LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MacBook и iMac 2018 года теперь самоокирпичиваются при ремонте

 ,


0

2

https://vc.ru/tech/47205-apple-stala-blokirovat-remont-imac-pro-i-macbook-pro...

Ъ: Apple, используя хранилище Secure Enclave нового ARM чипа на материнке, сохраняет серийники всех компонентов ноутбука (включая батарею) и блокирует загрузку в случае неавторизованного ремонта. Разблокировать кирпич можно только с помощью Apple Service Toolkit 2, распространяемой только авторизованным сервисным центрам. Учитывая то, что зонд встроен в железо, просто так украсть тулзу от ремонтников, скорее всего, не выйдет.

Дискасс.

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

А еще та история, когда телефоны преднамернно замедлялись.

Ну там хоть оправдание было - вроде как работает медленнее, но меньше потребляет от старой батареи.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне один раз в СЦ Асуса заменили винт по гарантии, хотя имели все законные основания отказать. И что из этого следует? Что Асус готов своих клиентов в попку целовать? Или просто тупо повезло? Думаю второе. И в твоей истории тоже.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

При этом, насколько помню, они поначалу всё отрицали. Потом уже признали, когда их к стенке приперли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Да много где так. В DNS Shop тоже, по факту, меняют/принимают товар обратно даже в тех случаях, когда не обязаны. Сначала у меня об этом был разговор с менеджером и потом действительно вернул товар, хотя они могли его не принимать.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Предлагаю тебе позвонить прямо сейчас в сервис apple, попросить сеньор адвайзера и сказать что у тебя немного истек гарантийный срок и ноутбук не работает.

И быть с вероятностью 99.9% посланным нахер. Как и случилось с моей знакомой. Перестала работать клавиша на клавиатуре через месяц после окончания гарантийного срока.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От этого пострадает маленький процент пользователей, которые сами в состоянии производить ремонт. Зато другим будет лучше.

1%.... Где-то я уже это слышал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все норм, чуть чуть просели пока ничего нового не было, щас три офигенных новых айфона выкатили - народ их расхватает.

типичное поведение хомячка. Оправдывать говенность тем, что «а народ-то любит!»

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я могу предположить что ушлый дядька из сервиса какого-то асуса может тырить дохлые мамки и чинить их либо толкать как есть.

Нет. В головном сервисе их чинят. По крайней мере Dell, HP и Lenovo. И я не думаю что Apple выкидывает недешёвое железо в мусорку. Я как-то далек от убеждений что компания, существующая что бы зарабатывать деньги, вот так вот разбазаривает своё бабло.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только как я уже говорил - грамотно починить стоит дороже чем сделать заново.

Ну мало ли что ты там говорил, циферок я так и не увидел.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно. Всё, ты победил. Всерьёз спорить с человеком, которому нравится что ему запрещают лазить в собственный ноутбук, купленный за собственное бабло, я наверное не смогу, это шиза уже какая-то.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Apple же ставит во главу всего заботу о клиенте.

А по-моему Apple нассали своим клиентам в рыло. О чём и сообщается в ОП.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от hibou

да если бы они хотели защитить тонкую материю от грязных ручек - давно бы редуцировали мамки до 1-2 soc без единого резистора. И компаунд сверху. Но так же повысится lifespan, так нельзя

TooPar
()

и что тут плохого? ремонтировать на радиорынках у дедов, которые досих пор торгуют ламповые телеки? Или отнести по гарантии официальной, а не покупать серые ноуты. Во первых это безопасно, в плане установки левых/сомнительных деталей.

noname_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я понимаю, что фанбойство не даёт тебе признать общеизвестный факт, но прилюдно врать не надо. Три года я ежедневно работаю с макосью, и три года ежедневно это дерьмо при переключении между окнами переключает раскладку на основании urandom. Абсолютно точно так же страдают все мои знакомые пользователи мака.

Включение-выключение «автоопределения раскладки документа» не помогает.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я могу предположить что ушлый дядька из сервиса какого-то асуса может тырить дохлые мамки и чинить их либо толкать как есть.

ты так говоришь будто это что-то плохое.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от leave

Я с макосью работаю 5 лет, но после этого унылого вброса пошел ведь и не поленился проверить. Байки рассказывай тем, кто макось в глаза не видел.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это ж насколько фанбойство должно глаза застилать-то, а? Или зонд перепрограммирует зрительный центр? Может, еще и нет проблемы с тем, что если сразу после переключения раскладки первые 1-2 набираемых символа идут в предыдущей раскладке (волшебный мак не тормозит, ага)?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noname_user

К Россману уже посылали?
Он там расковыривал макбупрошу, ремонтированную у официального СЦ.
Такая красота была. Это они по гарантии там доклеивали термопрокладочку.. Нет. резину под клаву, чтобы та не ломала плату...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Не наблюдаю ни одной из описаных тобой проблем. Визжать и слюной капать можешь на кружках взаимопомощи истеричек. Меня это вряд ли впечатлит.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от noname_user

