LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нечем сдавать в магазине

 ,


1

1

Последний год всё труднее получить сдачу в магазине наличкой. С мелкими магазинами вообще беда.

А может быть, возможен вариант получения сдачи в безналичной форме?

Отдаёшь купюру - получаешь зачисление денег (сдачи) на счёт.

Такое возможно в принципе?

Или же нам ждать светлых времён, когда каждый бомж будет обеспечен бесплатной VISA Electron, и будет подкатывать на улице с обычным вопросом: «Брат, денег на проезд не хватает дай 40 рублей»? А нищие у монастыря будут стоять с кассовыми терминалами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Riniko

С компа позже отпишу.

Вариантов много.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ist76

Чего бы им туда не переехать?

А я-то откуда знаю?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ещё раз:
В ряде банков - 0,00. Ноль. За Межбанк!

В ещё ряде, процент, Но не выше чем 0,5-1к руб! За межбанк!

Все!

Биток - сосет как портовая шлюха.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ещё раз:

Я про межбанк первый раз спросил. Сбер берет процент за перевод в другие банки и за переводы на сбер других регионов. Вроде, и туда и туда 1%.

Мне интересно просто как в других, потому спросил. Понял.

Биток - сосет как портовая шлюха.

Ну это так себе открытие. Хотя, для кого-то, может и да.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Орган взбитыми сливками поливай почаще

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Не. Не султан. Темпераментный товарищ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Попробую захватить побольше вариантов.

Кого блочат:

Вопреки воплям в интернете - далеко не всех подряд. А подозрительных по сочетанию групп факторов или по вопиющим отдельным.

Например, один олух зимой много вопил в интернете, что ему не дали снять около 60 млн рублей налом. А там как дело было: открыл новый счет в новом банке, получил кучу кэша из разных мест и на следующий день прибежал снимать все сразу. Его послали. И были правы в рамках действующих норм. Но никто его бабло не изымал. Ему предложили вернуть его отправителям.

Почему так делают теперь? Это борьба с черным обналом денег, который сильно сместился в сторону ИП. Миллиарды через ИП ты не снимешь никак (физически нереально), но десятки миллионов - легко. Даже через одного ИП можно в год несколько десятков лямов гонять и спалиться ни разу, если не дебил.

Черный обнал - большой бич экономики и большое поле для взяток\откатов. Откатчику куда безопаснее взять наличку, чем свои фирмы подставлять. Следов меньше. А отслеживания номеров купюр, если это не очень крутая операция под колпаком спецслужб, не ведется.


Есть другой пример:
Не гоняют миллионы, не бешеные суммы. А много мелких переводов.

Если это ваши друзья, родня, коллеги, то ничего не будет. Если банк видит, что переводы более-менее регулярные, люди примерно одни, да и деньги ходят в обе стороны. Сегодня я в кафе обед картой оплатил, завтра коллега. Потом я брату денег закинул, потом он мне так по кругу. Таких не блокируют почти никогда. Я сам очень часто туда-сюда гоняю деньги меж счетов\карт и на других людей. Кто-то просит кэша, а мне безнал нужнее как раз. Бывает наоборот. И никого не блокнули.

Но есть другой вариант.
Знакомый рассказывал. Есть у него мастер, который чинит и шьет на заказ всякую снарягу. Крутой спец, рукастый, клиентов много, цены не низкие. Но он ленится регать ИП, ленится делать онлайн-процессинг карт клиентов, ленится подключать я.деньги для процессинга карт. И всем шлет номер карты. А многие в назначении платежа так и пишут «За хрень такую-то. от Петрова». И таких переводом ему - каждый день! Ясен хрен — это незаконное предпринимательство. И по текущим нормам за это карают. Чувак - ССЗБ. И правильно что его покарали. А учитывая, что его вид деятельности подпадает под патент, он мог платить совсем мало налогов (конкретно в его регионе – менее 40к руб в год, вместе с пенсионкой, и ему бы еще этот дурацкий «стаж» в зачет шел, а так не идет – он безработный), но все платежи принимать официально, и дать клиентам возможность платить картой на сайте. ССЗБ.


Рассмотрим варианты с разовыми крупными переводами:
Если это будет два новых клиента, их единичная разовая транзакция, то это может быть и подозрительно. Будет точно или нет - не знаю. Но очень вероятно. Но если оба клиента реально давно существуют, действительно пользуются счетами, картами, оплачивают ими покупки, зачисляют\снимают кэш, платят коммуналку\телефон, то не будет Ничего.

Я переведу тебе эти 2М, напишу назначение платежа «частный перевод». И не будет ничего! Вообще. Ну если ты тоже для банка не подозрительный тип. А как я – свой человек.

Про налоги:
Если тебе 2М подарит брат\отец\жена, именно подарит, то никаких налогов с этого нет! Вообще. 0 рублей. Если их тебе подарю я, чужой человек, то налог должен быть. Но тут больше на твою совесть. Налоговая то мысли не читает. Ну не заполнишь ты декларацию (вроде бы 3-ндфл, если не путаю). Ну не заплатишь. И все.

