LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нечем сдавать в магазине

 ,


1

1

Последний год всё труднее получить сдачу в магазине наличкой. С мелкими магазинами вообще беда.

А может быть, возможен вариант получения сдачи в безналичной форме?

Отдаёшь купюру - получаешь зачисление денег (сдачи) на счёт.

Такое возможно в принципе?

Или же нам ждать светлых времён, когда каждый бомж будет обеспечен бесплатной VISA Electron, и будет подкатывать на улице с обычным вопросом: «Брат, денег на проезд не хватает дай 40 рублей»? А нищие у монастыря будут стоять с кассовыми терминалами.

★★★★★

А нищие у монастыря будут стоять с кассовыми терминалами.

С Galaxy S9+ же.

t184256 ★★★★★
()

Последний год всё труднее получить сдачу в магазине наличкой. С мелкими магазинами вообще беда.

А может быть, возможен вариант получения сдачи в безналичной форме?

Шизофрения. Платить наличкой, но получать сдачу безналом. Выдумываем проблему на ровном месте, впендюриваем какие-то костыли, получаем профит.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

наличка — единственное что позволяет выживать людям в условиях такого беспрецедентно высокого налогового давления со стороны государства

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Платить наличкой, но получать сдачу безналом.

Это реальная жизнь, бро.

Я вижу лишь один вариант уйти от налички. Это повесить на каждого бомжа электронный ошейник с ремонтопригодным RFID-модулем.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

наличка — единственное что позволяет выживать людям в условиях такого беспрецедентно высокого налогового давления со стороны государства

Так и запишем - жулик и вор

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

и что, в вашем выдумляднском магните уже дают сдачу в биткойнах?

по сабжу: насчет сдачи не уверен на 100%, но вот например возврат денег за покупку обязательно должен быть в той же форме, что и сама покупка.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ты бомж? Кто тебе мешает платить безналом, раз ты хочешь безналом получать сдачу? Платёж же в обоих случаях привяжется к твоим пд.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

раз ты хочешь безналом получать сдачу?

Не хочет он безналом или налом. Он просто хочет получить сдачу. Не важно как.
Но он хочет расплачиваться налом, т.к. безналичные расчёты обходятся дороже магазину(банки дерут процент как не в себя), что закладывается в итоге в цену товара.
Меньше бы было таких как вы карточкоплатильщиков, мы бы имели более низкие цены.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Это повесить на каждого бомжа электронный ошейник с ремонтопригодным RFID-модулем.

Под бомжами ты понимаешь всех ипэшников россии?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

да конечно. хозяева магазинов улыбались бы шире, а не цены ниже.
смотрите на него, он верит в то, что кто-то продающий хочет добровольно снижать цены. единорога покормил уже?

SevikL ★★★★★
()

В соответствии с пунктом 3.8.1 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденных Минфином РФ от 30.08.1993 N 104, директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями. В случае отсутствия размена монеты покупатель может потребовать жалобную книгу и описать в ней происшедшее, а также пожаловаться в Роспотребнадзор и Общество защиты прав потребителя, ведь, по сути, отказ принять оплату в виде любой купюры означает отказ от продажи товара, а это серьезное нарушение прав потребителя. Действительно, договор купли-продажи является публичным договором, поэтому к нему можно применить правила, установленные частью 3 статьи 426 ГК РФ. «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». То есть, если в торговой точке не берут деньги покупателя из-за отсутствия размена, то это может означать фактический отказ продать товар. За нарушение прав потребителей, в том числе, за ущемление их прав в виде требования передать в оплату покупки купюру иного достоинства, КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа (часть 2 статьи 14.8 КоАП) в размере: — на должностных лиц — от 1000 до 2000 руб.; — на юридических лиц — от 10000 до 20000 руб.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

То есть, если в торговой точке не берут деньги покупателя из-за отсутствия размена, то это может означать фактический отказ продать товар.

О как. А то в треде не успел ещё ничего сказать, а уже неправильно поняли (c)

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

А это не сильно важно, магазин это или там почта, касса есть, есть, услугу продаем, продаем. Должны обеспечить кассу разменом

И зы, платить из дома удобней, никаких бабушек в очередях

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Почему остаток измерен точнее возраста?

Задам и я тебе вопрос, о философ.

А что такое «единица измерения»?

Кстати, из предыдущего треда - ты, как приверженец солипсизма, считаешь, что любой физический закон может быть нарушен? То есть, законов не существует, а существуют лишь наблюдаемые закономерности?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

кто-то продающий хочет добровольно снижать цены

На этот вопрос возможны три взгляда.
1) Либо всё что мы делаем, мы делаем добровольно
2) Либо всё что мы делаем, мы делаем не добровольно, а под давлением обстоятельств
3) Либо всё что мы делаем мы делаем добровольно под давлением обстоятельств.

Цены придётся снижать из-за конкуренции.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

уже=)

Bad_ptr ★★★ (27.06.2018 9:40:02) совок + (....)

Deleted
()

ну в Китае бомжи уже на безналичку перешли, технически ничего не мешает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

где-то видео было
там министр какой-то скандинавской страны рассказывает что не надо с них пример брать в области высоких налогов
что они процветания добились когда налоги были низкие
а теперь скатываются

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

единица измерения

фиксированное количество фиксированной величины

любой физический закон может быть нарушен?

