LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Увлажнитель воздуха / климатический комплекс для дома

 , ,


2

2

Всем привет.

Вопрос «специалистам по всему» :). Какие можете посоветовать увлажнители воздуха / климтические комплексы для дома.

Интересуют КАЧЕСТВЕННЫЕ решения (во всех смыслах). Цена <= 10k.


Большой бак (5+ литров), широкое отверстие для чистки колбы, высокая производительность (500 мл/ч). Навороты по вкусу.

Lordwind ★★★★★
()

А ты где живёшь? В моей деревне всё лето дожди и температура 5 раз была >+30. Чаще провертиваю и всё, влаги в воздухе достаточно.

xwicked ★★☆
()

Какие можете посоветовать увлажнители воздуха

Есть мнение, что тазик/ведро с водой справляются с увлажнением не хуже, чем новомодные парогенереаторы.

Конечно, не очень эстетично, но качественно и «Цена <= 10k».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А ты где живёшь? В моей деревне всё лето дожди и температура 5 раз была >+30. Чаще провертиваю и всё, влаги в воздухе достаточно.

А зимой? Отопление центральное? Окна - стеклопакеты? Под окнами есть оживленная улица?

Дерёвня...

stave ★★★★★
()

Главное большая емкость и удобство чистки. Остальное - муть.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Тут много факторов. По большому счёту эти все проблемы со здоровьем выдуманы. Если у курильщика много влаги будет в лёгких, то больше смолы осядет на них и будет больше вреда, чем пользы.
Нужно сесть и тщательно всё проанализировать, может чаще употреблять минералку, чтобы в организме больше влаги задерживалось. Это будет и дешевле и затразы растянутся во времени.
Ничего нельзя делать «по совету рвачей», самому нужно думать.

xwicked ★★☆
()

У меня есть осушитель воздуха (кондиционер), не привык дышать переувлажнённым воздухом, как в подвале, да и плесень разводить не особо хочется.

Sadler ★★★
()

Интересуют КАЧЕСТВЕННЫЕ решения (во всех смыслах). Цена <= 10k.

Это в евро? Если в рублях - то у меня для вас плохие новости.

Deleted
()

Ужас. Как вы вообще способны дышать влажным воздухом, я вот наоборот, стараюсь осушать. При высокой влажности уже задыхаюсь.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Есть мнение, что тазик/ведро с водой справляются с увлажнением не хуже, чем новомодные парогенереаторы.

Вы абсолютно правы. Парогенераторы переувлажняют воздух плюс являются рассадником прекрасных созданий. Есть устройства Venta ествественного увлажнения воздуха работающей по принципу «тазика с водой» - https://venta-usa.com/product-category/airwashers/. Но с ними есть один момент, надо понимать сколько в комнате поглотителей влаги. Если много, то пару дней никаких результатов ощущаться не будет, пока venta не пропитает их влагой.

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)

Увлажнители вроде бы признали ненужными, частые простывания, огромное количество микробов обеспечено.

Ramil ★★★★
()

когда чайник закипает воздух самоувлажняется

zoloz
()
Ответ на: комментарий от Ramil

В домах, где влажность 10% и от того сохнет слизистая на глазах?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Есть мнение, что тазик/ведро с водой справляются с увлажнением не хуже, чем новомодные парогенереаторы.

Ваше мнение вас подводит. Мой увлажнитель за сутки 5 литров воды «распыляет» (это чтобы хотя бы 50% было в комнате). А ваше ведро сколько может?

yax123 ★★★★★
()

Хорошую мойку воздуха за 10 т.р. не найти. Самые дешевые - есть и в пределах 6. Но по сути это просто барабанный увлажнитель с обычным поролоновым фильтром. если барабан при этом небольшой, то увлажняют они крайне слабо. И даже для этого приходится включать подогрев воздуха, чтобы лучше увлажнялось. То есть потребление электричества вырастает в разу. И шумят они сильнее. Так что именно мойку надо искать подороже и побольше габаритами.

Если просто УЗ-увлажнитель, то тут правильно советуют - от 500 мл/ч. Это значит, что пьезоизлучатель там довольно большой по площади будет. Их сейчас в основном два размера - чуть больше сантиметра на 200-350 мл/ч. И больше 2 см - около 500 мл/ч. Более дорогие модели могут иметь несколько пьезоизлучателей. Пульт, подсветка, серебряный фильтр и т.п. - все это не самые важные опции.

