LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нечем сдавать в магазине

 ,


1

1

Последний год всё труднее получить сдачу в магазине наличкой. С мелкими магазинами вообще беда.

А может быть, возможен вариант получения сдачи в безналичной форме?

Отдаёшь купюру - получаешь зачисление денег (сдачи) на счёт.

Такое возможно в принципе?

Или же нам ждать светлых времён, когда каждый бомж будет обеспечен бесплатной VISA Electron, и будет подкатывать на улице с обычным вопросом: «Брат, денег на проезд не хватает дай 40 рублей»? А нищие у монастыря будут стоять с кассовыми терминалами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

Это сложно.
Если тайно и всплывет - выепут и высушат.
Если сразу публично - лишний гемор на твои плечи.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если поциент идет в отказ там, где даже оспаривать нечего - надо просто отбирать его бабло. Молча. По закону.

По конституции отбирать бабло можно только по суду. И это очень разумно, а то знаешь ли суд для того и существует, чтобы решать есть чего оспаривать или нет. Понятно, что в случае копеечных сумм неразумно занимать суд ерундой, но этот вопрос тоже можно решить по разному.

А то, что ему нечем заплатить 27к раз в год в пенсионку - ну так закрывай ИП, иди в макдак на кассу!

А может людям виднее, чем им заниматься, может это хобби, подработка, какого хрена от людей вообще требуют регистрировать ИП, чтобы заниматься чем-то вроде хобби и фактически требуют иметь доход? И кстати к 27к на пенсионку еще прибавь расходы на онлайн-кассы, это добавит от 10 до 35 тысяч в год. И еще всякого разного накопится.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Никакая конституция тут не причем. Есть НК. В нем все четко прописано.
Не уплатил сам в срок. Не уплатил сам в льготный бесплатный период - заберем сами.

И это - ПРАВИЛЬНО.

Те, кому нечем платить в пфр 27к в год - идут нахер. В т.ч. из больниц, скорой, не ходят по дорогам и не отдают детей в школу.
Я так щетаю.

Хватит ныть про онлайн кассы. Они вообще далеко не всем нужны!

dk-
()

Задрали уже в магазинах со своей наличкой. Пока нароют в кошельках бумажки с железками, десять раз можно картой оплатить.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я бы не слушал европейцев. К них на почве толерастии разжижение мозга.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

можно завести счёт в банке другой страны, для бэкапа

Это не так просто сделать. Можно, но если делать по закону, надо будет отчитываться о движении средств на этом счете, да еще не все можно туда класть и выявляемо по новым правилам.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Один упоротый пример, придуманный за 5 секунд, я уже описал выше. И даже его можно в разные стороны раскачивать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Угу, такие же борцуны и не любят, как говориться в среднем по больнице...

или ты в той фразе недопонял сарказма? ну давай возьмем бельгийцев :) на выбор, можешь ткнуть в любую развитую страну пальцем

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

У меня тут в соседнем магазине платеж картой проходит 3-5 минут, так что не все так однозначно (да, деревня, и магазин не удачно расположен, в яме и БС не видно).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В таком и я, ярый сторонник безнала, оплачу бумагой.
Но платить бумагой там, где пейпасс срабатывает за 2 секунды...

dk-
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну ты же не предлагаешь сотни тысяч человек загрузить дополнительной работой из-за этой проблемы?
А ТС - предлагает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Прием «спервадобейся»?

Я вот как практик вижу, что регистрация ИП ради того,чтобы несколько раз в год 100% легально получить оплату за разные мелкие подработки - это слишком большой гимор. Как минимум кроме УСН 6% еще взносы в ПФР, траты на онлайн-кассу. В итоге, тысяч 40-50 в год заплати, даже если доход ноль.

Не считая и просто лишней бумаговозни.

Это еще не факт, что я все учел.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от al-kasch

Снять денег?
Да, если от 3к за операцию. Любой банкомат любого банка. Бесплатно.

Но у себя есть прикол. Он, ввиду того, что у него самая широкая сеть, не отдает за одну операцию больше 7.5к. Хочешь снять 75к - снимать за 10 раз, лол :) У других банков такой лимит 100-200к за операцию.

Положить денег?
Если тебе они приходят налом, то варианты такие:
- мтс
- евросеть
- связной
- мвидео\эльдорадо
- банкоматы тиньикова (но их очень мало)

А есть такой вариант:
Кладешь нал на карту любого банка (кроме я.денег и киви). А могильным приложением ТКС забираешь их себе. На свою. Комиссия 0. Время - всегда моментально.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Было не плохо внедрить какой-нибудь оффлайн протокол.

