LINUX.ORG.RU

в вашем возрасте для гордости надо с нетбута ставить LFS по памяти

name_no ★★
()

Ты - крут! А также толст! И бородат! И очкаст!

Патрег гордится тобой.

:)

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от beastie

полтора дна ковырялся , не сдался , тфтп сервер стоит на одном компе , фтп на другом , загружается он через вай фай .
и у мена наконец то будет лептоп со слакой ...

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

pxe на wi-fi? а вот от сюда пожалуста по-подробней

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

нету таких вайфаев , второй лептоп ретранслирует с проводного в вайфай.
вайфай на раутер , с раутера на сервер.
дедка за репку ...

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Хвастаться недостойно почитателя пингвинов :)

Можете обрисовать диспозицию. Ну в каких местах стоит применять лубриканты? Марку лубрикантов. Возможные травмы.

Не для фантазий, а так -

`И опыт, сын ошибок трудных...`

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от Kakerlak

всё тривиально.
нужен дхцп сервер тфтп сервер и фтп сервер.
делаеш всё по инструкции , и вуаля , оно работает.
мне пришлось все цервери поднимать под виндой , но это не принципиално

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Ты как-то слоу, мы вот использование ltsp уже сворачиваем...

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

и вуаля , оно работает.

Вот именно это выражение меня пугает до дрожи в коленках. Особенно когда оно произносится переводчиком менеджера по продажам компании Oracle, пытающимся раскошелить мою контору ещё на $ХХХХХ.

Не помню кто говорил, но «чёрт скрывается в мелочах» :)

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

> не сдался
По чём экзамен не здал? Могу помочь. Не дорого.

impr
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Я, возможно, покажусь вам наглым, но у меня к вам большая просьба.

Если сможете, опишите все шаги, которые вы совершили согласно документации, ОСОБЕННО те действия, которые НЕ соответствуют документации -> те действия, которые приводят к ошибкам.

P.S. Заранее спасибо за ваш труд.

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от Kakerlak

Если что, я для слаки tftp тоже поднимал, но только загрузил установщик, а ставить не стал потому что на том компе слака уже была.
Но там уже дело техники.
Не знаю, зачем отличие шагов от официальных — просто нужно поднять TFTP, DHCP и ftp/nfs/http чтоб установщику было откуда брать пакеты.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

хе, когда я делал то же самое, я не хвастался:-) и тфтп был под окнами как раз. Ну, я там нашел клевую софтину. Что-то вроде винтфтп32. В ней еще и дхцп встроен:-) правда, пришлось помучаться с нфс:-) они все под форточки стоят денег:-) пришлось ставить через фтп. а это существенно медленнее:-( особенно если сервер на жабе.

Lockywolf ★★★
()

слаку с нет бута

Кстати, о птичках. Существует ли вообще дистрибутив линукса, который может быть установлен целиком с сети, причём (барабанная дробь!) не с твоего же соседнего сервачка, а с инета, с сервера дистрибосоздателя? Чтобы скачать минималистичный загрузочный образ в пару-тройку десятков мегабайт, а всё остальное - с Сети.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> тфтп был под окнами как раз
мсье знает толк в извращениях...
Зачем если можно винду снести и поставить нормальную ОС?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Чтобы скачать минималистичный загрузочный образ в пару-тройку десятков мегабайт, а всё остальное - с Сети.
Gentoo, Debian... Да и слаку даже, только может образ придется самому делать.
Почти любой дистр, в общем.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Gentoo

Не пробовал, но дистр, принципиально не имеющий прекопиллированных пакетов - красноглазая игрушка для задротов. Фтоппку.

Debian

Ложь. Не умеет. То, что он умеет - абсолютно не то, о чём я спрашивал.

Почти любой дистр, в общем.

О том и речь, что я вообще ни одного такого не знаю. Возможность установки с сети есть почти везде. Но! НИГДЕ нету готовой инфраструктуры, везде, чтобы воспользоваться этой возможностью пользователь должен а) скачать образ (образы) самостоятелно, б) самостоятельно поднять сервер, с которого этот образ будет доступен.

Посмотри, например, на FreeBSD. Возможность установки с сети есть. Возможно указать произвольный адрес, откуда будет ставиться. Но есть обширный список официальных зеркал (можно выбрать ближайший/быстрейший) для сетевой установки. В оличии от.

Mess
()

а я асилил поставить убунту на виртуалку. и чото не горд.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

А что, зеркал на Debian.org нету что ли?
Или на ftp.slackware.com?
Настраиваешь интернет в live образе, выбираешь не локальное зеркало, а любое другое (скажем офф FTP с пакетами) и ставишь

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Не пробовал, но дистр, принципиально не имеющий прекопиллированных пакетов - красноглазая игрушка для задротов. Фтоппку.
Именно что не пробовал — кто сказал что их там нет?
Хотя я тоже не пробовал, но знаю что они там есть и поддерживаются системой пакетов

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

По-моему тут проскакивала новость, что федоровцы сделали серверы для загрузки (или установки) своего дистрибутива полностью из сети. Или что-то подобное. Подробностей уже не помню.

PS. Для Debian минимальный CD называется net install. Для Арчлинукса - core_iso.

Это минимальная система (обычно менее 100Мб), которая при загрузке запускает установщик и, например, busybox.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

выбираешь не локальное зеркало, а любое другое (скажем офф FTP с пакетами)

В инсталляторе нету списка этих зеркал. Нету адреса даже официального сервака.

Именно что не пробовал — кто сказал что их там нет?

