LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как ты живёшь, лор-овец?

 , , , ,


0

2

Мам, меня троллят в техразделах.
Coreboot на [Haswell; +∞) (комментарий)
Говорят 20 у них средняя зарплата.
Давайте, поделитесь, как так сделать? Уборщица в дальнем селе депрессивного региона? Как вообще здоровый образованный русский мужчина в возрасте от 21 года может получать меньше 43 тысяч рублей средней зарплаты? Делитесь историями успеха. А то тут я смотрю уже жабоскрипт-макак за 300к в месяц набирают.

И вторая дисциплина специальной олимпиады. Должны ли производители выкладывать в свободный доступ схемы и прошивки на оборудование, учитывая что они вложили в их разработку время и деньги? А те кто смогли их украсть должны ли вам отдавать бесплатно просто так?

cast SakuraKun.

Просьба модераторам перенести в клуб. Потанцуем, присоединяйтесь.

Ответ на: комментарий от t184256

Есть село, рядом, если повезет, есть завод, а там даже работа за целых 6к.

В сёлах, да - можно свободно найти з.п. 6 т.р., за 14 т.р. не так давно работала зам.начальницы посёлка. Может быть, после кризиса 2014-го накинула себе зарплаты - надо будет глянуть.

В городе - изредка можно найти за 50к, но это грубо говоря, по два специалиста на предприятие по программерской специальности (и то, если повезёт, и возьмут). Многие корячатся на 2-3 работах, чтобы поднять детей. В основном у нас тут из программерских контор - стартыпы и аутсорс. Там от 30 до 40 для студентов и бесплатный кофе.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

бывают такие градообразующие заводы в замкадьях где зп заметно выше для местности но туда попадут немногие а вокруг полный кошмар

Угу. Обычно требуется редкий набор скиллов на пару вакансий.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

В самом плохом случае можно пойти в армию, Родина достойно платит.

Ты так говоришь, как будто тебя взяли, и ты служил по контракту.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Аха, висит такая вакансия в 90 тысячном городке, квотируемое место для инвалида с сертификатом SAP и опытом работы с ним.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Мне предлагали остаться на контракт.

Ну и мне предлагали пойти по контракту.

Я про то, что 30% россиян не годны к службе в армии. Это официальная статистика. А ты тут пиаришь армию среди очкариков-компьютерщиков. Не стыдно?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Аха, висит такая вакансия в 90 тысячном городке, квотируемое место для инвалида с сертификатом SAP и опытом работы с ним.

Будешь смеяться, но в конце 90-х у нас были такие вакансии.

Я не про это. У нас на завод военный требуются специалисты. Но найти в нашем 700-тыс городке их проблематично. Не знаю, может и заткнули вакансии - тут два года назад Рогозин приезжал, с инспекцией.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

В ОП прямо объявлено - здоровые образованные люди. Не инвалиды, не слепые, не педерасты.

среди очкариков-компьютерщиков

У очкарикров-компьютерщиков и без армии денег хватает.

al-kasch
() автор топика
Ответ на: комментарий от al-kasch

В ОП прямо объявлено - здоровые образованные люди. Не инвалиды, не слепые, не педерасты.
У очкарикров-компьютерщиков и без армии денег хватает.

Сам себе противоречишь.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

А что такого? Здесь бабушки-дедушки, город тихий, спокойный, можно ребёнка одного на улицу отпускать, одного в школу/из школы отправлять. Рядом лес, дача. Ребёнку тут хорошо.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Он выбирает из двух зол - меньшее для себя. Ну не готов человек к очередям в детский садик в подмосковье, и к электричкам. В регионе на 30к вполне можно жить.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

утверждение не было «расхлябанным»

как бы ни поднимались цены, покупатель всё равно найдётся.

яснопонятно

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Что поделать? Большая часть страны на таких вот условиях работает. Добро пожаловать в реальный мир.

