LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минкомсвязь предложило принудительно устанавливать российские антивирусы на все новые компьютеры

 ,


1

1
★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от praseodim

К счастью, просто технологии не позволяют жестко привязать выдачу интернета к компу с антивирусом.

У меня для тебя плохие новости.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

за оставшиеся полтора года на эльбрус запилят винду.

Уже давно запилили. Точнее, эльбрус под винду.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Тогда с голоду всем пользователям придётся дохнуть, так как ректалЪОС сама по себе не работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Неофициальный снос от Camel

То есть официально не снесли. И я не знаю в какой стране есть такая процедура, в которой пользователь сам удаляет Венду.

ау, гараж, ты если не знаешь темы, зачем отписываешь? снес в центре обслуживания, получил бумагу, но этого мало для получения компенсации. дальше бумага должна быть передана в московский офис (а я не в москве, прикинь).

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

Если подумать, то отрубать всем руки — не такая уж плохая идея. Ведь все кражи совершаются руками, вся поножовшина происходит с использованием рук, без рук никто не сможет устроить ДТП и т.д. Начать можно с crypt, он как раз любит, когда за него решают, что ему делать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ты конкретнее отпиши, про компьютеры, без вот этих вот общих аналогий... я сегодня после ночной и слабо понимаю, че ты хотел сказать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

100% хомюзеров хотят, чтобы за них все решали. например, меня вчера попросили цифровую фотокамеру «настроить», а то видите ли плохо снимает...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Ну тогда всех хоумюзеров (кстати я тоже один из этих сферических в вакууме юзеров) нужно сразу в концлагеря отправить — вертухаям будет проще их охранять. Надеюсь когда проспишься после ночной, то поймёшь, что сморозил глупость.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pacify

А что она понимает под «национальной безопасностью»?

Понятия не имею. Я могу пофантазировать с учётом своих представлений о политико-экономических трендах в Российской Федерации и возможной вовлечённости в них госпожи Касперской, но лучше этого не делать, поскольку не знаком с Натальей Касперской даже шапошно и не представляю хотя бы примерно уровень её компетенций и порог вхождения в структуры, непосредственно занимающиеся проблемами НБ. Знаю о ней, что она жена Евгения Касперского, и что они вроде бы в разводе. Слышал и даже читал о каких-то потугах в направлении разработки мегазащищённых девайсов, но лично их не видел, не щупал, и ничего определённого по этому поводу сказать не могу.

Могу также напеть о состоянии потребительской микроэлектроники и в целом, - науки в России, без которых проектирование и массовое производство попросту девайсов попросту невозможно. Но это и так все знают, повторять нет нужды.

Готов рассказать за себя, как лично я понимаю НБ. Но я - обычный человек и рядовой сотрудник в своей организации, и моё мнение - мнение старого, лысого и слепого суслика, высунувшегося на мгновение из своей норы, чтобы вдохнуть немного весеннего воздуха, раздуть меха, освежить кровь, и через секунду занырнуть обратно.

Я - никто, и звать меня - никак.

эта Касперская работает в компании InfoWatch

Вроде как бы да. Это единственно, что я могу сообщить на данный момент. Специально этим животрепещущим вопросом я не занимался. Задачи такой не стояло, и вряд ли встанет в обозримой перспективе. Если только возникнут какие-то личные мотивы.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

У меня для тебя плохие новости.

А подробнее? Максимум, что в голову приходит - это периодически запрашивать ответ антивируса и обрывать связь, если его нет. Ну так никакой гарантии при этом, что не устроен свитч на несколько компов. Ну или, если совсем ипануться, пускать интернет через vpn антивирусных компаний. Ну неправильно с «их» точки зрения проектировали интернет, неправильно. Куча вариантов пользователю что-то сделать не «как положено», а как хочется

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Раньше люд мог выжить в лесу. А сейчас всё проще. Двуногие овцы ничего не умеют и «делай как сказано или сдохнешь с голоду» работает прекрасно.

И сейчас может, вот только кучу законов нарушит одним фактом своего выживания, например, незаконно деревья еще рубить станет...

praseodim ★★★★★
()

Представителей государственной IT-элиты нужно знать в лицо.

Носков Константин Юрьевич

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с 18 мая 2018 года.

Биография

В 2000 году окончил Московскую государственную академию приборостроения и информатики по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

В 2001 году окончил магистратуру Высшей школы экономики по специальности «Стратегическое управление».

2000—2001 — экономический аналитик программы «Большие деньги» телеканала НТВ.