Те, кто пробовал. Я у них спрашивал.

но знаю что они там есть

Ога, есть. Исключительно для огромных пакетов, компиллить которые самостоятельно под силу далеко не каждому. Типа ООО и мозиллы.

Mess
()
Ответ на: комментарий от drakmail

проскакивала новость, что федоровцы

Смутно помнится. Сдаётся так же, что там те же иайцы в профиль. Ну, и федорка как-то не рассматривается в качестве вменяемой системы для десктопа.

PS. Для Debian минимальный CD называется net install

Знаю. И он не знает ничего о возмождности установки из инета, без поднятия рядом (и заливки на него кучи гигабайт с официального сервака) собственного сервера. Искать самостоятельно доступные серваки в сети - стрёмно, мало ли кто и с какими целями выставляет их, может там весь софт затрояненный.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Не пробовал, но дистр, принципиально не имеющий прекопиллированных пакетов - красноглазая игрушка для задротов. Фтоппку.

кто сазал, что их нет? можно и deb и rpm. только они там не нужны. ну и свои пакеты вполне можно скручивать при желании, да.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

>И он не знает ничего о возмождности установки из инета, без поднятия рядом (и заливки на него кучи гигабайт с официального сервака) собственного сервера.
4.2

Искать самостоятельно доступные серваки в сети - стрёмно, мало ли кто и с какими целями выставляет их, может там весь софт затрояненный.

man подписывание репозитария.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

эээ. Вас грязно обманули. Качаешь 50 метровый образ и радуешься. А можно и еще меньшим сделать, например, встроить нетбут как пункт меню grub'a при наличии оного. Тогда вообще 15 мб качать что ли. И все оно отлично качает с официальных серверов(явно более 5 раз так ставил)

cycl0ne
()
Ответ на: комментарий от Mess

>> Именно что не пробовал — кто сказал что их там нет?

Те, кто пробовал. Я у них спрашивал.

«Если бы ты был девушкой, ты бы был постоянно беременным» (c)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>Для Debian минимальный CD называется net install

net install - это слишком большой образ для этой задачи (он может поставить систему и без сети)
для установки по сети есть businesscard

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Неужели во всей округи ни одной флешки не говоря уже о болванках?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Да, кстати, в дебиане ещё есть debootstrap, который весит 50 килобайт.
Я с его помощью ставил дебиан на КПК из-под Slackware.
Вот он вообще не требует ничего скачивать кроме пакетов.
Насколько я вижу, он состоит из шелл-скриптов, так что будет работать, наверное, даже в маке или цыгвине.
Единственное, надо ещё где-то загрузчик взять, так что кроме него придется скачать загрузочный диск с грубом.
Ну и для виндузятников есть http://goodbye-microsoft.com — там небольшой инсталлятор скачивает уже всё остальное, ядро и прочее.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

Вас грязно обманули.

Ты кому веришь, мне, или своим бесстыжим глазам? (ц)

Я верю своим глазам. Я брал инсталлятор дебиана, находил в нём пункт нетинсталл. И не видел там ни намёка на адрес официального репо, с которого можно скачать и установить систему и пакеты. Я видел только строчку, в которую предлагалось собственноручно вбить некий адрес некоего сервера. Я вполне могу допустить, что если руками прописать адрес одного из официальных серверов, то оно поставится. Мне было принципиально западло искать этот адрес. Он должен быть прошит в инсталлятор.

Mess
()
Ответ на: комментарий от ass

кто сазал, что их нет?

Спроси любого гентушника.

можно и deb и rpm

Ты не поверишь, но «deb и rpm» можно даже в FreeBSD. Это не означает, что эти пакеты - родные для фрюхи. Точно то же и о дженте. Впендюрить чужеродный пакет можно, но ничего хорошего это не сулит.

Mess
()
Ответ на: комментарий от maloi

4.2

Просто покажи скриншот инсталлятора, в котором имеется возможность выбрать адрес официального сервака для загрузки системы. Пока не показал - ты пустопорожнее брехло.

man подписывание репозитария.

Покажи мне инсталлятор, который сам будет проверять подлинность той подписи и убеждаться в незлонамеренности его хозяина. А ещё лучше - просто иметь официально утверждённый список доверенных зеркал.

Mess
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

Вас грязно обманули. Качаешь 50 метровый образ и радуешься

Знаешь, за десять с лишним лет работы с FreeBSD я привык воспринимать эту возможность как само собой разумеющююся. Тем сильнее было моё удивление, когда я увидел, ЧТО подразумевается в линуксовых инсталляторах под сетевой установкой. Как это в них реализовано. Недавно, выбирая линух для нового нетбука, я перепробовал с пол десятка, если не больше, дистров. И мейнстримовых (федора, дебиан, бубунта, зюзя) и экзотичных (минт, пуппи, ещё что-то). Я не нашёл этой возможности ни в одном из инсталляторов. Если где пункт этот был, он был, как я сказал - для ручного ввода произвольного адреса.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Просто покажи скриншот инсталлятора, в котором имеется возможность выбрать адрес официального сервака для загрузки системы. Пока не показал - ты пустопорожнее брехло.

вот ты упоротый http://s47.radikal.ru/i118/1006/9a/4603ac2213af.jpg

Покажи мне инсталлятор, который сам будет проверять подлинность той подписи и убеждаться в незлонамеренности его хозяина. А ещё лучше - просто иметь официально утверждённый список доверенных зеркал.


возьми debian-овский инсталлятор и увидь его.

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.