Большой минус УЗ-увлажнителя в том, что он увлажняет в основном вокруг себя в радиусе 1-1.5 м. И все в этом радиусе стает сырое. А в дальнем углу комнаты влажность может даже не вырасти. Поэтому не надо ставить его прямо на ламинат или паркет. По идее надо наоборот его поднимать повыше. В идеале - в центре помещения на высоте под 2 м.

Ну и во все увлажнители лучше заливать воду после обратного осмоса. Потому что если заливать жесткую нефильтрованную, то через год или больше (зависит от жесткости) на темных поверхностях в комнате можно увидеть тонкую белесую пленку «накипи».

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от yax123

Мнение не моё, но пруфы искать лень. Это был видосик с гигрометром и попеременно тазиком и распылителем.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Ну и во все увлажнители лучше заливать воду после обратного осмоса.

два чая этому увлажнителю!

Вообще, вопрос водоподготовки для увлажнителя архиважны. Есть еще опасность развития посторонних форм жизни на внутренних поверхностях.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну так не надо поливать стены из шланга

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Спасибо, достаточно исчерпывающе.

Sektor
() автор топика

Стукнись к Строй-Хламу на юутюбе, он кажется ехал в финку на рекуператоры посмотреть.

Deleted
()

^^^^ выше это я про комплексы, они никуда не дешевые и для частных домов

Deleted
()

а что скажете про биполярные ионизаторы, стоит брать или нет, с УФ стоит рассматривать или нет?

StellzZz ★★
()

Бери лучше мойку воздуха, она уменьшает количество пыли и попутно увлажняет, но цены за ведро и диски с моторчиком слишком завышены

Satou ★★★★
()

доувлажнялся что все карты на стенах свернулись и обои начали по швам расходится (наверное их ещё на клейстер клеяли)
вот как раз ниша, где оправданно нужен «умный» девайс с датчиком.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Какие-то вы все поехавшие на увлажнении.
Тут интернеты говорят, увлажнение нужно домам-термосам, в которых установлена система обогрева воздуха. Это и американские каркасники, и наши современные из газоблока. И то, не везде, а где обогреваются воздухом. Плюс местная особенность экономить на вентиляции, которая оборачивается излишней влагой в квартире.

Смотри того же амнусю, он на примере своего дома и газового обогревателя всё правильно расписал.
Откуда в современной квартире пониженная влажность? Ума не приложу!

Deleted
()

Ультразвуковые - только с дистиллированной водой. В мойке воздуха вода цветёт со временем. Можно, конечно, добавлять в воду много соли, тогда не зацветёт, но соль будет оседать на шестерёнках. Хотя моторчик зашумит через сезон-другой по любому. Поэтому лучше сразу заказать его на али, благо такие же моторчики в микроволновках используются, и этого добра завались.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Откуда в современной квартире пониженная влажность? Ума не приложу!

Посчитай, какая относительная влажность получится у подогретого зимнего уличного воздуха, предположив что на улице влажность 100%? Данные по максимальной влажности при разных температурах есть тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Влажность#Влажность_воздуха

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие-то вы все поехавшие на увлажнении.

если бы я жил в своём доме, где нибудь в Туапсе, Майкопе, Грозном или даже в Махачкале — то было бы пофигу.
а в этой московии зимой кровь носом пойти может от сухости, а летом... а лето тут идентифицировать можно только с тремя высшими образованиями по метеорологии и климатологии.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Аллергетик/астматик с тобой не согласиться. Во влажном воздухе летает меньше пыли и дышать легче. Разница чуствуеться довольно сильно, вплоть до того, что можно просто не выключать увлажнитель/очиститель воздуха, и не итспользовать астматические ингаляторы (выводят калий из организма и моментально вставляет а ля наркота)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ясно.
Тут на ЧМ побережье всё совсем наоборот. В воздухе висит пар и нифига нет ветра :-(

Deleted
()

Какойнибудь в функцией очищения воздуха или просто с фильтром.

У меня хренотень из «бесплатного секонхенда», внутри мочалка.

Я без понятия каким методом в тот недофильтр забиваются тонны говна, но дышать намного легче (аллергия, астма, включила хренотень - перестала пользоваться ингаляторами) и пыли в комнате значительно меньше.

Просто «тазик с водой» работает хреново. У меня в комнате 3 аквариума (суммарно 200л), в которые доливаю воды раз в неделю примерно, но такого эффекта как хренотень они не дают.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Выросла в Аргентине, 30+ и бешенная влажность для меня «нормальное» лето (там и 50 может быть), тоесть когда все лежат пластом и страдают или не отходять далеко от кондиционера, мне комфортно.

