LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксокапец наступил

 , ,


0

1

Пост далее, исключительно о линуксе, как о десктопе. Также, скажу сразу, что я за свободное ПО и стараюсь его советовать там, где это уместо, а также помогать в настройке по мере возможностей.

Начну пожалуй с оффтопа. Должен признать, что десяточка для десктопа - это действительно во многом очень хороший продукт, как относительно прошлых версий, так и в отношении себя. Установка оси происходит в несколько простых шагов, на выходе получается полноценное окружение, вменяемый набор ПО, автоматическая установка всех необходимых драйверов через диспетчер устройств, большая часть железа так или иначе заводится изкоробки, либо имеются драйвера на диске, которые также ставятся в два клика (скачиваются с офф. сайта в интернете). Практически любое ПО есть под оффтопик, куча режимов совместимости со всяким легасиговном, регулярные обновления и заплатки, интерфейс улучшается. Еще хочу особо отметить (для меня не мало важно), что десяточку я лично устанавливал людям на машины уровня бюджетного ПК из 2004 года (был кейс с каким-то амд атлон 1 ядро с нвидией встройкой) и она прекрасно себя чувствовала. Встроенный защитник достаточно хорошо работает, UAC или как его там, 10 раз спрашивает домохозяйку перед тем, как запустить exe файл из интернета и т.д. Еще на оффтопике все хорошо в офисном плане. Тут и офисный пакет, я например хвалю 2007, мало весит, не тупит, хотя уже перешел на 2010, там возможностей больше, любой принтер или МФУ хорошо заводится, всякие 1С и другой софт (не шарю в нем) работают без нареканий...

Теперь о линуксе. И нет, я не собираюсь его поливать говном, я люблю линукс, он стоит у меня в дуалбуте на основной машине, а также единственной системой на нетбуке (хоть я его и продал), на малинке (трудится по сей день 24\7), а также еще кое-где в одной конторке. И вот что я хочу сказать.

Я очень сильно хочу ставить друзьям-домохозяйком линукс на десктопы, проталкивать его в массы, т.к. в 2018 году он уже способен выполнять типикал кейсы и уже давно не выглядит как белые буквы на черном экране. Но когда я это делаю (уже нет), люди либо просят его снести, либо постоянно начинают дергать по малейшему чиху.

1. На сегодняшний день все ДЕ имеют кучи недостатков. LXDE \ XFCE 4 - выглядят ущербно и малофункциональны, нужно что-то настроить более-менее под себя и без правки конфигов с терминалом не обойтись. Для меня это не трудно, для домохозяйки - не осилить. Всякие гномы - это пик уродства, сам испытываю шок от этого окружения, другие люди и вовсе просят это убрать. И дело тут даже не в привычке после оффтопика. Более менее хорошо стоит КДЕ на фоне всего этого, но софт который не на куте выглядит ущербно, что портит картину, а возможные падения плазмы ставят под сомнение, что линукс > оффтопика.

2. Нормального офиса не было и нет. Всякие либре и прочее, годятся для рефератов Васе в школу, но никак не для серьезных документов. Поддержка принтеров ущербная, лично у моей матери дома стоит кенон, пытался настроить этот капс, оказалось под него не сделали драйвера или что-то там, умники на форумах советуют купить нормальный принтер или другую херню. А то, что этот принтер работает без нареканий под оффтопом и имеет очень приятную цену в магазине - их не волнует. Покупать второй принтер маме у меня возможности нет и ей это не надо.

3. Куча всякого геммора. В каком-то дистрибутие (вроде обычная убунта), когда вставляешь флешку, на нее нельзя писать, потому что нет прав. Я то конечно быстро решил ситуацию (по телефону просто сказал запустить фм от рута, так как диктовать команды по памяти не было возможности), а до этого мать пыталась просто скинуть на нее текстовый документ целый час.

4. До сих пор гемморой с тирингом, с драйверами под видеокарты, нативные игры зачастую работают хуже, чем у оффтопа, пердолин с вайном даже я не всегда осиливаю. Я вот, например играю в дота2 под пивас с друзьями на выходных через дискорд (можете поливать меня говном, не об этом речь). Установил значит на чистую систему стим, а он не запускается. Гуглил несколько часов. Стим запустил, а дота тормозит, 5 фпс. Потом еще несколько часов пердолинга с бамблиби (нвидия оптимус, ноутбук). Потом не работали кнопки на клавиатуре в игре, оказывается надо было поставить какую-то галочку в опциях связанную с позиционированием кливиш (я в этом не шарю и уже и не помню даже точно как оно называется, в настройках в самой игре делается). Потом еще какой-то геммор с выводом звука, отвратительное качество работы микрофона, привет пульсаудио...

