LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вернул к жизни нетбук из 2010-го, установив на него ОСь из 2010-го и свежий Хром

 ,


0

1

В своё время я сбёг с Ubuntu, потому что 9.04 начала тормозить, а 9.10 тормозила ещё сильнее. Версию 10.04 я даже не попробовал. И вот наконец до неё дошли руки. Ну что ж, на современном «железе» не тормозит. Установил её на нетбук.

Блин, как же много у AMD процессоров, которые никто не знает! Duron, Sempron, Turion, Phenom, Neo... Во многом в малоизвестности этих процессоров виновата сама AMD, когда «дропала» их через год-два после релиза.

У меня как раз нетбук на AMD 1,7 ГГц. Одно время я страдал, что там поддерживается только VA-API, а видео онлайн хочет VDPAU. Потом я буквально один год пользовался libvdpau-va-gl (долгожданное не тормозящее видео в браузере после двух лет youtube-dl!), потом в открытом драйвере сделали настоящий VDPAU, а проприетарный «дропнули». Потом «дропнули» флеш, и задействовать аппаратное ускорение стало возможно только в Google Chrome с патчами VA-API (которого я пару лет нащад лишился). Они издеваются?

Потом в Месе появился-таки VA-API для radeon, но почему-то производительность 1080p на Mobility Radeon 4250 была низкой, а 720p «на грани». Равно как и производительность VDPAU на открытом драйвере.

И я решился. Ubuntu 10.04, накатил тему Macbuntu с убедительным закосом под Мак, скомпилировал в юзейрспейс новый GCC, запаковал в DEB-ку новый C++ Runtime. Скомпилил Chromium с патчами VA-API, и отдал ноут племяннику смотреть фиксиков.

Просто с открытым драйвером мой ноут - печь, а с проприетарным он холодный. Добавленный в 2013 году dpm спас не сильно: уже не печь, но ещё не холодный.

Как же удивительно, что Хром собрался без мозготраха. В Ubuntu 10.04, Debian 6 и CentOS 6 есть всё: Xinput 2, GTK 2.24 (хотя вру, 2.24 - в 10.10), все нужные вызовы ядра... Готовых бинарников нет почти ни для чего, зато всё компилится без мозготраха.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Держи нас в курсе.

mandala ★★★★★
()

которые никто не знает! Duron, Sempron ...

серьезно?

wxw ★★★★★
()

AMD-Turion, запомнилась линейка ноутбуков Acer, разработанных совместно с дизайн-бюро БМВ. год так 2008+ В какчестве бонуса - невидь 8400M

на них как раз Зов припяти игрался, вроде как.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

и открыл в нём целую одну вкладку?))
хотя, если там 4гб есть, то можно легко работать. я вот в своё время жалел, что продал нетбук на е350

darkenshvein ★★★★★
()

Duron, Sempron, Turion, Phenom, Neo...

Помню только Athlon 64. Тогда ещё никто не знал, что означает и зачем нужно это число — 64.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да. Браузеры используют это

https://en.wikipedia.org/wiki/Media_Foundation

VLC тоже явно пишет, что не поддерживает. Ну то самое мамонта многолетней давности, поэтому само собой логично.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Ситуация с аппаратным декодированием видео в браузерах по Линуксом удручающая, конечно, во всех дистрибутивах. Так нам не победить. Почему под Виндой на драном китайском планшетоноутбуке с Атомом вместо процессора я могу спокойно смотреть в браузере Ютуб в 1080p, а в Линуксе мне надо собирать патченый Хромиум? По дефолту везде вообще пихают Файрфокс, в котором аппаратное декодирование завести принципиально нереально.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

Ubuntu 10.04

А что не центос6? Она же ещё вроде поддерживается, в отличие от

Хром собрался без мозготраха

Разве он не требует гтк3?

TheAnonymous ★★★★★
()

Молодец какой, всем было очень интересно. Спасибо за доклад.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Duron, Sempron, Turion, Phenom, Neo...

Duron и Sempron были нищебродскими вариантами для нормальных процессоров, типа как Pentium->Celeron. Turion был мобильным, Phenom вроде как все должны знать, что такое Neо я сам хз.

al-kasch
()

Блин, как же много у AMD процессоров, которые никто не знает! Duron, Sempron, Turion

Фейспалм. А ты точно олдовый? Может это сестра опять пишет.

bread
()

установив на него ОСь из 2010-го

а что насчет уязвимостей, обнаруженных начиная с 2010?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

> Почему под Виндой на драном китайском планшетоноутбуке с Атомом вместо процессора я могу спокойно смотреть в браузере Ютуб в 1080p, а в Линуксе мне надо собирать патченый Хромиум?

А ведь могло не быть и этого. Патчи на Хром нашлись вообще случайно! Энтузиасты изучили код ChromeOS и нашли там это. Изобрети Google свой «велосипед» вместо VA-API - был бы сейчас под Linux только софтварный декодинг

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Пишу с phenom-а (почти, он рядом стоит), являюсь массовым пользователем пека. Что я делаю не так?

