LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опенсорс - рак?

 , , ,


0

1

https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/9aotjr/aurman_no_longer_being_mai...

TLDR: очередной автор очередного аур-хелпера очередно выгорел под натугой орды опенсорслюбителей-ламеров-нахлебников

Возможно будущее все же за проприетарщиной и закрытыми репозиториями, где люди трудятся в свое удовольствие а потом выкатывают продукт «as is», по желанию за копеечку? К чему все эти добровольные и неоплачиваемые нервы? Ради звездочек в гитхабе? А от нервов потом болячки всякие, а здоровье за звездочки не купишь

Ответ на: комментарий от robus

Мне не нужно знать о том, что у меня проблемы с соединением, в максимально развёрнутом виде.

Панику трейсы не вызывают. Но заставляют задуматься, что проблема в самой программе, а не где-то на моей стороне.

К тому же, 122 строки на такую ошибку — это как-то чересчур

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cuelebra

«В том шта на раче работют игари а играют толька школьники»

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

готовы читать оффсайт перед каждым обновлением

А, я понял. Это тонкий модераторский наброс — когда в общем-то говоришь ну вроде как что-то похожее на правду, но в чёткой формулировке несёшь ахинею. Нормуль, одобрям-с.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне не нужно знать о том, что у меня проблемы с соединением, в максимально развёрнутом виде.

А как по твоему надо? «Опаньки, что-то сломалось :(»?

К тому же, 122 строки на такую ошибку — это как-то чересчур

Странно. У меня в случае пропадания сети трейсы были гораздо короче.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

А как по твоему надо? «Опаньки, что-то сломалось :(»?

Ну, что же ты из крайности в крайность. Отлавливать условный ConnectionProblem и выводить информативное сообщение о проблемах с соединением — не самая плохая идея.

Странно. У меня в случае пропадания сети трейсы были гораздо короче.

А у меня так каждый раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отлавливать условный ConnectionProblem и выводить информативное сообщение о проблемах с соединением — не самая плохая идея.

Оно и так достаточно информативно, как по мне.

И вовсе не хочется докапываться до корневой проблем (Temporary failure in name resolution), видя сообщение-заглушку без всякой конкретики, аля «проверьте ваше сетевое соединение».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В чем проблема? Мне бывают пишут всякие арчеидиоты. Я им просто не отвечаю. Я и так-то отвечаю в течении месяца при условии, что в вопросе предложено решение проблемы. А то могу и через полгода. Быстро решаю только те проблемы, которые лично мне сильно мешают.

Арч - это сделай сам, как в общем-то и наверное весь халявный опенсорс. Не хочешь платить деньгами - плати своим временем.

sergej ★★★★★
()

помоги ему

или ты не способен ни на что, кроме как набросить в толксах? ок

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего там копаться? Уже через пару секунд все понятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robus

А как по твоему надо? «Опаньки, что-то сломалось :(»?

$ smupm update
[!!!] Недостаточно прав для Super Mega Ultra Package Manager!
[+++] Попробуйте "sudo smupm update".

$ sudo smupm update
Пароль:
[!!!] Не удаётся подключиться к удалённому репозиторию. Проверьте подключение к Интернету.

<СПУСТЯ 2 ЧАСА>

$ sudo smupm update
Пароль:
[!!!] Не удаётся подключиться к удалённому репозиторию. Проверьте подключение к Интернету.

$ sudo smupm update
[!!!] Не удаётся подключиться к удалённому репозиторию. Проверьте подключение к Интернету.

$ sudo smupm update
[!!!] Не удаётся подключиться к удалённому репозиторию уже более трёх раз подряд.
[+++] Проверьте главную страницу проекта Ultra Mega Hyper GNU/Linux, возможно, там описано решение проблемы.
[+++] Адрес главной страницы указан в справочной странице smupm в 5-й главе.
Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А где-то там, далеко, в мире открытых окон и макинтошей, сидят счастливые пользователи и в ус не дуют о проблемах разработчиков :-)

Только вот имеют их чем далее тем более, даже если посрать на телеметрию, то например обновления принудительно ставятся, так что комп не выключишь, а то еще в облака норовят слить все что можно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Плохо, потому что не понятно, к какому репозиторию и на каком этапе возникла проблема. Но выкидывать стектрейс — это тоже как-то неадекватно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

В чем проблема?

В том, что парнишка не выдержал давления.

tailgunner ★★★★★
()

А при чём тут опенсорс или проприетарщина? Имбецилы и авторов проприетарщины завалят тупыми репортами, причём не просто завалят, а ещё засудят требуя обратно свои копейки. А автор просто не осилил решить простую проблему и сдулся - такие авторы в опенсорсе, действительно, не нужны. А можно было во-первых, сделать issue template где описаны проблемы которые не нужно репортить. Во-вторых, помочь решить проблемы в чужих проектах которые тебя затрагивают, этим опенсорс и силён. Накрайняк закрывать их как duplicate без комментариев и ловить лулзы с тех кому это не нравится.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мы припомним тебе дискриминацию рептилоидов.
tailgunner ★★★★★

Модераторы палятся и не стесняются.