Еще шрифты. Я просто скажу, что на линуксе они убогие. «умные» челики конечно же советуют купить себе 4к монитор, правда забывают сказать, что там и без сглаживания все будет красивым. Да и мне мамка денег на монитор не даст. А то, что минимум 50% людей работают на 1366х768 15.6" всем пофиг.

5. Постоянно что-то ломают и переписывают с нуля. На оффтопике тащут куча легасиговна, зато любой софт запускается и все работает. А что у нас? Захотели - выкинули поддержку i686, захотели, выкинули юнити и вставили гном и так далее. Обновление с какой-нибудь 16.04 на 18.04 - риск больше, чем с семерки на десятку оффтопа, проще переустановить систему заново И ЭТОТ СОВЕТ ЧАСТО ДАЮТ НА ЛОРЕ!!!

Этот список моогу продолжать еще долго. Конечно есть и куча нормальных кейсов, где линукс работает и выполняет свои задачи, у нескольких моих друзей он прижился и они довольны (как правило владельцы старых ПК, теперь у них не устанавливается медиагет и амиго, фоточки открываются быстро, вконтактик играет музыку). Но ребята, надо быть честным, линукс сдулся. Раньше был прогресс, придумывалось что-то новое, взять к примеру юнити, пилилась годнота, линукс проталкивался в массы, диски бесплатно слали по почте, да много чего. А что сейчас? ломают то, ломают это, лтс релизы с кучами багов и т.д.

Обидно, что многие дистрибутивы позиционируют себя как всеизкоробки или там для домохозяет, а по факту, чуть что не так и надо лезть в терминал и конфиги. Ругают обновления у оффтопика, а сами пишут sudo pacman -Syyuu и после ребута иксы не запускаются... апд: за примером даже ходить не надо, парой тем ниже, типикал траблы после обновления системы: выбор ОС удалился после upgrade и разве нельзя команду граб-апдейт сделать автоматической при таком действии?

Перемещено tailgunner из general



Последнее исправление: SHODAN (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Stanson

Чисто вымытым и выбритым - это хорошо, хотя многим очень идёт борода.

Но... это же форма... Как же так? Ведь форма нужна только если цель — развести лоха?

Но вот использование продуктов мелкософта даже на поедание мозолей не тянет. Тут говно предлагается жрать, причём вёдрами. Дык вот, если человек умный, то ему совершенно незачем жрать говно. Говно пусть жрут клоуны на потеху папикам с баблом.

А чем вас не устраивают продукты Microsoft? Можете обосновать? Без религии, логически.

Ещё раз - зачем нужны какие-то «документы»? Это лишнее понятие, ненужное в современных реалиях. Как и специалисты по перекладыванию и форматированию оных.

Вы умеете читать? Я не вижу смысла в девятый? раз говорить, что такое документ. Утрудите себя прочесть «содержание» того, что я писал выше. Пока вы только «форму» улавливаете.

от 1000 не делал, от сотен - делал, а что? Большое количество работников сегодня вообще показатель отсталости компании

Да, Google отсталая компания. Как и Volkswagen, например. Ну или Shell. Что количество работников и эффективность труда — это не отношение 1:1 вам не кажется? И что для масштабных проектов чисто физически может требоваться большое количество наемного труда?

На востоке от Москвы, например, есть завод Британской компании Pilkington, стекло делает для облицовки зданий. Там хер кого найдёшь у линии, где всё собственно и происходит. Документооборотом и прочей шнягой на этом предприятии заниматься просто некому.

Вы же знаете, что Pikington использует SAP ERP? Как Британский, так и Российский?

http://www.tadviser.ru/index.php/Проект:Pilkington_(NSG_Group)_(SAP_ERP)

А вот есть ещё такая компания как Pentosin. Если чо, это один из основных поставщиков масел и прочих жидкостей для европейских автоконцернов

Вы же знаете, что Pentosin использует Abas ERP?

https://www.slideshare.net/Agcristi/abas-erp-for-production-companies-product...

Это в начале 90-х для развода лохов мошенники, специализирующиеся на «новых технологиях» придумали название «ERP»

Вы же знаете, что ERP — развитие идей MRP, которые зародились еще в 60-х?

надо нанять ещё кучу перекладывальщиков бумажек и форматировщиков отчётов, а ещё заставить персонал вместо основной работы участвовать в этом сраном цирке

Вы умеете читать? Вы читали, что я уже раз 9 написал о том, что такое документ в современном мире?

Ruth ★★
()
Последнее исправление: Ruth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну так расскажите же, на простейшем примере, как, например, банальный FDM 3D принтер обходится без вского ERP в общем, и без документооборота в частности. А ведь девайс посложнее многих корпораций будет.