Deleted
()

процессоров, которые никто не знает
Duron, Sempron, Phenom

Разупорись, пожалуйста.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Массовый пользователь ПК, заканчивающий 9 класс?

Xellos ★★★★★
()

Блин, как же много у AMD процессоров, которые никто не знает! Duron, Sempron, Turion, Phenom

Чего?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Атлоны перешли в бюджетный класс после появления Феномов

Alden ★★★★
()

...Duron, Sempron, Turion, Phenom, Neo... Во многом в малоизвестности этих процессоров виновата сама AMD...

Это сложный и неоднозначный вопрос.

Во-первых, у АМД банально нет ресурса на раскрутку бренда и популяризацию своих фенечек. Откровенно говоря, я иногда удивляюсь, как им удаётся удерживаться на плаву.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Массовому пользователю ПК вообще до лампочки, какой камень в его системнике.

Ты, вот, папу моего спроси, какой процессор в моём домашнем ПК. И он тебе ответит со своей древнерусской фирменной прямотой:
-- А хрен его знает!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты, вот, папу моего спроси, какой процессор

Да и я тебе не скажу, какие у меня процессоры на ПК домашнем, на ноутбуке, на работе. Все от Intel. Хотя смотрел и не раз проверял какие именно. Но просто сразу из головы эти названия вылетают «Чего-то Lake»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну ты ж не массовый пользователь ПеКа.

Ты как минимум айтишнег, максимум - инженер. Что за инженер, который не в курсе, что находится «под капотом» его устройств?

upd: на ноутах штеуды.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thetan

> А Феномы разве не были сопоставимы по успеху с Атлоном?

Были, как и AMD Athlon 64 FX. Возможно, ты слышал о последних, если следил за индустрией айти в 2003-2007. Про Phenom не слышали например те, у кого первый комп появился в 2012-м.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Да и я тебе не скажу, какие у меня процессоры на ПК ... просто сразу из головы эти названия вылетают

Это потому что ты блондинко.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Массовому пользователю ПК вообще до лампочки, какой камень в его системнике.

Любой школьник знает разницу между i5 и i7

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fallout4all

Потому что на CentOS 6 уже не «воткнулся» Catalyst 13.1-legacy. Сейчас обрисую ситуацию.

На этом ноуте - ATi Mobility Radeon 4250. В своё время, я с удовольствием смотрел при помощи него FullHD-видео. Накачивал с торрентов и смотрел. А онлайн смотреть не мог, потому что «зоопарк API», и мой как раз не поддерживался. Потом, при помощи i-rinat онлайн-видео заработало и в браузере - но всего лишь год.

В настоящий момент, оно неплохо декодируется софтварно (в HTML5-декодере Google Chrome использованы ассемблерные оптимизации, тогда как в старом плеере, барировавшимся на флеш, в 2012-м было слайдшоу). Глаза не болят при 480p. Также плохо декодируется хардварно - смотрибельно по-прежнему только в 480p, а на 720p всё гладко и не болят глаза, но на динамичных сценах идёт дроп кадров.

И тут я вспомнил что в 2013-м-то и в 1080p всё пахало, и в динамике тоже. Ну что делать? Винду ставить? Неее. Я же линуксоид-олдфаг. Установил ОСь, на которую без проблем можно установить драйвер 13.1, и свежий Хром на неё. Занавес.

Мог бы и 12.04 установить, но там же Unity. Либо Xubuntu/Lubuntu с недо-DE.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

Извини за сумбурный ответ. Это же я. Я не уточнил, что медленное аппаратное 720p - это на открытом драйвере (да и то только потому, что это оч. слабый чип). И что возможно мне следует попробовать более новую Месу, и что там наверняка ускорили UVD на radeon-ах. Но я решил не пердолиться с компилянием Месы, а просто установил блоб, потому что там всё работает. Вместо этого я пердолился с компилянием Chromium

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Школьнег это ещё не весь массовый пользователь ПК.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Развивается племяша? Учится смотреть?

Читай внимательное

племяннику смотреть фиксиков

Деградирует и(или) отупевает
Автор сам на них вырос:

Блин, как же много у AMD процессоров, которые никто не знает! Duron, Sempron, Turion, Phenom, Neo..

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 4)

Блин, как же много у AMD процессоров, которые никто не знает! Duron, Sempron, Turion, Phenom, Neo..

Лол нет слов. Интерсно какой у тебя айкю, наверника отрицательный.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Исключи из списка Phenom, и всё - остальные никто не знает. Первый актуален в 2000-2003, второй в 2003-2005, третий и четвёртый - во второй половине 00-х. Их жизненный цикл составлял 3 года, а потом - всё. Phenom, кстати, тоже столько же, и если бы не кризис 2014-го, заставивший нас забыть про апрейды - многие бы о нём точно так же забыли.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Блин, как же много у AMD процессоров, которые никто не знает! Duron, Sempron, Turion, Phenom, Neo...

Не обобщай. Из этого списка лично я не знаю только Neo

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.