LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Глючный Scribus или дуболомы в типографии?

 , , , ,


0

3

Понадобилось по работе накреативить всякой рекламной макулатуры. Накреативил. Верстал в Inkscape, с переводом всего текста в кривые, после чего, закинул макет в Scribus, где перевёл все цвета в CMYK, и на выходе получил хороший, годный pdf. Отнёс в типографию, а там говорят, мол, всё у вас в RGB, и ни хрена не годится. Пришёл домой, проверил у себя - в терминале белым по чёрному, на понятной всякому заморской мове, написано, что CMYK, и всё в порядке.
Это что получается: либо софт кривой, либо руки у меня кривые, либо у них там, в той конторе, мозги кривые? Что из этого верно?

ПыСы. Как оказалось, там был какой-то долбаный баг, из-за которого файл в CMYK номинально отображался, как RGB. Помогло открытие и пересохранение под другим именем в Акробате.

★★

Последнее исправление: Hurenweibel (всего исправлений: 1)

Чтобы знающие люди могли подсказать - нужен файл.

Erepb ★★★
()

По умолчанию в выводе будет RGB, даже если цвета объектов заданы в цмике. Меняется в диалоге экспорта на последней (правой) вкладке.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я попадал в такую же ситуацию, везде в цвете цмик, на выводе цмик, в типография говорят РГБ. При это открываешь в акробате - все ок! Помогло простое пересохранение файла акробатом без внесения изменений.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Название ;) а если серьезно, то чёрт его знает, дальше не копал. Я не понимаю где они находили РГБ, если я его найти не могу даже делая в акробате префлайт.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Короче, у тебя Акробат — плацебо для типухи :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это где «Тип вывода в PDF/X»? Там у меня всё, как положено, стоит: ISO Coated v2 300% (ECI). Как и завещано.
Кстати, ЧСХ, профиль вывода какого-то хрена не изменить. Не нажимается, хоть тресни.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Там есть переключатель типа вывода в раскрывающемся списке, что-то вроде «RGB (для экрана)» vs «CMYK (для печати)».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Знаю. Поставлен верно. Это проверял в первую очередь.
Более того, опосля проверял и консолью. Выхлоп такой:

 $ identify -verbose 'плакат.pdf[0]'            
Image: плакат.pdf
  Base filename: плакат.pdf
  Format: PDF (Portable Document Format)
  Mime type: application/pdf
  Class: DirectClass
  Geometry: 612x859+0+0
  Resolution: 72x72
  Print size: 8.5x11.9306
  Units: Undefined
  Colorspace: CMYK
  Type: ColorSeparation
  Endianess: Undefined
  Depth: 16/8-bit
  Channel depth:
    Cyan: 8-bit
    Magenta: 8-bit
    Yellow: 8-bit
    Black: 8-bit

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Можно же вроде разложить экспорт в PDF на четыре листа (каждый в градациях серого) соответственно цветам: Cyan, Magenta, Yellow, blacK.

atsym ★★★★★
()

А ты вообще требования по форматам файлов той конторы изучал?

Обычно принятые форматы это Tiff без сжатия, Postscript, и иногда PDF в котором всё «заокрабачено» в CMYK.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

На моей памяти постскрипт последний раз просили лет двадцать назад. Боюсь если я сейчас кому-нибудь в типографии начнут говорить такие слова меня просто не поймут.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Помню когда-то пришлось из Нортон коммандера заливать потоком через LPT порт прямо в принтер postscript файл.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от hrum

чёрт его знает, дальше не копал

Даже просто хэш интересно было бы сравнить. Вот смеху-то, если и он одинаковым окажется...

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Чудеса. Я этот метод «открыл» случайно, сначала просто открывал файлы, проверял, ругался с типографией, потом думаю дай-ка сохраню под другим именем, раз уж все равно файл открыт в очередной раз, и отправлю, чтоб они решили, что это другой файл. А мне говорят «о, теперь все ок». Было смешно. Но хорошо, что пригодилось!

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Я, на всякий, даже напросился на рюмку чая к начальству и сделал дубликаты в Иллюстраторе (собственно, там нужно было только фон заменить с мудрёным градиентом, остальное всё текст и пара ч/б картинок). Отнёс, потестили - всё в порядке. Рассказал, как софтовый курьёз.
Надо бы багрепорт авторам Скрибуса отослать, может, разберутся, в чём дело.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.