Вы умеете читать? Я уже отвечал на аналогичный вопрос, буквально парой сообщений выше.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Т.е. взять термин означающий совершенно конкретную вещь, (применительно к бюрократии документ - это не несущий никакого функционала кроме бюрократического объект предназначенный для предъявления одним человеком другому) натянуть его на всё что угодно, заявить, что всё и везде это «документооборот» и лить в уши лапшу про то, что «теперь это новый тренд, заниматься документооборотом новым модным способом и для того, чтобы им заниматься нужны системы ERP и прочая шняга, которая случайно у нас есть». Мошенники сраные.

Вы можете дать мне определение сленга?

Почему вы употребляете термин «жесткий диск», там же не один диск внутри. И вообще «диск» — это не про компьютер, это такая фигня, которую запускают в полет люди.

С чего вы взяли, что лучше индустрии знаете, какой термин использовать?

И вы пробовали хотя бы Wikipedia почитать на предмет того, что такое документ?

Докуме́нт (от лат. documentum — образец, свидетельство, доказательство) — материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде.

В узком смысле докуме́нт — облечённый в письменную форму носитель информации, удостоверяющий наличие фактов определённого значения. В широком смысле и книга, и скульптура — документы.

На протяжении истории носители информации менялись, ими могла быть бумага, перфокарта, фотоплёнка, компакт-диск, дискета, магнитная лента, глиняные таблички и т. п. Для автоматизации обработки документов с XX века стали широко использоваться компьютеры.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

А чем вас не устраивают продукты Microsoft? Можете обосновать? Без религии, логически.

Я внутрь заглядывал. Там АДЪ и Израиль. Это использовать нельзя.

Вы умеете читать? Я не вижу смысла в девятый? раз говорить, что такое документ. Утрудите себя прочесть содержание. Пока вы только форму улавливаете.

То, что вы там себе напридумывали новых терминологий никак не поменяет сути вопроса.

Вы же знаете, что Pikington использует SAP ERP? Как Британский, так и Российский?

А знаете для чего? Совсем ведь не для производства продукции, а исключительно для ведения требуемой извне бюрократии.

А, кстати, вы знаете что случилось, когда NetByNet (мир его праху) таки установил себе SAP? А знаете что случилось, когда SAP установил Exist? :)

Вы же знаете, что Pentosin использует Abas ERP?

Совсем не для производства, а чтобы бухгалтерию вести, которая, опять же, к процессу производства не имеет никакого отношения.

Вы умеете читать? Вы читали, что я уже раз 9 написал о том, что такое документ в современном мире?

Да мне глубоко наплевать, что вы там себе придумали. От того, что вы себе вообразите, что отныне любые шарообразные предметы надо называть «арбуз» ничего ведь не изменится.

Сегодня никакие документы, документооборот и бюрократия которая ими будет заниматься. для организации производства реально не нужны. Вообще. Соответственно софт для изготовления документов тоже не нужен. Как и его пользователи. Они бесполезны.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

С чего вы взяли, что лучше индустрии знаете, какой термин использовать?

Потому что я, пилять, и есть индустрия.

И вы пробовали хотя бы Wikipedia почитать на предмет того, что такое документ?

Мы тут вроде не про скульптуры с берестяными грамотами речь ведём. А про документооборот на предприятии, для которого, якобы, ублюдочный МСофис совершенно незаменим.

Я утверждаю, основываясь на весьма обширном собственном опыте, что разговор о заменимости или незаменимости МСофиса вообще не имеет никакого смысла, так как собственно сам документооборот, для которого может понадобится МСофис или аналог, на предприятии вообще не нужен, соответсвенно, совершенно не нужен ни МСофис, ни какие-либо его подобия, ни те, кто в них «работает».

А вы тут зачем-то задвигаете мне про какие-то SAPы и прочую шнягу и рассказываете какие-то высосанные из пальца домыслы о том, что «документ» это вообще всё что угодно и всем надо ERP.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ruth

И, кстати, вот залез чисто по приколу посмотреть, а что же ынтерпрайз на самом деле использует для создания реальных качественных документов?

Берём STMicroelectronics, лезем в даташит, опаньки: FrameMaker + AcrobatDistiller

Берём NationalSemiconductor, лезем в даташит, XyEnterprise XPP + Acrobat Distiller

Берём Philips/NXP, FrameMaker + Acrobat Distiller

Берём Texas Instruments, TopLeaf + iText

Берём Microchip, FrameMaker + Acrobat Distiller

Ну и т.д. Причём частенько Distiller для чпукса и солярки попадается. FrameMaker тоже, где-то до 2013, а до 2010 вообще нет вендового Adobe Distiller.