До чего довели ЛОР ...

grim ★★☆☆
()

оставлю и своё мнение.
опенсорс не рак, пока там нет вирусной лицензии, как уже сформулировали.
проблема в том, что сама концепция родилась давно и не учитывала механизмы общения с brainless пользователями продукта напрямую.
просто будет следующий виток развития, где придумают механизмы и правила взаимодействия со спамерами идиотии в трекер. без этого никак, ведь «логично вытекающий» шаг.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

адекватный по сравнению со всем остальным. Минимум дидовщины, минимум прослоек между апстримом и пользователями, минимум костылей, минимум швабодканутости. Просто берешь, накатываешь что надо и пользуешься. Всё есть, всё свежее, и никакой предвзятости

cuelebra
() автор топика

ладно ладно, погорячился, просто назрело неприятное гаденькое чувство при чтении этого поста и я решил его сюда вынести, а вы мне мозги вправили обратно, за что и благодарю

cuelebra
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну запилил бы обработчик эксепшена да закинул пулреквест. Но нет, надо срать кирпичами, топать ножкой и требовать исправить.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

за кармадрочера меня принимаешь? Обижаешь...

cuelebra
() автор топика

очередной автор очередного аур-хелпера

Он просто закончил школу

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Это не вопрос. Прикол в том, что он сказал, что это нинужно.

Deleted
()

а по моему когда кое кто взял себе github, так сразу и проблемы у его участников начались. может покупка это первый пункт плана.

barberry ★★
()
Последнее исправление: barberry (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robus

Вот то, что там привели ниже в качестве примера - это не «программа просто даёт пользователю знать о проблеме в максимально развёрнутом виде», это «разработчик мудак и не умеет обрабатывать эксепшены». За такое вот в приличных компаниях бьют канделябром по лицу.

leave ★★★★★
()

автор очередного аур-хелпера очередно выгорел под натугой орды

будущее все же за проприетарщиной и закрытыми репозиториями

где люди трудятся в свое удовольствие а потом выкатывают продукт «as is», по желанию за копеечку

Ни единой логической связи не наблюдается.

Ах, да, давненько не вспоминали http://www.lorquotes.ru/view-quote.php?id=1

всю жизнь знал, что главная беда линукса - в ламерах виндовозных, у которых млять указательный палец к мышке прирос... за*бали уже...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

разработчик мудак и не умеет обрабатывать эксепшены

Не совсем так. Это «разработчик не видит смысла в обработке исключений». И вот, наслушавшись рекомендаций, кисо обиделос окончательно.

Для того, чтобы прочувствовать особенно чётко уровень «антитоксичной токсичности», достаточно посмотреть эту ветку комментариев в той теме.

seems i misread sorry
e: you know what i really do not care, have a nice day.

well arent you a pile of shit
you are the problem
<...>
I don't talk shit to people of public service unlike you.

Здесь может быть поговорка про соринку, бревно и глаз.

Deleted
()

А по-моему наоборот. Код за деньги писать всегда в итоге уныло, даже если изначально и интересно. В первую очередь, интересно писать то, чем бы ты непосредственно пользовался сам.

С тех пор как я лет 5-6 назад завязал с пет-проектами, кодинг мне не доставляет никакого удовольствия, лишь изредка увлекаюсь ненадолго.

Завидую тем, у кого есть что-то интересное, чтобы писать в свободное время. Мне ничего осилябельного (в одиночку) в голову не приходит, одни велосипеды, а NIH-синдром у меня выражен довольно слабо. Но ковыряться в чужом коде ради того, чтобы контрибьютить в опесорс, мне жутко влом, этого хватает и на работе.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

надо говорить «жду от вас пулл реквестов», или «может быть когда-нибудь».

У отцов надо учиться! Stop reopening the bug. If you want explanations pay somebody. (c) ^)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если разработчик принципиально не хочет ловить экспешены - он ещё больший мудак. В реддит-треде его аргументация про makepkg не выдерживает никакой критики: ему религия запрещает добавить в фак одну строчку текста.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Если разработчик принципиально не хочет ловить экспешены - он ещё больший мудак.

Там же MIT лицензия, и значит as is и no warranty of any kind. Так что непонятны твои наезды. Форкай и лови эксепшены до посинения.

bread
()

Почитываю гитхаб почти как лор, и надо признать, что большего скопления тупых мудаков еще поискать. Нужно зверское терпение, чтобы там вести открытую разработку, так что сабжевого персонажа можно понять.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.