LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MacBook и iMac 2018 года теперь самоокирпичиваются при ремонте

 ,


0

2

https://vc.ru/tech/47205-apple-stala-blokirovat-remont-imac-pro-i-macbook-pro...

Ъ: Apple, используя хранилище Secure Enclave нового ARM чипа на материнке, сохраняет серийники всех компонентов ноутбука (включая батарею) и блокирует загрузку в случае неавторизованного ремонта. Разблокировать кирпич можно только с помощью Apple Service Toolkit 2, распространяемой только авторизованным сервисным центрам. Учитывая то, что зонд встроен в железо, просто так украсть тулзу от ремонтников, скорее всего, не выйдет.

Дискасс.

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Не знал, что для тебя настолько трудно определить, что для Эппл во главе всего - клиенты или прибыль.

Без клиентов они не получат прибыли. Все еще продолжать объяснять, или может наконец уже доперло?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Причем особенно зацепило отсутствие системного пакетного менеджера в macOS.

С этой ересью распрощался с великой радостью.

Не отрицаю, что для среднестатистического пользователя macOS проще и удобнее.

Не знаю про среднестатистического пользователя - им по большей все равно, хоть хромбуки. Но где все эти LaunchBar, KeyboardMaesrto, Omnifocus, DevonThink, Hazel под линупсы, винду? Я согласен платить (и плачу), но я не вижу предложений для power user. Линукс застрял в своей автоматизации на уровне шелла, а под винду рынок так и не оправился от эпохи воровства всего и вся. Что там, iOS c shortcuts уже больше возможностей предлагает. Пока живы возможности для скриптования, я с макоси никуда. Ибо не люблю делать макакину работу.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Макакина работа - это когда ты вынужден покупать софт, чтобы своими руками править косяки разработчиков «самой лучшей ос». Только за одно отсутствие функции запоминания раскладки для окна надо медленно и мучительно убивать.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что в apple рукожопа не допустят до ремонта, его как минимум проверят, обучат, дадут нормальные инструменты и запчасти. Если не соответсвует квалификации - уволят.

А вот с этого момента поподробнее - прям так придёт хрен с яблони в чужую компанию и начнёт увольнять людей (речь об авторизованном СЦ)?

В то время как арендовать подвал, купить на радиорынке люкей, запастись китайскими запчастями может вообще ЛЮБОЙ, а конечный пользователь не всегда в силах различить сходу где можно чиниться а где нельзя.

И это противоречит наличию нормальных мастеров в неавторизованном СЦ тем, что... а так же совершенно исключает наличие рукожопов в фирменных СЦ тем, что...

Ты мысли то заканчивай - я не телепат.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знал, что для тебя настолько трудно определить, что для Эппл во главе всего - клиенты или прибыль.

Без клиентов они не получат прибыли.

То есть им важнее прибыль, да?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Причём тут ms Eula? Ты про маки писал

Видимо слишком непонятно выразился, я про «хрен редьки е слаще» и имел ввиду потом винду. Впрочем, про маки я знаю меньше, но что-то там тоже было не очень приятное с телеметрией еще раньше винды.

praseodim ★★★★★
()

просто так украсть тулзу от ремонтников, скорее всего, не выйдет.

Ты недооцениваешь людей. Это только вопрос времени.

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Министерства образования РФ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от najlus

А вот с этого момента поподробнее - прям так придёт хрен с яблони в чужую компанию и начнёт увольнять людей (речь об авторизованном СЦ)?

У яббла есть свои СЦ есличо. А если АСЦ не будет соответсвовать квалификации, то логично что либо уволят человека либо уволят сервис.

противоречит наличию нормальных мастеров в неавторизованном СЦ

если там и есть нормальные мастера, а сервис - честный, то как минимум у них нету оригинальных запчастей.

совершенно исключает наличие рукожопов в фирменных СЦ

Рукожоп может оказаться где угодно, хоть в spacex. Однако в фирменных сц есть те кто за этим следят и отсеивает рукожопов, а в нефирменных же отсеивание рукожопов ложится на плечи клиента.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Следующим шагом, видимо, будет полный отказ от идеи ремонта техники. Сломалось что-то, если случай гарантийный, дадут новую железяку. Не гарантийный, или срок истек - выбрасывай и покупай новую.

Это — всеобщая тенденция. Так будет ещё при нашей жизни.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

К тому моменту уже будет Apple Service Toolkit 3 или Apple Service Toolkit 2.1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аппле ставят интересы клиентов превыше получения сиюминутной прибыли.

Про «сиюмнутную» ты хорошо сказал. За минуту много прибылит не получишь - лучше потратить эти деньги на создание у клиента ЧСВ.

tailgunner ★★★★★
()

У меня вопрос к маководам: как можно быть такими арабами?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на создание у клиента ЧСВ

Лояльное отношение к пользователю теперь так называется?

Ты лояльным отношением называешь запрещение неавторизованного ремонта (и апгрейда тоже) честно купленной техники?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет, речь шла о том как мне макбук починили, имея полное право отказать в ремонте.

