LINUX.ORG.RU

Mandriva 2010. Подскажите, что надо установить чтобы получить следующие возможности


0

1

Я прошу прощения, но как-то не получилось сформулировать вопрос более корректно. У меня Mandriva 2010. К сожалению, mandriva 2011 некорректно устанавливается да и староват мой компьютер для нее) Но многие ее фишки(и некоторые фишки Убунты) хотелось бы видеть на своем десктоп. Подскажите, что надо установить чтобы получить следующие возможности:

-панель задач в 11-й версии похожа на панель в Windows 7 - окна представлены только значками без всяких надписей, что занимает мало места и удобно. Я пробовал в 2010-й версии настраивать виджет панели задач, но там ничего такого не было.

-меню запуска приложений(ROSA Menu). Что-то похожее я видел и в Ubuntu 11. Очень красивая вещь. Есть ли возможность лицезреть ее в 10-й версии?

-Еще видел классную вещь в Ubuntu - там окно ввода пароля имеет овальную форму, что довольно привлекательно смотрится. В Mandriva это окно прямоугольное. Есть ли способ как-нибудь это исправить?)

-Центр приложения Ubuntu содержит список не пакетов, а программ, что очень удобно. Например, хочешь удалить неиспользуемые приложения, а в Mandriva это не так наглядно, т.к. ты не знаешь, является ли пакет приложением, библиотекой или еще чем-нибудь. Заглядывать постоянно в запуск приложений утомительно. Так вот, есть ли такой аналог для мандривы?

Заранее огромное спасибо за ответ! Надеюсь, я понятно обяснил суть вопроса)


Какое DE используете (KDE или Gnome) и какой версии?

Первые 2 пункта (панель и меню), скорее всего решаются установкой более свежей версии KDE

окно ввода пароля

ищите темы KDM

Центр приложения Ubuntu

В версии 2010 точно нет. вроде в 2011 хотели добавить что-то такое, он не помню, чем закончилось

PS Советую рассмотреть вариант миграции на Kubuntu

German_B
()

Советую (как старый МандрЫвец) не мучится и поставить что нибудь с кедами. Мандрива потихоньку умирает. Посмотрите на форумы. Только Edu живёт, но им уже нет хода назад...Так, что не тратьте усилия на то, что «чрен-его-знает». Если так хочется Mandriva то уж MagOS или Магея...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от German_B

По поводу, KDM...я имел в виду не при входе в систему. В Убунте, когда, например, устанавливаешь софт, то выдается окно с паролем. Вон там окно имеет овальную форму, с черным фоном. Вот что-то такое хотелось бы видеть

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от gwyllum

Что-то я вообще не понимаю,что у вас.Вы пишете про KDM который в KDE,при этом ссылаетесь на Ubuntu в которой Unity,и овальное окно из Gnome

egsaf
()
Ответ на: комментарий от egsaf

Прошу прощения, я наверное не так выразился) Про KDM это был ответ другому человеку. Я так понимаю, он подумал, что речь идет о запросе пароля при входе в систему. Но я имел в виду запрос пароля при настройке компьютера, установке обновлений и т.п.... Вот здесь показано это самое окно, которое я хочу видеть в мандриве) http://imageshack.us/photo/my-images/215/updatemanager.png/

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от gwyllum

В Убунте, когда, например, устанавливаешь софт, то выдается окно с паролем

В Mandriva это окно - kdesu, что используется в Ubuntu - не в курсе. Скорее всего Можно заменить одно на другое, но для этого нужно хорошо разбираться в системе. Я не рискну.

Есть ли реальные причины не переходить на Kubuntu ?

German_B
()
Ответ на: комментарий от German_B

Есть ли у Кубунту преимущества перед Мандривой? Я просто перепробовал достаточно много дистрибутивов - Suse, Debian, Ubuntu, Enlightment. На каждом дистрибутиве была куча проблем. На убунте я так и не смог нормально поставить проприентарные дрова, в сюсе не работал 3g модем, Debian после обновления развалился. Я пришел к выводу, что Мандрива на данный момент дистрибутив, идеально подогнанный под мою кривость рук) поэтому стараюсь разобраться в ней, а не скакать по дистрибутивам) Насколько я знаю, Кубунту отстает от Убунты(могу ошибаться) и от Мандривы.

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

Понятно. Всем большое спасибо за ответы. Пока решил только проблему с панелью задач - поставил avant window manager.

gwyllum
() автор топика

Тут мне многие рекомендуют установить другой дистрибутив. Я пробовал ставить убунту и гном шелл и юнити у меня нормально работали, но у меня были траблы с драйверами для видеокарты, поэтому я вернулся на мандриву. На 2010 мандриве KDE+Compiz нормально работают, но не хватало вышеописанных возможностей :)

Что касается дебиана, не против сменить дистрибутив, но насколько я знаю, в дебиане очень старое ПО. А нестабильные версии они ведь тестовые, т.е. в них много багов?

PS мне мандрива нравится, потому что там гораздо больше настроек, чем в убунте. Потому что там встали драйвера сразу, а в Убунте, которая вроде простая пришлось делать кучу манипуляций - заносить в black_list список адаптеров каких-то файлов, завершать X и делать все из под консоли, но даже в этом случае ничего не получилось. Может быть это кривые руки+ноут, которому уже несколько лет и не все там стабильно работает. Но хочется минимума копаний. Что касается Дебиана, то ПО в Мандриве более новое, чем в Debian. Но я ставил стабильную версию. Может я не совсем разбираюсь и нестабильная достаточно надежна?

PS2 готов сменить дистрибутив, если там будет возможность графического конфигурирования всего, что есть в мандриве, не будет пляски с бубном с драйверами, будет относительно новое ПО и все будет нормально работать из коробки, с возможностью доустановки.

gwyllum
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.