Я не только солипсист-материалист, я еще и физик (как можно было заметить по придирке о точности измерения). Maximum trolling mode activated, все мое мировоззрение заточено на это.

Любой физический закон может быть нарушен, но ты особо не радуйся по этому поводу, нарушен он может быть только по моей инициативе, сознательной или нет. В целом пока моему подсознательному не до того, ты «играешь» по моим правилам.

То есть, законов не существует, а существуют лишь наблюдаемые закономерности?

Что за наивняк? Где логика? Это настолько ложно, что даже впрямую спорить сложно. Прибегну к аналогии.

Ты играешь со мной в шахматы, причем «ты» - не равноправная со мной кучка мяса, а скорее мой воображаемый оппонент, существующий лишь потому, что шахматы - игра на двоих. Я решил, что мы играем именно в шахматы, у тебя выбора не было. Я могу подружиться с тобой за дружеской беседой, наделить спектром личностных качеств. Могу даже вложить в твои уста мысль, которая родит во мне фобию, от которой мне начнут сниться кошмары с твоим участием. Я могу в любой момент перевернуть стол и убежать играть в салочки, ты этого лишен. Но сейчас я хочу играть в шахматы, и мы играем в них.

Что теперь, «правил игры в шахматы не существует»? «Существуют лишь наблюдаемые закономерности»? Да черта с два, в таком раскладе они более материальны, чем ты. В твоих устах это звучит особенно глупо. Ты - chess engine с нотками олицетворения; ты ими, по сути, определяешься.

Понятно вышло?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

наличка — единственное что позволяет выживать людям в условиях такого беспрецедентно высокого налогового давления со стороны государства

Ты собственник бизнеса что-ли? С какой стати я должен отдавать свой процент от налогов в карман собственника? Зарплата от серости ни капли не увеличивается, а идет на конкуренцию с другими участниками рынка (в лучшем случае) или на лендкрузер 200 директора (в худшем случае).

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

что они процветания добились когда налоги были низкие

Они процветания добились, когда в норвегии нефть стали качать. До этого там что-то не очень и весело было. Достаточно почитать биографию основателя икеи.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

а идет на конкуренцию с другими участниками рынка

Мне кажется, тут работают законы педагогики. Насильно мил не будешь.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

безналичные расчёты обходятся дороже магазину(банки дерут процент как не в себя)

Стоимость экваринга и инкассации в студию

suxov ★★
()

А нищие у монастыря будут стоять с кассовыми терминалами.

Со смартом с WeChat-ом. Как пишут, в Китае уже.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Да ты прям специалист =) С такими диагнозами пациентов обычно не ознакамливают.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

А нищие у монастыря будут стоять с кассовыми терминалами.

Со смартом с WeChat-ом. Как пишут, в Китае уже.

Надо будет спросить у знакомых из РПЦ, что они планируют на этот случай.

В церкви тоже придётся отказаться от ящиков для денег, просто публиковать номер счёта.

Тенденция, конечно, интересная. Я в 2012 году читал, что Сбер хотел перевести всех на безнал к 2016-2017 году.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от suxov

Стоимость экваринга и инкассации в студию

А они никуда не делись.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Экваринг или инкассация? Это к слову, что нал тоже надо в банк возить, а это не бесплатно. С учетом тарифов где-то то на то и получается

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

фиксированное количество фиксированной величины

Задам следующий вопрос. А это количество ты будешь измерять относительно какой величины?

Понятно вышло?

Ну ... одна из моделей мира. В чистой науке у яйцеголовых так и есть, в хакерстве аналогично.. узкоголовые правда этого не понимают, для них это - шизофрения, нарушение социальных норм. Кстати ... в 2017-2018 году должен выйти фильм про Григория Перельмана. Всё жду, что они, наконец, выкатят.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Потому что ты хочешь все сделать через жопу и только хуже. Для всех.

Но ведь шизоид - это не обязательно шизофреник. Это всего-лишь особенности характера.

Короткая характеристика психотипа

Речь: «во рту каша». Непластичен. Это — человек-формула. Мышление оригинальное, но непоследовательное. В творчестве важен процесс, а не результат. В науке — генератор идей. В религии — теолог. Идеи парадоксальны и часто преждевременны. Шизоиды — ум земли. Интеллектуальная агрессия. Плохо чувствует другого. Творцы смыслового юмора (в т. ч. черного). Деревянная маска на лице. Отсутствие имиджа. Секс умозрительный. Семья — приложение к интеллектуальному бытию. На столе творческий беспорядок. Тяготеет к теоретическим исследованиям и вычислениям.

https://www.psychologos.ru/articles/view/shizoid

pacify ★★★★★
() автор топика

Готовят к цифровому гулагу, с каждого неизвестно как появившегося у тебя на счету рубля будут брать НОЛОГ.

entefeed ☆☆☆
()

Что-то похожее было несколько лет назад в банкоматах Сбера. Платишь за коммуналку наличными, а сдача перечисляется на телефон.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

ТВАРЯМ, что платят коммуналки\телефоны\интернеты в терминалах или кассах - я бы руки нахер отрывал!

Исключения - только для пенсионеров. Им реально сложно в силу возраста. Пусть им это будет бесплатно и с помощью сотрудников. А тем, кто моложе 50 - коммиссия 1000 рублей за операцию!

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.