LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Империя добра начала разработку ПО для боевых дронов

 ,


0

1

В Гугле набирает силу скандал связанный с решением компании вступить в коллоборацию с министерством обороны и начать разработку machine-learning ПО для боевых дронов.

Около 4000 разработчиков компании подписали петицию протеста, в которой призывают отказаться от использования технологий ИИ, разработанных в Гугле в боевых применениях.


Ответ на: комментарий от AfterWork

ну и много вояки современных военных технологий в открытый доступ выложили?

Например - интернет, суперкомпьютеры, композиты, ядерные реакторы, реактивные двигатели, космические ракеты, спутники

Кроме интернета (и то условно), всё остальное - вранье.

И что-же из перечисленного не было изначально разработкой для военных нужд и сейчас не применяется в гражданском секторе?

Для начала - военные не «выложили в открытый доступ» ничего из приведенного списка (ты можешь попробовать опровергнуть меня, конечно). А так, за исключением ядерного реактора, всё вышеперечисленное было изобретено гражданскими людьми в гражданских лабараториях или гаражах, причем _не_ по заказу военных. Оно всё использовалось военными, не вопрос. Но если под «открытым доступом» понимать коммерческую доступность - всё это придумали коммерсы и вольные инженеры.

И ядерный реактор, кстати, тоже не был разработан по заказу военных. Он был побочным продуктом, на который военным было более-менее пофиг. По заказу военных разработали ядерную бомбу, и ее в «открытый доступ» никто не выкладывал.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Для начала - военные не «выложили в открытый доступ» ничего из приведенного списка

То есть понимать тебя надо было буквально? Верно? Ну тогда в открытом доступе есть только то что под GNU лицензией. Больше ничего. И спорить с тем кто упоролся за слова «выложили в открытый доступ» я не стану.

Но и даже про

всё вышеперечисленное было изобретено гражданскими людьми в гражданских лабараториях

Ты несколько привираешь, сам принцип реактивного движения разработал кальмар. Есть такое водное существо. А вот авиадвигатель разрабатывался целенаправленно для ВОЕННЫХ. Все поделки которые появлялись в гаражах у свободных инженеров, назвать реактивным двигателем ну язык не поворачивается.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Для начала - военные не «выложили в открытый доступ» ничего из приведенного списка

То есть понимать тебя надо было буквально?

Меня? Ты уверен, что про «открытый доступ» начал говорить я?

всё вышеперечисленное было изобретено гражданскими людьми в гражданских лабараториях

Ты несколько привираешь, сам принцип реактивного движения разработал кальмар.

Не вижу, где у меня сказано о «принципе реактивного движения».

А вот авиадвигатель разрабатывался целенаправленно для ВОЕННЫХ

Авиадвигетель разработали братья Райт для своей гражданской поделки. Если же ты вместо «авиадвигатель» хотел сказать «реактивный двигатель», то повторю - он не разрабатывался по заказу военных (см. https://en.wikipedia.org/wiki/Turbojet и https://en.wikipedia.org/wiki/Hans_von_Ohain). То, что его пытались военным впарить - а кому еще его можно было впарить в Германии 1930-х годов? Некому.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AfterWork

А хоть кто-то пробовал просто сесть с картой, инетом и калькулятором и посчитать?

Вот сядь и посчитай, только не забудь вычесть из доступных площадей горы, реки-озёра с водоохранной зоной, пустыни, болота и вечную мерзлоту

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Сейчас уже можно построить завод по производству автомобилей который будет обслуживаться 5-ю постоянными операторами и одной ремонтной выездной бригадой ну еще человек в 10.

Маску это расскажи, а то он после попыток роботизации производства своих ведер до сих не может конвеерную линию наладить.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И ядерный реактор, кстати, тоже не был разработан по заказу военных.

А технология получения плутония? Почитай хотя бы википедию зачем сделали первый в мире реактор.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

ядерную бомбу, и ее в «открытый доступ» никто не выкладывал

Нам в институте рассказывали устройство, и про термоядерную тоже

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

И ядерный реактор, кстати, тоже не был разработан по заказу военных.

А технология получения плутония?