Разумеется никаким охвисом и близко не пахнет. Вообще.

А теперь берём даташит на какое-то китайское говно, кривой и корявый, как незнамо что, с разъехавшимися схемами и убогими шрифтами - ну надо же, MSWord + Acrobat PDFWriter. Ну кто бы сомневался....

Так что даже для создания сколь-нибудь полезных _документов_ MSWord не годится.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Я внутрь заглядывал. Там АДЪ и Израиль. Это использовать нельзя.

А логически, без религии обосновать можете, по пунктам?

То, что вы там себе напридумывали новых терминологий никак не поменяет сути вопроса.

Пока терминологию придумываете только вы. Я обозначил ту смысловую нагрузку, которую термин несет в индустрии. Вы почему-то принципиально это не замечаете и в каждом сообщение несете чушь, подменяя понятие, которое я явно определил.

Если вам не нравится термин — не повод раз за разом подменять его содержание. Это софистика.

А знаете для чего? Совсем ведь не для производства продукции, а исключительно для ведения требуемой извне бюрократии.

Непосредственно в производственном оборудовании используется АСУТП. ERP — система уровня АСУП.

И в части АСУП Pikington с вами не согласен.

The company's European building products division also uses SAP's advanced planning and optimisation module to ascertain demand, capacity and availability of products across all the production plants in the division.

This will be a result of savings through bulk purchasing of raw materials and energy from suppliers rather than each plant buying its own as previously; better use of resources through more accurate planning; reduced stock levels through more accurate inventory management; and reduced transportation costs from better distribution planning. The company's suppliers are also beginning to be set up to monitor stock levels at the plants via Pilkington's Internet site, receiving information direct from the control cells. They can then schedule deliveries accordingly.

А, кстати, вы знаете что случилось, когда NetByNet (мир его праху) таки установил себе SAP? А знаете что случилось, когда SAP установил Exist? :)

А при чем здесь это? У каждого крупного продукта есть свои истории провала. Учитывая, что ERP находится очень близко к сердцу компании, неграмотное внедрение действительно способно сделать очень больно.

А так — да, с Exist я тогда даже рядом был, в другой компании, но на том же рынке, поэтому очень много боли слышал.

И — я нигде не агитировал за конкретно SAP. Я писал, что в любых мало-мальски крупных компаниях есть ERP. В вашей компании — это ваша АСУП.

Да мне глубоко наплевать, что вы там себе придумали. От того, что вы себе вообразите, что отныне любые шарообразные предметы надо называть «арбуз» ничего ведь не изменится.

Ну пока только вы себе что-то воображаете, взяв собственное определение документа и игнорируя то, что я использую абсолютно отличное, о чем я уже много раз сказал.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Потому что я, пилять, и есть индустрия.

Из вас такая же индустрия, как из меня — человечество.

Мы тут вроде не про скульптуры с берестяными грамотами речь ведём. А про документооборот на предприятии, для которого, якобы, ублюдочный МСофис совершенно незаменим.

Я утверждаю, основываясь на весьма обширном собственном опыте, что разговор о заменимости или незаменимости МСофиса вообще не имеет никакого смысла, так как собственно сам документооборот, для которого может понадобится МСофис или аналог, на предприятии вообще не нужен, соответсвенно, совершенно не нужен ни МСофис, ни какие-либо его подобия, ни те, кто в них «работает».

Вы уверены, что умеете читать? А понимать смысл прочитанного?

Вы откуда сейчас взяли MS Office вообще?

Вы понимаете, что такое функциональный блок в Enterprise-архектуре, и что такое формат обмена данными?

Мы с вами от MS Office уже сообщений 10 как ушли. Мы говорили о том, что Office в плане docx будет вытесняться средствами автоматизации, с чем я согласился. Как один из факторов я упомянул ЭДО (ну и ЭОД можно добавить) и то, что большую роль играет ERP, и даже в бумажных документах она замещает их создание от руки.

После чего мы с вами говорили о роли ERP в компании, и вы почему-то кардинально не хотите признавать, что ваша АСУП, которая walks like a duck and quacks like a duck относится к классу решений ERP, поскольку (по вашим словам, по крайней мере) выполняет функции, которые присущи ERP.

Вместо этого вы постоянно скатываетесь к бумажным документам, хотя я уже дофига раз писал, что в современном мире обмен документами — это не обмен бумажными или электронными docx-документами! Понятие документ — очень широкое, а слово «документ» в употреблении осталось, потому что началось все — действительно — с оцифровки бумаги, но уже давным-давно от этого ушло. Вон, посмотрите не из области ERP, но наглядный пример — MongoDB — document-oriented database, и в ней — да ладно! — нет ни Word-а, ни LibreOffice, а есть — внезапно! — JSON. O____O

В MongoDB документ, по вашему, какую смысловую нагрузку несет?

