LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

выбор компактной мыльницы в 2018 году

 


1

3

Привет. качества телефона не хватает иногда. есть ли смысл в 2018 году брать компактную среднебюджетную мыльницу в поисках лучшего качества? чтобы тоненькая была
что-то типа того:
http://pomyslnagadzet.pl/wp-content/uploads/2014/02/b4.jpg
предп. снимки: ночь, горы. особенно фигово высота снимается на телефон, никакого ощущения высоты.

Посмотрел я тут недавно фоточки с отданного родителям компакта, точнее ультразума. Ну че я хочу сказать. В сравнении с зк при 100% увеличении там конечно страшновато, но большинство косяков без особого труда поправляются в редакторе (умела бы эта камера еще и в raw, цены бы не было) и картинка принимает вполне сносный вид. И да, это гораздо лучше всех этих хваленых айвонов, выдающих даже при хороших условиях нечто убитое в хлам обработкой, что смотреть можно только на экранчике самой балалайки. Стоит ли покупать в 2018 г? Наверное нет, учитывая то, что сейчас полно вполне компактных бзк с более крупными матрицами и сменной оптикой. Да и некоторые модели начальных зеркалок встречаются куда еще компактнее.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Товарищ, на средний формат в 2018-м году снимают люди, которым неплохо бы подправить своё психическое здоровье. Если раньше там было большее разрешение, то сейчас это ко врачу сразу же. APS-C из full-frame получается тупо программно, если матрица full-frame. Товарищ, никакой разницы там не может быть, нет объективных физических причин для этого.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ещё раз, дружок: лично ты снимал, печатал, где можно посмотреть?

Я снимаю, печатаю и готов показать любому желающему при личной встрече, если что.

А твои аргументы исключительно «Общеизвестно..» и «Все знают, что..» ?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну я имею в виду до 1/3-1/2.3 матрицы. выше уже дорого.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Только в телефоне есть фотошоп, а в камере его нет.

В моём древнем BENQ фотожоп однако есть, штатива только нет чтобы делать фотографии с большой выдержкой.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Я бы поостерёгся покупать дорогие аппараты без функции перезаписи таблицы битых пикселей, а в рекламе продавана об этом 0 информации. Вдруг этой фичи там нет, мотайся потом как лох по сервисам. Несколько раз перегреешь матрицу и привет, вылезут заводские баги, а поправить их низзя.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Какая разница, большей или меньшей. Картинка останется такой же. Ни глубины, ни объема размер матрицы не прибавит.

Большая матрица нужна чтобы пиксели на ней были большего размера. Большие пиксели меньше шумят, а мелкие шумят так, что при увеличении это даже джипег не замазывает. Так что при увеличении картинок разница должна быть.

Napilnik ★★★★★
()

Ультракомпакты фактически мертвы, сам скорблю.
RX-100, даже первый, основательно больше. Но формально в карман ещё лезет.

Проблема всех раскладных объективов: они рано или поздно насасывают пыль в матрицу.
Из-за этого новый «компакт» что-то уже не очень хочется.

Надеюсь, в следующем году выкатят что-то вроде Olympus TG-6.
Крутил равки с TG-5: он мучительно близок к желаемому. Осталось добавить в суп сенсор побольше.
Если в процессе сменят зум на фикс, то вообще будет компакт мечты.

aidaho ★★★★★
()

Я бы не стал слушать местную хипстоту с зеркалами, беличьими хвостами, камерами 📸 из прошлого века (типа винтаж), а просто купил бы смартфон с нормальной камерой.

Можно в принципе и iPhone XS Max.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Неплохо. И не дорого, камера доступная любому.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

iPhone XS Max

Да ему и 7 Айфона за глаза. Пусть лучше денег докинет на защитный, противоударный чехол и броне стекло, он походу в поход собрался.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Печатал ли фотографии размера, хотя бы А3

Насколько я понимаю, ты махом уел 99,9% лоровцев (в числе девяток после запятой не уверен).

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А ещё пяток раза нажать на клавиши, что бы тем, кто заинтересуется, не надо было просматривать ещё пяток тредов?

greenman ★★★★★
()

Тред не читал, прочту, но как человек, который часто ходил в горы (последнее время из-за проектов и работы никак не выходит, набрал вес :() скажу: только зеркала. Желательно что-нибудь шире стандартного 18 55 объектива, но даже с ним уже можно получить что то, что б передавало ту картину.

tne
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Просто напиши: нет, не снимал, не печатал, не сравнивал, пишу своё мнение, основанное исключительно на прочтении статей в интернетике.
И тебе и другим сразу станет всё понятно и про тебя и про ценность твоих советов.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

фокусное расстояние - 24мм

37мм фокусного расстояния - уже получше телефона, но всё равно, это не серьёзно

четаржу...