Или отнести по гарантии официальной

Яблочники такие яблочники. не понимают, что «ремонт» и «гарантия» - это разные вещи. Гарантия — это устранение ЗАВОДСКОГО брака. Устранение поломок, вызванных неосторожным обращением (и вот не надо кричать, что надо было аккуратнее обращаться) и естественным износом — ТОЛЬКО за деньги. Везде, у любого производителя.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если бы не 282 статья, я бы высказал о яблочниках всё, что о них думаю. Бывают ли адекватные (не фанатики) яблочники — не знаю. Может разве что некоторые разработчики под macOS и iOS, поскольку эти работы нельзя делать без мака и айфона (для тестирования).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

по твоему 1к для ноутбука это дорого?) я конечно понимаю что ты из рф, там туго совсем, но не думал что итак, средняя зп практически любого программера, позволяет осуществлять такие покупки)

noname_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от noname_user

Смотря как часто покупать новый.

Ну а если у тебя есть лишний килобакс, отдай его мне.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от noname_user

Вообще какой смысл платить килобакс, если неисправность заключается в том, что кнопка на клавиатуре перестала работать? Или там аккумулятор стал быстро разряжаться.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

потому что мы сами это покупаем, а раз покупаем, то я думаю не стоит даже рот открывать, выбор же огромнейший по факту

noname_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от noname_user

Я не покупал. А вы, мало того, что покупаете, так и пиарите из каждого утюга. Просят посоветовать телефон — кричите «покупай айфон, остальные телефоны только у нищебродов». Просят посоветовтаь ноутбук — кричите «покупай макбук». Почему нельзя советовать противоположное?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вообще какой смысл платить килобакс, если неисправность заключается в том, что кнопка на клавиатуре перестала работать? Или там аккумулятор стал быстро разряжаться.

так они бесплатно могут поменять на новый

покажи мне, кто еще так делает?

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BMX

так они бесплатно могут поменять на новый

Если после гарантийного срока (год, насколько я знаю), то менять не будут.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

а что есть адекватнее apple из телефонов? samsung еще, все.
из ноутбуков леново брать?) тошиба?) у делла пошли скучные линейки

noname_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от noname_user

Меня айфон однозначно не устраивает по джвум причинам.

1) Нужен двухсимочник

2) Нужен выход 3.5 мм

у делла пошли скучные линейки

«Надоели эти скучные делловские линейки».

Мне сейчас на работе дали lenovo, пока из недостатков заметил только не очень хороший звук встроенных динамиков (а может это по моей вине, может что-то откололось). До этого был Dell, но из более низкой ценовой категории. Тоже по большей части устраивал.

А макбуки не устраивают отсутствием usb-портов. Ну и ценой, если за свои деньги покупать. Один раз купить можно, но я уграбливаю в среднем по одному ноубтуку в год.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А кнопку менять не будут, если залил кофем.

ну у меня 2017 года ноут, так что пофиг

если что, у местных ребят поменяю

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от noname_user

Чем «маме для ОК» отличается от «мне для ЛОРа»? Я не играю в игоря, не рендерю 3D, даже не компилирую код. Я по сути две вещи пускаю: браузер и ssh-клиент. Так что производительность влияет лишь на количество одновременно открытых вкладок.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от noname_user

Да, есть ещё буки, собранные специально для linux: zareason, system76, librem.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тебе смешно, а некоторые на этом основании делают глобальные выводы. Хотя... это ж ты их и делаешь.

Я же не виноват что ты такие глобальные выводы делаешь. Надо было сразу мне верить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Ну винт это вообще просто пожар. К тому же по гарантии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

И я не думаю что Apple выкидывает недешёвое железо в мусорку. Я как-то далек от убеждений что компания, существующая что бы зарабатывать деньги, вот так вот разбазаривает своё бабло.

Хочешь скину фотку сервиса панасоника с кучей плат в мусорке и с супом за сегодняшний день? 😃

вот так вот разбазаривает своё бабло.

А кто сказал что они его разбазаривают? Нормальный ремонт на компонентном уровне стоит дороже чем массовое производство в китае.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Меня этот вопрос не волнует, запрещают или разрешают. Я к тому что эппл делает лучше для своих пользователей, огородив их от низкоквалифицированных «специалистов».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Одно дело - толкнуть прогретую мамку на авито/ebay, а совершенно другое - ставить ее взяв деньги как за новую и выписав чек от лица крупной конторы типа apple.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Те бе смешно, а некоторые на этом основании делают глобальные выводы. Хотя... это ж ты их и делаешь.

Я же не виноват что ты такие глобальные выводы делаешь

Детский сад.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Согласен. Сначала было что никто никогда не чинит вне гарантии, а потом оказалось что есть какие-то частные случаи, исключения и вообще ты всегда прав

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.