LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Злые собаки

 ,


0

1

Ну раз пятница, значит настало время прохладных историй.

У моего друга мелкая собачонка на улице напала на его десятилетнего сына. Ну в общем то все ограничилось испугом, но история не приятная, потому, что эта шавка терроризирует двор в том районе регулярно. Сейчас вроде подключилась полиция. Будем наблюдать. Но вас в курсе держать не буду, шквор жалко.

В целом о чем хотел поговорить, было время (80 и начало 90х) когда люди держали в однушках немецких овчарок и всяких там догов, занимавших по пол кухни. Как то, то ли мода прошла, то ли народ одумался и крупные собаки пропали. Сейчас любая дворняга как правило крупнее породистого шпица.

Вот скажите это элементарный здравый смысл превозобладал, или просто человеческая жадность (бережливость) так повлияла на собаководов?

В целом хорошо что та собачонка была мелкой, как то эта мысль из головы не уходит.

Linux тут при том что я линуксоид и собак недолюбливаю, сам не раз попадался под раздачу в детсве. Но в те времена на это всегда закрывали глаза и никто не разбирался...



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shuck

Ну ты просто сильно недооцениваешь что такое на самом деле опасная собака: https://www.youtube.com/watch?v=BL-lnkKoS5o

из того что там видно, если человек не обосрется от страха, то запросто может засадить перо в шею.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от burato

Одинокие коты

могут напасть на бывших хозяев, которые выгнали их из дома.
Был такой случай, именно что подкараулил и начал кусать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Как я понимаю, клыки с закруглением, врезаются в плоть и добивают до кости. Нужно иметь очень и очень низкую чувствительность к боли, чтобы сориентироваться и что-то сделать с собакой. Иначе в мозг идёт нескончаемый поток сигналов от поврежденной конечности, что просто на другое не остается ресурсов.

Полицейские ролики показывают что суспекты выпадают в осадок при работе К9.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от time_LORd

Все мухосрански страдают от этого.

А главный мухосранск страны даже статью отдельную на Википедии заимел в связи с этой проблемой: https://ru.wikipedia.org/wiki/Безнадзорные_животные_в_Москве

Особенный смак:

Стая бездомных собак, проникшая на территорию аэропорта Внуково в июле 2009 года, препятствовала посадке двух пассажирских самолётов, в результате чего в работе аэропорта произошёл серьёзный сбой

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как я понимаю, клыки с закруглением, врезаются в плоть и добивают до кости. Нужно иметь очень и очень низкую чувствительность к боли, чтобы сориентироваться и что-то сделать с собакой. Иначе в мозг идёт нескончаемый поток сигналов от поврежденной конечности, что просто на другое не остается ресурсов.

А разве выброс адреналина не обезбаливает?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Нож достал - и тебе пиздец

Смотря какой нож, если перочинный, то возможно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Ну ты просто сильно недооцениваешь что такое на самом деле опасная собака

Мне в детстве страшно повезло, когда сорвавшаяся с цепи кавказская овчарка с рыком лязгнула челюстями перед моим лицом, оставив только царапину на лбу.

К слову, эта же овчарка несколько раз прокусывала руку приезжающей в гости к этим людям девушке; отчего та месяцами болталась в больницах.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Женщина приехала к своей подруге в село Песковатка Дубовского района. Приятельницы выпили за встречу. После этого 43-летняя гостья решила познакомиться с овчаркой, предложив собаке угощенье. Сторожевой пес бросился на незнакомку и отгрыз ей руку.

Bobby_
()

А вот расскажите, легально ли следующее:

1. На меня напала собака, я её убил.

2. Я спровоцировал собаку (жестом, например), она напала, я её убил.

Убил руками/ножом/огнестрелом.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

При чем сдесь нож? Я показываю, что собака за мгновение способна перегрызть руку взрослого человека. А если она на тебя прыгнет и вцепится в шею и пикнуть не успеешь, как будешь трупом. Причем она знает где сонная артерия и будет метить именно туда.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Все легально, собака напала - ты защищался. Человека тоже можно, хотя могут посадить.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Я показываю, что собака за мгновение способна перегрызть руку взрослого человека. А если она на тебя прыгнет и вцепится в шею и пикнуть не успеешь, как будешь трупом. Причем она знает где сонная артерия и будет метить именно туда.

