LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MacBook и iMac 2018 года теперь самоокирпичиваются при ремонте

 ,


0

2

https://vc.ru/tech/47205-apple-stala-blokirovat-remont-imac-pro-i-macbook-pro...

Ъ: Apple, используя хранилище Secure Enclave нового ARM чипа на материнке, сохраняет серийники всех компонентов ноутбука (включая батарею) и блокирует загрузку в случае неавторизованного ремонта. Разблокировать кирпич можно только с помощью Apple Service Toolkit 2, распространяемой только авторизованным сервисным центрам. Учитывая то, что зонд встроен в железо, просто так украсть тулзу от ремонтников, скорее всего, не выйдет.

Дискасс.

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Сначала было что никто никогда не чинит вне гарантии

Ты лжешь.

Впрочем, к твоим выдуманным утверждениям о том, что для Apple пользователи превыше всего, это отношения не имеет.

и вообще ты всегда прав

Не всегда, но в данном случае.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Одно дело - толкнуть прогретую мамку на авито/ebay, а совершенно другое - ставить ее взяв деньги как за новую и выписав чек от лица крупной конторы типа apple.

тебе от этого и в крупной конторе apple никто гарантии не даст, лол. И не надо мне тут затирать про вероятность. Она у Васяна ниже. Он хотя бы не будет заливать тебе, что новую мать ставит.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Один раз купить можно, но я уграбливаю в среднем по одному ноубтуку в год.

Выпрямить руки не пробовал? Я сейчас работаю на ноутбуке 2013 года.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У каждого свои условия эксплуатации ноутбука. Кто-то использует его только как системник для внешнего монитора, клавиатуры и мыши. Кто-то предпочитает принимать пищу за ноутбуком. Кто-то не выносит ноутбук из дома. Кто-то ходит с ним даже за хлебом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кто-то предпочитает принимать пищу за ноутбуком.

Ношу его с собой везде, но есть за компьютером - это перебор.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если руки не из жопы, то кофе можно. Сам так делаю и ни разу ничего не проливал на ноутбук.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты лжешь.

Лол. Вот не надо щас шлангом прикидываться и включать заднюю

Я в них и не сомневаюсь - если гарантия кончилась, то бесплатный ремонт тоже. Акулы капитализма, чо.

Это твое утверждение? Или я чужие слова тебе приписываю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

тебе от этого и в крупной конторе apple никто гарантии не даст, лол. И не надо мне тут затирать про вероятность. Она у Васяна ниже. Он хотя бы не будет заливать тебе, что новую мать ставит.

У тебя конечно же есть пруфы как Apple ставит б.у.шные материнки в ноутбуки во время ремонта?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в них и не сомневаюсь - если гарантия кончилась, то бесплатный ремонт тоже. Акулы капитализма, чо.

Это твое утверждение?

Мое. Но как ты из «я в них не сомневаюсь» сделал «никто никогда»?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну вот, опять виляния начались. В твоей фразе между прочим утверждение что если кончилась гарантия, то и ремонт не возможен.

если гарантия кончилась, то бесплатный ремонт тоже

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот, опять виляния начались

Виляния - это когда ты пытаешься сделать из своего частного случая политику Apple «нам пользователь важнее прибыли».

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Виляния - это когда ты пытаешься сделать из своего частного случая политику Apple

Нет, это твои выдумки. Сначала ты не хотел признавать что такие «частные случаи» бывают вообще, теперь ты стараешься меня убедить что apple делает такие жесты доброй воли вовсе не из-за того что им пользователь важнее всего, а якобы по другой причине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Виляния - это когда ты пытаешься сделать из своего частного случая политику Apple

Нет, это твои выдумки.

Пока что это твое фигурное цитирование. Повторю: виляния - это когда ты пытаешься сделать из своего частного случая политику Apple «нам пользователь важнее прибыли».

MacBook и iMac 2018 года теперь самоокирпичиваются при ремонте (комментарий)

Antimatter> эппл действительно ставит своих пользователей во главе всего

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Повторю: виляния - это когда ты пытаешься сделать из своего частного случая политику Apple «нам пользователь важнее прибыли».

С чего ты вообще взял что я пытаюсь что-то из чего-то делать? Я сказал что эпплу пользователь главнее всего - я доказал это. Ты сказал что без гарантии никто ничего чинить не будет и я доказал что ты был не прав.

Ну и у кого теперь виляния? 😉

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С чего ты вообще взял что я пытаюсь что-то из чего-то делать?

С твоих слов. Процитированных выше.

Я сказал что эпплу пользователь главнее всего - я доказал это.

Ты этого не доказал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты этого не доказал.