Но если тебе будут часто слать по двушке - жди беды. Беды в том смысле, что, если у тебя нет адекватной и реальной причины всему этому. А если есть, ну напишешь письмо, приложишь документы, и все будет ок. Через недельку счет разлочат.


Теперь про налоги в разрезе ИП:
Для ИП есть 2 основных системы налогов (и их даже можно совмещать):
- Патентная система.
- Упрощенная.

Патент выдается на работу в регионе. Регионов несколько - получай в каждом по патенту. И на вид деятельности. Всего подпадает примерно 60 видов деятельности. Патент - фиксированный. Ты можешь заработать 5-10-30 млн рублей, а заплатить только фиксу по патенту. Она может быть от 10к до 150к руб, условно. Зависит от вида деятельности, региона, его области (центр или окраина), числа наемных работников (если есть).

Текущие ограничения по патенту такие: не более 15 человек, не более 60 млн выручки в год. Но, если у тебя действительное предприятие, а не просто обнальная чернуха, то ты реально можешь с 60 млн рублей выручки заплатить только 10-100к налога на прибыль и 27к в пенсионку. И висеть на доске почета «чел поднимает ВВП региона и вовремя платит все налоги». Если ты реальное предприятие, а не обнальщик! Если у тебя нет сотрудников, нет имущества, нет офиса, нет производства, нет услуг, нет контрагентов, но откуда-то есть куча денег – проведут расследование и взгреют всех! И доначислят налогов по полной. И будут правы!

Упрощенка:
Бывает двух видов:
6% со всей выручки независимо от ее структуры. Тебе пришло 1М – ты автоматом должен государству 60к руб.
Или 15% с прибыли. Тебе пришло 1М, но себестоимость твоих работ\товаров 900к, т.е. по факту ты заработал только 100к. Отдай государству уже 15к, а не 60к. Но нужно вести учет и подтверждать расходы. Выгодно тебе это или нет – решай сам.

Патент и упрощенку можно совмещать. У меня часть работ прошла за прошлый год по ПСН, а часть по УСН. И мне это было выгодно.

Почему?
Платежи по УСН можно уменьшать на сумму платежей в ПФР\ФСС. Т.е. я налога на УСН заплатил на 33к руб меньше, чем был должен. Просто по той причине, что 33к в ПФР я платил вовремя, а не по судам. Так стимулируют платить вовремя.

Ну и суммы доходов.
Если у тебя за весь год прибыли 100-200к руб, то тебе выгоднее УСН. Потому что ты сам УСН платить не будешь вообще. Ты заплатишь только в ПФР. Остальное зачтется.

А если у тебя 2-3 млн в год, то патент уже может быть выгоднее (смотри конкретную ставку), т.к. он Фикса, а Не Процент.


И идем к изначальному. Биткоину для лохов. Биток решает задачи: инвестирования в криту, черных схем, спекуляций на бирже. Задачу «перевести рубли\доллары между людьми» - он решает нихрена! Создает ТЬМУ РИСКОВ, и несет КУЧУ потерь! Потери на комиссиях минимум (!) в трех местах! Тогда как нормальный перевод занимает 0 рублей 0 копеек и длится меньше суток. А если ты ошибся в реквизитах, то он к тебе еще и сам вернется сразу.

Я описал все очень широкими мазками, везде есть ряд нюансов, но в общем ситуация такая.


Riniko

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

то ты реально можешь с 60 млн рублей выручки заплатить только 10-100к налога на прибыль и 27к в пенсионку

Тут я немного наврал. На деле будет так:
- 27к в пенсионку - без разговоров
- стоимость патента - без разговоров (зависит от деятельности)
А дальше хитрее. Если сам патент, его фикса, стоит более 300к в год (или у тебя сразу несколько патентов, штук 10 там!), то с суммы превышающей эти 300к - нужно отдать в ПФР еще 1%. Но не 1% от 60м! А 1% от того, насколько патент дороже 300к. Если патент стоит 310к, то ты заплатишь в пфр дополнительно лишь 1% от 310-300=10к или 100 рублей.

С упрощенкой сложнее:
- 27к в ПФР - полюбому.
- 6% от 60млн - полюбому (или 3.6 млн)
- Но тебе сделают скидку :) из 3.6 млн вычтут 27к в пенсионку :)


А теперь, если не догадался еще:
ИП платят сильно меньше налогов, чем работающие по найму :)
И совершенно легально.
Мы с другом как-то считали по приколу. И он и я работает в белую. Он на дядю, а я сам. Он зарабатывает в несколько раз меньше меня, и платит в несколько раз больше меня налогов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

До первого этажа уже прожег! Соседи ругаются!)

Не, ну правда, твой камент он к чему? Выебнуться? Ну и я выебнулся в ответ.