А запрет чинить в неавторизованных сервисах свою технику я уже ранее объяснил почему он хорош и что он действительно на благо именно пользователям (сами эппл вряд-ли слишком много бабла на этом сделают)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Я сейчас с этого манямирка тебе печатаю ответ, был бы у меня другой производитель ноута - ноут отправился бы в мусорку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihil

Следующим шагом, видимо, будет полный отказ от идеи ремонта техники. Сломалось что-то, если случай гарантийный, дадут новую железяку. Не гарантийный, или срок истек - выбрасывай и покупай новую.

Это — всеобщая тенденция. Так будет ещё при нашей жизни.

Ненадолго, истощение ресурсов и быстрый рост цен на них и подорожание всего вызовет серьезные политические последствия, думаю заставят сделать 1) долговременную гарантию 2) право на ремонт 3) полную переработку.

Население снизит потреблядство, это просто неизбежно, через повышение цен. А там дальше обычный пользователь будет покупать по-дешевле (надеюсь не китай-говно), а потом это ремонтировать по 100 раз из-за высоких цен.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Лояльное отношение к пользователю теперь так называется?

Ты лояльным отношением называешь запрещение неавторизованного ремонта (и апгрейда тоже) честно купленной техники?

Нет, речь шла о том как мне макбук починили, имея полное право отказать в ремонте.

Что и как тебе починили - это история мутная и вывести отношение корпорации Apple к пользователям из твоего ненадежного рассказа невозможно. А вот запрет «неавторизованного ремонта» сомнений не вызывает и отношение к пользователю хорошо демонстрирует. Лояльное, ага.

tailgunner ★★★★★
()

Почему это плохо?

По идеи должно быть так:

1) Гарантия есть: яббл ремонтирует бесплатно

2) Гарантия закончилась: яббл ремонтирует за очень дорого, либо дешево у третьих лиц

Теперь пункт 2) будет: яббл ремонтирует за очень дорого, либо никак. Т.е. у пользователя отбирают любой выбор, как и где ремонтировать и окончательно загоняют в корпо-стойло, а там уже снимают штаны и ремонтируют твой кошелек. Всё запаяно, проапгрейдить никак, как сливать данные с мертвого ноута с SSD - непонятно, умерла батарея - умер ноут, использовать низзя, потому шо think different.

iSheep только выиграли!

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)

Да и вообще, имхо, как я понял, культ яббла среди продактив пипл уже отходит по-тихонько, остаются всякие гломурные кисы/хипсторы, которым нужно насосаное спустить на шо-то «статусное», на яббл тот-же и сидеть потом в кафешках фоткаться морщить губки свои.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что и как тебе починили - это история мутная и вывести отношение корпорации Apple к пользователям из твоего ненадежного рассказа невозможно.

Предлагаю тебе позвонить прямо сейчас в сервис apple, попросить сеньор адвайзера и сказать что у тебя немного истек гарантийный срок и ноутбук не работает.

А вот запрет «неавторизованного ремонта» сомнений не вызывает и отношение к пользователю хорошо демонстрирует. Лояльное, ага.

От этого пострадает маленький процент пользователей, которые сами в состоянии производить ремонт. Зато другим будет лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Макакина работа - это когда ты вынужден покупать софт, чтобы своими руками править косяки разработчиков «самой лучшей ос».

У тебя какая-то альтернативная вселенная. В моей возможностей, которые дает перечисленный софт ни в одной из осей и близкой нет.

Только за одно отсутствие функции запоминания раскладки для окна надо медленно и мучительно убивать.

Запоминает и между приложениями, и между разными окнами одного приложения. Обнови там свою агитку, а то опростоволосишься.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и где там особые продажи? Они достигли плато, судя по всему. А триллион за акции это ожидания инвесторов (акционный пузырь опять, см. амазоны, теслы), да и не секрет, шо яббл гейфон по себестоимости в 450 баксов продают с коллосальной маржой, типа за статутность, внутри понятно говнецо-говном.

https://photos5.appleinsider.com/gallery/27574-41463-2-billion-iOS-device-shi...

https://www.businessinsider.com/apples-iphone-sales-slump-2018-5

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FiXer

все норм, чуть чуть просели пока ничего нового не было, щас три офигенных новых айфона выкатили - народ их расхватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предлагаю тебе позвонить прямо сейчас в сервис apple, попросить сеньор адвайзера и сказать что у тебя немного истек гарантийный срок и ноутбук не работает.

И... что он мне скажет?

Зато другим будет лучше.

«Только выиграли». Где-то я это уже слышал...

tailgunner ★★★★★
()

Джобс бы такое не допустил. Для него восприятие продукта всё же многое значило. А такими движениями Яббл со своей доильней только отталкивает пользователя.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И... что он мне скажет?

Мне он сказал что я могу принести свой ноутбук на бесплатный ремонт в течении 30 дней с даты звонка.

Ты же если так не веришь можешь ради интереса позвонить в сервисные разных контор, например hp, dell, lenovo, asus, acer и apple. О результате мне можешь не рассказывать, я и так знаю где и что ответят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FiXer

поскольку почти все копируется c apple в той или иной степени, то это только вопрос времени

Deleted
()

ЭПОЛ БЬЕТ, ЗНАЧИТ ЛЮБИТ..

