LINUX.ORG.RU

Как превратить iMac 2011 года в монитор

 , ,


0

1

Всем привет!

Имеется старый iMac12,2 (2011 год), на котором уже давно стоит Linux, потому что последней поддерживаемой эплом ОС было пользоваться невозможно. В этом компьютере давно умер HDD и загрузка Linux осуществляется при помощи rEFInd с внешнего HDD, подключенного по USB.

Информация об iMac12,2

Очень хотелось бы найти способ заставить работать этот компьютер как монитор, чтобы не выкидывать такой хороший экран на помойку и продлить ему тем самым жизнь. Для этого имеется переходник Mini DisplayPort - HDMI.

Причины превращения в монитор:

  1. Какая-то версия ядра после 5.19.6 перестала работать на этом компьютере - обновлять систему дальше трудно.

  2. Низкая производительность: внешний HDD и измученный i5 дают о себе знать очень отчётливо.

Что уже попробовал:

  1. Переустановить заводскую Mac OS X Lion, чтобы включить режим «target display» из родной ОС. Проблема: установщик хочет докачать что-то из интернета, а эпл очевидно давным-давно это удалила.

Сообщение о невозможности установить Mac OS X Lion

  1. Включить режим «target display» из линукса, воспользовавшись утилитой smc_util. Проблема: скрипт возвращает ошибку.
~/.local/smc_util % doas ./tdm_on.sh
doas (user@host) password:
send_byte(0x06, 0x0300) fail: 0x00
MVHR: read len fail

read_smc get_key_type error

send_byte(0x06, 0x0300) fail: 0x00
MVMR: read len fail

read_smc get_key_type error

Authorization required, but no authorization protocol specified

Can't open display :0

Буду очень благодарен дельным советам.

Перемещено hobbit из general


У меня точно такой же. Добил память до 16, поставил ссд вместо привода через оптибей, накатил оффтоп 10 через особое место (там кажется пришлось грузиться через winpe и заливать ось напрямую на диск из-за проблем со звуком при установке через uefi), отдал жене для интернетиков, экселя и старых игрушек. Вполне бодро работает.

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от mir-inoy

такой же. Добил память до 16

... умеет 32 ;)
по спеке не должен, но просто модулей тогда таких не было ;)

из-за проблем со звуком

и эту «дырку» нашли и поправили прошивкой подобающих наличному устройству значений ;)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

по твоей же ссылке: https://github.com/floe/smc_util/issues/9

тема интересная и потенциально денежная

держи в курсе

К сожалению, не имея родной операционки, нельзя снять SMC логи с включенным/выключенным режимом target display - в recovery меню он не работает.

txgk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не гони 4 ядра по 2700 мгц и 4 гига памяти это дожопы ресурсов

Компьютер активно использовался все эти 13 лет. Быстро нагревается - начинает тротлить. Но как я уже упомянул, это не единственный фактор - больше всего, конечно, к замедлению работы имеет отношение дешёвенький внешний HDD.

txgk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mir-inoy

У меня точно такой же. Добил память до 16, поставил ссд вместо привода через оптибей, накатил оффтоп 10 через особое место (там кажется пришлось грузиться через winpe и заливать ось напрямую на диск из-за проблем со звуком при установке через uefi), отдал жене для интернетиков, экселя и старых игрушек. Вполне бодро работает.

Хорошо у вас получилось. Но я по ряду причин этот компьютер разбирать не хочу.

txgk
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Попробуй докопаться до монитора на железном уровне через переходник шлейфа какой нибудь. Такое иногда встречается на всяких алиэкспрессах.

Хотел бы найти решение без залезания внутрь.

txgk
() автор топика
Ответ на: комментарий от akho

Вот есть наработки: https://floe.butterbrot.org/matrix/hacking/tdm/

Это пост о той утилите, которую я указал в посте - smc_util. Не работает.

Но зачем внешний hdd я не понимаю

Потому что внутренний перестал работать…

txgk
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Наверное это будет лучшим выходом, если в монитор этот компьютер превратить всё-таки не получится. В таком случае нужно будет сделать какой-нибудь минималистичный образ, загружающийся полностью в оперативку, который просто запускает VNC клиент. Спасибо :)

txgk
() автор топика
Ответ на: комментарий от txgk

Потому что внутренний перестал работать…

Там оптический привод легко заменить на SSD, это, кажется, сделали почти все владельцы.

Это пост о той утилите, которую я указал в посте - smc_util. Не работает.