Или вы думаете, что жители провинциальных городов устроили заговор и все говорят про скромные зарплаты потому что хотят вас обмануть? Купили бы билет до какого-нибудь Сывтыкара и лично бы во всем убедились бы, но нет же, будем продолжать верить в то, что везде зарабатывают как в Москве.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

градообразующие заводы в замкадьях где зп заметно выше для местности но туда попадут немногие

Если они градообразующие, то на них по определению работает как минимум половина города. Из своего опыта скажу что попасть туда очень просто, достаточно быть местным и не бухать. После чего последний пункт помогает там быстро продвинуться.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Из своего опыта скажу что попасть туда очень просто, достаточно быть местным и не бухать.

На военку, бывает, всё сложнее. Не всё так уж просто.

pacify ★★★★★
()

al-kasch, в чем вообще интерес устраивать срач и потом получать бан аккаунта? Я понимаю конечно, что есть желание потроллить. Но есть же и другие форумы, на которых за такое не банят.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

не верно, градообразующий потому что большая часть бюджета от него получает город, а попасть туда, на некоторые должности, не массовые трудно без связей родственных. Это я про свой пример, наверно есть другие

doomgl
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

2 миллиона долларов в месяц

Ты хотел сказать 2 миллиона Швейцарских франков. Можно подумать что ты про 2 миллиона долларов Зимбабве.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ничего, Гоги ещё человейников понастроит.

al-kasch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Не угадал. И запятые я и сам расставлю как положено.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Java джун меньше чем за 2 миллиона долларов в месяц не работает. /thread

А если серьёзно, то насколько хорошо (Москва) жаба-разработчикам платят? А то толковые вакансии по плюсам сложно найти, может перекатиться туда...

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

А на заводах кто работать будет?) И не обязательно грубым физическим трудом; например, знакомый наладчик импортных станков, которому приходится разбираться в иностранных схемах/документации для их починки, образованный, очень начитанный человек - получает в районе 30к, и это ещё неплохо считается. На одних юристах-экономистах страна далеко не уедет

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я посмотрел видосики Варламова о архитектуре и теперь не могу смотреть на ужас вокруг

Спасибо, что предупредил. Значит, не буду смотреть :)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

блин да чтож вы неучи какие, схемы и алгоритмы не охраняются законом в этой стране. все что может сделать железячник запатентовать полезную модель, в которой конкурент не вложивший в разработку нифига поменяет пару фентифлюшек и выплюнет на рынок

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А не надо с такими знаниями работать за 30к. Когда люди не будут продавать свой труд за копейки, зарплата очень быстро поднимется, я это гарантирую.

al-kasch
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Таджики и хохлы с такими знаниями и дома нормально живут. Сюда только скот бесполезный едет плитку класть чтоб на бутылку заработать.

Белому русскому образованному человеку эти животные конкуренцию составить не могут в принципе.

al-kasch
() автор топика

у меня в городе за 20 можно начинающему админу картриджи менять, серваки перезапускать работать. К 28-30к уже хотят крепкую руку среднего админа, линукс-виндовс-1с, чтобы все работало и не падало.

На 40к уже нет вакансий, на одном собесе было сказал, что за большой объем (который могу взять на себя, который больше чем они дают) хочу 40. Мне сказали, что: «40 тут никто не получает, я вот получаю 60, а мои замы - 50! Вот поработаешь тут пару лет за 25, тогда и посмотрим.»

Работаю на двух работах, вторая на полставочки, а че делать то? жрать надо, платить надо за все, на две зп живем вчетвером - 2 человека, 2 животных.

Получается замкнутый круг, «чтобы больше зарабатывать, нужно учиться, чтобы учиться, нужно платить, чтобы платить, нужно больше работать». Может со временем текучка отпустит меня и времени будет побольше, а там может и с финансами выровняюсь.

