LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нечем сдавать в магазине

 ,


1

1

Последний год всё труднее получить сдачу в магазине наличкой. С мелкими магазинами вообще беда.

А может быть, возможен вариант получения сдачи в безналичной форме?

Отдаёшь купюру - получаешь зачисление денег (сдачи) на счёт.

Такое возможно в принципе?

Или же нам ждать светлых времён, когда каждый бомж будет обеспечен бесплатной VISA Electron, и будет подкатывать на улице с обычным вопросом: «Брат, денег на проезд не хватает дай 40 рублей»? А нищие у монастыря будут стоять с кассовыми терминалами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от praseodim

Кетайский опыт откровенно пугает. Одно радует - пока у нас такое родят - я точно умру от старости.

dk-
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

О да, я дождался пришествия киберпанка на лор, спешите видеть

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты с ума сошел?! Это целый пласт проблем! Потенциальных возможностей для вредительства конкурентам.

Эти возможности в головах налоговиков при карательном подходе. В нормальном случае, конкуренту просто сообщат, что он переплатил налогов и спросят сейчас вернуть или учесть в будущих платежах.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я про очереди на кассе.
Тебе нужно отдать нал
Кассиру просчитать сдачу
Откатать твою карту
Подтвердить операции

Просто откатать карту - быстрее.
Если магазин и кассир годные, то просто отдать сдачу - быстрее.

В нормальным супермаркетах кассирам регулярно раздают разменные купюры и монеты. По несколько раз в день.

dk-
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

включая полицию итп

Полиция - обычные люди. В условиях, когда «все друг-друга хорошо знают», эти привилегии неотличимы от обычного блата и преступности. Просто всё без крови, в отличие от 90-х.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В нормальным супермаркетах кассирам регулярно раздают разменные купюры и монеты.

А, ну тогда тенденция понятна.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Просто откатать карту - быстрее.

А это когда как. Бывает, что бабульки в копейках путаются по пять минут, а бывает, что платежки с карты не проходят, что-то глючит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты мой конкурент.
Я знаю, что у тебя тяжело, кассовые разрывы.
Я решил заплатить за тебя все твои долги по налогам. Не сказав тебе.
Ты одновременно испугался и обрадовался. Решил рискнуть - пока не платить налоги, мол разбираться долго будут, успеешь проскочить.
Я иду отзываю платежи.
Тебе блокируют р\с по неуплатам, выкатывают пени\штрафы.
Я ржу.

И это лишь один из множества возможных приколов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Бывает - что угодно. В т.ч. снятие с чека товара от другого покупателя. Это долго.

Но в среднем по больнице - платеж картой быстрее. Особенно со всякими пейпассами. Опять же - факап с терминалом о более вероятен у ашота торгующего сигаретами в подвале. И сильно-сильно менее вероятен у ашана.

А усли уж легли кассы\термиалы ашана\дикси, то то ашот просто в ужасе.

dk-
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Причем магазин должен еще иметь жесткую дисциплину.
Сдаешь нал на час позже - штраф.
Холостой приезд - штраф.
Вышел за лимиты - штраф.

dk-
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

месяц-два уже прошло. из-за блокировок телеги.

но такое бывает раз в год. условно.

а дебилы не умеющие в уме считать сдачу - каждый день.
как и дебилы с картами, да. но даже дебилы с картами - быстрее проходят.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не, 100% на той неделе было. Я помню что зашёл к клиенту своему, а потом в дикси за пивом, так там картодебилы знатно обломались.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Мне очень сложно вспомнить, когда последний раз у меня был факап с картой. По вине магазина - вообще не вспомню. Бывает (редко) по моей. Когда пихаю не ту карту, затупив. (У меня их 5). А на ней не хватает денег, т.к. она вообще не для этих целей.

Но вот «долго считают сдачу» или «кассир просит другие купюры, чтоб отсчитать лучше» - вижу часто.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты мой конкурент. Я знаю, что у тебя тяжело, кассовые разрывы.

Контекст был скорее про платежи физлиц за что-то.

Я иду отзываю платежи.

С какой стати, если это не фрод, конечно?

Тебе блокируют р\с по неуплатам, выкатывают пени\штрафы.

Кстати, блокировка обязательного р/с - это отдельный прикол. Понятно, блокируют, чтобы деньги не увел, которые должен заплатить, но то, что не сможешь работать - это вообще никого не волнуют.

Это именно карательный подход. С точки зрения такого подхода, лучше, чтобы не было производства вообще, чем было бы, но с нарушениями.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

а я серьезно написал :)
инкассация нала - это дорого.

dk-
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Именно, что фрод. С целью вредительства.

Понятно, блокируют, чтобы деньги не увел, которые должен заплатить, но то, что не сможешь работать - это вообще никого не волнуют.