Word здесь есть только постольку поскольку там, где нужен печатный (но не обязательно напечатанный) документ, который будет читать и (иногда) править человек, Word и PDF на данный момент являются стандартами де-факто (нет, не для профессиональной продукции, такой как буклеты, схемы и т.д.! там другие стандарты, а здесь стандарт для повседневных нужд: заявлений, уведомлений и т.д.), и Libre не предлагает никаких плюсов сверх. При этом если завтра ФНС скажет присылать документы в ODT (OpenDocument Text, формат Open/LibreOffice), то все крупные ERP-системы, что вендорские (SAP, Axapta), что самописные, быстро научатся odt, и начнут присылать odt. Word незаменим здесь — потому что никому не нужно его заменять. Будет нужно — это не проблема.

И конец Word-у в этой области прийдет, скорее всего, не от LibreOffce и подобных, а от перехода на электронные документы и ухода от печатных форм в строну структурированных машиночитаемых форм, таких как XML или JSON.

Еще раз, нафига вы в этом контексте про незаменимость Word пишете? Он вообще в контексте самой концепции ERP и документооборота не при чем — частный случай, не более. И как раз активный переход на ЭДО постепенно приводит к замене Word-а на машиночитаемые форматы с различными человекочитаемыми опциональными представлениями.

Ruth ★★
()
Последнее исправление: Ruth (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Stanson

И, кстати, вот залез чисто по приколу посмотреть, а что же ынтерпрайз на самом деле использует для создания реальных качественных документов?

Вы издеваетесь.

Вы в который раз уже заменяете мой термин «документ» своим и говорите так, словно я имел ввиду ваш термин, хотя я дофига раз делал ремарку, что я понимаю под словом документ.

Не нравится, что я использую термин так — не повод подменять мои слова своими фантазиями.

Вы математику учили? Ну, про высшую молчу — хотя бы школьный курс? Понимаете, что «x» в разных контекстах может иметь совсем разный смысл? А русский язык учили? Знаете, что такое омонимы? Что такое сленг? Узкое и широкое значения слова?

Я мой «x», мой термин, определил, и привел примеры, где его определяют аналогично. Вы зачем-то его заменяете на свой «x». Надеюсь, что это просто троллинг или низкопробная софистика, а не искреннее непонимание.

Ruth ★★
()
Последнее исправление: Ruth (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Ruth

И еще раз про Microsoft Office и печатные формы. Office — стандарт де-факто в повседневном массовом внутрикорпоративном (заявления, выговоры, уведомления, ознакомления), межкорпоративном (счета-фактуры, договора), государственном (справки, запросы, декларации) документообороте. Самые частые форматы там — DOCX, XLSX, PDF (да, последний не имеет никакого отношения к Microsoft). Точка.

Эти форматы останутся самыми частыми, потому что конкуренты (LibreOffice и ко) не предлагают никакой вменяемой альтернативы с продуктовыми (а не только ценовыми и религиозными) плюсами.

Пример такой альтернативы — Google Docs, и последовавший Office365 (здесь продуктовые плюшки были — единое хранилище, одновременное редактирование несколькими людьми), которые — впрочем — используют все те же DOCX, XLSX и PDF как форматы обмена данными.

И если вы в компании просите заявление на отпуск, и в компании еще не автоматизировали процесс и не увели его от бумаги (если увели — другой вопрос!), то вы получите DOCX-файл для заполнения, намного реже — PDF-форму. Просьбу дать ODT или жалобу, что у вас в LibreOffice неправильно открылся документ — скорее всего, не поймут.

Это _не_ относится к специфическим материалам, таким как буклеты, data sheets, книги и т.д. Я никогда и нигде не утверждал, что Office — это все, что печатается, да и никто в здравом уме это утверждать бы не стал.

Необходимость этой повседневной бюрократии с человеческим участием — другой вопрос. Она будет постепенно переводиться в электронную форму, автоматизироваться и уходить в структурированные записи БД как формат хранения (data at rest) и обработки (data in use для OLTP/OLAP/HTAP) и различные JSON/XML-формы с ЭЦП как формат обмена (data in motion) для ЭДО. И это уже активно происходит на западе, и начало происходить и у нас (в том числе с налоговой).

Есть несколько шагов этого процесса — бумажные документы -> бумажные документы + электронные сканы -> электорнные печатные документы -> электронные машиночитаемые документы.