Способна если внезапно. Мы же не про внезапность сейчас говорим.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Собака должна выгуливаться на поводке и в наморднике. Если эти правила не соблюдены (читай — собаковод полный мудак), она представляет угрозу для здоровья и жизни окружающих. В таком случае, независимо от того, спровоцировал ты собаку своими действиями или нет, если на тебя напала собака, то ты в праве защитить своё (и своих близких) здоровье и жизнь любыми доступными тебе методами.

Однако, работа законов в некоторых странах полный рандом и, например, если у собаковода имеются «связи», то тебе могут впаять исправительные работы или подвести под жестокое обращение с животными, взыскать какую-то сумму и пр.

EXL ★★★★★
()

Нечего говорить, собака-дура, на улице должна быть дохлой или в наморднике.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Собака должна выгуливаться на поводке и в наморднике

Нет, я не буду мучать свою собаку просто потому что мудаки не осилили в азы кинологии.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Херня! Я двух больших псов задушил. Если будешь стоять и бояться, то возможно. А если будешь сопротивляться, то быстро псина вместо агрессии освобождаться начнёт и попытается убежать.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

По нормам 5 месячному щенку положено 0.5 свежего мяса в день

Вообще без идей, зачем собака в квартире. Если от ворья, то проще вахтёршу нанять

Ей нужно меньше 0.5 свежего мяса в день?

UNiTE ★★★★★
()
Последнее исправление: UNiTE (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shuck

Тут есть такой нюанс. Я иду по улице и вижу рядом (на газончике) ротвейлера. Я _не_ знаю что этот ротвейлер и его хозяин из себя представляют. Один раз это может быть собака обученная и проф. кинолог, в другом случае — нет.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shuck

Нет, я не буду мучать свою собаку просто потому что мудаки не осилили в азы кинологии.

Значит ты будешь платить штраф, если твоя собака будет гулять без намордника и поводка в неположенных на то местах в черте города. И это правильный закон. А вот штрафы, к сожалению, смешные. Увеличить бы их раз в 50, глядишь и случаев аля «бежал утром по беговой дорожке, сзади напала и укусила собака» станет гораздо меньше.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, я уеду в страну где я могу это делать законно(например Германию или Британию).

(что я собственно и сделал)

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я это понимаю, только почему от этого страдать должна моя собака?
Поводок то ладно, мой что с ним чот без него рядом идет, те он без натяжения совсем, а вот намордник это мука для собаки.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Я это понимаю, только почему от этого страдать должна моя собака?

Манипулятивная фраза, имхо.

Если человек покупает бойцовую собаку, но не хочет заставлять ее «страдать» в наморднике, может быть не стоило покупать? Собака это ведь не первая необходимость в жизни? Это не еда и не одежда.

Ведь такой человек сознательно идет на нарушение установленных правил. Это знаешь вот... человек украл айфон, его поймали, а он такой: «ну блин, у всех есть, а у меня нету. Я что, должен ходить без айфона из-за низкой зарплаты?»

Я может где-то перегнул палку, хочу спать, но сейчас для меня все выглядит именно так.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demrnd

Наоборот поражаюсь.

Я тоже совсем недавно поражался. Теперь - нет.

У меня несколько знакомых одиноких женщин и они просто боятся отношений.

Тётки (девушка и женщины) боятся одиночества. И им нужно чувство защищённости. При этом они никогда этого прямо не покажут.

Вот здесь об этом сказано достаточно чётко. Я сам это понял относительно недавно. Настанет время и ты тоже поймёшь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня на улице самая маленькая это немецкая овчарка.

Фигасе!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если человек покупает бойцовую собаку, но не хочет заставлять ее «страдать» в наморднике, может быть не стоило покупать? Собака это ведь не первая необходимость в жизни? Это не еда и не одежда.

Покупать собак это плохо, надо брать из приюта.

Ведь такой человек сознательно идет на нарушение установленных правил. Это знаешь вот... человек украл айфон, его поймали, а он такой: «ну блин, у всех есть, а у меня нету. Я что, должен ходить без айфона из-за низкой зарплаты?»