Да нет, вполне логично.
Работает так:
При любой блокировке ты можешь:
- платить налоги (любые)
- платить зарплату (если у тебя есть деньги на нее)

Еще бывают блокировки, когда с тебя списывают принудительно лишь сумму налога. А не морозят все деньги. Остальные деньги можешь тратить.

Ну и эта. Если поциент сам не платит: ни вовремя, ни в период отсрочки санкций (1-3 месяца дается после конца срока) то как с ним быть? Умолять?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне очень сложно вспомнить, когда последний раз у меня был факап с картой.

У меня между прочим мелкий факапчик с перевыпуском карты. Была карта банка москвы, специально для платежей в интернете завел. Перевыпуск раз в полгода. Часто, но меня не напрягало заскочить в отделение. 10 лет не было никаких проблем. Теперь уже второй раз забывают автоматически перевыпустить. Ну вот, забыли. А к ней автоплатежи были привязаны.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

Итого:
Тебе не везет с твоими магазинами. Они ленятся иметь разменные деньги (это тоже затраты для магазина)

Ты хочешь обязать ВСЕ магазины ПО ВСЕЙ СТРАНЕ реализовать твой бред.
При этом нужны поправки в НК.
Поправки в режимы работы банков.
Установка лимитов на это все.
Дополнителньое время на кассе для всех

Ты не охренел часом?)
В нормальных маркетах нет таких проблем.

Постоянно вижу, как в перекрестках\дикси\ашанах\океях разносят разменные мелкие купюры и картриджи с монетками.

dk-
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Перевыпуск раз в полгода. Часто, но меня не напрягало заскочить в отделение.

Зачем? Подобные «визы» (на 3 месяца) без носителя уже лет 5 как выпускаются через сервисы банками, без всяких визитов в офис.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну и эта. Если поциент сам не платит: ни вовремя, ни в период отсрочки санкций (1-3 месяца дается после конца срока) то как с ним быть? Умолять?

По-разному, в зависимости от суммы и времени от пени за просрочку, до судебных решений.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Командировки по нашей не идеальной стране приучили меня иметь сразу несколько карт сразу нескольких банков.

Был эпик вроде поедания обеих карт сразу двумя разными банкоматами двух разных банков. В отеле. В мудацком отеле не принимающем карты.

dk-
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Зачем? Подобные «визы» (на 3 месяца) без носителя уже лет 5 как выпускаются через сервисы банками, без всяких визитов в офис.

Забрать надо было в офисе.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я к тому, что уже несколько лет банки практикуют выпуск карт для расчетов в интернете без всякого носителя. Номер и секурити код либо через смс, либо в кабинете.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

судебное решение - это 6-12 месяцев по небольшим делам. И от года по крупным. это еще затраты и еще нагрузка на кучу людей.

если кто-то не платит по налогу, который вообще никак не оспорить, например регулярный взнос в пфр, там оспаривать то нечего - его надо просто принудительно списать. и все.

еще бывает такое, что налоговая выстаавляет «Требование». Например «о даче пояснений». Пример: сразу две системы налогов. По патенту прошел лям, по УСН 500к. Ты заплатил на УСН только с 500к." ОНи просят декларацию и книгу учета доходов, котоыре покажут почему так.

Тебе дается 5 рабочих дней на то, чтоб уведомить налоговую о том, что ты ознакомился с их требованием и готов с ним работать.

Если ты не стал этого делать - тебе блокируют р\с.

Создает проблемы? Да! А как иначе?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты почитай тред. как у меня БОМБИТ.
покруче, чем у светоча от HR и менеджеров.

dk-
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Короче я тебе так скажу:
- Я ИП со стажем 7.5 лет
- Бывало всякое. И наказания за мои жесткие косяки. И реально ошибки ФНС стоящие мне нервов и денег
- И ошибки банков

Но в общем и целом - все вполне разумно и логично. Если поциент идет в отказ там, где даже оспаривать нечего - надо просто отбирать его бабло. Молча. По закону.

А то, что ему нечем заплатить 27к раз в год в пенсионку - ну так закрывай ИП, иди в макдак на кассу!

dk-
()
Ответ на: комментарий от praseodim

и воля элитки-пастуха что-то разрешать или запрещать с ними делать по нажатию кнопки

В этом и проблема. В идее допустимости элитарности власти.

На всех лицензий Windows, грубо говоря, не хватит.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну раз ты пишешь это на Лоре, то скорее всего твои доходы невелики. У кого велики используют офшоры, связи, взятки и т. д. В итоге конкретно на их банковском счёту деньги чистые. Исключение может составлять откровенная чернуха, но там и наличку получить куча проблем.