И ваш сотрудник, чтобы уйти в отпуск нажимает на кнопочку и указывает даты, после чего это фиксируется. У кого-то вручную HR-ом на бумаге, у кого-то в БД — в любом случае эта зафиксированная информация по традиции называется документом, в каком он формате хранения или обмена — DOCX, TXT, запись в БД, XML, JSON — не имеет значения.

Термин документ в современном мире н-и-к-а-к не связан с бумажным или даже печатным документом и с незаменимостью или заменимостью Microsoft Office.

Ruth ★★
()
Последнее исправление: Ruth (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Stanson

Не верите мне, что ваша АСУП ERP — посмотрите Норенкова.

Игорь Петрович Норенков окончил в 1960 г. МВТУ им. Н.Э. Баумана. Д-р техн. наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, зав. кафедрой САПР МГТУ им. Н.Э. Баумана. Лауреат Государственной премии СССР. Автор более 100 научных работ, в том числе 18 монографий, в области автоматизации проектирования, генетических алгоритмов, дистанционного обучения.

http://bigor.bmstu.ru/?cnt/?doc=Default/010_erp.cou

Автоматизированные системы управления подразделяются на автоматизированные системы управления предприятием (АСУП или в анлоязычном выражении ERP) и на автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП).

Не верите Норенкову, вот еще статья из профессионального журнала (вы их хотя бы читаете? странно, что вы тогда не знаете терминологии; а конференции посещаете?):

http://www.valve-industry.ru/pdf_site/49/49_proiz_bohno_erp.pdf

внедрение современных АСУП не встречает серьезных логических препятствий, – даже если именовать их так, как это сделала в начале 90-х Gartner Group – ERP (Enterprize Resource Planning Systems – «системы планирования ресурсов предприятия»). В настоящее время ERP-системы решают задачи автоматизации учета и управления производством, финансами, снабжением и сбытом, кадрами и информационными ресурсами.

У вас почему-то очень консервативное и узкое понимание предметной области. Если ERP — то обязательно вендорская (SAP, Axapta, 1C, Галактика) и что-то хотят продать. Бывают и самописные ERP. Это вопрос классификации и использовании единой терминологии представителями индустрии.

Если захотите, можем поговорить о том, почему выбирают вендорские (тот же SAP), но это уже совсем другая тема.

Ruth ★★
()
Последнее исправление: Ruth (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Ruth

де-факто планшеты не взлетели, и подают уже года так с 2014

Что-то я особого падения не заметил. Хайп прошёл, продажи стабилизировались. Говоря о планшетах, нужно понимать, что сюда же относятся лопатофоны. У меня например нет планшета, т.к. хватает лопаты. Это всё одно и тоже, просто рынок рождает оптимальные формы девайса типа «комп без клавы».

дешевые ноутбуки не сильно дороже планшетов

Дешёвые ноутбуки это говно, которое годится только как игрушка для школьников. Более-менее рабочий ноут стоит от 50к рублей. Приличные девайсы стоят уже в районе 80-100к.

могли бы хотя бы нормальный Office дать

Какая связь вообще? Если тебе дома нужно работать, купи десктоп, это дешевле ноута. И планшет, чтобы на толчке ЛОР читать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Что-то я особого падения не заметил. Хайп прошёл, продажи стабилизировались

Вы смотрели график, который я приложил? Там каждый год рынок падает год-к-году. iPad только стабилизировался разве что.

У меня например нет планшета, т.к. хватает лопаты. Это всё одно и тоже, просто рынок рождает оптимальные формы девайса типа «комп без клавы».

Тут вопрос в том, хватает ли людям лопаты, или им нужен в плюс планшет или ноутбук. Я — честно — аналитику не делал, не видел, и мне лень сейчас искать, поэтому я ориентируюсь по своей логике и по тому, что я видел, и могу быть неправ.

Дешёвые ноутбуки это говно, которое годится только как игрушка для школьников. Более-менее рабочий ноут стоит от 50к рублей. Приличные девайсы стоят уже в районе 80-100к

У разных людей разные отношения приличности. ;) Мой ноут, когда я его брал (ну, хорошо, когда компания мне его брала), стоил за 200к, а вот у отчима жены ноут за 30к с копейками, и его хватает, еще и для игр не самых новых тоже вполне.

Какая связь вообще? Если тебе дома нужно работать, купи десктоп, это дешевле ноута. И планшет, чтобы на толчке ЛОР читать.

Ну тогда уж и телефон — без него сегодня никак. И встает вопрос, что проще тогда — если у тебя ограничены деньги — ограничиться десктопом или ноутом + телефоном либо же пойти в полный фарш и добавить еще планшет. Большинство, мне кажется, предпочтет первое. Могли бы предпочесть опцию планшет + телефон, если бы планшет покрывал все домашние десктопные кейсы.