Кстати, не только ТС такое предлагает, какой-то банк хотел через кассы в супермаркетах сделать снятие/внесение наличных, воообще без факта купли/продажи, типа касса банка как бы.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет.
Но ты судишь о том, чем не понимаешь.

Для справки:
УСН можно на 100% уменьшить (свести к нулю) на сумму платежей в ПФР\ФСС :)

Какая бумаговозня? Бумаги вообще нет. Совсем. Все-все-все-все в электронном виде. Давно. Налоговая на бумаге даже не принимает очень многое уже.

При самой минималке будет как раз 27-30к в год. Есть банки у которых бесплатное обслуживание р\с при низких оборотах.

И эта... те, кто не платит налоги - НЕ НУЖНЫ стране. Вообще не нужны. Исключения очевидны: дети, пенсионеры, инвалиды.

Если здоровый лоб не может заплатить в год 30к налогов - пусть не в бизнес идет, а полы в макдаке моет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

Трансграничные переводы в РФ тот ещё гемор, если речь идёт о физиках. К тому же картой иностранного банка не получится даже пиццу онлайн заказать - российские компании онлайн их не принимают.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если бы налоговая позволяла платить больше, чем нужно, с переносом излишка на следующий раз, то проблем бы особых не было.

Так то пользуясь доверчивостью людей можно очень много всего придумать и в текущих условиях.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Позволяет. Можно.
У меня есть ряд переплат.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Никакая конституция тут не причем. Есть НК. В нем все четко прописано.

НК не должен противоречить конституции.

Не уплатил сам в срок. Не уплатил сам в льготный бесплатный период - заберем сами.

Рассуждая так, а зачем вообще тогда нужно что-то платить, если могут забрать сами? Пусть все всегда сами и забирают

Те, кому нечем платить в пфр 27к в год - идут нахер. В т.ч. из больниц, скорой, не ходят по дорогам и не отдают детей в школу.

Я так щетаю.

Социал-дарвинист штоле? Ты вообще в курсе, что в РФ есть полно мест, где у 20-30% населения единственный источник дохода - это пенсии родителей и то, что ВЧЕРНУЮ подработали, например, незаконно (законно фактически невозможно) строя/ремонтируя дома в сезон.

Хватит ныть про онлайн кассы. Они вообще далеко не всем нужны!

Они нужны ВСЕМ кто принимает деньги от физлиц. Неважно каким образом принимают. В этом вообще весь смысл их появления.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я думаю о имеет ввиду всякие хобби. То есть человек может работать и платить налоги, но в свободное время иметь мелкую подработку на стороне.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Да не обижаю, просто вспомнил что грузины при Союзе были в шоколаде, монеты не считали деньгами и сдачу не брали. Утрировано не много, конечно, но вот вспомнилось.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Трансграничные переводы в РФ тот ещё гемор, если речь идёт о физиках.

А тут с двух сторон засады. Для ИП и юриков - валютный контроль и штрафы, даже если тебя кинули с оплатой, как раз на сумму от 75% до 100% этой оплаты. Для физиков валютного контроля нет, если сумма перевода меньше 50k баксов, зато есть 115-фз.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Круче всех хообби по тортикам на заказ через вкашечку/одноклассников — там принять можно такую домохозяюшку не только за не уплату налогов (и прочее), но и за то что продукты питания изготавливает и реализует не пойми как (а со жратвой у нас всё сильно зарегулировано).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

НК не должен противоречить конституции.

У тебя не может быть мнения по этому поводу. Ты - не юрист.
Твое мнение не значит ничего.
Когда тебе выписывают штраф за безбилетный проезд в автобусе - нужно по суду разбираться?


Рассуждая так, а зачем вообще тогда нужно что-то платить, если могут забрать сами? Пусть все всегда сами и забирают

Я так и делал первые три года :)
Рассказываю:
Я в 2010 году пришел в ПФР (сразу после налоговой, когда открылся) и попросил их дать какую-то методичку. Мол я не знаю как че, подскажите как куда сколько платить. Меня послали нахрен, мол сам разбирауйся.

Я говорю - ну ок, будете сами слать квитанции с писывать когда надо. те глаза пучат - как ты смеешь.

Я не платил вовремя. В марте следующего за отчетным года они и правда присылали мне штраф на 200 рублей и заполненные квитацнции для оплаты всего :) Так платил 3 года.

Потом сделали уже нормальные онлайн механизмы. Перешел на них.