Так вот. Мы приходим к тому, что твои доходы невелики. Так что проще всего... Забить и класть наличку на карточку. На небольших оборотах (пока твой месячный доход не исчисляется сотнями тысяч) банкам и налоговой в РФ абсолютно наплевать на происхождение твоих средств.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Роботизация наше всё! Мешки с костями, неспособные к творческому полезному труду, пусть последуют в биореактор!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

давайте про этот момент поподробнее, что значит «умозрительный»

Наверное, понимаются сексуальные фантазии. Но не обязательно - перверсии.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Тебе не везет с твоими магазинами.

Скорее, с городом проживания.

У нас тут поблизости от работы нет крупного супермаркета.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Киров. 480к.
Нвкз. 540к.

Несколько раз в год бываю у предков. Ездим в т.ч. в магазины. Со сдачей проблемы очень редки.

Не город :)
Магазины.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Физические магазины не выставляют разные цены для разных методов оплаты. Так что сэкономить не выйдет. Что до процентов... Эквайринг берет 1-2%. Это ничто по сравнению с банальным НДС (18%, хотят поднять до 20). А это не единственный побор... Не с тем боретесь, товарищ...

Ах да, обслуживание налички магазину тоже обходится не бесплатно. Думаешь, банк не берёт денег за инкассацию? А ещё магазину приходится закладывать в стоимость товаров вероятность подворовывания налички продавцом и повышенный риск ограбления. Думается мне, всё это в сумме выйдет побольше 1-2% и будь у магазина возможность он бы предпочел всё безналом принимать (но тогда он лишится бабушек и параноиков).

К тому же об этой ерунде в любом случае думают единицы и на глобальную картину твои потуги никак не скажутся.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

судебное решение - это 6-12 месяцев по небольшим делам. И от года по крупным. это еще затраты и еще нагрузка на кучу людей.

Поэтому списать деньги по ошибке - это одна минута, а доказать ошибку 6-12 месяцев. Или списывают приставы долги с пенсионных карт подчистую и т.д. В теории они не должны оставлять человека без средств к существованию, а на практике сколько угодно.

Это все к вопросу о нале в кармане и безнале в банке. Из кармана никакой пристав просто так денег не вынет за одну минуту.

если кто-то не платит по налогу, который вообще никак не оспорить, например регулярный взнос в пфр, там оспаривать то нечего - его надо просто принудительно списать. и все.

Есть чего оспаривать или нет - должен решать суд. По крайней мере для сумм больше 5-10 тысяч рублей.

Создает проблемы? Да! А как иначе?

Мы таки больше спорим о нале и безнале вообще, ты как-то свел это к налогам у ИП, хотя в принципе это не связанные вещи.

Но раз уж зашла речь, я считаю, что не должно быть обязательной регистрации для предпринимательства и что налоги вообще не следует брать с доходов, меньших примерно 500 тысяч в год. Это все в масштабах государства копейки, если сравнивать с более крупными бизнесами, а проблем людям создается немерено.

Включая и такие, что неявно что от людей требуют успешного бизнеса, а варианты, что кто-то на своем хобби периодически подрабатывает не принимаются в расчет. Кроме того, определенные способы деятельности вообще не предусмотрены законом. Например, артели. Поэтому артель из нескольких человек, подрабатывающая чем-то, по определению за пределами «правового поля»

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне очень сложно вспомнить, когда последний раз у меня был факап с картой

У меня постоянно факапы. Я её потерял, и никак не могу восстановить. Сбер в соседнем доме, но так лень туда идти.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты ИП или директор ООО\АО?
Я - практик и сам. и по ряду коллег.
Т.е. я как бы страдающая сторона. Но я не страдаю, а считаю текущие меры адекватными.

dk-
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Включая и такие, что неявно что от людей требуют успешного бизнеса, а варианты, что кто-то на своем хобби периодически подрабатывает не принимаются в расчет.

Ложь.
Есть предельно простые налоговые режимы. И есть даже «самозанятые» (хотя тут сейчас правительство ТУПИТ)
Для справки: я не был в своей налоговой уже 3 года. Минимум.

Кроме того, определенные способы деятельности вообще не предусмотрены законом. Например, артели.

Это ложь.

По крайней мере в крестьянстве точно есть аналог!

Поэтому артель из нескольких человек, подрабатывающая чем-то, по определению за пределами «правового поля»

Ложь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от roiman

Есть очень дешёвые карты. Вплоть до бесплатных.

К тому же один фиг у большинства есть зарплатные карты. Только некоторые личности вместо использования их по прямому назначению, в день получки бегут снимать всю сумму в банкомат.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если бы!
А потом, они берут эту наличку, и в тот же (или соседний) банкомат идут платить за квартиру!

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.