Для чего нужен офис дома? Обмен документами как раз в формате Office. Это много что может быть. Налоговая, заявление на отпуск и т.д. На лопате делать это неудобно. Опять же — иногда и поработать нужно дома — на планшете это неудобно или из-за особенностей интерфейса (особенно, когда много набирать надо), или из-за неполноценности или даже отсутствия ПО.

В принципе, я с вами согласен, что телефон + планшет для обычного человека должен быть хорошим вариантом, но продажи планшетов не подтверждают это, да и на практике я не вижу вокруг себя большое количество людей с планшетами. У жены ноутбук, и я планшетом бы ей его не заменил — как раз таки нужно иногда поработать из дома (docx + много копипасты из веба, а копипаста на планшетах тоже не огонь).

Думаю, в какой-то момент на планшетах накопится критическая функциональность, и они активно потеснят ноутбуки и снова подвзорвут рынок (но не сильно — слишком длинный срок жизни), но не сейчас еще.

Опять же disclaimer — анализ рынка детальный не делал, поэтому могу быть совсем неправ.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

И еще раз про Microsoft Office и печатные формы. Office — стандарт де-факто в повседневном массовом внутрикорпоративном (заявления, выговоры, уведомления, ознакомления), межкорпоративном (счета-фактуры, договора), государственном (справки, запросы, декларации) документообороте. Самые частые форматы там — DOCX, XLSX, PDF (да, последний не имеет никакого отношения к Microsoft). Точка.

Вы балабол и упорствующий невежа, максимум работы с документами которого - заявления и договора.
Просто примите это.
Захотите красную пилюлю - пойдите пообщайтесь с вашими тех.писами и бизнес-аналитиками, может хоть они писали чуть больше, чем прошу меня уволить сил нет больше терпеть (многоточие).

MinasFilm
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

А у вас дислексия, читать, очевидно, не умеете.

Захотите красную пилюлю - пойдите пообщайтесь с вашими тех.писами и бизнес-аналитиками

я писал в моем сообщении:

Это _не_ относится к специфическим материалам, таким как буклеты, data sheets, книги и т.д. Я никогда и нигде не утверждал, что Office — это все, что печатается, да и никто в здравом уме это утверждать бы не стал.

Туда же бизнес-аналитики (у которых вообще инструмент может быть разнообразный вплоть до ARIS-ов, например, и подобных историй) и технические писатели. У нас документацию для клиентов, например, тоже не в Word оформляют, а в readme.io, а план развития продукта делают в aha.io. В прошлой компании проектную документацию вели в Confluence (как и документацию по разработке).

Как это отменяет то, что я говорил? Или вы часто видели, как в TeX или Adobe InDesign оформляют те же заявления, счета-фактуры? Обычно там на выходе DOCX, XLSX или PDF (который, да, тоже не в TeX сделан), и в нормальных компаниях они автосгенерированы к тому же. А, например, договора на этапе согласования я вовсе кроме docx редко в чем видел (хотя тоже бывало, да), потому что юристам нравится возможность аннотаций именно как она сделана в Word.

Вы с чем спорите? Я где-то писал, что Word можно и нужно использовать для всего? Я писал, что там, где он используется — LibreOffice обычно ничего сверху предложить не может, потому что его единственный нерелигиозный плюс — цена, а она далеко не единственный фактор (совместимость, удобство для пользователей, пришли ли сейлзы, условия лицензирования, TCO).

В кейсах, о которых вы говорили, и LibreOffice бесполезен.

Ruth ★★
()
Последнее исправление: Ruth (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

я не пользусь индексаторами. я пока и без индексатора помню, где что у меня на компе лежит. периодически упорядочиваю, архивирую и бэкаплю данные. а лишние навороты не люблю. отчасти потому, что собираю софт самостоятельно и не хочу тащить ничего лишнего. отчасти потому, что каждая маленькая утилька жрёт проц и память. и когда их много - куча ресурсов теряются вникуда. а когда надо провернуть какую-то тяжёлую операцию, тестирование или просто работу с большим файлом - вот тут и вылезает упор в недостаток ресурсов. поэтому я сторонник системного минимализма. система должна работать в фоне и не мешать пользователю.

