а из-за того что области лица находящиеся ближе к камере, по законам линейной перспективы, проецируются на матрицу сильно крупнее, чем находящиеся дальше.

Плюсую. Имея например беззеркалку с двумя объективами, ширик и портретник можно больше и не париться.

Фоткая лица на ширик получаем человека с лошадиным лицом.

Поэтому АТ я советую лучше соньку а5000 взять с китовым объективом чем всякий хлам собирать, китовый и в ширика и в портретника может. Потом можно и светосильный докупить.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вы новые объективы покупаете? А инструкцию к ним читаете? Интересно ну раз фр ее имеет значения, то выполнить мою просьбу вам не составит труда. Предоставьте подтверждение вашему утверждению. Почему не я? Ну я же не противоречит производителю) никогда вам не удастся снять хотя бы на 35 мм и на 200 мм кадр таким образом чтобы расстояния между объектами и их величины при кропе выглядели одинаково. Жалко. Я думать уже начал, что у вас там сарказм, который не передается через письмо на форумах м его нужно тонко чувствовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Эх. Ширик от фишая отличается только тем, что в первом искажения по максимуму исправлены, на сколько это возможно. А в случае с фигаем эни оставлены как фича.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты человека видел? А линейку? А что такое фокусное расстояние ты знаешь? Я даже ссылку выше дал на материал для начинающих.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты уверен, что хорошо понимаешь, что такое фокусное расстояние объектива и как оно влияет на линейную перспективу?
Я не для подколки. Если сомневаешься, то попробую нарисовать простую схему и коротко объяснить.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я думаю, человек просто не до конца разобрался. Тем более, что современные производители фототехники ну никак не способствуют тому, чтобы владелец новой камеры это всё понимал. Я на группу того же Никона подписан - их маркетинговый отдел творит какой-то трэш, перемежая его угаром и содомией, например.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.