Кондиционер включаю только что бы аквариумы не закипали (если морозильные элементы не справляются), а то рыбкам 35 градусов не особо нравится.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут на ЧМ побережье всё совсем наоборот.

В краснодаре, 100км от берега, вполне можно словить 10% влажности в квартире летом (без кондиционера), а зимой в мороз это норма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

прямо сейчас гигрометр в 2м от пола показывает 37 %. Это лето, тепло, нет отопления, окна открыты. И все равно не дотягивает до рекомендованных значений. Зимой с отоплением без увлажнителей опускается до 17 %. Дома два увлажнителя и мойка воздуха. Последняя оказалась практически бесполезной, поэтому почти не используется.

r_a_vic
()

Ну вот 60%, штиль....
И пипец открыто всё, под ухом работает вентилятор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Murg

Аллергетик/астматик с тобой не согласиться. Во влажном воздухе летает меньше пыли и дышать легче. Разница чуствуеться довольно сильно, вплоть до того, что можно просто не выключать увлажнитель/очиститель воздуха, и не итспользовать астматические ингаляторы (выводят калий из организма и моментально вставляет а ля наркота)

А я и говорю, что это сугубо идивидуально. Что с бухты-барахтыы нельзя этого делать, теем более, если посоветуют ультразвуковой, то лучше ведро с тазиком...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Murg

Чем ультразвуковой плох?

Если верить нетрадиционным академикам, то ультразвук стирает память с ДНК живых существ. Тому есть подтверждение, что всее отпугиватели грызунов ультразвуковые. А мыши не дураки, они не хотят превратиться в «овощ» и поэтому панически его боятся...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

хм... каким таким академикам и как оно работает?

Превратиться в овощь можно разными методами, на пример, повредить мозг или нервы, даже без повреждения ДНК.

Может быть им просто громко?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

отчего же херня? у меня кондей без ионизатора, был в помещении где кондей с ионизатором - небо и земля, воздух свежий, легкий и приятный, мне понравилось. выбираю между Биполярный ионизатор воздуха Янтарь-5А и Биполярный ионизатор-очиститель воздуха Гиппократ «Офис» ИВ-2 который с УФ

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Р... РЕНТВ...

Бяка ты нехорошая, нельзя так с людьми по утрам обращаться! Вот налила себе кофеина, усадила жопель поудобнее перед монитором, в предвкушении эпичного бреда на любимом ЛОРчеге, а тут все тихо.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Бяка ты нехорошая, нельзя так с людьми по утрам обращаться!

Тебе смешно, а я действительно теперь буду панически бояться УЗИ..., как мышонок...

xwicked ★★☆
()

за <= 10k любое ведро с вентилятором подойдёт. их великое разнообразие в разных магазинах бытовой техники. плюшки могут быть в виде встроенной УФ дезинфекции воздуха (обычно слабая и неэффективная), дополнительной ионизации. ведро с плюшками называется «мойка воздуха». но обычно с плюшками ведро становится намного дороже. главное, чтобы его можно было просто мыть. иначе там быстро бактерии разведутся.

есть ультразвуковые увлажнители - минус в том, что они создают белый налёт на всём вокруг, если не заливать в них дистиллят. с дистиллятом, естессна, никто заморачиваться не хочет.

я себе купила мощный вентилятор с увлажнителем (специальный барабан разбрызгивает воду мелкодисперсионным спреем). но это только если дома нужна очень высокая влажность (у меня дома рептилии и цветы типа орхидей и цитрусов, которым нужны тропики). у меня дома постоянно не ниже 70 процентов влажности. от плесени спасает обработка воздуха жёстким ультрафиолетом (отдельный девайс).

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

обработка воздуха жёстким ультрафиолетом

там просто воздух прогоняется и всё? а если из стен полезут всякие? ходить в защите с лампой раз в неделю? или и так норм?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

как они «из стен» полезут? они сначала туда как-то попасть должны. у меня до обработки УФ на одном подоконнике был грибок. от постоянного опрыскивания цветов. я его изводила специальным средством против грибка. а сейчас никаких грибков нет, хотя влажность высокая и опрыскивать цветы и террариумы не нужно.

но если есть подозрение, что «из стен полезут» - можно купить лампу для кварцевания. такие для операционных используют. 15 минут экспозиции - и ни одного микроба в помещении. понятно, что самому надо защитные очки одевать и всех животных из помещения убирать при этом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.