одно время у меня отваливалась encfs. но там было дело тёмное, я грешила на свежее ядро, потому что сам encfs сто лет не менялся. но менялись подлежащие криптобиблиотеки. там тоже могли быть баги. однако, потом этот баг как-то сам собой исчез. по крайней мере, я в последнее время отваливаний не наблюдаю. так что думаю, что, вероятно, этот баг пофиксили. в остальном с ФС я проблем не наблюдаю. я использую обычный ext4, ничего особого вроде zfs или btrfs мне не нужно. но если я работаю с кучей мелких файлов - я использую RAM, просто чтобы было быстрее. отваливания ФС я видела при перегрузках блока питания, при разных сбоях в питании, при перегреве винтов. также при отладке кернела или падениях дров. в прочих случаях сбои ФС мне особо не попадались.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ruth

Вы откуда сейчас взяли MS Office вообще?

Из вашего высера: Линуксокапец наступил (комментарий)

Шикарно, но толсто. Вы же понимаете, что решение задачи первично инструменту? И мне, например, проще использовать для общения с клиентами MS Office (в частности, PowerPoint, например), а не гадать, сохранит ли Libre документ так, что его корректно прочтут на другой стороне?

Очень смешно наблюдать всю эту вашу дальнейшую многословную презентацию о важности мусорного ПО.

Вы ошибочно предполагаете, что задача документооборота на предприятии вообще существует. А поскольку вы как-то связаны с решениями для решения этой несуществющей задачи у вас от такой заявы сильно пригорело.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А вот это проблема, да; у меня хоть и NOPASSWD, но графические полкиты всё равно пароль требуют.

Ты не понял. Если у тебя учётка админа, то UAC просто запросит разрешение. Если у тебя ограниченная учётка, то UAC попросит ввести пароль от учётки админа.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Из вашего высера: Линуксокапец наступил (комментарий)

Ура! Спустя страницу сообщений до вас начал доходить смысл моего текста. Фигово доходить и с дикой задержкой, но ладно. Это объясняет отставание в вашем понимании терминологии, аргументов и т.д. Вы еще мысленно только в начале дискуссии.

Теперь напрягитесь. Я понимаю, читать и осознавать смысл прочитанного для вас сложно. Следить за ходом дискуссии и изменением ее тематики — тем более, непосильная задача. Сфокусируйтесь.

Как ваш ответ и MS Office (по которому вы так и не смогли обосновать, почему это мусорное ПО — но этот вопрос до вас еще не дошел, понимаю) связан с сообщением, на которое вы отвечали (если что, это не сообщение, которое вы сейчас процитировали, а Линуксокапец наступил (комментарий)) и с ERP-системами в частности (по поводу которых вы слились, показав ужасающую некомпетентность для человека, который утверждает, что занимается темой)?

Давайте — я верю в вас. Напрягитесь!

Очень смешно наблюдать всю эту вашу дальнейшую многословную презентацию о важности мусорного ПО.

Я понимаю, что до вас еще только-только начинает доходить содержимое прошлой страницы дискуссии, но когда вы осознаете это сообщение, вы поймете, что только что назвали мусором свою АСУП (которая является ERP, в том числе согласно мнению Норенкова — заслуженного ученого еще со времен СССР, доктора технических наук и зав. кафедрой в МГТУ им. Баумана, цитату которого я приводил пару сообщений выше), что откровенно забавно.

Возможно, позже, спустя года, вы сможете прийти к мысли, что в плане «мусорных систем» за весь тред так ничего, кроме лозунгов и толстого троллинга, вы не предложили.

Вы ошибочно предполагаете, что задача документооборота на предприятии вообще существует.

И возможно, когда ваше понимание перейдет на эту страницу дискуссии, вы даже осознаете, что все это время занимались софистикой и подменяли терминологию. И что ваша же АСУП занимается документооборотом в современных терминах!

Я понимаю, это сложно, вы еще в том периоде, когда был только BASIC и COBOL (ну или, в зависимости от вашего возраста — смузи и кофепоинты), и вам крайне сложно осознавать изменения в языке и терминологии. Это нормально. Не перестарайтесь!

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вы ошибочно предполагаете, что задача документооборота на предприятии вообще существует

Шо? Месьё вообще с налоговой сталкивался, например?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Шо? Месьё вообще с налоговой сталкивался, например?

Это внешний документооборот навязанный государством, к нему надо относится как к стихийному бедствию. Тут не только говнобумажки и говно форматы, тут ещё расчёты в деревянном заставляют проводить, налоги отбирают и т.п. Это такая внешняя непогодь, на защиту от которой надо выделить толкового бухгалтера или бабло на аутсорс и пусть специально обученные люди с этим возятся как хотят и чем хотят.

А внутренний документооборот, как и внутренняя бюрократия его обслуживающая посредством *офисов и прочего мусорного софта - не нужны на предприятии вообще. В 21 веке живём, между прочим, с работой бюрократа легко справится даже слабенький сервачок.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

особо не мешает, привык\

Весь линукс в одной фразе)

HTaeD ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.