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

он сказал что я могу принести свой ноутбук на бесплатный ремонт в течении 30 дней с даты звонка.

Вот, начинают выясняться детали.

Antimatter> У меня отвалился графический чип, была программа реколла которая тоже заончилась.

Если замена не является плодом твоего воображения, похоже, что ты попал в какой-то частный случай.

можешь ради интереса позвонить в сервисные разных контор, например hp, dell, lenovo, asus, acer и apple

Зачем? Я в них и не сомневаюсь - если гарантия кончилась, то бесплатный ремонт тоже. Акулы капитализма, чо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если замена не является плодом твоего воображения, похоже, что ты попал в какой-то частный случай.

Почитай по ссылке ТС-а, там еще один частный случай чувака который не имел времени обратится во время гарантии, но ему произвели ремонт.

Гарантия закончилась как 2 недели , рассказал что был в командировке и не было возможности обратиться раньше в асц, задавали много вопросов но тем не менее результат на лицо или на лице;)

Зачем? Я в них и не сомневаюсь - если гарантия кончилась, то бесплатный ремонт тоже. Акулы капитализма, чо.

Смотря у кого. У какого-нибудь асуса - да. Apple же ставит во главу всего заботу о клиенте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот еще один пост чувака которому поменяли айфон на новый после окончания гарантии (алсо, почитай коменты)

https://www.reddit.com/r/apple/comments/1dkcly/apple_is_replacing_my_phone_ou...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

там еще один частный случай чувака

Ну да, еще один частный случай.

Вот еще один пост чувака которому поменяли айфон на новый после окончания гарантии

Гарантия истекла 28 апреля, пост - 2 мая. Получается, чуваку расширили гарантию аж на 4 дня. Но в комментах - да, фестиваль фанбоев.

Apple же ставит во главу всего заботу о клиенте.

И мы вернулись к тому же, с чего начинали: Apple - благотворительная организация.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У какого-нибудь асуса - да.

Папрашу. Моему асусу 8 лет и он не ломался через 2 дня после окончания гарантийного срока, чтобы я мог рассказывать такие прохладные истории как ты. Ну и батарейка для него стоит 40 баксов на ебее, клава 10, экран 50. Сколько макбуков ты должен купить на отрезке 8 лет?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну да, еще один частный случай.

А напомнишь мне, где я говорил что apple выдает пожизненную гарантию без исключений на все продукты?

Гарантия истекла 28 апреля, пост - 2 мая. Получается, чуваку расширили гарантию аж на 4 дня. Но в комментах - да, фестиваль фанбоев.

Ой, а как же:

Я в них и не сомневаюсь - если гарантия кончилась, то бесплатный ремонт тоже. Акулы капитализма, чо.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

Ну и батарейка для него стоит 40 баксов на ебее

А на 8-летний макбук - $20 АЗЗАЗАЗАЗАЗАА

https://www.ebay.com/itm/Replace-Battery-for-Apple-Macbook-Pro-15-A1321-A1286...

Сколько макбуков ты должен купить на отрезке 8 лет?

Восьмилетним макбуком вполне можно пользоваться и сегодня

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А на 8-летний макбук - $20 АЗЗАЗАЗАЗАЗАА

У тебя раздвоение личности. Выше Эппл запрещает таким заниматься и ты этому рад.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, речь шла о том как мне макбук починили, имея полное право отказать в ремонте.

Либо они негласно продлили срок гарантийного ремонта по этим поломкам, либо манагер\ремонтник, принимавший заказ дебил и его за это покарали лишением премии.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Либо аппл действительно может чинить устройства вне гарантии. Выше один сомневающийся был, ему пришлось признать это, назвав подобные вещи «частным случаем» 🤣😂

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А напомнишь мне, где я говорил что apple выдает пожизненную гарантию без исключений на все продукты?

Нет. А ты это говорил? Тогда ты еще более поехавший, чем кажешься на первый взгляд.

Ой, а как же:

Я в них и не сомневаюсь - если гарантия кончилась, то бесплатный ремонт тоже. Акулы капитализма, чо.

Да так же, как и раньше. Просто Apple, оказывается, дарит некоторым 4 лишних дня к гарантийному сроку.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Просто Apple, оказывается, дарит некоторым 4 лишних дня к гарантийному сроку.

Ахахааха

Я в них и не сомневаюсь - если гарантия кончилась, то бесплатный ремонт тоже. Акулы капитализма, чо.

Так значит я прав был?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто Apple, оказывается, дарит некоторым 4 лишних дня к гарантийному сроку.

Ахахааха

Тебе смешно, а некоторые на этом основании делают глобальные выводы. Хотя... это ж ты их и делаешь.

Я в них и не сомневаюсь - если гарантия кончилась, то бесплатный ремонт тоже. Акулы капитализма, чо.

Так значит я прав был?

В том, что клиенты для Apple важнее прибыли? Нет, конечно. Даже не понимаю, как ты мог сделать такой вывод из моих слов.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.