2001—2008 — работал в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации:

2001—2004 — главный специалист, заместитель начальника отдела, начальник отдела программ экономического развития Департамента программ развития экономики и сотрудничества с международными финансовыми организациями;

2004—2008 — заместитель директора Департамента стратегии социально-экономических реформ, заместитель директора Департамента бюджетирования по результатам и сводного финансового баланса.

2008—2009 — заместитель директора Департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления в Правительстве Российской Федерации;

2009—2011 — директор Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации.

С 30 ноября 2012 года — руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

По мнению СМИ считался одним из кандидатов на пост министра Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в новом правительстве Дмитрия Медведева.

18 мая 2018 года предложен Председателем Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым на должность главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в составе нового правительства.

В тот же день назначен на должность министра указом Президента Российской Федерации

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

С 1 января 2019 разрешено собирать валежник в лесу - как-нибудь выживут. Дикие люди.

Не уверен, что можно просто так собирать совсем никого не спросясь, небось есть какие-нибудь подзаконные акты типа того, что прежде чем собирать надо это как-то оформить, а иначе пусть не УК, но все-равно нарушение.

И все-равно, если выживать в лесу одним валежником не обойдешься, надо и пару деревцев завалить, чтобы что-то соорудить.

praseodim ★★★★★
()

Минкомсвязь выдала очередной пустой звон, всем срочно увеличить сжатие булок на 0,45 Па!

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну так никакой гарантии при этом, что не устроен свитч на несколько компов.

Мне сейчас моя паранойя нарисовала светлое будущее, где лаборатория Касперского форкнула freeradius и научила его принимать паспортные данные в 802.1x. У каждого гражданина — криптопаспорт или подкожный чип, которые нужно запихнуть в специальный сканер, чтобы он открыл доступ на порте импортозамещенного свичероутера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они бы может и хотели чего-то подобного, но наверное к счастью, вряд ли осилят и технически и экономически. Вот если бы в начале 90-х бы сделали, а теперь много всего и везде придется наимпортозамещать. Хотя хз, какая моча в голову стуканет...

Пока что меня больше всего смущает оговорка (из другой новости), что пользователь должен иметь возможность удалить любые предустановленные программы, КРОМЕ сервисных. Вот это «кроме» в наших реалиях может трансформироваться в запрет удаления.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Конечно. «Делать как сказано». Ты же свободное существо в свободном мире, ты забыл?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И сейчас может, вот только кучу законов нарушит

это и называется «не может»

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Твоему воображению следует показать Black Mirror, там изобразили наше будущее.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

понял, что ты не будешь против крепостного права

Вангую, что ты и сам не против крепостного права за хорошую зарплату.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

все-равно нарушение

Ну оплатишь за древесину по нормативу + 4000 штрафа сверху. Зато никакого геморроя с заявлениями-рассмотрениями.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

кстати я тоже один из этих сферических в вакууме юзеров

в какой сфере работаешь? для тебя это сферическая категория, а я по работе ее могу разделить на несколько четких категорий. и отлично знаю, как выглядят их компы, заряженные вирусней. так что не нужно тут пытаться защищать попранные свободы. если бы ты чистил авгиевы конюшни на регулярной основе, твое мнение было бы немного другим.

поймёшь, что сморозил глупость.

у меня-то хоть будет оправдание в отличие от тебя...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

безусловно, да. потому что «отечественное» - это сделанное на территории этой страны. а тут просто нет технологий. вообще в принципе нет. ни технологий, ни заводов, ни специалистов. нихрена нет. поэтому все взвизги по поводу «отечественной электроники» - это лапша на уши для потребителей ящика для овощей. а если говорить про реальное положение дел, то всё значительно хуже. реально мы отстаём от передовых технологий примерно на 50 лет. и это мы пока говорим только про процессоры. однако компьютер - это не только ценное мясоCPU, но и куча всего остального. и этого остального у нас даже в проекте нет. даже с учётом успехов братской китайской промышленности. что, впрочем, не мешает отдельным дебилам сочинять какие-то бредовые конструкции про «все компьютеры должны быть...».

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pacify

А что она понимает под «национальной безопасностью»?

она часто выступает. ты легко это можешь узнать из первых рук, если захочешь. я видел ролик, где она с кем-то спорит и 32k лайков... при этом меня ее выступление совсем не впечатлило.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

потому что «отечественное» - это сделанное на территории этой страны

Ну тогда в любой стране «отечественного» ничего нет, потому что даже говно производится из продуктов, сделанных на оборудовании в котором есть «не отечественные» запчасти.

