LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

крутые emacs'еры не на словах, а на деле

 ,


4

2

Недавно тут в темах имаксеры поднимали бугурт про то, что emacs - няшка, а vim - УГ. Кто-то в ответ поднимал тему о том, что куда не кинься, везде околонулевые по функционалу конфиги имаксеров. Подтверждаю! Как показательный пример:

статья имаксовода

Смотрим его конфиг:

.emacs .emacs_packages

при этом Васян таки пользуется vim. Его .vimrc. Который, заметьте, тоже блещет функционалом. И таки он коммитит изменения в него.

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)

А что ты ожидал от его конфига? Настройка навигации, настройка автокомплита, настройка языка, записи через org. Ты ожидал там увидеть ИИ который пишет код за автора конфига?))

Norgat ★★★★★
()

Норкоманы вы все безумные - и те и эти.
Ладно бы, ещё хвастались что в текстовом редакторе Х написали огого какую программу, а в редакторе Y книгу, которую номинировали на Букера.
Но хвастаться конфигом текстового редактора, это нечто. Или написание конфига текстового редактора, это веха в жизни мужчины наравне со строительством дома, воспитанием сына и полётом на луну?

ist76 ★★★★★
()

Всё равно VS Code лучше.

мимо пользователь NeoVim

commagray ★★★★★
()

в моем .vimrc 3 строки

и я им горы переворачиваю :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Вот бы друг с другом и трахались, всем бы от этого только лучше стало

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну-у... В нынешнем поколении, пожалуй, да.

Hertz ★★★★★
()

Емакс сам по себе крутой, зачем его пользователем быть крутым?

olibjerd ★★★★★
()

Их сравнивать, имхо, занятие странное. Vim это редактор, Emacs это ближе к IDE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да я не набрасывал :) Но объективно: в Emacs дофига возможностей и более мощный язык (Emacs Lisp вместо Vimscript). Но он более сложен в настройке и работает медленней.

Лично для себя я не вижу смысла его изучать - очень долгий порог вхождения, а современным коммерческим IDE все равно проигрывает. Vim более интересен с той точки зрения, что его основная фишка - в управлении, а для этого для всяких там IDE есть плагины.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)

Взяли вполне приличный редактор и сделали из него невменяемого урода с дебильными менюшками, не пришей козе седло, который вообще ни для чего не годен, потому что отличается от ворда только диким уродством и изобилием багов.

(C) Миша Вербицкий о имаксе.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Не читал и не буду :)

Тебе этот твой стиль кстати совсем не идет. Когда пишешь нормально по делу - гораздо интересней

Deleted
()

У нас на фирме разработчики используют (большинство) IDEA и (типа меня, кто постарше и застал ещё IBM VisualAge) Eclipse.

Техподдержка - vim и nano.

Зачем нужен emacs при разработке ПО и его сопровождении, я не знаю.

То есть вопрос «экологической ниши» Имакса открыт для обсуждения.

Bioreactor ★★★★★
()

Сижу в конфочке емаксоводов ,в основном обсуждение spacemacs и кейбиндингов, рабочий конфиг для С++ не было и не будет. Иногда что-то полезное проскакивает но без объяснений.

Допрохожу туториал по елиспу и бегу писать литерейт конфиг в оргмоде.

Пока так

DR_SL ★★★★★
()

.emacs

Это неправильный эмаксер. У нормальных людей в ~/.emacs нет самописных конфигов, туда customize сохраняет настройки.

околонулевые по функционалу конфиги

А что там должно быть?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo1love

Посмотрел твой https://github.com/trupanka/.emacs.d/blob/master/site-lisp/trupanka/tr-c%2B%2B.el рабочее? я вот rtags только ручной перекомпиляцией llvm под avr и затем правкой compile.json смог пнуть на автокоплит авр.

ещё мне интересно работает ли EDE но пока ответов не нашел, все сидят в projectile, а он с системами сборки не общается.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Все это еще допиливать нужно. Я настроил только базовые вещи. Мне хватает, я не программист.
cmake-ide для проектов, которые собираются cmake-ом сам переключает rtags-проект. Для проектов, где не используешь cmake, делаю compile.json руками.
Я бы даже убрал или отключил cmake-ide. Если проект уже скомпилял, но забыл ему указать в .dir-locals с какими аргументами для cmake компилял, он начинает пересобирать. У меня это частый кейс, но я пока забил.
И с tramp это не заработало, rtags умеет вроде с ним работать, а cmake-ide вроде нет. Я не вникал особо, у меня не получилось. Потом допилю.

gentoo1love
()
Ответ на: комментарий от gentoo1love

Мне хватает, я не программист.