Что именно непонятно в словах:

И ядерный реактор, кстати, тоже не был разработан по заказу военных. Он был побочным продуктом, на который военным было более-менее пофиг. По заказу военных разработали ядерную бомбу,

Впрочем, я жду описания, как военные выкладывали ядерный реактор в открытый доступ %)

ядерную бомбу, и ее в «открытый доступ» никто не выкладывал

Нам в институте рассказывали устройство, и про термоядерную тоже

А в институте вам не рассказывали, где она есть в открытом доступе? Мне надо парочка.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

хотел сказать «реактивный двигатель», то повторю - он не разрабатывался по заказу военных

китайцы изобрели ракеты еще до царя Гороха и использовали в военных целях

А если серьезно весь современный космос - технологии доставки ядерного заряда из 50-60 годов. Это и реактивные двигатели и ракеты.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

Мне более-менее плевать на войну в условной сирии, но если предложат убивать лично мне

А если хорошо заплатят, авансом?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

И основной целью создания реактора - демонстрация военным возможности получения устойчивой ядерной реакции (и как следствие, возможность получения плутония). Никаких научных или иных целей не преследовалось.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

хотел сказать «реактивный двигатель», то повторю - он не разрабатывался по заказу военных

китайцы изобрели ракеты еще до царя Гороха и использовали в военных целях

А Герон Александрийский изобрел реактивный двигатель еще до китайцев, бгг.

А если серьезно весь современный космос - технологии доставки ядерного заряда из 50-60 годов

Ты потерял нить разговора, а о Цандере, Тихонравове, и группе инжеренов, работающих даром, даже не слышал? Это риторический вопрос - понятно, что не слышал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

ядерную бомбу, и ее в «открытый доступ» никто не выкладывал

Нам в институте рассказывали устройство, и про термоядерную тоже

А в институте вам не рассказывали, где она есть в открытом доступе? Мне надо парочка.

История создания и принцип действия атомной бомбы

Я спрашивал о ядерных бомбах в открытом доступе, а не статьях по истории науки.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Можешь договорится с северокорейцами, у них сейчас распродажа.

Bobby_
() автор топика

Это не скандал, это клоунада.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это риторический вопрос - понятно, что не слышал.

Результатов у них не было практических. Зато у немцев были - ФАУ, ракета разработанная для военных целей, которая послужила основой для советской и американской космонавтики.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Это риторический вопрос - понятно, что не слышал.

Результатов у них не было практических

У них была ракета, которая летала задолго до того, как ракеты появлись на вооружении. И сделана эта ракета была в инициативном порядке.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Посмотрел в википедии, это ракета массой около 30 кг, практического интереса не представляла. Чего спорить, когда понятно что немецкие военные конструкторы уже тогда были на голову впереди.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

А чего тут понимать. Мой тезис - все технологии и конструкторские решения, которые потом были широко использованы в гражданском применении (реактивные двигатели, ракеты) изначально были разработаны для военных. Конкретно для проекта ФАУ.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

А чего тут понимать.

Ну окей.

Мой тезис - все технологии и конструкторские решения, которые потом были широко использованы в гражданском применении (реактивные двигатели, ракеты)

Что, уже только реактивные двигатели и ракеты? А как же композиты? Суперкомьютеры?

изначально были разработаны для военных.

Твой тезис ложен. См. выше об истории реактивного двигателя.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А что суперкомпьтер? Сам этот термин появился в Ливерморской национальной лаборатории и первые машины там же. Направление их исследований наверное знаешь.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

А что суперкомпьтер?

Расскажи нам, как он был разработан по заказу военных и потом выложен ими в открытый доступ.

Сам этот термин появился в Ливерморской национальной лаборатории

Не совсем так. Кроме того, если зайти на страницу Википедии( https://ru.wikipedia.org/wiki/Суперкомпьютер) , можно увидеть, что термин был изобретен в 1920-х %) Курьез, конечно, но показывает, насколько глупо судить по термины.

Направление их исследований наверное знаешь.

Да. Я так же знаю, что они исследователи, а не военные.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Причем тут история? Понятно, что исследования велись по всему миру. Речь идет о конкретных технологиях и конструкторских решениях, которые весь мир использовал за основу.

Немцы уже в 1943 г. могли 1 тонну полезной нагрузки доставить в Лондон. Когда в СССР появились такие ракеты?

