LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Империя Добра наносит удар


0

1

Крупнейший поисковик Google ввел цензуру на сайты потенциальных пиратских ресурсов. В черный список запросов попали и легальные файлообменные сервисы — их названия теперь не появляются в мгновенном поиске, на который привыкли полагаться пользователи. Цензура пока что не распространяется на поиск по полному слову и на результаты никак не влияет.

Из списков автозамены были исключены такие слова, как BitTorrent, torrent, utorrent, RapidShare, Megaupload и другие, более того, автозаполнение заканчивается уже при вводе слога «to».

Таким образом Google воплотил обещание, данное неделю назад: ввести фильтрацию связанных с пиратством слов и терминов в сервисах Autocomplete и Instant. При этом самый крупный пиратский ресурс Pirate Bay в списках правонарушителей отсутствует, а BitTorrent и RapidShare, выразившие свое недовольство нововведением, оказались в перечне, несмотря на то что являются вполне легальными сервисами. Под фильтрацию попал даже китайский ресурс Xunlei, в который Google инвестировал 5 млн долл. в 2006 году.

Как выяснилось, Google ввел цензуру поисковых запросов под давлением правообладателей, включая Американскую киноассоциацию (MPAA) и Ассоциацию звукозаписывающих компаний Америки (RIAA). Для !Ъ: http://www.rbcdaily.ru/2011/01/28/media/562949979619272

★★☆☆☆

Баян вроде? Вчера же читал про это!

filosof ★★
()

Интересно, а в свете таких событий не появятся ли пиринговые поисковики? Ну что-то вроде клоуд-сервиса непосредственно на машинах клиентов?

iBliss
()

С 27 числа тред на хакер.ру опубликован(сам гугл не афишировал вроде сам факт, не намерения). Сабж ориентирован на имбицилов, которые не знают, что набрать в строке поиска, и следуют подсветке.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ъ сначала пишут потом читают. Поиском полистал - вроде именно на ЛОРе тема не поднималась (кто-то боится что и ЛОР из поискового топа уберут?)

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> Сабж ориентирован на имбицилов

А другие имбецилы не понимают, что от фильтрации результатов мгновенного поиска до фильтрации результатов любого поиска - совсем близко.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

есть yacy но его пилить и пилить

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это имело бы смысл, если бы гугл порезал _все_ фразы связанные с торрентами и варезом, а то что тут описано больше похоже на цирк.

libfun
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А третьи не понимают, что после такого шага Google'a, те варезники, у которых не запилен внутренний поиск, просто его запилят.
А форумы на которые ринется школота, несумевшая скачать краденый софт/фильмы, будет в топ-постах выкладывать урлы этих самых варезников.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

что попросили то и порезал. Пиратбей вообще похоже держат как отстойник для задротов - нормальный человек им пользоваться не будет, а те кто пользуются могут выдержать любой степени кривизны способ поиска вареза.

PS И прошу заметить легальность фильтруемого не волнует ни копирастов ни гугль, фильтруют то что мешает а не то что незаконно. Будет мешать GNU - будут фильтровать и GNU

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>А форумы на которые ринется школота, несумевшая скачать краденый софт/фильмы, будет в топ-постах выкладывать урлы этих самых варезников.

А кому эта школота нужна? С форумов облюбованных школотой вменяемые люди очень быстро линяют

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

>>автозаполнение заканчивается уже при вводе слога «to».

Действительно заканчивается...

Не подсказывает и на «tor», «torr», «torre», «torren»...

А когда я ввожу «torrent», то получаю: http://img543.imageshack.us/img543/6880/hidden49.png

Так же и с rapidshare и megaupload. Это баг?

gagarin
()

Когда порежут запросы «Windows 7 rus скачать торрент бесплатно без регистрации и смс»?
И вообще «скачать бесплатно»?

SEV
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А другие имбецилы не понимают, что от фильтрации результатов мгновенного поиска до фильтрации результатов любого поиска - совсем близко.

А вы не в курсе, что мгновенный поиск фильтруется уже года 3? Попробуйте ввести «скачать по» (там не будет порно, там будет покер). А результаты поиска так и не фильтруются почему-то. Интересно, почему? Наверное потому, что все свалят на альтернативные поисковики.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

>И вообще «скачать бесплатно»?

user>>скачать бесплатно OpenOffice

google>>оставайтесь на линии, за вами уже выехали

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

>А вы не в курсе, что мгновенный поиск фильтруется уже года 3?

Верни ключи от машины времени обратно макскому.

redgremlin ★★★★★
()

Баян. Мне больше всего в этом доставило, что Google случайным образом выбрал названия пары torrent-клиентов и забанил их. Остальные же вполне доступны. «Все равны, но некоторые равнее» (с).

PayableOnDeath
()

блин, я чуть со стула не упал, когда увидел твою аватарку.

lester_dev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.