LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MacBook и iMac 2018 года теперь самоокирпичиваются при ремонте

 ,


0

2

https://vc.ru/tech/47205-apple-stala-blokirovat-remont-imac-pro-i-macbook-pro...

Ъ: Apple, используя хранилище Secure Enclave нового ARM чипа на материнке, сохраняет серийники всех компонентов ноутбука (включая батарею) и блокирует загрузку в случае неавторизованного ремонта. Разблокировать кирпич можно только с помощью Apple Service Toolkit 2, распространяемой только авторизованным сервисным центрам. Учитывая то, что зонд встроен в железо, просто так украсть тулзу от ремонтников, скорее всего, не выйдет.

Дискасс.

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

А что тут обсуждать? Не они первые. Просто Эппл довел ситуацию до лигического завершения. Завершения, которое было видно издалека и никто не сомневался что рано или поздно до этого дойдёт.
Нечего тут обсуждать.

Deleted
()

ЧТО МОЖНО ОБСУЖДАТЬ?

Если Яббл уже поливает грязью самый последний Линус ТечКвик?

Компания лезет в высший сегмент. Мне такой железка нафиг не нужен, только даром.

Deleted
()

Дискасс.

Совершенно пофиг. Претензии к современному поколению макбуков куда серьезнее, чем невозможность отремонтировать его «по-серому» в гараже у васяна. У знакомого уже клавиатура была 2 раза в ремонте, вот это серьезно. И магсейф, сволочи, магсейф за что??!!

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

С другой стороны - поле не паханное для социологов!

Нет, я могу понять, если это милитари-грейд девайс с гарантированным сроком жизни 5-10 лет. Но нет, Россман каждый раз всю изнанку показывает - херня компоненты, при утончённом дизайне и глюках, тянущихся по пятилетке.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну ктож тебе расскажет, что там в голове у их маркетологов?

Такое впечатление, что спецом ветку под собой пилят. Сказать что это неумышленное такое производство? Ну не знаю...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

И магсейф, сволочи, магсейф за что??!!

Что то, что то... Мне даже больше нравится, ибо зарядка наконец-то с отстёгивающим шнуром.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это плюс потому, что можно воткнуть с любого конца. Это минус потому, что теперь это обычная зарядка, за которую можно ноут и сдернуть и потому, что вместо «поднести зарядку примерно и услышать шелчок» нужно возиться с миниатюрным usb-c. Это и клавиатура жирная клякса. Погремушка-тачбар монописуальна, у меня ноут часто захлопнут на внешнем мониторе и клавиатуре.

ptarh ★★★★★
()

MacBook и iMac 2018 года теперь самоокирпичиваются при ремонте

Как будто что-то плохое.

ashot ★★★★
()

когда эта гадость на телефоны переползет? Чтоб даже батарейку нельзя было поменять

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от ptarh

отремонтировать его «по-серому»

Я и от понятия «серый импорт» всегда охреневал, но «серый ремонт» — это уже за гранью.

ashot ★★★★
()

ААххххахххах, страдайте, рабы, хехе ))

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Доживём ли до светлого будущего, когда вылечив насморк не в районной поликлинике, лечить геморрой откажут в районной больнице.

ashot ★★★★
()

Ты думаешь хоть сколь либо значительному числу маководов до этого будет дело? Серые продажи ябблу погоды совсем не делают, а остальные дружною толпой идут чиниться в авторизованные сервисы.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Агащаз. Знаю не один пример, когда купили макбук, он дох поле гарантии (кнопка на клавиатуре например, или что-то еще). Бабла было уже жалко на починку и просто шли покупали новый ноут/таблетку уже не от яббл.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто Эппл довел ситуацию до лиоического завершения.

Правильнее: до абсурда.

ashot ★★★★
()

Мыши, кактус, и главная каждая мышь thinks different.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Это плохие, негодные, яблочники. Да ещё и нищеброды.

Нищеброды — это и есть основная аудитория яббла, хехе %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Знаю не один пример, когда купили макбук, он дох поле гарантии (кнопка на клавиатуре например, или что-то еще). Бабла было уже жалко на починку и просто шли покупали новый ноут/таблетку уже не от яббл.