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Подготовка к внедрению концепции золотого миллиарда идет полным ходом.

Да не подготовка уже, а самая что ни на есть реализация.

будет решать оператор

Не обязательно. По выборке из базы данных вполне можно тоже. В автоматическом режиме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

разработан по заказу военных и потом выложен ими в открытый доступ

Речь идет не про конкретный компьютер, а про софт и технологии, которые сейчас широко используются.

Да. Я так же знаю, что они исследователи, а не военные

Основные исследователи термоядерного оружия и основные же разработчики.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Немцы уже в 1943 г. могли 1 тонну полезной нагрузки доставить в Лондон. Когда в СССР появились такие ракеты?

Еще раз. Твой тезис якобы выглядит так:

Bobby_> все технологии и конструкторские решения, которые потом были широко использованы в гражданском применении (реактивные двигатели, ракеты) изначально были разработаны для военных.

Какое отношение к этому тезису имеет то, что Германия некоторое время обгоняла Союз? Правильно, никакого. А вот история того, как появлялись «технологии и конструкторские решения», имеет самое прямое отношение.

разработан по заказу военных и потом выложен ими в открытый доступ

Речь идет не про конкретный компьютер, а про софт и технологии, которые сейчас широко используются.

Как, на «выкладывании в открытый доступ» ты уже не настаиваешь? Окей. Теперь назови мне эти суперкомпьютерные технологии и софт, которые были разработаны для военных.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Прямое, Союз взял фашисткие технологии 43 года и сначала использовал для военных целей (балл. ракеты), а затем для гражданских (спутник, Гагарин).

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сам термин «суперкомпьютер» был придуман специалистами из Ливерморской лаборатории Джорджем Майклом и Сиднеем Фернбачем.

Advanced Simulation and Computing Program по созданию суперкомпьютеров, которые бы позволили США следить за состоянием своего ядерного арсенала после объявления в октябре 1992 года моратория на проведение ядерных испытаний. По этой программе в Лаборатории были установлены суперкомпьютеры ASCI Blue Pacific, ASCI White, ASC Purple и IBM Blue Gene/L, которые вошли в число самых мощных суперкомпьютеров своего времени.

выкладывании в открытый доступ

Имеется ввиду свободный доступ к софту и железу

Если хочешь, можешь купить время на суперкомьютерных мощностях, правда если ты не из России или Сев. Кореи.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Твой тезис якобы выглядит так:
Bobby_> все технологии и конструкторские решения, которые потом были широко использованы в гражданском применении (реактивные двигатели, ракеты) изначально были разработаны для военных.
Какое отношение к этому тезису имеет то, что Германия некоторое время обгоняла Союз? Правильно, никакого. А вот история того, как появлялись «технологии и конструкторские решения», имеет самое прямое отношение.

Прямое, Союз взял фашисткие технологии 43 года

Иии.. что? Я напомню - и реактивные двигатели, и ракеты изначально были разработаны вольными инженерами. То, что потом их использовали вояки, нерелевантно - их и гражданские использовали.

Сам термин «суперкомпьютер» был придуман специалистами из Ливерморской лаборатории Джорджем Майклом и Сиднеем Фернбачем.

И из этого ты сделал вывод, что суперкомпьютеры были разработаны по заказу военных? Прекрасная логика. Кстати, ты не назвал cуперкомпьютерные технологии и софт, которые были разработаны для военных, а потоим выложены в открытый доступ.

выкладывании в открытый доступ

Имеется ввиду свободный доступ к софту и железу

Что значит «свободный» - любой может придти и пользоваться? Или платить надо?И уУточни, пожалуйста - LLNL в 1960-х продавала доступ к своим суперкомпьютерам всем желающим?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не обязательно. По выборке из базы данных вполне можно тоже. В автоматическом режиме.

В БД бывают всякие хакеры и сбои. Будучи на месте тех кто будет решать, вряд-ли бы доверил это в чистом виде автоматике. Особенно на последних этапах. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Меня? Ты уверен, что про «открытый доступ» начал говорить я?

Да плевать кто начал говорить. Вижу что именно ты прицепился к этому БУКВАЛЬНО. И я уже сказал своё мнение о БУКВАЛЬНОМ понимании этого термина.

