LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опенсорс - рак?

 , , ,


0

1

https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/9aotjr/aurman_no_longer_being_mai...

TLDR: очередной автор очередного аур-хелпера очередно выгорел под натугой орды опенсорслюбителей-ламеров-нахлебников

Возможно будущее все же за проприетарщиной и закрытыми репозиториями, где люди трудятся в свое удовольствие а потом выкатывают продукт «as is», по желанию за копеечку? К чему все эти добровольные и неоплачиваемые нервы? Ради звездочек в гитхабе? А от нервов потом болячки всякие, а здоровье за звездочки не купишь

Ответ на: комментарий от cuelebra

у меня usb. Конструкция очень годная. Можно почитать о чиклетных на ноутах thinkpad-ах в обзорах - все говорят, что это одни из лучших клавиш такого вида, и я так тоже считаю. Но выбора к сожалению нет, тут ты прав. C мышкой работать намного менее удобно, это как разменивать C-a, C-e, C-f на Up/Down/Left/Right - рукам не хочется никуда тянуться, так зачем себя мучать. Доп. бонус - раскладка полностью совпадает с ноутом.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

опенсорц не подразумевает ни ламеров, ни нахлебников. опенсорц подразумевает только доступность сорцов. ни больше, ни меньше.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

За такое вот в приличных компаниях бьют канделябром по лицу.

зато в хороших компаниях нет канделябров, ссаных тряпок и что то что обычно держут в приличных компаниях.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Там же MIT лицензия, и значит as is и no warranty of any kind. Так что непонятны твои наезды. Форкай и лови эксепшены до посинения.

excellent!

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan
$ smupm update
[!!!] Недостаточно прав для Super Mega Ultra Package Manager!
[+++] Попробуйте "sudo smupm update".
$ sudo aurman -Suy
[sudo] пароль для robus: 
!! Do not run aurman with sudo

aurman корректно хендлит завышенные привелегии.

[!!!] Не удаётся подключиться к удалённому репозиторию уже более трёх раз подряд.

На четвёртый день Зоркий Глаз заметил, что что-то здесь не так. На кой чёрт мне это 3 раза запускать? Чтобы потом оно послало меня на сайт? А у меня сети нет. Мдэ. aurman ведёт себя в разы адекватнее.

Вообще не ловить эксепшн, который не можешь корректно обработать — нормально для утилиты. Эксепшны — человекочитаемый формат ошибок. Вот если бы aurman содержимым регистров блевал в ответ на неизвестный ключ, то тут да — в пору форкать (ну или просто пользовать один из миллиона других аур-хелперов, лол).

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

это не «программа просто даёт пользователю знать о проблеме в максимально развёрнутом виде», это «разработчик мудак и не умеет обрабатывать эксепшены»

Нет. Это «разработчик не держит пользователей за идиотов, а потому не собирается писать код, единственной целью которого будет спрятать реальную причину ошибки за словами, которые не вызовут панической атаки у идиотов. И, как следствие, программа даёт пользователю знать о проблеме в максимально развёрнутом виде».

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отлавливать условный ConnectionProblem и выводить _информативное_ сообщение о проблемах с соединением — не самая плохая идея.

Это у меня модуль ядра отвалился, кабель отошёл, али репозиторий лежит?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

Да, я и не говорил, что это его слова. Но он там тоже ведёт себя крайне истерично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robus

Это у тебя «Temporary failure in name resolution». И это одна строчка вместо 122.

Что ж вы так все передёргивать-то любите?

UPD: чтоб ты понимал, это единственная строчка, которая имеет информативность в том 122-строчном выхлопе. Только её нужно поискать. Вот только можно сделать так, чтобы эта строчка осталась одна. Это так сложно?

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Ты хочешь сказать, что это лицензия позволяет писать говнокод?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Кроме того, это именно так, как ругается yay:

λ yay -Ss skypeforlinux
Error during AUR search: Get https://aur.archlinux.org/rpc.php?arg=skypeforlinux&type=search&v=5: dial tcp: lookup aur.archlinux.org: Temporary failure in name resolution
Showing Repo packages only

Если ты считаешь, что я не прав, и в таком случае реально нужен стектрейс, то поясни на примере выкинутого мной вывода aurman, что ещё полезного из него можно вычленить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robus

Реальной причины ты в стектрейсе не увидишь. Из твоего же следующего комментария:

Это у меня модуль ядра отвалился, кабель отошёл, али репозиторий лежит?

2 из 3 вылетит с gaierror, третье с socket.error. «Реальная причина», my ass.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

Ты наверно имеешь в виду школьный десктоп. А ещё дистрибутив с systemd по умолчанию не может называться адекватным линуксом для десктопа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вообще-то честнее будет: «Мы не хотим это принимать - делай свой форк».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Автор просто бесхребетная подстилка которую запинали хотелками. Если их хотелка не соответствует моей хотелке надо говорить «жду от вас пулл реквестов», или «может быть когда-нибудь».

Т.е. ты считаешь, что хороший программист, которому есть что сделать для опенсорса, обязательно должен быть эталонным пофигистом со стальными яйцами?

Многовато хочешь. Это два разных множества, у которых довольно слабое пересечение. И да, если ТС намекает, что это одна из главных проблем опенсорса, то я с ним согласен.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

обязательно должен быть эталонным пофигистом со стальными яйцами?

Не обязательно. Еще можно быть ценником-мизантропом, либо каким аутистом с аспергером, которому до людей все равно. В любом случае, все это сводится к необходимости уметь говорить «нет», чтобы тебе на шею не сели. А благодаря каким именно качествам ты научишься говорить это «нет» - дело десятое.

Ну и вообще по жизни это полезный скилл.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Окей. Но в любом случае далеко не факт, что люди, которые могут и хотят писать опенсорс, этими качествами обладают.

Это очень старый спор. С одной стороны, кажется, Михаил Светлов с лозунгом «Талант всегда пробьётся». Ему отвечали: «Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами». Я считаю, что права вторая партия.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

Всё есть, всё свежее, и никакой предвзятости
всё свежее

Тем временем — mesa 18.2.0, хотя 18.2.1 уже несколько часов как вышла, llvm 6.0 (ну ок — в staging 7.0 таки подвезли), sway 0.15.2 (несмотря на то, что уже есть версия на wlroots, и она работает куда лучше и _стабильнее_ окаменевшей). Называйте, плз, вещи своими именами — это не в арче «свежее», это в некоторых других дистрах все (или почти все) окаменело.

robus ★★★★★
()

Товарищ Балмер, перелогинтесь пожалуйста.

Hertz ★★★★★
()
28 марта 2019 г.

что мешает выкладывать исходники и при этом игнорировать вопросы тупоюзеров? какие проблемы, разумные пользователи сами разберутся а на дураков наплювать.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Программисту за отказ запилить в опенсорс-проект хотелку рандомного анонимуса ничего не будет (ну обычно). На работе за деньги ситуация немного иная. В этом одно из преимуществ разработки собственного свободного проекта, можно делать как тебе нравится

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.