LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современная философия

 ,


6

4

Что можно почитать из современной философии, которая хорошо согласуется или даже берёт за основу современные научные теории? Ну там, философское осмысление квантмеха, например, вот такое вот.

А то как откроешь что-нибудь из XIX и ранее века - плакать хочется от этой бредотни (ну кроме Ницше, тот жжот на 5+). Из XX века я из «чистых» философов только Камю читал, отлично зашёл вообще, хоть науке и ортогонален.

Перемещено leave из science

Deleted

Насколько я знаю таких книг нет, не завезли пока. Пиши сам, заодно кашу в голове рассортируешь.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Да есть, куча. Я читал книжку, в которой осмысляется практически всё, что наоткрывали ко второй половине двадцатого, правда, века. Название не помню, правда, забыл.

А ваще, фрактал, риальне, осмысляй сам. Никакой дядя тебе в этом не поможет.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Книги читают для разных штук. Для развлечения, например. Для того, чтобы не выглядеть дебилом при светской беседе.

Поэтому и спросил: для чего тебе именно философия, и именно современная. Ницше ты сходу отвергаешь. Не понимаю, почему, ну ладно, это дело твоё.

Ничего личного, сам я не ахти какой философ, но думаю, что чтение философии - это работа. Причём, такая, довольно кропотливая. В данный момент времени отсматриваю видос с тусовки группы каких-то философов, скачанный с ютуба пару дней назад. И там один из них даёт характеристику чтению философии как сложной интеллектуальной работы и приводит анекдотический случай.
Некий студень заглянул к профессору в кабинет и увидел на его столе Гегеля. Взял в руки книгу и стал читать. Так после страницы текста буквально покрылся потом.

Одна знакомая тётка, кстати, любит козырять своим незнанием Фрейда, которого, конечно, читала, но вынесла из прочитанного только то, что оказалось удобно осмысливать.
Но ругать мы её за это не станем. Она всё-таки тётка, и если не посвящать её в недоступные её пониманию штуки и не позволять вторгаться ближе, чем положено для тёток, сосуществовать с ней можно.

Надеюсь, что ты не хочешь козырять незнанием.

Так вот ответь сам себе: зачем? Подскажу: философия нужна для осмысления окружающей действительности. Что именно ты хочешь осмыслить? Вот от этого и исходи.

Deleted
()

Не философия, а психология, но советую почитать что-то об трансакционном анализе.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Уже

Доставляющая вещь, но, как и всякий психоанализ, сомнительная

Deleted
()

Что можно почитать из современной философии

В. Асмус — Античная философия ©.

которая хорошо согласуется или даже берёт за основу современные научные теории?

Отлично согласуется с наисовременнейшей «теорией Плоской Земли» © :)

quickquest ★★★★★
()

Современная философия, которая хорошо согласуется с наукой — это логика. Читай Крипке, Хинтикку, Ивина, Смаллиана.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну или Грегори Хайтин есть, в конце концов.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я, возможно, чего-то не понимаю, но... целые книги по логике? Зачем? Там вся суть умещается на нескольких страницах же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Многозначные логики, модальные логики, логики высших порядков, квантовые логики, категорные логики, алгебры логик, метаматематика, вот это вот всё...

http://www.fulviofrisone.com/attachments/article/451/the logic of quantum mec... вот тебе статейка классиков по квантовой логике, например

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Посоветуй конкретные книги из тех авторов, что ты привёл выше. Чтобы не гадать над выбором.

Deleted
()

или даже берёт за основу современные научные теории?

Зачем философии какие-то обоссанные научные теории, которые меняются по пять раз в декаду? Если нужна конкретно основательная эпистемология - бери классиков: Кун, Лакатош, Фейерабенд, Хюбнер etc.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фейс, Модальная логика
Хинтикка, Логико-эпистемологические исследования
Вейль, О философии математики
Крипке, Тождество и необходимость
Смаллиан, Вовеки неразрешимое

Для начала хватит, наверное. Можно еще сборник Гёделя докинуть.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Если больше физическая база привлекает, то есть, например, Entropy Demystified Арье Бен-Наима, но стоит читать и обдумывать очень внимательно, потому что автор хоть и специалист в своей области, в последние годы ходит где-то на грани фричества и старческого маразма.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для того, чтобы не выглядеть дебилом при светской беседе.

Для того, щтобы светская беседа состоялась, для этого нужно в этот свет выйти. А для того, чтобы это сделать, нужно приложить несколько другие усилия, чем чтение книжечек.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Крипке, Тождество и необходимость

Она действительно такая маленькая, или мне попался экземпляр курильщика?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От онанизма на японских школьниц и то больше пользы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Античная философия
Сходу в печь.

Зря. Вот пример. Всё было придумано задолго до нас. Но это не тот пример, который я искал. В каком-то видео видел вообще что пальчиковую батарейку нашли которой 100 тыс. лет и которая до сих пор(!) держала заряд. Вот что значит «делать на века».
Поэтому не только интересно но и необходимо узнать какой философии они придерживались, чтобы делать такие вещи. Деньги точно были на 10 плане у этих людей.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Для того, щтобы светская беседа состоялась, для этого нужно в этот свет выйти. А для того, чтобы это сделать, нужно приложить несколько другие усилия, чем чтение книжечек.

Ну это ты про необходимое условие сказал, а тут вдруг товарищ уже его осилил и задумался о достаточном.

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Зачем сразу с козырей заходить? XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Тринадцати- - ещё нет, а тридцати- - уже нет. Так что попадаешь в самый сок. В этом и смысл.
Не все ж девушки клюют на веслом по голой жопе.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Не все ж девушки клюют на веслом по голой жопе.

зависит от силы удара

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Кучу полезных вещей открыли при поисках философского камня, в это вкладывались бешеные по тем временам деньги, так что философия одна жажда наживы

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Лакатош

Его чаще пишут на английский манер — Лакатос. Присоединяюсь к рекомендации.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Светское общество тоже неоднородно. Но таки да, система «свой-чужой» у них работает. Если ты заинтересовал их чем-то, то они на тебя посмотрят. Пригласят на раут, там, бахнут по пару капель молочного коктейля, и всё на этом.

Оно и понятно. Даже я, прыщ по нынешним меркам, подпускаю в ближний круг далеко не всякого. А иногда приходиться избавляться от ненужного соседства. Как вот последнее приключение, заставило выпинать пару человек, которых когда-то уважал и которым доверял. Что уж говорить про светских, с их рисками.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.