Ну ладно. Я года четыре назад сдал такой аппарат родителям, и проверить не могу.

akho
()

Слушайте, была такая штука как XMing, которая превращала виндовую машину в тонкого клиента к линуксу. Но, под линуксом-то свой X Server есть! По идее, линукс должен из коробки такое уметь!

tiinn ★★★★★
()

Купить плату контроллера на алипомойке. Специализированную, под конкретную модель аймака. Выкинуть из аймака всю начинку, кроме ламп/диодов и матрицы, подключить плату и радоваться.

Предупреждаю сразу, что это дорого. Очень дорого. Дешевле чем Thunderbolt Display, конечно, но все равно дохрена.

Если серьезно - проще этим не морочиться и купить за +- те же деньги 4k IPS 60Hz моник. Все равно что аймак, что ТБ дисплей это огромная херотень с кирпичными пикселями, 60гц, отсутствием HDR и регулировки по высоте.

При этом весомые плюсы ябломонитора (USB 3.1 хаб + thunderbolt + gigabit ethernet, то есть практически док-станция) в аймаке с китайской платой будут отсутствовать.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от mir-inoy

А зачем тебе загрузка мака в винду именно в UEFI? Чтобы что?

Или религия не позволяет 10 секунд смотреть на мигающий досовский курсор, от этого глаза выпадают и под стол укатываются?

Он спокойно штатно грузится в легаси режиме и работает.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от harbinger

У меня не то чтобы большой опыт в установке с флешки именно в режиме MBR. Все винды после 7-ки активно хотят уефи. Это легко лечится установкой с диска, однако привод заменен на ссд. В итоге нашел работающее решение загрузился в винпе, накатил систему через виннтсетап и отдал счастливой владелице. И да, мы спокойно смотрим на курсор на черном фоне, меня это ничуть не смущает. А ей фиолетово.

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Вот по этому или очень похожему мануалу делал https://vc.ru/u/900791-orange-apple/302213-imac-2011-i-vtoraya-zhizn-windows-10-zvuk-i-bootcamp

Может у кого-то и без этих манипуляций всё сразу получается, я в число этих счастливчиков не попал

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от cylon17

если нет HDMI in, берешь адаптер видеозахвата HDMI->USB и его софтом показываешь.

типа Addap VCC-01, у них цена как у перходника HDMI->VGA

Не знал о таких вундервафлях. Согласно моему поверхостному поиску, эти устройства конвертируют сигналы HDMI в сигналы UVC, то есть при подключении для аймака это будет просто камера. Это решение много лучше проброса экрана по VNC, потому что не занимает сетевого адаптера и не требует процессов VNC бегущих в фоне. Спасибо!

txgk
() автор топика

Виолин чот такое делал, поищи на канале АСЦ, как раз от аймака 11 года был экран

А так - продать лоху аймак, купить нормальный монитор

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от txgk

В recovery меню нет выбора

А, понял, вы из recovery устанавливаете. Ну тем более, найдите в интернетах дистрибутив и установите.

У меня есть MacBook2,1 с Snow Leopard. Могу попробовать:

  1. скачать инсталлятор Lion,
  2. установить как приложение,
  3. оттуда сделать загрузочный диск,
  4. снять с него образ,
  5. прислать вам.

Но точно не сегодня. Разве это не macosx.org.ru?

Хотя, вероятно, существует путь проще...

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evenik

А, понял, вы из recovery устанавливаете. Ну тем более, найдите в интернетах дистрибутив и установите.

У меня есть MacBook2,1 с Snow Leopard. Могу попробовать:

скачать инсталлятор Lion, установить как приложение, оттуда сделать загрузочный диск, снять с него образ, прислать вам. Но точно не сегодня. Разве это не macosx.org.ru?

Хотя, вероятно, существует путь проще…

Пробовал делать загрузочный диск после того как нашёл на трекерах dmg установщик. С помощью dmg2img получил образ, записал на флешку dd if=IMAGE_FILE of=/dev/sdX. Recovery меню эту флешку в качестве загрузочного диска не признало. Пытался запустить dmg установщик - говорит каких-то компонентов не хватает. Наверное для установки нужно иметь полноценное окружение, а не recovery меню?

Большое вам спасибо за желание помочь, но наверное вариант с HDMI-USB адаптером, который предложил cylon17, будет гораздо более надёжным и гибким решением. Даже если в родную операционку удастся попасть, этот target display придётся включать вручную при каждом запуске, тогда как в Linux можно будет автоматизировать открытие видео-потока при обнаружении устройства драйверами Video4Linux. Уповать на какие-то новые регистры в SMC логах я бы не стал…

txgk
() автор топика