Скажи мне, кто твои знакомые… :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Скажи мне, кто твои знакомые…

Нищеброды?)))

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну, так а других пользователей и не завозили. Дураки, нищеброды и те, кому по работе надо, чтоб дуракам и нищебродам софт писать.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Настоящий яблочник не откажется от марки только потому что дорого или неюзабельно.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

наконец-то с отстёгивающим шнуром.

«пишу из горящего танка» моего знакомого: крепление такого шнура оказалось тугова-то

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от ashot

Солидный юникс со всеми тулзами, рабочим гуем, лучшими на рынке возможностями для автоматизации и самым вылизанным пользовательским софтом - правда, почти весь за деньги и поэтому не для местных студней-жопоголиков. Железо тенденциально все хуже и хуже, но как человек, наблюдавший 2 сдохнувших леново за последние 2 недели, могу только хмыкнуть. Остальное то еще большее говно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

а остальные дружною толпой идут чиниться в авторизованные сервисы.

раньше ssd сами ставили, память апгрейдили.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

почти весь за деньги

Как что-то плохое. Я не из секты «линукс это винда нахаляву».

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Софт тоже бомба - когда виндузятники на работе начинают обмениваться жалобами что у кого глючит, я так заслушиваюсь, что аж кофе проливаю. Линукс на ноутах это удел сисадминов и прочих подвальных профессий, так что реальный выбор только эти два. И это еще повезло работать в конторе, где целиком поддерживается корпоративная инфраструктура на маки, а зачастую и такого выбора нет. И будут все нынешние храбрые студни-бунтари сидеть под виндой и крякать.

ptarh ★★★★★
()

Наконец эппл что-то нормальное сделали.

Эникей в подвале: украдет личные данные, установит неоригинальные либо б.у. запчасти, сдерет втридорога за простейшую процедуру, либо вообще испортит аппарат и вспоминай как его звали.

Молодец, Apple

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Только плохие, негодные, яблочники сами ковыряются в девайсах. Насотящие яблочники идут в авторизованый сервис. Хотя не, настоящие довольны девайсом из коробки.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А вот ремешок от таких часиков заменить можно?

А то ведь заблокировали.

https://www.iguides.ru/main/gadgets/lgbt_tsiferblat_dlya_apple_watch_dostupen...

https://www.theverge.com/2018/8/31/17803638/apple-watch-pride-face-russia-block

https://www.ixbt.com/news/2018/08/31/apple-watch-pride.html

https://support.apple.com/en-us/HT208893

ЗЫ. У меня реплика Fleiger B-Uhr - продукция от Тима Кука мне не нужна.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

я вот не понимаю, может мне нравится расцветка в стиле «радуга», а теперь я должен страдать потому что группа больных кретинов фактически запатентовала радугу как свой логотип\флаг. Ну как так то?!

cuelebra
()
Последнее исправление: cuelebra (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cuelebra

Большинству населения наплевать на «этих самых».

Сидели бы в своих клубах - и не было бы проблем.

Только «эти самые» начинают навязывать принцип «Все животные равны, но некоторые более равны.»(С)

В СССР гоняли людей на первомайские демонстрации, а Тим Кук своих сотрудников на парады гоняеет -

https://9to5mac.com/2017/06/25/apple-pride-2017-efforts/

Ну, и естественно, т.н. «яблочники» считают себя избранными - хамство зашкаливает - пруф -

Что было массового до iPad? (комментарий)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Дожили, ptarh критикует эппл. Что дальше? Политики прекратят врать? Церкви откажутся от денег?

najlus ★★★★★
()

Вот всё больше и больше фанаты Apple напоминают секту. Качество и юзабельность самих девайсов уходит на второй план. На первый план выходит то, что они делят людей на «правильных» (то бишь, тех, у кого есть техника apple) и «неверных» (в их терминологии — «нищебродов»), то есть тех, кто по каким-то причинам не пользуется техникой Apple. А очереди за айфонами в день выхода — это вообще апофигей. Ну через 3-5 дней очередь рассосётся, и купите свой айфончег без очереди.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.