Во всех сферах кроме бюджетопопильных или топ-менеджемента компаний, или наебизнеса ситуация аналогичная, как я вижу.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Morin

Если условный ASUS скопирует схему с парой изменений у условного Lenovo, судиться они будут в Америке а не у нас

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Получается замкнутый круг, «чтобы больше зарабатывать, нужно учиться, чтобы учиться, нужно платить, чтобы платить, нужно больше работать».

Образование в России бесплатное. Интернет копеечный. Учись - не хочу. Но ты же этого не делаешь.

А вообще так тебе скажу - сейчас надо в автомобильную электрику и электронику вкатываться. Через 5 лет поймёшь почему.

al-kasch
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А нахрен им судится в америке, если продают у нас? Ты главное китайцам этот пост не показывай, а то они похоже еще не до конца в курсе, на просторах какого дикого рынка они продают свои девайсы.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Школа до 11 класса не является образованием, это базис, который ты, как личинус под опекой родителей, не можешь даже выбрать. И это нормально.

А чтобы учиться в вышке бесплатно, тебе нужно много чего. ты сам знаешь или подсказать?

Насчет электроники - да, сисадминство на моем уровне скоро вымрет, надо или быстро развиваться в архитектора цода, или кидать сисадминство в принципе.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Morin

Потому что это интернациональные компании со штаб-квартирами в западных странах. Думаешь, если ASUS скопирует Apple но будет продавать только в Китае, это им сойдёт с рук?

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А чтобы учиться в вышке бесплатно, тебе нужно много чего. ты сам знаешь или подсказать?

Я учился бесплатно. Не мажор, не сынок богатых родителей, взятки не давал. Обычный раздолбай. Если ты под словом «вышка» подразумеваешь ВШЭ, то да, туда сложновато пробиться, я бы не смог. А в вузы попроще - вообще никаких проблем. Тем более сейчас, это у нас 10 лет назад поколение бэби-бума было, а теперь школоты катастрофически не хватает. Мы кстати это ещё почувствуем на пенсии, потому что работать будет некому. Вот и думай кто тебя будет содержать через 50 лет. Лучше, конечно, самому.

al-kasch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

я вот получаю 60, а мои замы - 50!

У нас в госах аналогичная система. Директор 90-110, зам.диры по 60-65, нач.отделов по 30-50, обычные трудяги от 17 до 22.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Я учился бесплатно. Не мажор, не сынок богатых родителей, взятки не давал.

У нас таких штУдентов, желающих от 20-30к и выше за простое хождение на работу за зарплатой - целое море.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Капиталист всегда найдёт место, где взять штрейкбрехеров подешевле.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Я вот не учился в вузе, так как не мог представить себя 22-летним жлобом, сидящим за партой или прогуливающим пары.

да и какой смысл, в 22-23, с 0 знаний после вуза, на 30-35 рассчитывать не можешь. будешь «начинающим специалистом», трудиться за двадцаточку будешь у дяди.

При этом весьма глупо подразумевать под обучением - обучение в вузе. Особенно на лоре, где тех.специалистов - 95%, которые получили более половины своих знаний из опыта, а вторую половину - из курсов, платных семинаров, самообразования.

Не верю, что в провинции вуз выпустит готового специалиста IT, который сразу будет годиться на должность среднего звена.

Ты веришь в это? видимо ты давно не был студентом, или жыр течет уже прям отовсюду

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Не верю, что в провинции вуз выпустит готового специалиста IT, который сразу будет годиться на должность среднего звена.

И не только в провинции. Разницы никакой нет. Уровень IT образования в РФ ниже плинтуса. Разве что математику преподают на нормальном уровне. Все остальные знания (гуманитарная хрень не в счет) студент-айтишник должен получать самостоятельно (книги, вклад в опенсорс, конференции и т.д). Вот тут и происходит разделение - те, кто что-то умеет и хоть как-то старается - получают приличную работу, остальные меняют картриджи и кричат «Свободная касса».

Meyer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.