Какая-то больная логика, вообще не связанные вещи.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Это был не самый удачный пример, да. Но в обоих случаях человек сознательно кладет болт на законы и на интересы окружающих. Аналогично, тебе кто-нибудь может сказать: «Почему я должен садиться за руль исключительно трезвым из-за тех кретинов, которые водить нормально не умеют?» Или например: будет гнать по улице 120 вместо разрешенных 60, торопясь на встречу со своей девушкой/женой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это был не самый удачный пример, да. Но в обоих случаях человек сознательно кладет болт на законы и на интересы окружающих. Аналогично, тебе кто-нибудь может сказать: «Почему я должен садиться за руль исключительно трезвым из-за тех кретинов, которые водить нормально не умеют?» Или например: будет гнать по улице 120 вместо разрешенных 60, торопясь на встречу со своей девушкой/женой.


Это вообще не сравнимые вещи.
Ты перекладываешь на меня и мою собаку всю ответсвенность за людей которые болт клали на воспитание и содержание животного.
Все риски и неприятности которые они могут причинить не относятся к моей собаке, так почему я должен ее ограничивать? Тем более что в других странах(Германия, Англия), таких глупых ограничений нет.

P.S Обычный день в Германии, как раз другу из РФ слал как пример на днях: https://imgur.com/a/ceaS0X7 и да, была бы это овчарка, ситуация кардинально бы не поменялась.

shuck ★★★
()

Люди — это зло. Вот, не кормили бы людей, они бы и вымерли, и остались бы одни собаки.

man Clifford Donald Simak "City"

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Ты перекладываешь на меня и мою собаку всю ответсвенность за людей которые болт клали на воспитание и содержание животного.

Скажем так... Я пытался обдумать твою позицию, и наверное моя собственная позиция происходит из _практики, по крайней мере той, которую я вижу_. То есть, если я вижу на улице какого-нибудь ротвейлера, то почти всегда это собака носится по всему парку и отнюдь не с милым выражением лица, а хозяина часто вообще не видно. Или хозяин — это хрупкая девушка или старушка, которыми эта собака попросту помыкает.

И вот сталкиваясь с этим в реальности, я категорически против видеть на улицах своего города бойцовых собак без поводков и намордников. И за максимально высокую ответственность для владельцев.

А ты исходишь из индивидуалисткой позиции: вот есть такой крутой кинолог (ты) и такая хорошая твоя собака. Но нам-то, окружающим тебя людям, как в этой ситуации быть? Предлогаешь нам по дефолту считать каждого бульдога/питбуля дрессированным?

Да, и еще. Говорю как человек, на которого питбуль как раз таки в детстве кидался. ПРИЧЕМ та собака позволяла буквально любые вольности и дерзости девчочке, которая была младше меня. И поездки верхом и многое другое. ПАРАЛЛЕЛЬНО собака принимала участие в боях. И потом, через несколько лет, начала быть очень агрессивной и ее усыпили. Видишь, как все бывает запутано на практике, а не в красивой теории.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от karton1

лучше электрошокер. сильный электрошокер даже крупную псину вырубит, а мелкую или среднюю убьёт на месте. электрошокер разрешён к применению гражданами и не требует разрешения, а нож может быть признан холодным оружием.

Iron_Bug ★★★★★
()

обычно вопросы нерадивых хозяев решаются через участкового. бесхозные псины отлавливаются по обращению в ЖЭК или местную спецавтобазу.

я видела случаи реально страшных нападений собак на взрослых людей. мы как-то на работе спасали мужика, на которого напала стая собак. причём мужик просто шёл по тропинке через пустырь, никого не трогал. псины напали сами и разорвали ноги мужику в клочья. это произошло недалеко от нашей компании. мы с охранниками его втащили в вестибюль, перевязали подручными средствами, как смогли, и вызвали скорую. весь вестибюль был залит кровью. был бы ребёнок - заели бы насмерть.

тогда спецавтобаза зачистила пустырь на следующий же день. но собаки, особенно если стаями, могут быть очень опасны. и бывают места, где отстрел и отлов собак затруднён. парки, лесопарки. у нас в ботаническом саду живёт стая. собаки нападают на людей около парка. поймать их там нереально. ещё и бабки подкармливают. думаю, сначала надо бабок отстреливать. иначе собак не вывести.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

насколько я знаю, нет. в магазине оружия мне сказали, что разрешения не нужно. все шокеры, которые продаются официально, не требуют разрешения.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или хозяин — это хрупкая девушка или старушка, которыми эта собака попросту помыкает.

