LINUX.ORG.RU

Создай своё государство и делай там с гостами что угодно.

imul ★★★★★
()

Как создать свой ГОСТ?

ГОСТ Р 1.2-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены (с Изменениями N 1, 2, 3) ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

только конечная сумма интересует.

пройдись по кабинетам, список кабинетов есть выше.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

меня только конечная сумма интересует.

Конечная сумма — сумма зарплат и взяток для кучи юристов, занятых этой работой.

quickquest ★★★★★
()

из Госстандарта умные люди ушли ещё в 90-е годы, так что можешь попробовать восполнить пробел.

pacify ★★★★★
()

Приблизительно 150-300 тыр. Зависит от того, будешь ли ты сам ходить по кабинетам или найдёшь специально обученных людей.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

ТУ - любой желающий, ГОСТ - хрен там было

Почитай ГОСТ Р 1.2-2004, сцылку на который уже дали. Там не сильно много и на удивление не сильно заморочено. п. 4.1.2 и 4.1.3 - как заказчиком, так и разработчиком ГОСТа может быть любое лицо, как юридическое, так и физическое. Собственно от этого лица требуется только оформление своего ГОСТа по ГОСТ 1.5-2001, всё остальное - просто длительные бюрократические процедуры с оплатой всяких публикаций и услуг разных органов.

Сейчас какие-либо затруднения (вполне разрешимые) могут возникнуть только при создании ГОСТа на что-то, в чём каждый мнит себя специалистом, типа ковыряния в носу, если, например, технический комитет предпочитает ковыряться в носу мизинцем, а в стандарте указан исключительно указательный палец. Да и то, напишут замечание, и после внесения исправлений (можно и мизинцем ковыряться) всё будет пучком. В случае же создания ГОСТа типа хотелки ТС, не думаю что будут хоть малейшие проблемы.

Stanson ★★★★★
()

Я бы хотел создать ГОСТ на систему команд процессора. Сколько денег мне нужно?

Ну смотри для начала тебе нужен СТП (ака стандарт предприятия) далее легким движением руки превращаешь его в ТУ (технические условия) после чего, если он всем зайдёт, он превращается в ГОСТ Р либо в ГОСТ. Официальная сертификация стоит денежку. Сколько именно ищи сам но для отдельного человека дорого и бессмысленно.

Но есть и другой путь. Готовь трактор вали в свои заграницы а там проталкивай сразу в ISO, DIN или ну ты понил да? А потом приезжай обратно и со словами «Вы говно а у нас вона какие шикарные стандарты есть…» и дальше все все прям сами побегут ломая ноги переводить и принимать наш аналог заграничного стандарта.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну смотри для начала тебе нужен СТП (ака стандарт предприятия) далее легким движением руки превращаешь его в ТУ (технические условия) после чего, если он всем зайдёт, он превращается в ГОСТ Р либо в ГОСТ.

Так было раньше, до середины 90-х где-то. Теперь ГОСТы можно создавать напрямую, просто по своей инициативе, без каких-либо предварительных шевелений.

Официальная сертификация стоит денежку.

Нет там никакой сертификации. Бабло понадобится на оплату услуг техкомисии, которая будет твой ГОСТ принимать, на публикации в «Национальных стандартах» (их будет несколько), на формальные «отзывы» «заинтересованных лиц» (можно без них, но лучше если будут) и т.п. Ну и ещё на оплату услуг юриста который будет за тебя бегать по всем этим инстанциям, если самому не хочется этим заниматься.

Сколько именно ищи сам но для отдельного человека дорого и бессмысленно.

Да, так и есть. И времени дофига, минимум полгода понадобится.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Теперь ГОСТы можно создавать напрямую, просто по своей инициативе, без каких-либо предварительных шевелений.

Возможно. И даже вероятно. Однако зачастую пусть в ГОСТы именно сперва из СТП/ТУ либо из ISO/DIN а не просто так на пустом месте.

Нет там никакой сертификации.

А т.е. ТУ не нужно сертифицировать? Ну ладно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

проталкивай сразу в ISO, DIN или ну ты понил да?

В ISO можно, но потребуется реальный пример применения описываемого стандартом в промышленности. Так одна контора производящая приборы для измерения блеска создала стандарт измерения блеска лакокрасочных покрытий по которому эти измерения можно провести только приборами этой конторы. Потом этот дурацкий стандарт перевела и сделал ГОСТом российская контора торговавшая этими приборами. А самое смешное, что сейчас эти приборы уже давно не выпускаются, да и конторы их производившей нету. А у российской конторы которая этот стандарт сделала ГОСТом основным видом деятельности значится «сдача в аренду помещений». В итоге ГОСТ 52663 натурально невыполним, и если кто-то захочет измерять блеск по ГОСТу, то просто не сможет это сделать. :)

C DIN всё гораздо сложнее. Немцы херню не примут в стандарты.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Однако зачастую пусть в ГОСТы именно сперва из СТП/ТУ либо из ISO/DIN а не просто так на пустом месте.

Зачастую - да, но можно и на пустом месте.

А т.е. ТУ не нужно сертифицировать? Ну ладно.

ТУ регистрируются, а не сертифицируются. Причём регистрация сколь-нибудь напряжна только если измерения требуемые для проверки на соответствие ТУ попадают под какие-нибудь регулируемые или лицензируемые вещи, ну там котлонадзор какой или что-то радиоактивное.

Stanson ★★★★★
()

Я бы хотел создать ГОСТ на систему команд процессора. Сколько денег мне нужно?

Сие вохитительное действие будет зарублено на этапе экспертизы. Начинайте с ГОСТа на что-нибудь более скромное, что никого не взволнует

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.