Когда суть до дела, имаксеры всегда повторяют как мантру

  1. я не пользуюсь одним имаксом
  2. и зачем это?
  3. это не нужно
  4. иди читай туториал
  5. иди учи elisp
  6. а что ты хотел? мы все сначала прикручиваем плагины, тормозит, потом откручиваем плагины

Ок, теперь добавлю еще одну отмазку:

  • мне хватает, я не программист.

Что и требовалось доказать.

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

Что и требовалось доказать.

Чот ты какой-то сердитый. Переходи на emacs, или бросай нюхать, или начни нюхать. Ато сердитый какой.

gentoo1love
()
Ответ на: комментарий от bryak

мне хватает, я не программист

Как-будто программируют только программисты.
Ну, если бы я был программистом C++ на зарплате, то у меня был бы emacs, настроенный для разработки.
Мои задачи с C++ начинаются и заканчиваются на патчинге несобравшихся ebuild-ов. Так что да... мне почти хватает этого конфига, кроме нескольких фич, которые мне пока лень настраивать.

gentoo1love
()
Ответ на: комментарий от bryak

Ну короч тут прикол что я тож не прогер(сисадмин). Так настраиваю когда есть свободное время, т.к. когда резко понадобился С++ я быстро врубил QtCreator или ArduinoIDE хотя и плевался.

Из того что пользуюсь ну org-mode, python(elpy), octave, раньше latex настраивал, но сейчас хватает org-mode а старый конфиг устарел(это частая ситуация, как узнать что появился пакетный менеджер, а потом вот недавно для себя узнал что все настраивают в конфигах через use-package, если ты не читаешь всякие списки). А блин ещё grapghviz и gnuplot удобно использовать.(из удобств helm настроен).

Думаю в продакшен с большой командой никто на тебя и твои потуги настраивать emacs не посмотрит.

Вот из крутых чуваков Alex Ott и его книга на русском, вот этот, вот ещё.

DR_SL ★★★★★
()

«Приходят на Emacs по разным причинам, но остаются из-за org-mode» ©

Что касается vim vs emacs, мой опыт закончился на этом (сейчас использую IntelliJ, VSCode и Visual Studio):
1. Vim годится для правки конфигов по ssh. Если умеешь в его команды навигации, то дефолтный vim для мелких правок огонь.
2. Для некоторых языков и больших проектов выигрыш от мощной IDE больше, чем от vim/emacs.
3. Если хочется навигацию как в vim, то это только emacs-evil. В IntelliJ, VSCode, Sublime и остальных позорные реализации vim.
4. Есть много причин использовать Emacs на локалхосте, но нет никаких причин использовать vim при наличии emacs-evil.
5. Emacs нужно использовать с emacs-evil, такой emacs лучше.

Вот, например, большой конфиг Emacs: http://pages.sachachua.com/.emacs.d/Sacha.html
Кстати, этот документ собирается автоматически из конфига Emacs, описанного в org-mode.

Можешь ещё spacemacs посмотреть, весь проект это конфиг для Emacs:
- spacemacs.org
- https://github.com/syl20bnr/spacemacs

А вот пример использования org-mode в качестве продвинутого планировщика: http://doc.norang.ca/org-mode.html

P.S. Не надо со мной холиварить, я просто описал свои впечатления как есть, других впечатлений у меня для вас нету.

vyazovoi ★★★
()

10 лет на емаксе, писал на нем все от мала до велика (С++), конфиг начинался как копипаста из интернетов (в основном на базе А.Отта) и с тех пор сильно не менялся.

Буквально сегодня поудалял отмершее (темы, джаббер, еммс)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

в плане настройки C/C++ mode там наверняка много всего ненужного (избыточного), но разбираться с этим всем многообразием опций лень, а работать в такой конфигурации пальцы уже привыкли за годы

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Зачем нужен emacs при разработке ПО и его сопровождении

Попробую обосновать.
Мне удобны его «уродские» кейбиндинги, освоил его быстрее вима, хотя вим начал использовать пятью годами ранее. Настраивается также намного проще, elisp удобнее VimL.
Обработка текста фичастее (вертикальное выделение, например).
В общем, вопрос привычки. В windows использую notepad++, но таки пригорело поставить msys2 и в него emacs со своими конфигами, которые четвёртый год таскаю от машины к машине.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xwo

А я как раз по той теме недавно про блог Sacha Chua и вспомнил, но сам её конфиг не смотрел т.к. уже не пользуюсь. Я его привел как пример literate конфига. У меня когда-то была огромная конфигурация, обильно покрытая FIXME комментами, потом я это всё похоронил. А второй раз пробовал emacs уже на spacemacs, поверх которого были только простые настройки (там из коробки столько всего, много больше чем нужно).