реально мы отстаём от передовых технологий примерно на 50 лет. и это мы пока говорим только про процессоры

Компании-резиденты России действительно отстают технологически в производстве электронных компонентов, да. Это конечно печально и для них самих и для государства в целом. Но от этого Эльбрус, который создан такой компанией, не становится собственностью китайцев. Что-то никто не вякает, что компы/телефоны Apple не американские.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

нужен обычному пользователю принудительно dr.web или касперский

Так это всё вроде бы и сейчас доступно. Покупай и ставь.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Но от этого Эльбрус, который создан такой компанией, не становится собственностью китайцев.

не становится. но произвести его самостоятельно они не способны. а рисунок на бумажке (потому что без импортных компов и ПО этот Эльбрус даже в проекте бы не мог существовать) отличается от реализации таки очень существенно. так что говорить про «отечественную электронику», а тем более про «отечественные компы» - это какая-то нелепица.

и да, если уж говорить про производительность и технологии, то Эльбрус где-то на уровне современных микроконтроллеров типа Atmel. не самых последних моделей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но произвести его самостоятельно они не способны

Вот с этим соглашусь. Это проблема, но это проблема другого рода, которая решается разными способами. Вот ты, например, не покупаешь машину, а пользуешься такси или метро, которые тебе не принадлежат и ты от них зависишь. Но проблема передвижения тем не менее решается.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

конечно, на безрыбье и рак - рыба. но на фоне реальных мировых достижений это... какбэ так помягче сказать... в общем детсад, штаны на лямках. даже с учётом того, что это только теория, а не реальное производство.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

на фоне реальных мировых достижений

Как-то странно сравнивать «мировые достижения» с отдельно взятой страной.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ну, просто иногда надо сравнивать с развитыми странами. чтобы иметь реальное представление насчёт отечественных «достижений». ну, а на фоне Сомали, мы, например, выглядим очень даже ничего! :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но у нас же в стране действует правило продавать с предустановленной ОС. потому что по общепринятому мнению пользователь сам ОС не должен уметь ставить. то же и с AV. сейчас кто во что горазд - имеем кучу зараженных машин.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Так это всё вроде бы и сейчас доступно. Покупай и ставь.

А пользователь, повторяю обычный пользователь, ничего этого делать не будет. Результат плачевный. В чем собственно проблема покупать ОС с предустановленной защитой, я никак не могу понять.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

повторяю обычный пользователь, ничего этого делать не будет

Ты давно с «обычными пользователями» общался? Сейчас каждый лох знает что нужен антивирус. В магазинах их при покупке компа очень хорошо впаривают.

В чем собственно проблема покупать ОС с предустановленной защитой, я никак не могу понять

Да нет никакой проблемы, ну кроме как вернуть деньги если будешь удалять. С другой стороны может быть это и к лучшему, если многие будут отказываться, то возврат бабла за снос оффтопика тоже перестанет быть квестом.

Ну и сама формулировка, про «все компьютеры» конечно вызывает улыбку. (И пригорание у некоторых).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

иногда надо сравнивать с развитыми странами

Давай сравним. Как там во Франции дела с процессорами французского производства? А в, прости господи, Швейцарии как дела?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты давно с «обычными пользователями» общался?

а ты?

Сейчас каждый лох знает что нужен антивирус.

и готов за него платить? да ладно))) аваст бесплатный, любое Г лишь бы бесплатно!

Да нет никакой проблемы, ну кроме как вернуть деньги если будешь удалять.

это делают единицы.

В магазинах их при покупке компа очень хорошо впаривают.

вообще, это как раз ненормальная ситуация.

Я плохо отношусь к AV и к этому бизнесу вообще, но для обычного пользователя - это логичный шаг.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

С другой стороны может быть это и к лучшему, если многие будут отказываться, то возврат бабла за снос оффтопика тоже перестанет быть квестом.

Ой ну конечно. Я прям помню, как все вышли на улицы с протестом против предустановленной windows 8. «Верните нам семерку!» - кричали пользователи. Были столкновения с милицией, сотни задержанных, не обошлось без летальных исходов.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

и готов за него платить? да ладно

Если бы он был мне нужен то разумеется я бы за него заплатил. А если их начнут толкать «в нагрузку», то само собой я буду отказываться и возвращать деньги.

вообще, это как раз ненормальная ситуация

Ну ты как-то определись, нужно пользователям принудительно впаривать антивирус, или нет.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.