Я доказал (и ты сам это признал, назвав частным случаем) что apple может ремонтировать девайсы вне гарантии. Хотя ты раньше это отрицал, заявляя что для них прибыль главнее всего

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я доказал (и ты сам это признал, назвав частным случаем) что apple может ремонтировать девайсы вне гарантии

А может и не ремонтировать. И другие фирмы так же - могут ремонтировать, могут и нет. Или ты считаешь, что пользователь «главнее всего» для всех?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Почему ты сейчас своим же словам противоречишь?

если гарантия кончилась, то бесплатный ремонт тоже

Deleted
()

А кто в здравом уме и трезвом сознании покупает технику Apple?

Если таковые найдутся, в чем я сильно сомневаюсь, то они должны страдать. Платить бешенный прайс при покупке, платить не менее бешенный прайс при сервисе и при этом — страдать.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Платить бешенный прайс при покупке

И при этом иметь возможность продать потом за «бешеный прайс».

Да и вообще любые хорошие вещи стоят «бешеный прайс». Кто-то платит же «бешеный прайс» за новую бмв, в то время как б.у. киа дешевле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

продавать потом, ты что бомж голимый таким заниматься, нищеброд чтоле, лаве нет на новую ежегодную модель? Зачем так жить

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему ты сейчас своим же словам противоречишь?

если гарантия кончилась, то бесплатный ремонт тоже

Как показано в этом топике, из этого правила делают исключения многие, а не только Apple.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как показано в этом топике, из этого правила делают исключения многие, а не только Apple.

Лол. Сначала ты меня пытался убедить что бесплатный ремонт после окончания гарантии никто не делает, а теперь пытаешься убедить что наоборот делают 🤣

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ясно. Ты сам же спорол херню

если гарантия кончилась, то бесплатный ремонт тоже

И после этого вынужден выкручиваться, мол я не то имел в виду, ты меня не так понял итд.

Deleted
()

А что, шифрование диска уже не спасает от кражи данных? Для этого теперь нужно превращать его в кирпич?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты болен, говорю как чел, который сталкивался с офицалами. Они ещё хуже чем Васян, т.к. их цель чтобы ты купил новый девайс.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

После того как ты объяснишь почему же это эппл по твоим правилам при неположенном ремонте, будучи Ъ акулой капитализма чинит или заменяет устройства

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я с одним девайсом ездил в официальный сервис за 100+ км чтобы они предложили мне купить новый девайс или оплатить за ремонт 80% стоимости. На обратном пути заехал на радиорынок, купил там нужные запчасти за 100 рублей и починил девайс стоимостью 15 штук. Но это не телефон был и не ПК, если что.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Неправда, просто официалы не чинят всякими бэушными поддельными запчастями, при том что васян ничем не гнушается, ибо его не особо колышит качество проведенной работы.

В качестве примера - помню кащенко хвалился что взял 5к за переустановку macOS, при том что в apple store это делают бесплатно, вне зависимости есть ли гарантия или нет. И вообще я не редко видел в apple store людей которые приходили за помощью с 10-летними ноутами и получали ее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Случаи разные бывают. Я сегодня заменил 4 ssd на сервере и выставил счет на $14000 который был оплачен

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ахаха, ну ладно. Я сказал что для эппл пользователь важнее прибыли, ты попросил пруфа. Я сказал что они иногда чинят бесплатно вне гарантии, ты сказал что я лгу. Я привел пруфы и тебе пришлось признать что я не лгу, после чего ты сам начал мне что я был прав

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, они просто не чинят. Максимум что они умеют — выдернуть начинку целиком и воткнуть новую. В моем случае на плате конденсатор лопнул, они плату целиком менять хотели. После перепайки 10 лет прошло, девайс работает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну такие, что спроектировали взрывающиеся аккумуляторы. Это же так сложно — рассчитать, до какого предела можно безопасно заряжать аккумуляторы, которые не новое изобретение яблока или самсунга, а простые литий-ионные или литий-полимерные аккумуляторы, которым сто лет в обед и про характеристики которых все уже давным давно знают.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Довольно дорого будет стоить содержать штат людей, склад запчастей, и вообще сервис умеющий восстанавливать платы с заводскими спецификациями. Замена начинки на новую - самый оправданный вариант по соотношению цена/качество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты просто не представляешь масштабов полноценного сервиса который чинит платы на компонентом уровне. Поэтому тебе кажется что твоя замена конденсатора проецируется на все случаи. Что, во всех устройствах один и тот же конденсатор летит всегда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И да, то что для тебя показался нормальный ремонт дорогим вовсе не доказывает что в apple работают рукожопы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда ты снимаешь крышку и видишь что кондей сгорел, то я даже не знаю, почему бы не сходить в магазин через пару станций метро где этими кондеями торгуют. Мне кажется что даже тупой студент из подвала с усатыми телемастерами подумает об этом.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Лол, так и представил что гениус из apple store в своей форме бежит в магазин в переходе за конденсатором хз откуда. Пешы ысчо

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.