Некоторые юзеры создавали персональные странички на emacswiki, некоторые из них там ставят ссылки на свои конфиги: https://www.emacswiki.org/emacs/CategoryHomepage

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Хотя на emacswiki всё достаточно старое. Если бы мне сейчас хотелось поразглядывать интересные конфигурации, то я бы начал с GitHub конкретных людей, известных в Emacs комьюнити. Первые кто вспомнились: mwolson, bbatsov, sachachua, dto, kensanata. Можно ещё на планете посмотреть: http://planet.emacsen.org/
Куски конфига не редко вырастают в самостоятельные пакеты, а в конфиге остаются только настройки для пакета, так что с этой точки зрения можно ещё melpa и другие репо разглядывать.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Дело привычки.

Если я привык к Eclipse, то перевести меня на хайповую (типа «модно, стильно, молодёжно»(С)) ИДЕЮ трудно будет.

Другое дело, что в АйТи устаревание знаний фактически мгновенное - кто сейчас помнит OS/2 System Editor?

Или IBM PWB?

Даже IBM VA редко кто из ЛОРовцев видел.

Знаю, что был GNU emacs под «полумух» (и нынче существует под ArcaOS), но целевая аудитория его не использовала.

И это справедливо не только для экзотических операционных систем -

https://www.quora.com/Why-is-interest-in-Emacs-dropping

https://www.reddit.com/r/emacs/comments/691wqn/worldwide_emacs_interest_in_th...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я тоже хотел предоставить гугл тренд vim & emacs за пять лет. Но! Эта фигня не отображает ничего, окроме кол-ва запросов. Аудитория может раз загуглить awesome emacs/vim и больше не гуглить, а читать доки. Не аргумент

Xwo
()
Ответ на: комментарий от gentoo1love

Ну, если бы я был программистом C++ на зарплате, то у меня был бы emacs, настроенный для разработки.

На самом деле, vim для C++ настраивать намного проще: youcompleteme + rtags делают из него весьма сносную IDE для разработки на C++.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Привязывать себя к инструментам тоже не круто. Если ты профи, то тебе автодополнение вообще не нужно.

rtags+*complete - это базовые вещи. В каком-нибудь проекте с кучей легаси или со специфичным воркфлоу (например, когда хочется патчить на удаленной машине) все равно придется пилить свои дополнения для автоматизации рутины, т.к. эти кейсы это только твоя головная боль.

gentoo1love
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

То есть вопрос «экологической ниши» Имакса открыт для обсуждения.

Я очень люблю emacs как усилитель Unix Way: из коробки неплохая реализация lisp c IDE, eshell, который объеденяет s-выражения с системным shell-ом, куча удобных фич как из коробки, так и из репозитория. Все это вполне годно к разработке всяких прототипов, генерации и анализа данных и т.п. Раньше для этих целей я использовал python и интегрированный в emacs ipython.
ну и настроенный под себя emcas пока №1 по удобству.
Ну и есть личный момент: мне нравиться lisp, как по концепции, так и приветом из Америки 60-70-х годов.

Для java мне больше всего нравиться NetBeans. Да и java-mode для VS Code очень хороша.
Ну, а от AndroidStudio и XCode никуда не денешься. Хотя я их так и не переварил.

cab ★★★★
()

Я очень много раз пытался в [X]emacs, но он просто несовместим с моей логикой. Как будто не то что марсиане, а где-то на Юпитере писали. Вим при всей своей аскетичности и кажущейся враждебности к юзеру оказался просто няшкой. Да, после освоения i и :wq! пришлось ещё неделю превозмогать, прежде чем въехал в тему полностью, но таки въехал. Теперь не понимаю коллег, застрявших в ee, nano и mcedit.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Там же просто настройка стиля ввода ну т.е. внешнего вида а не автодополнения и сборки, не видно даже настроек ede или semantic.

Т.е. вот изначально я тоже попытался настроить по Alex Ott, там semantic , ede , вручную приходилось прописывать с путями библиотек так как Project.ede система не читала. EDE могло создавать цели и генерировать makefile , а как свой проект делать хрен поймешь хотя я видел в EDE проекты для сборки и деплою под андроид.

Тут спрашивал все нахваливали irony , который только с clang работает ,пока дополз до irony , в моде оказался rtags и он даже вроде как говорит что может работать с gcc , через gcc-wrapper.sh но у меня не вышло.

Т.е. из project менеджеров есть EDE которым люди забыли как пользоваться, cmake-ide которое только про CMake, projectile который только про перемещение по буферам регенерацию тэгов и запуск указаной команды для сборки.

DR_SL ★★★★★
()

Надо .vimrс привести в порядок, спасибо за напоминание.

Exmor_RS ★★★
()

В чем суть вброса-то? Что какой-то чел коммитит изменения как в .emacs, так и в .vimrc?

Kostafey
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

не видно даже настроек ede или semantic.

ибо не пользуюсь

EDE могло создавать цели и генерировать makefile

обхожусь CMake-ом и M-x compile. На уровне емакса проекты не держу. Сборочная директория - мой проект, grep - мой индексатор (серьезно)

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.