Социал-дарвинист штоле? Ты вообще в курсе, что в РФ есть полно мест, где у 20-30% населения единственный источник дохода - это пенсии родителей и то, что ВЧЕРНУЮ подработали, например, незаконно (законно фактически невозможно) строя/ремонтируя дома в сезон.

Я из тех времен, когда годами в 90х, единственной регулярной наличкой в семье была только бабушкина пенсия. Родители много работали, но денег не бывало пол года. На большом огороде мы все растили кучу овощей на ЖРАТЬ. 20 соток картошки одной.

Но я все равно так считаю. Не платишь налоги без объективых причин (ребенок, инвалид, пенсионер, больничный) - идинахер.

Они нужны ВСЕМ кто принимает деньги от физлиц

Это - ТУПАЯ ЛОЖЬ.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А ещё что касается «тех кто не платит налогов я не люблю». А как же бизнес " на попробовать"?

Сегодня он не может заплатить 30к в год, а через пару лет обрастет связями, опытом, клиентами и выйдет на нормальные обороты. Или перепрофилируется (поймёт, что дело не его) и цикл повториться. Всё не так однозначно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Не платишь налоги без объективых причин (ребенок, инвалид, пенсионер, больничный) - идинахер.

У нас президент за рождаемость выступает, а ты предлагаешь 30-40% населения нахер послать.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Как же?
Легко.
Есть виды бизнеса и региональные программы, когда на первые полгоа-год - ставка налога 0 (УСН, ПСН). Бери - пробуй.

Особенно если это что-то социально значимая, а не очередной ларек по продаже сигарент.

Все именно так однозначно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зарегистрировать ИП это как купить макбук. Вроде и понимаешь что тратишь деньги на какую-то херню, но теперь пытаешься убедить окружающих что это хорошо и правильно и вообще удобно, чтобы окружающие не подумали что ты потратил деньги на херню :)

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И что?
Ты их лично в газовые камеры планируешь отвести строем или рядом постоять, повздыхать, дождаться своей очереди и сделать что хотел?
Если второе, то чего ты напрягаешься. Пока они потребляют, сообщение в толксы отправь на нацпольную тему. И настроение себе поднимешь и не убьёшь никого.
Не нравится засилие идиотов - иди в начальную школу, сеять разумное, доброе и вечное.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Т.е. ты в течение года не будешь платить в пфр\фсс, но если по скорой загремишь в больницу, то тебя надо лечить? Твоего ребенка надо учить, а если ты станешь инвалидом - платить тебе пенсию? А с хера ли?

И опять же, если ты столь туп, что не можешь даже попробовать... может и пробовать не стоит?

По статистике, первые 5 лет закрываются от 80% бизнесов. И речь не о фирмах однодневках.

dk-
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Мне переход в официальный статус лишь добавил ништяков и новые типы клиентов. Например, я не работаю с населением (людей не снимаю вообще)

dk-
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Тут ходят не подтверждённые слухи, что у некоторых граждан при переводе между своими картами блокировали одну из карт и требовали объяснить откуда деньги

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

(сегодня болею, сижу дома, фотки делать не могу)

Я вот уже 4 часа на лоре горю. Ведь столько много не правых в интернете. НЕ ПОМОГАЕТ!

dk-
()
Ответ на: комментарий от Satou

Финмониторинг - очень сложный и не отлаженный механизм. Там десятки триггеров. Один разок даже я попал. Но все решилось очень быстро.

А так - гоняю очень много переводов разных туда сюда. В т.ч. часто коллегам заемы, обмены бумаги\на нал и наоборот.

Резюме: проблема слишком раздута истеричками.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для справки:

УСН можно на 100% уменьшить (свести к нулю) на сумму платежей в ПФР\ФСС :)

Я о том, что даже если доходов ноль ты должен платить деньги. Что это может быть хобби или депрессивный район никого не волнует.

И эта... те, кто не платит налоги - НЕ НУЖНЫ стране. Вообще не нужны. Исключения очевидны: дети, пенсионеры, инвалиды.

Так и запишем, что стране твоя жена, сидящая с детьми не нужна, ибо налогов не платит. Военные тоже не нужны.

Ты пытаешься сейчас решать что кто-то не нужен, смотри чтобы про тебя также кто-то не решил.

Если здоровый лоб не может заплатить в год 30к налогов - пусть не в бизнес идет, а полы в макдаке моет.

Я о том, что вообще идиотизм требовать регистрироваться как ИП при доходах от деятельности меньше некоторого размера. Он может полы в макдаке мыть и в порядке хобби что-то делать по мелочи. По закону в этом случае он должен регистрироваться.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.