LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не понял


0

0

Купил поиграться FreeBSD. Естественно сходу нифига не получилось. (винт 250Г определился как 238 и вручную вбитые из биоса параметры chs не принимает).

Так вопрос вот в чем. Почему на freebsd.org.ru нет форума и где есть нормальный форум по freebsd?

★★★★

Ответ на: комментарий от stassats

Так вопрос и был в том, где они есть хорошие. Ламером криворуким я себя и сам назвать могу :)

alexru ★★★★
() автор топика

250Гб это обычно 250 миллионов килобайт. А поделив два раза на 1024 Вы и получите искомые 238 настоящих гигабайт. Так что не форумы Вам нужны, а внимательное чтение параметров купленного винта. И кстати, ядру FreeBSD равно как и Линуксу "по барабану" параметры в БИОСе - они обращаются к контроллеру напрямую.

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от alexru

Ага, я теперь понял, а то как всегда, криво прочитал и ничего не понял :)

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arnold_shade

дело вот в чем: под установку BSD я выделил в конце винта 2 раздела по 20Гб. (ну просто на всякий случай побольше оставил). до этого идут /, /home и swap.

Так вот первые 3 видятся, а остальное (объемом меньше 40 Гб) видится как unused. Такое чувство, что чего-то оно все-таки не видит.

alexru ★★★★
() автор топика

фряшники снобы. В принципе не способны общяцо. Для них весь мир ужат до размеров TFM, к которому и отсылают любово кто пытаецо.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> фряшники снобы. В принципе не способны общяцо. Для них весь мир ужат до размеров TFM, к которому и отсылают любово кто пытаецо.

Всегда есть прослойка технических специалистов которые будут применять ту или иную технологию "потому что круто, а круто, потому, что кроме меня никто не умеет - все тупые ублюдки".

Большинство дистрибутивов линукса уже этому критерию не удовлетворяет...опопсел типа :-), опознает всё из коробки, WM удобный в комплекте, параметры по умолчанию - фи гадость. :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alexru

> од установку BSD я выделил в конце винта 2 раздела по 20Гб.

8O Сдается мне что ты таки путаешь раздел (ака запись в таблице разделов) и слайс. Видится у тебя слайс (внутри которого и есть /,/home,/blahblahblah

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

А чему этот слайс соответствует в терминологии DOS?

винт разбит так:
1 - primary - /
2 - primary - /home
3- primary - swap
4 -extended
    5-logical
    6-logical  

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Слайс - это logical (или primary) partion. Внутри которой фря и делает свои разделы

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

>А чему этот слайс соответствует в терминологии DOS?

Ничему не соответствует.

1 - primary - /
2 - primary - /home
3 - primary - swap
4 - primary -- freeBSD
    slice 0
    slice 1
    slice 2
    .......

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>потому, что кроме меня никто не умеет - все тупые ублюдки

Если в смысле не умеют читать то да!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от sdio

я правильно понял, что ей обязательно нужен primary раздел, который она сама рахобъет на части?

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Как уже сказали ничему. Вот здесь все доходчиво расписано.

http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/disk-organization.html

И не надо так-вот "играццо". Перед тем как что либо ставить. Просто тихо и не отрываясь, c гуглом под рукой, Мееедленно перечитай упомянутый выше хэндбук.

А то все напоминает бородатый анек где "Ваши гранаты отрывают яйца нашим солдатам"...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от alexru

> я правильно понял, что ей обязательно нужен primary раздел, который она сама рахобъет на части?

Правильно

iBliss
()

>Так вопрос вот в чем. Почему на freebsd.org.ru нет форума и где есть нормальный форум по freebsd?

Забудь сайт freebsd.org.ru раз и навсегда. Есть www.freebsd.org/ru. Вся болтология ведется не на форумах, а в почтовых рассылках.

Главное, прочитай и выучи вышеупомянутый iBliss'ом хэндбук, и если останутся вопросы тебе поможет www.opennet.ru и тамошний форум.

mezantrop
()

винт 250Г определился как 238

Блин, сколько можно, а всё из-за тупых маркетологов!

250*1000*1000/1024/1024=238.41857910156250000000

Лови, всё у тебя правильно определилось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не такие уж они тупые, винт-то он купил. :) Цель достигнута.

Teak ★★★★★
()

>Купил поиграться FreeBSD.

зря!

anonymous
()

>Естественно сходу нифига не получилось

тебе диск бракованный продали, без хендбука?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Дык, если он конечно настоящий мужчина. :)

Дык я вас имел ввиду. Так, что если вам все еще есть, что сказать, самое время :)))

mezantrop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.