Это не связанные вещи. Даже ребенок может справится с собакой если он умеет обращаться с собаками(да и у меня есть пример как девушка гуляет и справляется с собакой которая весит больше чем она).

бойцовых собак без поводков и намордников

Хватит цепляться за «бойцовских», реально бойцовских собак на улицах нет и не будет(они дико дорогие).

А ты исходишь из индивидуалисткой позиции: вот есть такой крутой кинолог (ты) и такая хорошая твоя собака. Но нам-то, окружающим тебя людям, как в этой ситуации быть? Предлогаешь нам по дефолту считать каждого бульдога/питбуля дрессированным?

Я говорю что надо подходить к проблеме с другой стороны, задумайся, почему нету такой проблемы в Европе? В центре гамбурга, небольшом сквере носятся собаки разнообразных пород без намордников и без поводков, хозяева могут быть в сотне метров.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Но все таки нож даже в руках нуба для собаки придставляет смертельную опасность

Смешно, но даже близко нет.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Я говорю что надо подходить к проблеме с другой стороны, задумайся, почему нету такой проблемы в Европе? В центре гамбурга, небольшом сквере носятся собаки разнообразных пород без намордников и без поводков, хозяева могут быть в сотне метров.

А я тебе говорю про Россию и про практику. До тех пор, пока культура собаковладения недостаточно высокая — да, приходится ограничивать собак, заставляя их носить намордники.

И я не понимаю, почему ты приводишь Германию как некий эталон. Я ничего против Европы не имею, я сам за демократию, гуманизм, толератность итд, но считать, что их законы прям-таки идеальны, все до единого — странная идея.

Это не связанные вещи. Даже ребенок может справится с собакой если он умеет обращаться с собаками

Это слова фанатика. Я знаю, это звучит грубо, но ты правда слегка повернут на собаках.

Хватит цепляться за «бойцовских», реально бойцовских собак на улицах нет и не будет (они дико дорогие).

У нас здесь не клуб лингвистов. Ты мог заметить что я многократно говорил про питбулей и ротвейлеров.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shuck

В центре гамбурга, небольшом сквере носятся собаки разнообразных пород без намордников и без поводков

Свежо питание, но серется с трудом

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я тебе говорю про Россию и про практику. До тех пор, пока культура собаковладения недостаточно высокая — да, приходится ограничивать собак, заставляя их носить намордники.

Зачем решать проблему через жопу? Надо бороться с причиной а не следствием.

И я не понимаю, почему ты приводишь Германию как некий эталон.

Потому что я там очень часто бываю (вместе со своим псом) и вижу разницу между условной Самарой и условным Гамбургом.

Это слова фанатика. Я знаю, это звучит грубо, но ты правда слегка повернут на собаках.

Я говорю о вещах которые видел лично, и да, я весьма сильно интересуюсь собаками и их воспитанием.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Зачем решать проблему через жопу? Надо бороться с причиной а не следствием.

и вижу разницу между условной Самарой и условным Гамбургом.

Кто ж спорит. Все так. Только вот, повышение культуры людей — процесс очень длительный, это минимум 10 лет, при самых фантастических мечтах. А безответственные хозява, которые иногда даже _кичатся_ агрессивностью своих питомцев — они прямо сейчас. И с этим приходится иметь дело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А безответственные хозява, которые иногда даже _кичатся_ агрессивностью своих питомцев — они прямо сейчас.

Они уже десятилетия, как и запреты...
Может все таки начинать с другой стороны?

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Может все таки начинать с другой стороны?

Ну, а как? Кто этим будет заниматься? Культура собаковладения — это отражение культуры в целом.

Я не буду приводить конкретные примеры, но думаю ты и сам их хорошо знаешь: ситуации, касающиеся взаимоотношения между людьми, которые то и дело встречаются в Самаре/Казане/Москве/Питере и которые не случаются в Берлине/Гамбурге. И наоборот.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.