Я же в тредах про линукс не хожу с каментами «не читал».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Обязательно прочту, когда буду свободнее, обсудим)

Просто редко в современных интернетах такое увидишь :]

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от dk-

но себестоимость твоих работ\товаров 900к

Вот тут, кстати, тоже интересно, что можно включить в себестоимость, а что нет. Например, если я работаю дома, могу ли я туда заложить коммуналку? Или новое кресло?

Если у тебя за весь год прибыли 100-200к руб

Странное предприятие, с такими успехами можно метлой махать и не заморачиваться.

С упрощенкой сложнее:

Вроде, проще же?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Спасибо, очень грамотный и развернутый ответ. Сохрани ссылку на него, если будут спрашивать, что-бы не повторять.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Многое можно, что-то нет. Надо смотреть уже конкретные ситуации.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Знакомый тут написал:

Сегодня безумный день регистрации касс. С 1.07.2018 все ИП и организации на ЕНВД и патенте должны приобрести и зарегистрировать кассы. Для тех, кто успеет всё время сделать, положен налоговый вычет в размере 18 тыс.руб. Все думали, что сегодня последний день для регистрации, и ломанулись на сайт регистрировать свои кассы. Из-за этого сайт перестал работать. Многие пошли писать заявления в офис ФНС. Но оказалось, что ФНС тоже думает о людях: сегодня они работали до 20 и завтра будут работать до упора.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Биток решает задачи: инвестирования в криту, черных схем, спекуляций на бирже.

Из всего этого «полезной» функцией, которая обеспечивает стоимость являются только чёрные схемы. То есть ты сам признаёшь, что майнишь и получаешь доход за счёт криминала.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тогда как нормальный перевод занимает 0 рублей 0 копеек и длится меньше суток. А если ты ошибся в реквизитах, то он к тебе еще и сам вернется сразу.

А если надо за границу перевести? Там сложнее. Ещё в стране назначения могут обложить налогом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Никаких сложностей. И предельно надежно. Главное в IBAN не накосячить :) Но один хрен, если ты свифтом деньги послал «не туда», то у тебя либо платеж даже не уйдет, либо вернется. А биток «не туда» = «нет больше битка». Ну и потери. Если тебе надо послать забугор 1-10 баксов, то свифтом дорогова-то, в процентах. А если хотя бы тысячу, то у битка нет шансов. Если считать по-честному, т.е. все три комиссии, а не только за перевод.

Да у битка в качестве средства для легального перевода легальных денег - шансов вообще нет. Он для долбоебов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

То есть ты сам признаёшь, что майнишь и получаешь доход за счёт криминала.

Даже будь это так - это меня бы нисколько не смутило %)
Но почему ты вычеркнул спекуляции и накопления? Биток не незаконен. С т.з. закона его вообще не существует. А все, что не запрещено - разрешено.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Никаких сложностей. И предельно надежно.

А мне например пивовар не хочет на мой счёт в иностранном банке переводить. Требует какие-то документы, которые я вроде как иметь не обязан (это ещё уточню). А, если переведу, меня местные налоговые органы могут заставить заплатить налог.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

перевод в крипте не освобождает от уплаты налогов.
а если не хочешь платить налоги, то не плати и фиатом.

крипта как платежное\трансферное средство - для долбоебов.

ничего особенного пивовар не требует. я переводил свифтами.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

накопления

О каких накоплениях речь?

спекуляции

Если актив сам по себе бесполезен кроме как объект спекуляции (как нурсики), то это классическая финансовая пирамида. И, если ты это осознаёшь и при этом учавствуешь в этой схеме или рекламируешь её, то за это предусмотрена ответственность: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/78c33211b5186947de7f9ed8...

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

а если не хочешь платить налоги, то не плати и фиатом.

Так фиатные счета контролируются государством.

ничего особенного пивовар не требует. я переводил свифтами.

Себе на счёт в иностранном банке переводил?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

открой словарь. по обоим пунктам.

синхронизируешь определения слов - продолжим.

Себе на счёт в иностранном банке переводил?

В том то и дело, что не себе. Т.е. ситуация сложнее твоей.

А «себе» «от себя» - в принципе налогов не предполагает. А уж если комплайнс достанет, то чечсшки

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Накопления — накопленные средства, сбережения.

Накапливать — собирать что-либо впрок, увеличивать имеющееся количество чего-либо

Ты всерьёз предлагаешь использовать bitcoin для сбережения?

Спекуляция — скупка и перепродажа различных ценностей или товаров с колеблющимися курсом или ценой с целью быстрого получения прибыли за счёт курсовой разницы или разницы в ценах

И?

В том то и дело, что не себе. Т.е. ситуация сложнее твоей.

Когда я в прошлый раз смотрел, у меня требовали скан документа из российской налоговой о регистрации в ней этого иностранного счёта согласно законодательству о валютном резидентстве. А я вроде не обязан его регистрировать, так как фактически не проживаю в России.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.