а какое фокусное «серьезно»?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

99% это не нужно и они не пытаются с позиции знатока рассказать о том, чего никогда не пробовали сами

ладно, вот например, Обработка фотографий, снятых камерой из 1978-го года в GIMP 2.10.6 2018-го
дочка с отпечатком с негатива 6x9см
только это бессмысленно, потому что такое надо смотреть не на мониторе, а сравнивать на бумаге

На мониторе нихрена не видно, на бумаге неизменно захватывает дух у всех, кто видит в первый раз

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

На плёночном сф - да
Оптически печатать с d800 слишком нетривиальная задача для меня, там фотопринтер рулит

ist76 ★★★★★
()

Ну наверное это сони ЭрИкс с несменным зумобьективом...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Разумеется, нет
Это умереннотяжёлая полнокадровая говнозеркалка
А среднеформатная мыльница - Fuji GW690, я её уже пропагандировал среди непричастных

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну зачем так? Вот не все же имеют возможность ездить на фотокину или получают новейшие камеры для обзоров. А технологии не стоят на месте. Вон про микрофона четыре третьих говорят что фуллфрейм по картинке догнал) и ведь не проверить пока в руки не попадет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Год назад взял компактную среднеформатную мыльницу, в галерее уже хвастался, качеством доволен, бери, смысл есть

Юмор дошёл. Звиняйте, что долго.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже не езжу на фотокину и сроду мне никто за красивые глаза даже отражатель на обзора не дал (уж я бы обозрел, ага)
Тем не менее, мне не хватает ума рассказывать, что фотографии с мобильного телефона и среднеформатной жопы отличаются только размером, а так-то они абсолютно одинаковые.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ладно, вот например, Обработка фотографий, снятых камерой из 1978-го года в GIMP 2.10.6 2018-го
дочка с отпечатком с негатива 6x9 На мониторе нихрена не видно, на бумаге неизменно захватывает дух у всех, кто видит в первый раз

Возьми на то же iPhone фоткни, наложи черно-белый фильтр в каком-то Focos, распечатай. И дай сравнить людям — «вау» будет одинаковое.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Я бы экшн-камеру сяоми взял из тех, что в 4к видео снимать умеют. Фокус, конечно, фиксированный, но в горах это не сильно мешает.

Сам таскаю первую сяоми уи, она видео в 2.3К снимает, а фотки- в 4к, объектив только чутка вручную прикрутил и фокус с 10см~5м до 50см~бесконечность. Если что- я в горах живу... Фоток- вагон, могу на показ закинуть. Рыбий глаз в камере- убирается по желанию. Матрицы в сяомях-экшенках- от сони.

у меня двухгодовалый бюджетный хуавей вместо смартфона и в нём производитель сильно сэкономил на камере... подумываю свою xiaomi yi поменять на аналогичную, но с экраном и видео в 4к.

АЛСО: Есть стороннее приложение на смартфон к этим камерам сяоми, настроек там столько, что мыльницы «рядом не лежали» :) Ну и съёмку в RAW можно включить.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это совет для эксперимента.

Я лишь могу судить по реакции людей на мониторы: 95% просто говорят «хороший, отличные яркие цвета», когда это что-то жуткое с засветами, кристаллическим эффектом, вывернутыми цветами..., что только в окно выбросить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

В твоём древнем BENQ и выдержки нормальной нет.
вот не понимаю производителей, которые специально на мыльницах урезают выдержку до скотских величин в 8-15 секунд.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

пробовал, или тоже эксперт-заочник

Я так понимаю, что ты фанат плоской земли. Ты ведь не пробовал предпринять кругосветку или в космос слетать поглядеть?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

кстати, да. надо попробовать копрокамеру.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

ИМХО, любой более-менее брендовый. Ну, там, Гнусмас, Кэнон и прочие.

ЗЫ Сам не очень люблю гаджету «всё включено», «на дело» таскаю полноценные девайсы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

На что я должен ответить?
Я регулярно снимаю на разные камеры, с разным размером светопринимающего элемента. Регулярно печатаю снятое, периодически эти отпечатки продаю, показываю покупателям, показываю просто окружающим, которые делятся со мной впечатлениями, внимательно рассматриваю сам, имею возможность сравнивать и делать выводы.
Ты, судя по всему, нет. О чём и зачем мне с тобой говорить? Обсуждать твои остроумные шутки про плоскую землю мне не интересно, а твоё мнение по теме разговора для меня ничтожно.

Есть что написать по теме - давай, покажи снимки, покажи отпечатки, посмотрим вместе, обсудим. Нет - ну так нет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вот не понимаю производителей, которые специально на мыльницах урезают выдержку до скотских величин в 8-15 секунд

например, это могут делать из-за нагрева
после секунды шумы уже начинают здорово расти, особенно если не вычитать темновой кадр
а уж на маленькой матрице и подавно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

О чём и зачем мне с тобой говорить?

А ты зачем сюда припёрся? Плохо покупать стали, не ценят, поэтому решил тут членом помахать? Ну ок, размер твоего A3 я оценил. Отсутствие элементарных знаний тоже.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.