Не вижу, где у меня сказано о «принципе реактивного движения».

Это я о том что не инженеры первыми разработали реактивный двигатель, когда будущие инженеры только спускались с веток и теряли хвосты, кальмар уже использовал полноценный реактивный двигатель. То есть твои «свободные инженеры» курят бамбук у кальмара.

Если же ты вместо «авиадвигатель» хотел сказать «реактивный двигатель», то повторю - он не разрабатывался по заказу военных

Для такого любителя сверхточных словесных формулировок еще уточню. Я хотел сказать «реактивный авиадвигатель имеющий достаточные параметры для промышленного применения в авиации». И да, я настаиваю что его сделали по заказу военных. Так что все поделки которые были реализованы до этого не в счет. Как я и сказал, кальмар их опередил. Ну или тебе придется привести пример реактивного гражданского самолета который появился раньше чем военный.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

В головы людей постоянно вдалбливается что земля маленькая, ресурсов на ней мало, народу много и так далее. А хоть кто-то пробовал просто сесть с картой, инетом и калькулятором и посчитать?

Дело то не в вычислении площади всей планеты и вычислении сколько кабачков можно посадить. Дело в сохранении саморегулируемых экосистем с дикими животными, растениями, лесами и тд. Это необходимо для предотвращения опустынивания, эррозии, сползания почвы. И чтобы планета оставалась в стабильном состоянии на жизнедеятельность человека остается уже не так и много места. Потому что ему тоже нужна пригодная почва. Например в большой части государств в Африке не смотря на гигантские площади заниматься сельским хозяйством очень сложно. На всякие терновники и колючки местные хватает, а на сельскохозяйственные культуры уже нет, обеднела почва очень сильно из-за опустынивания после массового вывезения леса и других видов загрязнения

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

и реактивные двигатели, и ракеты изначально были разработаны вольными инженерами

Кибальчичем в застенках? Это все были прототипы на уровне дворца пионеров. А вот кого вполне заслуженно называют основоположником современного ракетостроения, и создательем первых баллистических ракет был штурмбаннфюрер СС.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

и реактивные двигатели, и ракеты изначально были разработаны вольными инженерами

Кибальчичем в застенках?

Только паясничать тебе и остается.

А вот кого вполне заслуженно называют основоположником современного ракетостроения, и создательем первых баллистических ракет был штурмбаннфюрер СС.

Судя по тому, как ты тащишь это в обсуждение, его звание явно тебя восхищает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Дело то не в вычислении площади всей планеты и вычислении сколько кабачков можно посадить.

Естественно нет. Мне жаль что я не уточнил что для вычислений еще и желательно приложить знания и ум. Всё что Вы сказали верно. Но тем не менее кто пробовал посчитать? По моим скромным подсчетам получилось что 20 миллиардов людей на планете могут жить в очень комфортном состоянии. Заметьте, в ОЧЕНЬ комфортном. И для экосистемы земли это не будет проблемой даже в её текущем, ужасном состоянии. А если еще и озадачиться, хотя-бы сейчас, прекращением варварских методов хозяйствования в угоду прибыли, то может и 40 миллиардов не станет проблемой. Попробуйте сами посчитать.

Проблема «пиара» темы золотого миллиарда и «перенаселенности земли» совсем в другом. Чем крупнее социум, тем сложнее им тоталитарно управлять. В любом социуме есть некоторое количество людей которые будут активно выступать простив тоталитарности. И чем крупнее социум, чем выше скорость сквозного движения информации через социум, тем быстрее эти люди самоорганизуются для противостояния тоталитарному правлению. Тема золотого миллиарда идет из работ какого-то социолога которые обосновал что если в пределах земли размер социума будет крупнее чем миллиард человек, то стабильное тоталитарное управление в таком социуме станет невозможно.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И из этого ты сделал вывод, что суперкомпьютеры были разработаны по заказу военных?

Это ты мне питаешься приписать то, что я не говорил.

Ливермо́рская национа́льная лаборато́рия. Входит в структуру Калифорнийского университета. Основана в 1952 году по инициативе Эдварда Теллера для работ по созданию термоядерной бомбы. В начале 50-х годов суперкомпьютеры в первую очередь создавались и использовались для проведения расчётов по термоядерному оружию.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Не вижу, где у меня сказано о «принципе реактивного движения».

Это я о том что не инженеры первыми разработали реактивный двигатель

Ну да, кальмары стояли у кульманов и разрабатывали себе двигатели.

Я хотел сказать «реактивный авиадвигатель имеющий достаточные параметры для промышленного применения в авиации»

Ну да, это как с Генри Фордом, который был озабочен советской машиной, которая начала выпускаться после его смерти. Что ты хотел - я понятия не имею. Но то что ты сказал - неверно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не, это только говорит о том, что это никакой ни вольный инженер, а истинный ариец и член НСДАП имеющий чин.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

И из этого ты сделал вывод, что суперкомпьютеры были разработаны по заказу военных?

Это ты мне питаешься приписать то, что я не говорил.

Я задал тебе вопрос. Ты утверждал, что суперкомпьютеры были выложены в открытый доступ военными - приведи примеры.

Ливермо́рская национа́льная лаборато́рия. Входит в структуру Калифорнийского университета.

Собственно, на этом можно и закончить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что значит «свободный» - любой может придти и пользоваться? Или платить надо?

Для академических исследований бесплатно, для коммерческих (например расчеты по квантовой хими для синтеза лекарст или газодинамические рассчеты) за деньги.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

По моим скромным подсчетам получилось что 20 миллиардов людей на планете могут жить в очень комфортном состоянии.

А могут и не жить

Чем крупнее социум, тем сложнее им тоталитарно управлять

Коммунистическая партия Китая с тобой не согласна

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну да, кальмары стояли у кульманов и разрабатывали себе двигатели.

Ну-ну. Кроме как ёрничать тебе ничего и не остается.

Ну да, это как с Генри Фордом, который был озабочен советской машиной, которая начала выпускаться после его смерти.

Мы это уже обсудили. На момент выпуска ГАЗ-20 Генри Форд был вполне себе еще жив. И на этот момент ГАЗ-20 была лучшей машиной в мире по признанию западных экспертов. А все свои фырканья на предмет того что я ошибся - оставь себе.

Но то что ты сказал - неверно.

Гражданский серийный самолет с реактивным двигателем который появился РАНЬШЕ военного в студию или балабол.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А почему тогда «основоположник современного ракетостроения»? Циолковский тоже основоположник или как, а почему основное уравнение движения тел переменной массы это Мещерский?

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

[...] То есть твои «свободные инженеры» курят бамбук у кальмара.

Ну да, кальмары стояли у кульманов и разрабатывали себе двигатели.

Ну-ну. Кроме как ёрничать тебе ничего и не остается.

Покури бамбука у кальмара.

Ну да, это как с Генри Фордом, который был озабочен советской машиной, которая начала выпускаться после его смерти.

Мы это уже обсудили.

Твой стиль с тех пор не изменился.

Гражданский серийный самолет с реактивным двигателем который появился РАНЬШЕ военного в студию или балабол.

Ссылку на мои слова о реактивном самолете, балабол (заметь отсутствие «если»).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

А почему тогда «основоположник современного ракетостроения»?

Почему ты спрашиваешь об этом у меня? Я вообще не говорил о ракетостроении. О реактивных двигателях - да, было.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я утверждал, что суперкомпьютеры были разработаны в интересах военных для расчетов ядерного оружия. Позже эти технологии и компьютеры были использованы в гражданских целях. Слышал, что МММ в свое время купил и поставил в Россию Cray XP? Ты тоже можешь себе прикупить крей, если деньги есть.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Я утверждал, что суперкомпьютеры были разработаны в интересах военных для расчетов ядерного оружия

Да? А я думал, ты утверждал вот это:

cvs-255> ну и много вояки современных военных технологий в открытый доступ выложили?

Bobby_> Например - интернет, суперкомпьютеры, композиты, ядерные реакторы, реактивные двигатели, космические ракеты, спутники.

суперкомпьютеры были разработаны в интересах военных для расчетов ядерного оружия

Прекрасно. Назови модели суперкомпьютеров. Причем именно разработанные для, а не использовавшиеся для. Потому что какой-нибудь CDC-6600 использовался очень много где.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.